УКРАИНА - что происходит

Обсуждение политической жизни в России и не только.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: УКРАИНА - что происходит

Сообщение Гость » 27 фев 2014, 00:08

BeNNder пишет:ЕСЛИ ЭТО ПРАВДА, ЗАЧЕМ РОССИИ ЯНУКОВИЧ ?
:!:

Для нас он легитимный президент Украины. Подпишет акт приёма-передачи Крыма.
Гость

Сообщение Северная льдинка » 27 фев 2014, 00:33

Модератор защищает админа.... А модератору, прям так надо защищать админа, наверное он от тоски помрёт, если своего админа не защитит! :lol: А админ и вовсе пропадёт без защиты модератора :lol:
Правду пишете? Чего стоит только упоминание о Иване Федорове и его "Апостоле", как первой украинской книге. А Колумб, вероятно, украинский мореплаватель.
Наши люди- это сахалинцы, которые были там в гостях у родни или по делам. Ваш вопель "Уже бегут" показывает шизофреническое стремление националиста к тому, чтобы все неугодные ему куда то бежали. Национализм вообще всегда возникает из глубинной мерзости человека - повёрнутости на своём "Я". Человек так слаб перед собственным "Я", что его легко использовать как угодно. Я же говорю - ИДЕАЛЬНОЕ ПУШЕЧНОЕ МЯСО". У Европы и кого там ещё, крупные геополитические цели, их мишень - Россия, я абсолютно уверена, что все Майданы (и Болотные и пр.) финансово подогреваются извне. Берешь кучку недовольных (националистов), сыпешь им словесного бальзама на израненную душу и перчика под хвост, "помогаешь" денежкой - и вот он уже собирает Майданы, Болотные и пр. А ты сидишь и смотришь, как этот дурак продвигает тебя к твоим целям, не имеющим ничего общего с его нацианалистическими бреднями или предметами недовольства.
А Путин как решит, так и решит. У него специалисты и консультанты и своя голова. Как мы уже не раз убедились, голова неплохая. Я доверяю.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение BeNNder » 27 фев 2014, 00:36

Гость пишет:Для нас он легитимный президент Украины.

Это очень ПОКАЗАТЕЛЬНО, уважаемый Гость, кого Вы считаете "легитимным президентом Украины".
Морально нечистоплотного вороватого субъекта - Віктора Федоровича Януковича.
Уважаемый Гость, Вы хоть посмотрите, что у него нашли в его резиденциях.
Или Вы, вслед admin'y, утверждаете, что ему всё это Майдановцы подкинули ?
Гость пишет:Подпишет акт приёма-передачи Крыма.

Сожалею Вам, уже не подпишет - он уже не президент Украины...
...читайте прессу, смотрите ТВ.
BeNNder

Сообщение admin » 27 фев 2014, 00:53

BeNNder пишет:Уважаемый Гость, Вы хоть посмотрите, что у него нашли в его резиденциях.
Или Вы, вслед admin'y, утверждаете, что ему всё это Майдановцы подкинули ?

Извините что вмешиваюсь, но где admin утверждал, что "ему всё это Майдановцы подкинули"? Остальные Ваши сведения столь же достоверны? ;)

BeNNder пишет::!:
Гость пишет:Подпишет акт приёма-передачи Крыма.

Сожалею Вам, уже не подпишет - он уже не президент Украины...
...читайте прессу, смотрите ТВ.

По-вашему Януковича отстранили законно? Сможете сослаться на те самые законы?
admin
Администратор

Сообщение BeNNder » 27 фев 2014, 01:01

Северная льдинка пишет:Правду пишете? Чего стоит только упоминание о Иване Федорове и его "Апостоле", как первой украинской книге. А Колумб, вероятно, украинский мореплаватель.

Какая книга Первая не суть вопроса... (Я мог бы с Вами поговорить о Истории книгопечатания, но это бессмысленно...).
Вы бы еще в стиле Ваши сторонников написали - "а ещё в очках", "а ещё шляпу одел"...
Так были или нет найдены те книги, которые перечислены, в резиденции Януковича...
...или их "подкинули Майдановцы" ?

Северная льдинка пишет:Ваш вопель "Уже бегут" показывает шизофреническое стремление националиста к тому, чтобы все неугодные ему куда то бежали.

Не стоит приписывать мне Ваши "шизофренические измышления"...
Северная льдинка пишет:У Европы и кого там ещё, крупные геополитические цели, их мишень - Россия, я абсолютно уверена, что все Майданы (и Болотные и пр.) финансово подогреваются извне. Берешь кучку недовольных (националистов), сыпешь им словесного бальзама на израненную душу и перчика под хвост, "помогаешь" денежкой - и вот он уже собирает Майданы, Болотные и пр. А ты сидишь и смотришь, как этот дурак продвигает тебя к твоим целям, не имеющим ничего общего с его нацианалистическими бреднями или предметами недовольства.

Я, гляжу, Вы совсем не разбираетесь, что такое Национализм и причины его возникновения...
Это Вас Кургинян так учил ?
С Вами, я не буду обсуждать эту тему - читайте ИСТОЧНИКИ...
Северная льдинка пишет:А Путин как решит, так и решит. У него специалисты и консультанты и своя голова. Как мы уже не раз убедились, голова неплохая.

Никто не сомневается в наличии "таких спецов" у Путина...
...правда их "уровень". Увы...
Голова есть, как у Лужкова - для кепки...
Северная льдинка пишет:Я доверяю.

Флаг Вам в руки...
...и на площадь.
А "иконы Путина" у Вас нет в "красном углу" ?
"СЕВЕРНАЯ ЛЬДИНКА", ДАВАЙТЕ ПО ТЕМЕ, А НЕ ЗАНИМАТЬСЯ "СЛОВОБЛУДСТВОМ"
Я ЭТО ТОЖЕ УМЕЮ... ЕЩЁ ПОХЛЕЩЕ ВАС... НО, НЕ ХОЧУ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ

BeNNder

Сообщение BeNNder » 27 фев 2014, 01:11

admin пишет:Извините что вмешиваюсь, но где admin утверждал, что "ему всё это Майдановцы подкинули"?

О, admin проснулся... С добрым утром...
Ну Вы же не стали это отвергать ранее в теме...
(Шутить не только Вам позволено...).
admin пишет:Остальные Ваши сведения столь же достоверны? ;)

О каких Вы говорите ?
Я в теме "веду пересказ" прессы и ТВ... Даю ссылки на источники...
Что Вам ещё надо ?
admin пишет:По-вашему Януковича отстранили законно? Сможете сослаться на те самые законы?

Считаю, ЗАКОННО...
...на счёт законодательной базы - смотрите украинское ТВ.
Я Вам это советовал много раз.
BeNNder

Сообщение admin » 27 фев 2014, 01:24

У Вас украиские СМИ по совместительтву и судья, и прокурор... Поменьше читайте антисоветских газет по утрам. :-)
admin
Администратор

Сообщение BeNNder » 27 фев 2014, 01:39

admin пишет:У Вас украиские СМИ по совместительтву и судья, и прокурор...

ЕС признает легитимность Турчинова и отстранение Януковича

24.02.2014, 16:54
Официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи заявил, что ЕС признает легитимность и.о. президента Украины Александра Турчинова.

«Мы уважаем процедуру, в результате которой господин Турчинов был уполномочен выполнять возложенные на него функции», — приводит его слова «Интерфакс».

Таким образом Байи ответил на вопрос о законности отстранения от власти президента Виктора Януковича.

Представитель Еврокомиссии отметил, что «институт, являющийся гарантом демократической легитимности Украины, то есть парламент, принял решение подавляющим большинством в минувшие выходные, и мы уважаем демократическое и законное решение, принятое украинским парламентом».

http://www.gazeta.ru/politics/news/2014 ... 1233.shtml

Я надеюсь, admin, Вы "не считаете себя святее Папы".
admin пишет:Поменьше читайте антисоветских газет по утрам. :-)

Я газеты давно уже не читаю.
А какие газеты Вы считаете антисоветскими ?
Вам "сверху спускают этот список" или Вы сами таковой составляете ?
Каковы критерии "определения антисоветчины" ?

:?:
BeNNder

Сообщение Северная льдинка » 27 фев 2014, 04:07

ЕС Вам и фашистов признает и любых преступников, лишь бы это отвечало её интересам. А её интересы - это не интересы Украины.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Гость » 27 фев 2014, 06:59

BeNNder пишет::!:
Гость пишет:а ведёт тему украинец?

К сожалению или к Вашей радости НЕТ...

...но я считаю украинцев - БРАТСКИМ МНЕ НАРОДОМ.

И тех кто погиб на баррикадах Майдана...
...и тех бойцов Беркута !!!

Но Вам, Гость, ЭТОГО не понять - просто ЭТО Вам не дано...
...к сожалению.

Вы совсем не знаете историю своей Родины и не пытаетесь её понять...
...если бы Вы потрудились почитать, то Вы бы, возможно, могли бы
понять, что я сейчас чувствую, смотря на всё ЭТО...

Простите у вас какие то проблемы по моему, я тоже считаю всех украинцев братским народом. Просто хотел бы найти мнение самих украинцев на происходящее, а не вечное противостояние нашистов и хомячков, весь интернет уже изгадили. Если вы сразу же кидаете нелепые обвинения, вам не дано вести диалог. Всего вам доброго.
Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2014, 10:28

Гость пишет:Простите у вас какие то проблемы по моему, я тоже считаю всех украинцев братским народом. Просто хотел бы найти мнение самих украинцев на происходящее, а не вечное противостояние нашистов и хомячков, весь интернет уже изгадили.

Открою вас секрет, многие хомячки, которых вы видели в интернете, украинцы, там их можно дешевле приобрести. Но они никогда в этом не признаются, от сюда столько агрессии на вопросы "вы из Украины?", "вы из США?", "вы из Латвии?", эти вопросы им задают очень часто. Не воспринимайте близко к сердцу, ничего личного, только методичка. :lol:
Гость

Сообщение admin » 27 фев 2014, 10:54

Административные здания Крыма перешли под контроль бело-сине-красных: http://lenta.ru/news/2014/02/27/crimea/
Изображение
admin
Администратор

Сообщение BeNNder » 27 фев 2014, 11:08

Гость пишет:Просто хотел бы найти мнение самих украинцев на происходящее, а не вечное противостояние нашистов и хомячков, весь интернет уже изгадили.

Гость, я у Вас не вижу желания самому разобраться. Вам всё надо "разжевать и положить в рот"...
В Истории и Жизни устроено так : хочешь узнать Правду - смотри первоисточники.
Найдите украинские ТВ каналы и смотрите их. Там выступают разные люди - политологи, журналисты, экономисты, ...
...и совсем не одной "политической направленности".
Гость пишет:Открою вас секрет, ...

Когда я вижу подобный текст : "Открою вас секрет", то дальше можно не читать...
...все подобные "специалисты по секретам" - люди недалёкие... Увы... Привыкшие жить по методичкам...
Гость пишет:Не воспринимайте близко к сердцу, ...

Ваши слова я не могу воспринимать близко к сердцу" - за ними нет Души, что и подтверждают Ваши дальнейшие слова...
Гость пишет:... ничего личного, только методичка. :lol:

Печально, но очередной раз вижу подтверждение - "поколение Пу... живёт по методичкам".
Признайтесь честно, Гость, кто для Вас составлял эти методички ?
BeNNder

Сообщение admin » 27 фев 2014, 11:09

BeNNder пишет:
admin пишет:У Вас украиские СМИ по совместительтву и судья, и прокурор...

ЕС признает легитимность Турчинова и отстранение Януковича

Роль конституционного суда Украины перешла к ЕС? Я просто хочу сказать, что процедура импичмента и назначения нового главы государства была нарушена. Вы с этим тоже несогласны?

BeNNder пишет:А какие газеты Вы считаете антисоветскими ?
Вам "сверху спускают этот список" или Вы сами таковой составляете ?
Каковы критерии "определения антисоветчины" ?

Это была ирония. Нет никакого списка. И хватит меня причислять к оголтелым нашистам. Я просто делюсь своими наблюдениями, стараюсь это делать нейтрально и политкорректно. Ошибочно считать всех патриотов нашистами.
admin
Администратор

Сообщение BeNNder » 27 фев 2014, 11:09

Новая власть должна заботиться о всеобъемлющее правосудия в Украине, а не за ее пределами

26 февраля 2014
Все виновные в гибели более 100 человек в течение трехмесячных антиправительственных протестов должны быть наказаны, заявила Amnesty International.

Призыв организации последовал за объявлением власти о планах ликвидировать спецподразделение «Беркут», который, вероятно, несет ответственность за многочисленные случаи применения чрезмерной силы против демонстрантов.

"Ликвидация Беркута не должна позволить милиционерам, что совершали правонарушения, избежать расследований и наказаний. Нынешняя украинская власть не должна уклоняться от своих обязанностей", сказала Хеза МакГилл, исследовательница Amnesty International по Украине.

"Каждое обвинение должно безотлагательно, эффективно и независимо расследоваться, а все виновные милиционеры должны быть привлечены к уголовной ответственности"

Во вторник украинский парламент принял постановление о признании юрисдикции Международного уголовного суда и, в частности, призвал к привлечению к уголовной ответственности экс-президента Украины Виктора Януковича.

Amnesty International уверена, что власть должна приложить все необходимые усилия, чтобы обеспечить привлечение виновных к ответственности, в первую очередь, в национальных судах.

"Любые производства к МКС должны дополнять расследования и судебные разбирательства в национальных судах. Применение выборочного правосудия недопустимо. Новое правительство должно продемонстрировать свою способность расследовать нарушения прав человека и привлечь всех виновных к ответственности в национальных судах. Правосудие начинается дома. "

" Нынешние чиновники должны избегать ошибок предыдущего правительства и помните о том, что заставило сотни тысяч украинского выйти на улицы в ноябре 2013 - стремление к соблюдению прав человека, верховенства права и искоренение безнаказанности ", сказала Хеза МакГилл.

Совет Европы предложил привлечения Независимой консультативной группы для наблюдения за расследованиями. Amnesty International приветствует эту инициативу и призывает нынешнюю власть ее реализовать.

Очевидно, часть протестующих прибегала к насилию. Одновременно организация зафиксировала много случаев, когда мирные демонстранты или простые прохожие были избиты и ранены сотрудниками Беркута.

По предварительным подсчетам, понад800 человек получили ранения во время демонстраций, начавшихся в ноябре 2013 года.

1 декабря 2013 Ирина Рабченюк мирно наблюдала за событиями, когда ее избил сотрудник Беркута. Милиционер ударил ее в лицо дубинкой и вызвал травматические повреждения, включая сложный перелом носа, а также, возможно постоянную потерю зрения на один глаз. Ирина Рабченюк и сотни других заслуживают справедливости.

Amnesty International также зафиксировала несколько случаев нападения на мирных демонстрантов со стороны проправительственных вооруженных групп, так называемых «титушок». Эти группы, которые по утверждениям имеют тесные связи со службами безопасности, должны быть взяты под контроль и привлечены к ответственности за свои действия.

"С укоренившейся культурой безнаказанности за милицейские преступления должно быть покончено. Украины срочно нуждается независимый механизм для расследования жалоб на нарушения прав человека со стороны милиции ", сказала Хеза МакГилл.

http://www.amnesty.org.ua/node/692

Российские правозащитники собираются следить за ситуацией с правами человека на Украине

МОСКВА, 27 февраля. В Совете по правам человека при президенте РФ создана временная рабочая группа по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины. Как сообщил "Росбалту" член этой группы, председатель постоянной комиссии СПЧ по правам человека за рубежом Андрей Юров, ее задачей станет наблюдение за правами человека в этой стране.

Юров рассказал, что группа будет иметь временный статус, что ее создание было вызвано обострением ситуации в Украине, и что "она проработает там месяца два-три". В функции этой группы, по его словам, будет входить выработка рекомендаций и отслеживание положения на Украине, "в том числе и для того, чтобы как-то разрядить ситуацию в этой стране". "Например, давать более сбалансированную информацию, нежели та, что дается разными сторонами (конфликта)", — пояснил председатель комиссии.

Как считает Юров, сам факт, что такая группа создана, — "это сигнал того, что ситуация в этой стране очень напряженная и имеет отношение не только к России, но и к международному сообществу".

По его словам, если бы что-то подобное тому, что случилось в Украине, произошло бы в какой-либо другой близкой нам стране, "мы бы вероятно, таким же образом отреагировали".

Правозащитник добавил, что, когда положение в Украине нормализуется, то мониторинг за соблюдением прав человека в ней со стороны российских правозащитников вновь перейдет к постоянной комиссии СПЧ по правам человека за рубежом.

Юров сообщил также, что буквально на днях ему вновь разрешен въезд в Украину после того, как 9 февраля текущего года он был из нее депортирован прежними властями.

Напомним, что на Украине продолжается формирование новых властей. Накануне на Народном вече на Майдане Независимости в Киеве были утверждены кандидатуры будущих членов Кабинета министров Украины. Премьер-министром страны предлагается назначить Арсения Яценюка. 22 февраля Рада сменила руководство парламента, МВД и назначила уполномоченных по контролю за деятельностью Минобороны, Генпрокуратуры и СБУ. Тогда же депутаты Верховной рады Украины проголосовали за отставку президента Виктора Януковича и назначили досрочные выборы на 25 мая 2014 года.

Антиправительственные акции на Украине под лозунгами интеграции в ЕС, которые начались в ноябре 2013 года, вылились в беспорядки и ожесточенные столкновения с сотрудниками правоохранительных органов после принятия законопроектов, ужесточающих наказание за участие в митингах. Ситуация значительно осложнилась 18 февраля 2014 года, когда столкновения между противниками действующей власти и правоохранителями усилились. За время беспорядков погибли более 80 человек, пострадали более 750.

Формирование правительства национального доверия было одним из условий соглашения об урегулировании кризиса, которое президент Виктор Янукович заключил с лидерами оппозиции. 26 февраля экс-президент был объявлен в международный розыск. В настоящее время его местоположение неизвестно.

http://www.rosbalt.ru/main/2014/02/27/1238182.html
BeNNder

Сообщение BeNNder » 27 фев 2014, 11:19

admin пишет:Административные здания Крыма перешли под контроль бело-сине-красных:

Вас это радует, admin ?

Аваков: В Симферополе поднят весь состав милиции

В Симферополе по тревоге подняты внутренние войска и весь состав милиции в связи с захватом Верховной Рады и правительства Крыма

Об этом на своей странице в «Фейсбуке »написал и.о. главы МВД Арсен Аваков.

«Под утро, вооруженный автоматическим оружием и пулеметами отряд неизвестных захватила здание Верховной Рады Крыма в Симферополе. По тревоге подняты внутренние войска и весь состав милиции.

Для недопущения кровопролития среди гражданского населения, введено оцепление вокруг квартала, где расположена ВР Крыма.

Принятые еще ряд мер реагирования по противодействию развития экстремистских действий, недопущения развития ситуации в вооруженное столкновение в центре города. Провокаторы на марше. Время холодной головы, консолидации здоровых сил и точных действий », - говорится в сообщении.
BeNNder

Сообщение BeNNder » 27 фев 2014, 11:27

В Симферополь едет 50 БТРов, - Чубаров
центра Симферополя движется около 50 бронетранспортеров

Об этом глава меджлиса Рефат Чубаров заявил в эфире 5 канала, передает сайт «Крым.Комментарии».

По его информации БТРы замечены в разных районах Симферополя.

Чубаров также заявил, что захватчики Совмина и ВР АРК не озвучивают никаких требований.

По информации СМИ, на 9:00 в Симферополе назначены переговоры с вооруженными людьми, захватившими ВР и Совет министров Крыма

http://crimea.comments.ua/news/2014/02/27/085007.html

Анатолий Могилёв призывает к спокойствию, в связи с событиями объявлен выходной день
Лица которые находятся в здании вооружены современным стрелковым оружием.
Сейчас отправляемся на переговоры с ними, что бы понять что им нужно...
BeNNder

Сообщение admin » 27 фев 2014, 11:29

BeNNder пишет:
admin пишет:Административные здания Крыма перешли под контроль бело-сине-красных:

Вас это радует, admin ?

Ничего, что сейчас происходит на Украине меня не радует. Бендер, неужели Вам так необходим оппонент, что Вы видите его в каждом, и на всех кидаетесь?
admin
Администратор

Сообщение BeNNder » 27 фев 2014, 11:49

admin пишет:Ничего, что сейчас происходит на Украине меня не радует.

Меня тоже...
...хотя есть положительные моменты :
- становление украинского Общества
- реальная борьба с коррупцией на Украине, что у нас постоянно Путин декларирует, но не делает.
- ... есть и другое, но не буду писать - думайте сами.
admin пишет:Бендер, неужели Вам так необходим оппонент, что Вы видите его в каждом, и на всех кидаетесь?

Оппоненты мне не нужны, по крайней мере такие, как " Северная льдинка", Гость и иже с ним...
Я ни на кого не "кидаюсь" - это Ваше субъективное мнение.
Но когда меня начинают обвинять в том, чего я не говорил (не писал), приходится отвечать.
BeNNder

Сообщение BeNNder » 27 фев 2014, 11:52

Москва предложила цену за Крым
Россия ищет для него $5 млрд инвестиций

В Москве оперативно отреагировали на пророссийские волнения в Крыму. Правительство РФ спешно реанимировало список возможных инвестпроектов в регионе, готовившийся в рамках общих предложений для Украины еще до смены власти в стране. Теперь Торгово-промышленной палате РФ предстоит найти в России инвесторов, согласных вложить в Крым более $5 млрд. Но предприниматели не готовы рассматривать возможность таких инвестиций до стабилизации обстановки в Украине.

Как стало известно "Ъ", минэкономики России предложило отечественным бизнесменам рассмотреть возможность участия в "перспективных инвестиционных проектах, реализуемых и планируемых к реализации на территории Автономной республики Крым". Соответствующее обращение министерства на этой неделе получила Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ, рассказали "Ъ" два источника, знакомые с ситуацией. По словам одного из них, список "проектов, по которым ведется активный поиск якорных инвесторов" был составлен торговым представительством России в Украине. Их ориентировочная стоимость превышает $5 млрд.

Сотрудник российского торгового представительства в Украине рассказал "Ъ", что ему поручили составить список инвестпроектов после 17 декабря. Тогда в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии (под председательством глав двух стран Владимира Путина и Виктора Януковича), на котором, как заявил президент России, "обе стороны проявили настрой на дальнейшее расширение всесторонних контактов, прежде всего, конечно, в экономической сфере". В частности, было подписано соглашение об организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив, и достигнуты договоренности о скидке на газ для Украины. "Список инвестпроектов был составлен очень быстро, уже в конце года мы отослали его в минэкономики России",— сказал собеседник "Ъ", добавив, что сейчас, по его мнению, "ситуация вряд ли благоприятствует началу реализации новых проектов".

Источник в ТПП сказал "Ъ", что вопросы участия российских предпринимателей в инвестпроектах в Украине прорабатывались еще в 2013 году в рамках российско-украинского делового сотрудничества. Но в последнем варианте крымские проекты были выделены в отдельный перечень. Минэкономики РФ никакими пояснениями, связанными с изменением политической ситуации в Украине, свои предложения не дополняло, утверждает собеседник "Ъ". Он не исключил того, что в министерстве таким образом просто выполнили старые планы, актуальность которых еще требует подтверждения. Тем не менее, по словам собеседника "Ъ", вне зависимости от политической ситуации ТПП разослала сообщение минэкономики всем членам палаты. Реакции от потенциальных инвесторов ждать еще рано.

Директор департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности минэкономики РФ Александр Цыбульский подтвердил "Ъ" начало работы по поиску российских инвесторов для проектов в Крыму. По его словам, "это плановая работа". "Крым традиционно считается привлекательной территорией для российских инвесторов,— пояснил чиновник.— Вместе с тем было принято решение о строительстве керченского транспортного перехода, соединяющего Таманский полуостров и Крым. Это решение, по нашему мнению, должно придать дополнительный импульс для сотрудничества этих регионов. Именно поэтому мы и активизировали работу по поиску потенциальных российских инвесторов в Украину, и в Крым в частности". Впрочем, добавил Александр Цыбульский, "из-за происходящих в Украине событий, понижения рейтинга Украины международными агентствами инвестиционная привлекательность данного региона значительно снизилась".

Наиболее дорогие проекты в списке — инфраструктурные. В частности, это реконструкция автодороги Херсон—Джанкой—Феодосия—Керчь стоимостью $1,4 млрд и проекты, связанные с морскими портами в Евпатории, Феодосии, Керчи и Ялте на общую сумму почти $1,8 млрд. В списке есть также инвестпроекты по строительству рекреационных и туристических объектов, в области сельского хозяйства и связанные с аэропортами Керчи и Севастополя. В сумму от $1,2 млрд оценена потребность инвестиций в строительство самого транспортного перехода через Керченский пролив. Но, хотя в минэкономики РФ связывают свой запрос в ТПП именно со стартом этого проекта, для него еще даже не начали разрабатывать технико-экономическое обоснование (ТЭО). Оно должно быть готово к концу 2014 года, говорил в конце января замминистра транспорта России Олег Белозеров. По последним данным, стоимость всего проекта может составить $1,5-3 млрд в зависимости в том числе от варианта перехода — это может быть автомобильный мост, автомобильно-железнодорожный мост или тоннель. Стоимость подготовки самого ТЭО составляет около $20 млн, этим займется специальная дочерняя структура российской госкорпорации "Автодор", которая должна быть создана до конца марта.

Исполнительный вице-президент крупнейшего отечественного объединения бизнесменов — Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев сказал "Ъ", что эта организация не получала предложений по инвестпроектам в Крыму. По его мнению, несмотря на всю близость Крыма к России и наличие у местных предпринимателей опыта инвестиций в экономику полуострова, для новых вложений "нужно дождаться стабилизации политической и экономической ситуации, быть уверенными в гарантированности сохранности этих инвестиций".

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов согласен, что предложение ТПП "в ближайшей перспективе вряд ли можно будет рассматривать всерьез с экономической точки зрения". "Предпосылками любых капиталовложений являются политическая стабильность и благоприятный инвестиционный климат, которые в Украине сегодня отсутствуют",— заявил он "Ъ". По мнению господина Лукьянова, "в нынешней ситуации — это актуальный политический жест, призванный продемонстрировать сопричастность России к Крыму". С одной стороны, добавляет эксперт, Москва не может провоцировать отделение Крыма от Украины, понимая огромные издержки, с другой — она не может не реагировать на происшедшую смену власти в Киеве.

http://www.kommersant.ua/doc/2417419
BeNNder

Пред.След.

Вернуться в Политика