Рейтинг пользователей

Новости нашего форума, предложения и пожелания, технические вопросы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Рейтинг пользователей

Сообщение Гость » 30 май 2013, 11:50

Просьба к админам - сделать рейтинг пользователей, и чтобы можно было оценивать каждое сообщение. Местных дурачков сразу будет видно по низкому рейтингу, и никто на них не будет обижаться.
Гость

Re: Рейтинг пользователей

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 30 май 2013, 12:26

Гость пишет:Просьба к админам - сделать рейтинг пользователей, и чтобы можно было оценивать каждое сообщение. Местных дурачков сразу будет видно по низкому рейтингу, и никто на них не будет обижаться.

написал "Гость"...
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Латышев Андрей » 01 сен 2013, 08:23

Поддерживаю предложение!
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Юрьевич » 03 сен 2013, 03:46

репутация не всегда показатель "дурака", частенько репутацию снимают просто по тому что не согласны, а не почему-то другому :)
Юрьевич

Сообщение Латышев Андрей » 03 сен 2013, 07:12

Юрьевич пишет:репутация не всегда показатель "дурака", частенько репутацию снимают просто по тому что не согласны, а не почему-то другому :)

Тот, кто занижает рейтинг от того, что не согласен, рискует ответными санкциями. Лично я бы при введения рейтинга расписал за что можно снижать рейтинг, а за что не рекомендуется.
Кстати, выражать несогласие тоже можно по-разному. Можно - корректно, а можно и так, что человек обидится и понизит рейтинг. Но с другой стороны это будет стимулировать к корректному общению, от чего качество форума только выиграет.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Юрьевич » 03 сен 2013, 19:09

:) Не знаю как корректно без перехода на личности и так далее объяснить в чем проблема имеющихся систем репутации на форумах, но если коротко
Я сидел/сижу на самом большой форуме в своей теме, около полутора миллионов зарегистрированных, активных меньше но все же, и там система репутации показывает себя со всех сторон )
Поднять репу могут за хорошую шутку, за троллинг, даже за оскарбление того кто не нравиться тому кто поднимет репутацию, просто так для обмена репутацией могу поднять, могут по сговору поднять, одно время была даже "биржа" торговавшая там репутацией :)

Опустить могут по тем же причинам + ко всему и по причине плохого настроения, личной неприязни, просто так что бы не забывался

Если коротко спустя пару лет образовывается каста людей с большой репой и держат все под сабой ( собственно как и в стране все происходит :) )

А то что вы пишите правила поднятия репутации и так далее, слежка за репутацией и так далее простите но бред - представьте 100 000 пользователей, каждый может в день допустим голосовать 10 раз :) После чего не может голосовать либо голосует в ущерб своей репутации, и того получается 500 000 голосов за репутацию пользователей ежедневно, представим что только треть будет голосовать все равно выходит не маленькая цифра, а теперь умножим на 30 - вообщем и целом нереальная задача, настолько же не реально как сделать так что бы люди на выборах голсовоали не по каким то левым причинам, а потому что скажем какой-то кандидат имеет хорошую программу, опыт, туже репутацию :) На деле же голосует просто так, как например за Жириновского некоторые голосуют просто потому что он Жириновский и хотят почаще его видеть на экранах :)

Репутация просто либо должна быть либо нет, без оговорок на что либо, но наличие таковой видет все время к одному, собственно как и её отсутствие :)

ЗЫ И так, в дополнение, вон сверху написано ПРАВИЛА 3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы"., и что, все со всеми на вы? Вот именно :) А вы ещё хотите себе работы прибавить с репутацией, причем если кто-то кому то ТЫкнет не чего страшного не произойдет, но вот когда начнут репу опускать крику будет ого-го :) Тем более если учесть что многие на эту репу молиться начнут :)

ЗЫ2 И по поводу стимуляции корректного общения тоже не совсем так - те у кого будет репа уже будут плевать на тех у кого её нет, а те у кого её не будет или будет в минусе будут плевать на все так как и так репы нет - терять уже не чего :)
Юрьевич

Сообщение Viktor.Ivanov » 03 сен 2013, 20:15

Юрьевич очень популярно все объяснил, спасибо!
Теперь отсебятина ;)
Что есть местные дурачки? Совсем уж таких "отпетых" не наблюдаю, кажется они на берегу отсеиваются. С другой стороны у каждого есть свои "тараканы" в голове и это надо тоже всем учитывать! ;)
Что есть рейтинг - это отметка в дневнике школьника, лакомство шалуну за хорошее поведение, а плохишам - розги и в угол на горох ;)
Здесь собрались взрослые люди, каждый со своим сложившимся мировоззрением, житейским опытом и манерой поведения. Не думаю, что взрослых людей можно перевоспитать (как утверждает доктор Спок, человека нужно и можно воспитывать пока он убирается поперек кровати), можно лишь держать в рамках розовой таблички наверху страницы форума. На то есть администратор и модераторы форума. :)
Что касается перепалок, которые скатываются порой до личных оскорблений, то в склоках никогда ничего путного не рождалось! :(
А вот деловая конструктивная критика и предложения способствуют оформлению идеи во что-то стоящее! :D
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 05 сен 2013, 10:43

Юрьевич пишет:Я сидел/сижу на самом большой форуме в своей теме, около полутора миллионов зарегистрированных, активных меньше но все же, и там система репутации показывает себя со всех сторон )
Поднять репу могут за хорошую шутку, за троллинг, даже за оскарбление того кто не нравиться тому кто поднимет репутацию, просто так для обмена репутацией могу поднять, могут по сговору поднять, одно время была даже "биржа" торговавшая там репутацией :)

Опустить могут по тем же причинам + ко всему и по причине плохого настроения, личной неприязни, просто так что бы не забывался

Если коротко спустя пару лет образовывается каста людей с большой репой и держат все под сабой ( собственно как и в стране все происходит :) )

А то что вы пишите правила поднятия репутации и так далее, слежка за репутацией и так далее простите но бред - представьте 100 000 пользователей, каждый может в день допустим голосовать 10 раз :) После чего не может голосовать либо голосует в ущерб своей репутации, и того получается 500 000 голосов за репутацию пользователей ежедневно, представим что только треть будет голосовать все равно выходит не маленькая цифра, а теперь умножим на 30 - вообщем и целом нереальная задача, настолько же не реально как сделать так что бы люди на выборах голсовоали не по каким то левым причинам, а потому что скажем какой-то кандидат имеет хорошую программу, опыт, туже репутацию :) На деле же голосует просто так, как например за Жириновского некоторые голосуют просто потому что он Жириновский и хотят почаще его видеть на экранах :)

Думаю, что Вы привели не самый удачный пример рейтингования пользователей. А ведь существуют различные варианты. И никто здесь не предлагает выбрать именно Ваш вариант.
Лично мне больше всего нравится вариант рейтинга, используемый на форуме sportbox.ru. Не знаю как он называется, но суть заключается в следующем:
У каждого участника есть окно рейтинга из пяти квадратиков, которые обозначают количество нарушений правил форума. В случае нарушения правил форума зарегистрированные пользователи могут отправить модераторам жалобу на комментарий. Если нарушение подтверждается, то модератор "зажигает" один квадратик. После "зажжения" пяти квадратов идет бан. Таким образом участники могут определять по количеству предупреждений хулиганов и тролей. А угроза бана будет дисциплинировать последних.
Ну, как Вам такой вариант?
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Юрьевич » 05 сен 2013, 12:39

Да, на том же форуме о котором я говорил есть и такое, только то скорей не система рейтинга, ибо она не показывает какой-то числовой авторитет, это скорей система штрафов, подозреваю что на спортбоксе взяли идею карточек в футболе отсюда и некоторое сходство )

Система штрафов не много иное нежели рейтинг, а если говорить про систему штрафов то она много где есть, самый просто ( самый распространенный ) вариант это принцип трех нарушений ( мелких нарушений ) 1 - предупреждение, второе - предупреждение, как только получил третье бан на 2 недели на форуме ( читать можешь, но писать ( отвечать в темах, создавать свои и так далее не можешь ), так же есть и нарушения за которые сразу бан на недельку-две, скажем за обилие мата в сообщениях, оскорбление нескольких или всех участников форума и так далее :)

Всё это скорей надо когда форум уже действительно разросся и нужен намек на какой-то порядок :)

Пока же администрация этого форума и так успешно справляется со всем - не наказывая, а просто стирая то что им не нравиться :) Что тоже странно хех :) Но тут у каждого уже своя политика :)
Юрьевич

Сообщение Латышев Андрей » 05 сен 2013, 14:21

Хорошо, давайте назовем это не рейтингом, а дисциплинарной системой. То, что форум сейчас справляется с поддержанием культуры общения в ручном режиме - не повод от нее отказываться в будущем. Надо работать на перспективу, чтобы она появилась. Как говорится: "Ты жарь - рыба будет".
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Юрьевич » 05 сен 2013, 15:16

Да дело не в том как её назвать, как её я хочу назвать или вы :)
Дело в том чем она является ) Вижу утку говорю утка, вижу женщину говорю женщина ну и так далее :)

А по поводу системы штрафов и политики форума это я думаю вам будет лучше обсудить в разделе для администраторов и модераторов :)
Такие вещи наверное в узком кругу обсуждаются, мол сколько штрафных балов за мат, за оскарбление, за обсуждения действий модераторов, ну и так далее :)

И да, эта система ни как не поможет систематизировать и уменьшить труд модераторов :) Вы и сейчас, стандартными средствами можете показательно наказывать пользователей блокируя их на какое-то время, точней блокировать вы можете и сейчас, а показательно сможете скажем после того как создадите тему скажем - НАКАЗАНЫЕ где будите писать кого за что и на сколько наказали ;)

Другое дело что политика администрации частенько расходиться в некоторых местах с политикой модераторов, или же даже если не расходиться то часто нет времени или желания на реализацию того или иного предложения, это как говориться "низы не могут, верхи не хотят" :)

Это просто мысли в слух, не подумайте что это что-то большее :) Просто делюсь своим опытом :)
Юрьевич

Сообщение admin » 05 сен 2013, 16:00

Юрьевич пишет:Другое дело что политика администрации частенько расходиться в некоторых местах с политикой модераторов, или же даже если не расходиться то часто нет времени или желания на реализацию того или иного предложения, это как говориться "низы не могут, верхи не хотят" :)

Так, нечего тут раскачивать лодку. Пока еще не ясна необходимость предложенных изменений, даже стало ясно, что рейтинг нам не нужен. ;)

точней блокировать вы можете и сейчас, а показательно сможете скажем после того как создадите тему скажем - НАКАЗАНЫЕ где будите писать кого за что и на сколько наказали

Такая тема уже есть: http://oroi.ru/viewtopic.php?f=6&t=1016

Юрьевич пишет:А по поводу системы штрафов и политики форума это я думаю вам будет лучше обсудить в разделе для администраторов и модераторов

Нет, мы сторонники народовластия. В модераторской обсуждаем преимущественно технические вопросы. Политика форума - дело каждого пользователя, а не только модераторов. Как контраргумент - Ваше мнение, которое перевернуло наше видение системы рейтингов, Вы помогли нам всем понять чего именно мы хотим. ;)
admin
Администратор

Вернуться в О форуме