Защитить кетский язык

Делимся и обсуждаем инициативы, не прошедшие модерацию и не допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Защитить кетский язык

Сообщение Dinar.Kurbanov » 20 окт 2016, 15:28

https://www.roi.ru/private/30868
Защитить кетский язык
Безопасность
Население и миграция
Образование и наука
Описание проблемы
Кетский язык - единственный живой представитель енисейской семьи языков. В 2005-м году кетский язык знали в разной степени около 150 человек.
Выберите уровень инициативы
Федеральный
Решение
Я думаю, основной причиной исчезновения кетского языка является детский сад и законодательно обязательная школа на русском языке. Я вижу два решения: 1) Отсрочить обязательное школьное образование для семей которые хотят воспитать детей на кетском языке, по причине того, что это образование не может вестись на родном языке, чтобы, родной кетский язык был более важным языком для детей, и чтобы они больше общались на кетском языке с семьей и соплеменниками, а русский язык изучили в более взрослом возрасте. К примеру, некоторые индейские племена Бразилии совсем не общаются с людьми современной цивилизации. 2) Применить метод языкового гнезда - перевести все предметы в школе и детском саде на кетский язык, и все общение учителей, воспитателей, обслуживающего персонала сделать на родном языке.
Практический результат
Сохранение людей с кетским менталитетом.

---

РОИ – Заключение предварительной экспертизы:
20 октября 2016 в 14:09
Здравствуйте. Вы разместили инициативу Защитить кетский язык, № 16Ф30868.
Общественная инициатива противоречит статье 68 Конституции Российской Федерации и в соответствии с подпунктом «а» пункта 13 Правил рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива», утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 4 марта 2013 г. № 183, не подлежит размещению на интернет-ресурсе.

---

Конституция Российской Федерации

Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
Dinar.Kurbanov
Активный участник форума

Re: Защитить кетский язык

Сообщение Dinar.Kurbanov » 20 окт 2016, 16:24

ru.wikipedia.org/wiki/Официальный_язык
Государственный и/или официальный?

Эксперты ЮНЕСКО в 1953 году предложили разграничить понятия «государственный язык» и «официальный язык»:

Государственный язык — язык, выполняющий интеграционную функцию в рамках данного государства в политической, социальной и культурной сферах, выступающий в качестве символа данного государства.
Официальный язык — язык государственного управления, законодательства, судопроизводства.

Эти два определения воспринимаются как разъяснительно-рекомендательные, не обязательные для всех стран.[1]
Dinar.Kurbanov
Активный участник форума

Сообщение Alfred.Plohoy » 20 окт 2016, 19:29

Динар, опубликуйте на остальных сайтах.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Dinar.Kurbanov » 21 окт 2016, 11:04

1. ↑ Дьячков М.В. Миноритарные языки в полиэтнических (многонациональных) государствах. М., 1996. С. 85. Цитируется по: В. П. Нерознак, М. В. Орешкина, Р. Б. Сабаткоев Русский язык в российском законодательстве Грамота.ру 2001

Русский язык в российском законодательстве
При написании законопроекта был учтен опыт, накопленный при создании Закона РСФСР «О языках народов РСФСР», принятого в 1991 г., Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О языках народов РСФСР»», принятого в 1998 г., о которых говорилось выше, а также Закона СССР «О языках народов СССР», принятого в 1990 г., согласно которому русский язык в тех исторических условиях наделялся статусом не государственного, а официального языка: «С учетом исторически сложившихся условий и в целях обеспечения общесоюзных задач русский язык признается на территории СССР официальным языком СССР и используется как средство межнационального общения» (статья 4, абзац 2) [10].
10. Закон СССР «О языках народов СССР» // Ведомости съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. № 19. С. 327.

получается, уже в конституции русский язык был назван именно государственным языком, и этот термин употреблялся, как отличный от термина "официальный язык".

зачем я про это написал? ну это не очень важно, просто комментарий о том, что означает термин "государственный язык". как бы там ни было, противоречия моего предложения с конституцией не вижу.
Dinar.Kurbanov
Активный участник форума

Сообщение Dinar.Kurbanov » 21 окт 2016, 11:28

я написал по форме обратной связи:
Приведите, пожалуйста, конкретное утверждение, проистекающее из моего текста, и утверждение, проистекающее из статьи 68 Конституции РФ, и чтобы было видно что они противоречат, или, отмените ваше мнение о том что они противоречат.
Dinar.Kurbanov
Активный участник форума

Сообщение Dinar.Kurbanov » 23 окт 2016, 21:00

еще написал:
Попытайтесь доказать вашу позицию, и я покажу вам на ваши ошибки, если Бог пожелает.
Dinar.Kurbanov
Активный участник форума

Сообщение Dinar.Kurbanov » 23 окт 2016, 21:19

Почему же они так думают? - Одна из возможных причин - неправильное определение термина "государственный язык".

Цитата, которую я привел выше, где определение экспертов Юнеско - не то определение, которое используется в Конституции РФ. Там нет ссылки на определение, но из самой Конституции понимаются некоторые детали определения.

Эксперты РОИ могли использовать ещё более "кровожадное" определение, например, один из приведенных в вышеприведенном тексте на Грамоте, хотя там есть и менее "кровожадные" определения.

Если разбирать определение Юнеско, то, в отличие от него, в России русский язык не выполняет интеграционную функцию в культурной сфере, так как в России множество культур, так как множество национальностей, и все они равноправны. И вообще, это определение на самом деле не государственного и официального языка, а национального и официального языка, поэтому, и не стоит ожидать их совпадения. Национальный язык может интегрировать в культурной сфере в мононациональном государстве как Франция, но в многонациональных и многоязычных государствах как Швейцария, я думаю, каждый государственный язык интегрирует в культурной сфере только внутри себя, и у национальностей культура различается, хотя могут иметь общие элементы.
Dinar.Kurbanov
Активный участник форума

Сообщение Dinar.Kurbanov » 24 окт 2016, 00:33

Франция не мононациональное государство, там есть баски. Лучший (более хороший) пример мононационального государства, я думаю - Дания.
Dinar.Kurbanov
Активный участник форума

Сообщение Dinar.Kurbanov » 24 окт 2016, 00:45

примечание: Датское Соединённое королевство : Самоуправление в Гренландии было расширено ещё больше в 2009 г., и теперь датское правительство практически не имеет никакого влияния над внутренними делами Гренландии.
Dinar.Kurbanov
Активный участник форума

Сообщение Dinar.Kurbanov » 24 окт 2016, 01:07

Когда писал выше про Данию, я написал сразу то что пришло в голову, ничего не проверив и не подождав что что-что то вспомню, и забыл о Гренландии, и немного ошибся, думая что она мононациональная... А ещё там есть Фарерские острова, со своим языком, и они, с Гренландией, в составе Королевства Дании в сфере внешней политики.
Dinar.Kurbanov
Активный участник форума

Сообщение Dinar.Kurbanov » 24 окт 2016, 20:05

вместо удаленного поста:

в России множество культур, так как множество национальностей, и все они равноправны

Я считаю, все народы/этносы/нации равноправны перед Богом, и должны быть равноправны юридически, ну конечно у них своеобразные права, и своеобразная равность прав, не такие как у отдельных людей, но, насколько я знаю, такое равноправие не закреплено ни в международных договорах, декларациях, ни в Конституции РФ, и я считаю, законы РФ ущемляют/притесняют малые коренные народы РФ по сравнению с русскими.
Dinar.Kurbanov
Активный участник форума

Сообщение Dinar.Kurbanov » 25 окт 2016, 17:43

я думаю, каждый государственный язык интегрирует в культурной сфере только внутри себя, и у национальностей культура различается, хотя могут иметь общие элементы

я неправильно написал (выразился).
каждый государственный язык интегрирует в культурной сфере только наследственных любителей/специалистов этого языка в литературу и традиционную культуру этого языкового сообщества, если же они знают другие языки, культуры других языковых сообществ, они могут использовать этот другой язык на минимальном уровне, и даже в случае если они читают литературу и узнают культуру этого другого языка, они только частично интегрируют элементы этой чужой культуры в свою культуру, так как являются любителями своего языка и культуры. если же они отказываются от своего языка и культуры в своей жизни, и своих детей, то они уже перестают являться любителями этого языка и культуры. если такое явление, отказ от языка и культуры родителей, называть "интеграцией" в чужую культуру, получается, такие малые языки как кетский не являются государственными, и подвергаются односторонней законной "интеграции" в русский язык и культуру. но такая "интеграция" по сути является "отъеданием" одним этносом другого. при этом пострадавший этнос не меняется, не интегрируется в другую культуру, просто у него становится меньше носителей, и он становится слабее.
Dinar.Kurbanov
Активный участник форума

Сообщение Dinar.Kurbanov » 31 окт 2016, 22:07

Я считаю, все народы/этносы/нации равноправны перед Богом

- когда я писал это, я предпочитал понимать "нацию" как этнос, но сейчас, в процессе написания комментария в одном блоге, я посмотрел этимологию слова "нация", и, оказывается, оно означало "племя". теперь думаю, что это слово по происхождению больше подходит для политической общности, так как, насколько я знаю, могут быть отдельные племена, но имеющие один язык и культуру. то есть, группа типа этноса, с одним языком и культурой, это большая группа чем группа типа племени. а политическая общность, я думаю, также меньше этноса, но больше племени. (посмотрите, например, на этнос "англоговорящих", который больше чем политические общности сша, британии, австралии).
Dinar.Kurbanov
Активный участник форума

Сообщение Dinar.Kurbanov » 01 ноя 2016, 00:59

а политическая общность, я думаю, также меньше этноса, но больше племени. (посмотрите, например, на этнос "англоговорящих", который больше чем политические общности сша, британии, австралии).

- а как же "многонациональный народ" россии? из какого слова это образовано? из "национальности", которая значит "этнос", или из "нации", которая не употреблялясь? я думаю, тут это значит и "этнос", но и смысл "нация" нельзя исключить, так как, "нация" это "политическая общность", а этносы автоматически являются политическими общностями, так как имеют политические интересы, например, сохранения, употребления, развития своего языка. вообще, получается, "нации" бывают многих уровней, не только уровня государства.
Dinar.Kurbanov
Активный участник форума

Сообщение Dinar.Kurbanov » 07 дек 2016, 15:21

вообще, получается, "нации" бывают многих уровней, не только уровня государства.

- но, на самом деле, по определению, "нациями" называются только те политические общности, которые имеют свое государство... или борются за свое государство... а определение "просто политическая общность" только я употребил в этой теме. а вообще, у слова "нация", я думаю, 3 смысла:
1) неэтническая политическая общность, имеющая свое государство, или борющееся за свое государство,
2) этнополитическая общность, имеющая свое государство, или борющееся за свое государство,
- эти два смысла приведены в википедии. 3-й смысл наверно тоже - не признанный смысл, его нет в википедии, но автоматически получается в сознании людей "обратным преобразованием" (отбрасыванием суффиксов) от слова "национальность":
3) этническая неполитическая или этнополитическая общность (точно не известно, что имели ввиду создатели слова "национальность"), не имеющее свое государство и не борющееся за него.

а тот смысл, который я в этой теме употребил, можно было бы добавить как 4-й:
4) просто любая политическая общность
Dinar.Kurbanov
Активный участник форума

Сообщение Dinar.Kurbanov » 07 дек 2016, 21:45

поправка:
3-й смысл наверно не общепризнанный смысл, его нет в википедии, но он автоматически получается в сознании людей "обратным преобразованием" (отбрасыванием суффиксов) от слова "национальность":
3) этническая неполитическая или этнополитическая общность (точно не известно, что имели ввиду создатели слова "национальность"), (не обязательно {имеющее свое государство или борющееся за него}).
Dinar.Kurbanov
Активный участник форума

Вернуться в Инициативы, отклоненные администрацией РОИ