Государство "Украина" распалось. Юго-восток создает новое.

Обсуждение политической жизни в России и не только.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Государство "Украина" распалось. Юго-восток создает ново

Сообщение Гость » 08 апр 2014, 02:07

Латышев Андрей пишет:Я заметил, что все деморализаторы обычно прячутся за ником "Гость". И это много говорит о качествах этой публики.
То есть по поводу вероятного банкротства России вам сказать нечего. Значит я оказался прав и вы действительно враг России (ну раз выступаете за ее банкротство и распад).

Это те, кто на крик "помогите" обычно ускоряют шаг в противоположном направлении.
А как называются те, кто втыкает нож в спину братского народа, попавшего в беду, и отбирает у него территории?
Гость

Сообщение Северная льдинка » 08 апр 2014, 02:16

Латышев Андрей пишет:
Северная льдинка пишет:И ещё. А что будет с настроением юга-востока Украины, когда окажется, что Россия не сможет вложить в них столько, чтобы подтянуть до среднероссийского уровня. Сейчас они смотрят на Крым и думают "мы тоже так хотим, не хотим украинскую нищету". А если мы не протянем материально? Тогда что?

Уважаемая Льдинка, в жизни случаются ситуации, когда экономические соображения противоречат общечеловеческим морально-этическим ценностям. Представьте себе ситуацию, когда в холодной полынье тонет ребенок. Экономические соображения говорят Вам, что если Вы броситесь в прорубь его спасать, то: испортите свою одежду; схватите воспаление лёгких; да и вообще есть риск не вылезти оттуда.
Ну и как Вы поступите?

Гость пишет:Законы украины запрещают проведения референдума об отделении. А значит такого рода референдумы - незаконны. И цивилизованные страны их не признают. Самоотделившаяся территория становится территорией вне закона.
Если России юго-восток присоединит (а то и войска введет), то европе ничего не останется, кроме как ввести серьезные санкции, вплоть до эмбарго. Это приведет к неминуемому и скорому банкротству России и краху режима. Вплоть до распада России.
Получается, что псевдопатриоты-морализаторы, выступающие за присоединение юго-воста украины, выступают за банкротство и распад России.

Да, куда ж мы денемся, будем спасать. В этой ситуации мы не можем предать людей. Одно дело, когда как сложилось-так сложилось, а другое - когда тупо, предали! Это ещё более худшими последствиями может обернуться. Потому и нервничаю, что нас вынудят спасать. Это ж у Турчинова в телевизоре постное лицо по поводу "таких-сяких сепаратистов", а на самом деле руки потирает, ему сейчас война - манна небесная! Всю свою дерьмовую политику, весь экономический кризис Украины можно свалить на "сепаратистов" и гадких Русских. А что касается экономических последствий... Э-эх. Ну что, первый раз что ли? Не будет ни банкротства ни распада России... Просто будет материально тяжеловато. И то, временно. Пока не стабилизируется политическая ситуация. А она стабилизируется, всё утрясётся меньше чем за год.
По поводу распада России - улыбнуло. В 90-ые не распались. Русский последнюю чёрствую корку хлеба в глаз запустит иностранному миссионеру, призывающему к отделению от России и присоединению к кому-то. И попадёт.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 08 апр 2014, 09:38

Браво Льдинка! Это достойный ответ всяким трусам и бандеровцам, которые выдают свое нежелание слушать волю народов Украины, цивилизованное проявление которой возможно только через референдум, за братскую любовь и нежелание отбирать территории. Территории принадлежат народу, который на них проживает, а не западэнским бандеровцам. И только народ этих областей может решить как и в каком государстве им жить. Это и есть - демократия. А те, кто против волеизъявления народа - диктаторы и волюнтаристы.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Гость » 08 апр 2014, 10:04

А что касается экономических последствий... Э-эх. Ну что, первый раз что ли? Не будет ни банкротства ни распада России... Просто будет материально тяжеловато. И то, временно. Пока не стабилизируется политическая ситуация. А она стабилизируется, всё утрясётся меньше чем за год.
Основные наши доходы - это продажа углеводородов и импорт товаров. Собственное производство у нас развалено. Каким образом материальное положение стабилизируется если доходов нет?

По поводу распада России - улыбнуло. В 90-ые не распались. Русский последнюю чёрствую корку хлеба в глаз запустит иностранному миссионеру, призывающему к отделению от России и присоединению к кому-то. И попадёт.
За нас, народ, я и не сомневаюсь. Мы до последнего поддерживаем власть. Я за саму власть и ее элиту переживаю - эти-то уже успели хлебнуть сладкой жизни. И если кто-то из такой местной власти призовет "перестать кормить москву" - вы уверены, что народ не согласится?

Латышев Андрей пишет:Браво Льдинка! Это достойный ответ всяким трусам и бандеровцам, которые выдают свое нежелание слушать волю народов Украины, цивилизованное проявление которой возможно только через референдум, за братскую любовь и нежелание отбирать территории. Территории принадлежат народу, который на них проживает, а не западэнским бандеровцам. И только народ этих областей может решить как и в каком государстве им жить. Это и есть - демократия. А те, кто против волеизъявления народа - диктаторы и волюнтаристы.
Референдумы о сепаратизме незаконны. В России, кстати, тоже. Хотите сказать, что Путин - диктатор?
Гость

Сообщение Гость » 08 апр 2014, 10:08

В случае серьезных санкций и эмбарго, для нынешней России стабизация будет только на одном уровне - как в Северной Корее. Вы такую жизнь хотите себе, своим детям, своему народу?
Гость

Сообщение Латышев Андрей » 08 апр 2014, 10:43

Льдинка, вся трескотня "Гостя" - это наглядное олицетворение того самого голоса экономических соображений, который шепчет на ухо: "Не лезь в прорубь. Пропадёшь!"
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Гость » 08 апр 2014, 11:49

Латышев Андрей пишет:Льдинка, вся трескотня "Гостя" - это наглядное олицетворение того самого голоса экономических соображений, который шепчет на ухо: "Не лезь в прорубь. Пропадёшь!"
Что интересно, вы даже не пытаетесь опровергнуть мои экономические соображения. Видимо понимаете, что так оно и будет. А значит вы сознательно выступаете за действия, которые приведут к существенному снижению уровня жизни россиян, и превращению России в северную кореию.

А как называются люди, которые хотят, чтобы уровень жизни россиян понизился? Либералы. Враги народа.
Гость

Сообщение Северная льдинка » 08 апр 2014, 12:51

Гость пишет:
А что касается экономических последствий... Э-эх. Ну что, первый раз что ли? Не будет ни банкротства ни распада России... Просто будет материально тяжеловато. И то, временно. Пока не стабилизируется политическая ситуация. А она стабилизируется, всё утрясётся меньше чем за год.
Основные наши доходы - это продажа углеводородов и импорт товаров. Собственное производство у нас развалено. Каким образом материальное положение стабилизируется если доходов нет?

Так, может всё-таки это станет толчком для развиия собственного производства для внутреннего потребления? Давно пора бы, так мы как всегда, пока жареный петух не клюнет...
Гость пишет:
За нас, народ, я и не сомневаюсь. Мы до последнего поддерживаем власть. Я за саму власть и ее элиту переживаю - эти-то уже успели хлебнуть сладкой жизни. И если кто-то из такой местной власти призовет "перестать кормить москву" - вы уверены, что народ не согласится?

Сужу по настроению окружающих меня людей. Приблизительно так: "Рыба есть, ягоды-грибы есть - с голоду не сдохнем". А за элиту и тех, кто побогаче и может что-то потерять они не переживают. А у нас большинство населения за чертой бедности. И особенность менталитета - богатых не любят и не почитают. Никакого понимания, что они рабочие места создают, добрые дела какие-то делают. Кивать будут, в ладошки хлопать на официозах, а как только богатенькому плохо станет, на кухнях только порадуются. Это нехорошая у нас особенность, но в данном случае сработает на нас.
Латышев Андрей пишет:Браво Льдинка! Это достойный ответ всяким трусам и бандеровцам, которые выдают свое нежелание слушать волю народов Украины, цивилизованное проявление которой возможно только через референдум, за братскую любовь и нежелание отбирать территории. Территории принадлежат народу, который на них проживает, а не западэнским бандеровцам. И только народ этих областей может решить как и в каком государстве им жить. Это и есть - демократия. А те, кто против волеизъявления народа - диктаторы и волюнтаристы.
Референдумы о сепаратизме незаконны. В России, кстати, тоже. Хотите сказать, что Путин - диктатор?[/quote]
По- простому: нет территорий, которые можно просто удерживать, без согласия живущих на ней людей. Хочешь единую страну - договаривайся с жителями этих территорий. Всё остальное - незаконно. А если кто-то записал это в свои законы - то, это преступник. Это закон о выборе между пленом и грабежом. Грабёж состоит в том, что от рабства можно уйти переехав в другую страну, но при этом оставить всё имущество, в которое вложен труд. то, что, формально имущество можно продать и его никто не купит сути дела не меняет.
Гость пишет:В случае серьезных санкций и эмбарго, для нынешней России стабизация будет только на одном уровне - как в Северной Корее. Вы такую жизнь хотите себе, своим детям, своему народу?

Да куда там? Прям заставят моего мужа стричься под Путина! Северная Корея сама себя изолировала, а нам придётся просто подождать, пока у изоляторов изолента кончится. Кстати. Может мне кто нибудь объяснить, КАК такая маленькая страна, как С.Корея выживает в условиях изоляции? Что у них собственных ресурсов на всё хватает? Я вот думала: Представьте себе, что весь мир - одна страна! От кого будем изолированы? С кем внешнюю торговлю вести? Плакать будем, что с нами инопланетяне не водятся? А у нас такая огромная территория и собственных ресурсов уж для своего-то обеспечения всяко хватит. Кому-кому переживать из-за изоляции - только не России.
Латышев Андрей пишет:Льдинка, вся трескотня "Гостя" - это наглядное олицетворение того самого голоса экономических соображений, который шепчет на ухо: "Не лезь в прорубь. Пропадёшь!"

Льдинку прорубью пугать? :D
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 08 апр 2014, 13:04

Добавлю. С тревогой большой думаю, что крови уже не избежать. Киев решает проблемы силовыми методами и безусловно, будет не мирная реакция юго-востока. Начнётся гражданская война, наготове НАТО, мод маской миротворчества и деваться нам некуда. Всё будет. Слушаю Россию 24 - есть признаки моральной подготовки к соответствующим событиям. :(
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 08 апр 2014, 16:11

Льдинка, не стоит тратить время на троллей. Для них наши аргументы не понятны, потому-что их главная ценность и побуждающий мотив - это экономическая целесообразность.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Гость » 08 апр 2014, 17:28

инфа 95%, что завтра Путин прекратит поставки газа на Украину.
Гость

Сообщение Гость » 08 апр 2014, 23:31

Так, может всё-таки это станет толчком для развиия собственного производства для внутреннего потребления?
Наша власть уже больше 10 лет целенаправленно и методично разрушает промышленность, малый бизнес и экономику страны. Сомнительно, что они возьмутся что-то развивать. А вот банкротство России, которого не боится Латышев Андрей, является закономерным финалом деятельности власти.

Это нехорошая у нас особенность, но в данном случае сработает на нас.
Вы забываете еще и о такой особенности менталитета, как патернализм (что, кстати, подтверждается опросами населения - большинство выбирает патерналистские модели). А патернализм означает, что как власть скажет - так народ и будет делать. Скажет местная власть отделяться - и народ тут же захочет отделиться.

Северная Корея сама себя изолировала
Так и Россия сама себя изолирует. Ее никто не заставляет втыкать нож в спину украины, захватывая ее территории.

А у нас такая огромная территория и собственных ресурсов уж для своего-то обеспечения всяко хватит.
С голода не помрем. Но уровень жизни очень сильно упадет. Ведь мы почти ничего не производим из товаров потребления. А основная часть доходов бюджета - это экспорт углеводородов и импорт товаров. Будем как в Северной Корее (я тут посмотрел, она не такая и маленькая - там 25 миллионов человек живет).

Льдинка, не стоит тратить время на троллей. Для них наши аргументы не понятны, потому-что их главная ценность и побуждающий мотив - это экономическая целесообразность.

Вы не правы. Лично мне приятно думать об увеличении территорий. Но мне хватает ума смотреть на шаг вперед. И я вижу, что присоединение юго-востока может привести к банкротству России.

Для меня банкротство России не является ценностью и побуждающим мотивом - именно поэтому я против захвата земель украины.

И мне очень странно смотреть на тех, кто выступает за присоединение - ведь получается, что они выступают за банкротство России. И получается, что ваша "главная ценность и побуждающий мотив" - это банкротство России.

Я же не просто так называю вас врагом России.

Кстати. И не надо говорить, что вы защищаете русских юго-востока украины. Их присоединение приведет к банкротству России. Для новоприбывших русских это тоже ничем хорошим не окажется.

-

А вообще, нам всем можно расслабиться. Скорее всего, никакого введения войск не будет.
http://slon.ru/russia/pochemu_rossiya_n ... 1062.xhtml
Гость

Сообщение Гость » 08 апр 2014, 23:46

Шокирующее видео из Европы, Евроньюз начал вещать в духе ОРТ и Россия 24, дошло до них наконец.
Гость

Сообщение Северная льдинка » 09 апр 2014, 02:41

Уважаемый гость! Если Вы позиционируете себя, как лицо с непредвзятым мнением - то зачем скрывать своё имя? Вы всё время утверждаете, что присоединение новых территорий приведет Россию к банкротству! Банкротство - это неспособность платить по долгам! А нам должны больше, чем мы должны! И вряд ли это изменится с присоединением новых территорий. А выбор между снижением уровня жизни за отказ от предательства и жированием на продаже своих братьев народ России делает в пользу первого. Я говорю именно о народе. Я свидетельствую, что именно такое настроение у простых людей в маленьком городке за 12 тысяч км от Украины! Вот такая связь между Россиянами! А именно взаимопонимание и согласие между властью народом делает страну сильной и устойчивой. И тогда уменьшением количества колбасы на столах пугать уже не получается.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Гость » 09 апр 2014, 12:45

Северная льдинка пишет:то зачем скрывать своё имя?
Но вы ведь сами скрываетесь за ником. Подайте пример, напиште свои ФИО, место работы, место жительства.

Банкротство - это неспособность платить по долгам! А нам должны больше, чем мы должны!
Это утверждение еще надо доказать. Если о долге России данные я нашел быстро. То вот сколько нам должны - как-то не очень находятся данные. Помню только, что мы регулярно прощаем должникам десятки миллиардов. Так же, не очень ясно куда девать частный внешний долг России - там сотни миллиардов долларов.

А выбор между снижением уровня жизни за отказ от предательства и жированием на продаже своих братьев
Не очень понимаю эту фразу. Воткнуть нож в спину Украины, захватив ее территорию - это и есть предательство братского народа. Поманить украинцев в Россию обещаниям повышения зарплат и пенсий - это покупка своих братьев.

Получается, что народ сделал выбор в пользу снижения уровня жизни за счет предательства и покупки своих братьев.

Я говорю именно о народе.
Народ делает то, что им прикажут по телевизору. Не забываем, что большинство населения придерживается патернализма - "как мне скажут власти, так я и думаю, того я и хочу".

взаимопонимание и согласие между властью народом делает страну сильной и устойчивой
Как в Северной Корее?

И тогда уменьшением количества колбасы на столах пугать уже не получается.
Захват земель украины - это предательство украинцев. И я не очень понимаю желание предать украинцев, воткнуть им нож в спину, чтобы в итоге сильно ухудшить уровень жизни себя и своих близких. Да и самих украинцев тоже.

Или это у вас такой патриотизм? Буду есть хлеб с водой и гордиться, что мы предали братский народ?
Гость

Сообщение Северная льдинка » 09 апр 2014, 13:39

Отвечаю. Моё имя Дьячковская Елена Юрьевна, г. Оха, Сахалинская область. Если соберетесь в гости - сообщу адрес и телефон.
Чего тут доказывать, это о внешних частных долгах. Если нам создадут действительно серьезные санкции и подвергнут изоляции, то что бы и нам также не сделать. Вот должники обрадуются.
Предательство Украины? Вы когда нибудь слышали в России призывы расстреливать украинцев? Какие их территории? Территории принадлежат людям, которые на них живут, а не столицам стран, и тем более, не купленным бандам, устрашающим гос. перевороты. Чего они боятся провести референдумы? - Знают, какой результат будет! С оружием собираются не позволить референдумы. А мы на те территории, которые к нам стремятся бомбы не бросаем, люди к нам идут добровольно. У Украины 23 года было, чтобы сделать население подконтрольных ей территорий народом единой страны. Вместо этого - "Чемодан, вокзал, Россия" и отказ русскому языку в статусе государственного. Это половине населения! Уничтожение всего, что этой половине дорого! И искреннее удивление "Чего это они с нами едиными быть не хотят? Это Россия их купила!"
А Россия юго-восток не покупает и не обещает ничего. Федерализацию предлагает. Что в Чёрном море делают американские эсминцы? Что делать России, если там всё же начнут стрелять по русским, всего лишь требующим референдума? Заметьте! Референдум - это воля всего населения региона, а не только тех, кто занял здания в городах! На пороховой бочке сидим!!! Делайте референдумы! Развод - это ещё не смерть. После развода горячие головы утихнут и начнётся рабочий диалог.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Гость » 09 апр 2014, 16:39

Отлично. А я предпочту сохранить анонимность.

Чего тут доказывать, это о внешних частных долгах.
Доказывать, что нам должны больше, чем должны мы. Я не нашел данных, сколько нам должны.

Территории принадлежат людям, которые на них живут
Территории принадлежат государству.
Чего они боятся провести референдумы?
Такие референдумы незаконны на Украине. В России, кстати, тоже. Поэтому их и не проводят.

А мы на те территории, которые к нам стремятся бомбы не бросаем, люди к нам идут добровольно.
Передача земель возможна только с согласия властей государств. Если согласия нет, то это захват территории. И поэтому это является предательством украины и втыканием им ножа в спину.

и отказ русскому языку в статусе государственного. Это половине населения!
Не половине. 83% населения Украины использует русский язык в быту. Такие вещи многое говорят об украинской власти.
Но это совершенно не повод захватывать их земли.

А Россия юго-восток не покупает и не обещает ничего.
Крыму обещали повышение зарплат и пенсий? Обещали. Значит это покупка населения.

Что в Чёрном море делают американские эсминцы?
Они там находятся, чтобы Россия не начала войну с Украиной.

всего лишь требующим референдума? Заметьте! Референдум - это воля всего населения
Заметьте, что такие референдумы в самой России незаконны. А с мая, если я не ошибаюсь, за призывы к таким референдумам еще и уголовный срок давать будут в России.

Развод - это ещё не смерть. После развода горячие головы утихнут и начнётся рабочий диалог.
В том то и дело, что незаконный референдум - это не развод. Это захват чужой территории.
Гость

Сообщение Северная льдинка » 10 апр 2014, 04:35

- Таким образом, вы не являетесь сторонним рассуждающим лицом - опасаетесь.
- А я и не искала. Если нам объявляют экономическую войну, взаимный невозврат долгов - это часть её. Просто будем защищаться и ещё неизвестно, кто её проиграет.
- Не - людям. Государствам они принадлежат постольку, поскольку живущие на них люди с этим согласны Само государство и его центральная власть существует с согласия людей. А нынешняя "власть" в Киеве нелигитимна. Нет на неё общенародного согласия.
- В России референдумы предусмотрены Конституцией РФ. Их нет, потому что их в массовом порядке никто не требует. А незаконными они быть не могут. Это всё равно, что объявить незаконной волю народа. Те, кто записал в Конституцию страны его незаконность - сами преступники, отказывающиеся слышать мнение народа.
- Совершенно верно. Поэтому эти земли сначала отделяются от государства, объявляя себя независимыми. Выбирают собственные власти и, только потом обращаются к другой стране с просьбой о вхождении в её состав. Или не обращаются.
- Это о-очень большой повод сделать так, чтобы этим людям в составе Украины было комфортно жить. Не объявлять их нацменьшинством. Придать их языку статус второго государственного. Судя по количеству уместно говорить о первом государственном, так что не так уж много требовали. Уважать то, что для них свято - итоги ВОВ и подвиги предков. Не возвышать Бендеру. Не давать волю фашистам. Не пускать к себе НАТО. Не отворачиваться от России, бросаясь в объятия к ЕС и плюя на интересы России (вот где нож в спину). Можно было стать мостом между Россией и ЕС, со всеми вытекающими выгодами. И страна была бы в порядке! И никто не рвался бы к отделению! Только оголтелая националистическая ненависть к России создала такой раскол на Украине, а не Россия. Никто у Вас территории не отбирал - Вы сами создали условия, при которых люди не захотели с вами быть. А упрекать Россию в том, что с ней лучше - это глупо. У вас были все возможности сделать так, чтобы с вами было хорошо.
- А и обещать не надо было. И так понятно, что Россия будет тратиться на Крым. Ещё раз - ваши политики не захотели просто уважать население Крыма. Вся это возня вокруг ЧФ и НАТО - она очень нужна была? Россия просто прикрыла свою спину от ножа со стороны Украины. И это ой как совпало с интересами населения Крыма.
- Ой ой. Они там находятся, чтобы нагнетать обстановку. Россию можно только вынудить вмешиваться военным путём, она не заинтересована в этом. А если Россия будет вынуждена воевать - эти эсминцы только сделают войну горячее и жертв будет больше. До мировой может дойти. Остановить они никого не остановят. Зато - они ещё одно подтверждение, что благополучие Украины - на 250-ом месте, по сравнению с глобальными интересами сверхдержав. Революцию они вам проплатили, а где их помощь? Пока ни доллара, ни Евро не получили - а ведь уже на дне!

-Законные они или незаконные - это цивилизованный развод без войны и крови. Или - подтверждение общего желания народа остаться с Украиной. Даже на Юго-востоке не все рвутся в Россию. И самое главное - чем цивилизованней развод, тем вероятнее примирение. Россия юго-восток не покупает. Наоборот - толсто намекает, что без крайней необходимости вводить войска не собирается, заявлять, что в случае обращения о вхождении в состав России , эти территории будут приняты, не торопится. Говорит о федерализации Украины, как о спасении её. Не может Россия вытянуть ещё одну такую территорию под свой уровень. Но ей просто деваться будет некуда, если Киевские (всё равно админ потрёт) доведут дело до большой крови.
И ведь есть силы, которые этого хотят. В Америке - это ВПК, который спит и видит повышение военныхрасходов. В Украине - облажавшаяся нелигитимная власть, которой больше нечем прикрыть своё преступление по уничтожению страны.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 10 апр 2014, 11:16

Многие помнят "заветы Ильича": для того чтобы удержать власть нужно, в первую очередь, брать под контроль телефон, телеграф, вокзалы, банки.
Времена меняются, принципы - те же, только телефон-телеграф заменили современные СМИ. И, надо отдать должное, наша власть успешно с этой задачей справилась. Контроль СМИ - это залог контроля сознания десятков миллионов сограждан. Критика действий власти становится опасной не только для здоровья, но и для жизни. В лучшем случае, модный нынче слоган: "чемодан - вокзал - ..." Кажется мы это уже проходили?

Но речь не об этом - о принципах!
Я тоже считаю себя патриотом своей страны и крайне неуважительно отношусь к разного рода диссидентам: покинув Родину, ты теряешь право учить нас жить! Тем более не признаю этого права за иностранцами. Естественно, переношу эти принципы и на сопредельные государства.

Сегодня депутаты потребовали суда над Горбачевым за развал СССР. Причем здесь Горбачев? Одному человеку это не под силу. А все остальные участники раздела общественной, государственной собственности не при делах? Ведь именно эта цель была движущей силой "переворота" 90-х годов.
Народ голосовал против развала Союза, хотел только изменить политическое правление и структуру экономики - кто его послушал?

AP9103100617.jpg
Майдан "отдыхает"! То же самое, Харьков, Донецк, Луганск. Уже говорил об этом, повторюсь - для начала определитесь, чего вы хотите! В России тоже не медом все намазано. Кто "тусуется" на площадях? Пацаны, "люмпены"! Шахтеры просто продолжают работать! http://tvrain.ru/articles/lobkov_vasha_ ... ki-366624/

Безусловно рад, как и все "совки", возвращению родственников на Родину (Крым). Только не такого возвращения ожидал. Ожидал, что вернутся со всей Украиной, со всеми братскими республиками. Что произойдет это на основе безусловной выгоды от присоединения к более развитой, по сравнению с той же Европой, экономики России. Россия очень богатая страна и природными, и трудовыми ресурсами. Бездарно управление!

Возвращаясь к принципам. Развал Союза свершившийся факт (как ни прискорбно, при нашем всеобщем соучастии), ставший уже историей. И по факту раздела все участники договорились о признании существующих границ, что вполне согласуется с нормами международного права. Все изменения решаются только на основании обоюдовыгодных межгосударственных договоров. Вспомним, сколько "вони" вызвало решение о передаче Россией спорных амурских островов Китаю и участка Баренцева моря Норвегии - общественность воспринимает такие вещи весьма болезненно.
Теперь же российские политики создали опасный прецедент - изменение границ может производиться в одностороннем порядке, по праву сильного. Налицо двойные стандарты.
Можно бесконечно долго рассуждать о праве народов на самоопределение. Даже в самых-самых "раздемократических" государствах нет прецедентов прямого народовластия, и поэтому данный вопрос государства регулируют законом. А любой закон предусматривает определенные ограничения для всех граждан, хотят или не хотят они этого. Может позволить Россия отделиться тому же Татарстану - результаты референдума 1992 года легко повторить? Приднестровье свою независимость доказало не только голосованием, но и отдав за нее несколько сотен жизней своих граждан - где признание России? Вновь двойные стандарты!

До сих пор не могу объяснить самому себе (не говоря уже о людях ;) ) причину всеобщей эйфории от событий на Украине. Возможно мы все испытываем ностальгию, потребность в ощущении себя гражданами сильного, авторитетного государства. Возможно это стихийный протест против продолжающейся экспансии Запада, навязывания западных "ценностей" - в нас преобладает, несмотря ни на что, свой российский, отчасти "совковый" менталитет.
То же, что продемонстрировала Россия в событиях на Украине скорее не подтверждение ее уверенности и силы, а слабости как экономических, так и политических позиций. :(
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 10 апр 2014, 12:43

Виктор, если бы Вас с георгиевской лентой на груди отправить на пол часа в то место Украины, где озверевшая толпа кричит "Москалей на ножи", то возможно Вы бы поняли, почему русскоязычная часть населения Украины не хочет жить в одном государстве с последователями Степана Бандеры. Потому-что для них принятие бандеровской идеологии - есть предательство своих отцов и дедов, которые воевали и погибали совсем за другие ценности. То, что происходит на Украине, это не политический и не экономический конфликт. Это конфликт высших нравственных ценностей, которые являются основанием и фундаментом любой общности людей. И без принятия этих фундаментальных нравственных ценностей никакая единая общность существовать не сможет. Удивлен, что Вам это приходится объяснять.
Латышев Андрей
Инициатор

Пред.След.

Вернуться в Политика