инициатива "Легализация марихуаны" отклонена

Делимся и обсуждаем инициативы, не прошедшие модерацию и не допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: инициатива "Легализация марихуаны" отклонена

Сообщение Российская общественная инициатива » 25 июл 2013, 14:55

TalGalmir пишет:Опишите медицинское использование марихуаны

Да, да, нам тоже ужасно интересно.
Российская общественная инициатива
Представитель РОИ

Сообщение havek » 25 июл 2013, 14:58

Обезболивание, антирвотное, противоэпилептическое, противосудорожное, снижение депрессии.

Элиты обладают властью, в силу представительной модели власти они имеют прямую возможность изменять/противостоять изменению законов в определённых пределах, гораздо более широких чем возможности простого гражданина.
havek

Сообщение TalGalmir » 25 июл 2013, 15:29

А заменителей без кайфа в природе не существует?Более эффективных?
Один хочет ,чтобы в супермаркете ему продали пулемет калашникова,другой что бы там же ему продали марихуану.Интересно вы кроме себя о чем нибудь думаете?
То что марихуана не вызывает зависимости ,совсем не довод,зависимость бывает химическая ,а бывает психологическая,пример никотин.не так страшна химическая зависимость как психологическая.
TalGalmir
Модератор

Сообщение havek » 25 июл 2013, 16:05

Как то чересчур агрессивно для модератора.
Психологическая зависимость у людей может сформироваться ко всему подряд: ТВ, Интернет, другой человек, адреналин, ...
Психологическая зависимость не так страшна как физическая, это однозначно.
По моему неразумно и аморально что-либо запрещать только потому, что вам это не нравится, хотя и не приносит никакого вреда.
Вы имеете право на то, чтобы вам не наносили вреда, любые другие запреты чрезмерны.

Например сейчас для раковых больных используют легальные лекарства (наркотические) с серьёзными побочными эффектами. Медицинская марихуана позволяет снизить побочные эффекты при лечении.

Моя инициатива направлена на рецептурную выдачу мед. марихуаны и на начало нормальных полноценных исследований как в некоторых других странах.
havek

Сообщение Viktor.Ivanov » 25 июл 2013, 17:36

havek пишет:Ясно.
Заголовок петиции: Разрешение использования марихуаны , продуктов из марихуаны и каннабиноидов в медицинских целях в соответствии с международным правом

Заключение предварительной экспертизы:
Ваша инициатива нуждается в корректировке, поскольку Вами предложено множество предложений по изменению действующего законодательства. Скорректируйте Ваши предложения, изложив в одной общественной инициативе одно предложение по изменению действующего законодательства.

По моему, заключение экспертизы вполне конкретно. Заголовок инициативы тоже, как будто, не имеет двоякого толкования. Значит претензии к Вашему обоснованию. Если хотите можем обсудить, но для этого его нужно увидеть.
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение havek » 02 сен 2013, 15:13

Долго-долго юристы РОИ выкапывали формулировку и всё таки нарыли текст для отказа по третьему варианту инициативы.
Все решения будут обжаловаться, буду держать в курсе.
В целом оценка РОИ как сервиса близка к полу, самоцензура работает по полной.

Итак, формулировка:
Ваша инициатива не размещена для голосования, поскольку размещение
Вашей инициативы на интернет-ресурсе может рассматриваться как нарушение
установленного запрета на пропаганду наркотиков (статья 46 Федерального
закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и
психотропных веществах»), злоупотребление свободой массовой информации
(статья 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О
средствах массовой информации») и рекламой товаров, реклама которых не
допускается (статья 7 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О
рекламе»), и быть квалифицировано по статье 6.13 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях «Пропаганда наркотических
средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и
их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
либо их прекурсоры».
Дата: 02 сентября 2013 в 14:31

А вот сам текст инициативы:

Внимание!
Данная инициатива не противоречит международным обязательствам Российской Федерации.
Данная инициатива является копией предыдущей инициативы с единственным изменением - предлагается одно конкретное изменение в законодательство. Поскольку предыдущая инициатива уже прошла предварительную экспертизу, прошу не задерживать её рассмотрение на месяцы.
В соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесёнными в неё в соответствии с протоколом 1972 года признаётся необходимость использования наркотических средств в медицине (Преамбула). В соответствии со статьёй 28 Единой Конвенции страна имеет право разрешить культивирование растения каннабиса для производства каннабиса или смолы каннабиса, применив при этом соответствующие системы контроля.
Данная Конвенция не запрещает (!) использование каннабиса (марихуаны) в медицинских и научных целях.
Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ описывает механизмы работы государств в случае незаконного оборота наркотических средств. При этом незаконным оборот считается только такой оборот, который запрещён Единой Конвенцией 1961 года с поправками 1972 года.
Следовательно эта инициатива не может быть отклонена по причине противоречия международным обязательствам Российской Федерации.
Человечество использовало марихуану (каннабис, коноплю, далее в тексте - марихуана) в медицинских целях с древних времён в качестве обезболивающих, противоэпилептических, противосудорожных средств и противорвотных медицинских средств.
По современным данным (2011) применение марихуаны у пациентов с хронической болью (в частности, у больных раком) позволяет снизить боль при одновременном уменьшении дозировки опиоидных анальгетиков. Противорвотное действие каннабиноидов крайне полезно при сочетании с химиотерапией рака и СПИД. В ряде стран (Канада, Израиль, Испания, Великобритания) препарат Сативэкс, состоящий из комбинации естественных каннабиноидов (ТГК и КБД) применяются в лечении рассеянного склероза.
Марихуана и препараты из неё успешно используются для улучшения состояний больных раком и СПИДом. ТГК успешно используется в борьбе с тошнотой, вызванной применением противораковых препаратов; это вещество для вышеназванной цели одобрено американской Администрацией питания и медикаментов. В некоторых странах (например в Голландии и Канаде) марихуана используется как лекарство для больных раком, в качестве противорвотного средства применяемого при химиотерапии.
На данный момент в мире разработаны специальные сорта медицинской марихуаны, лучше других действующие на пациентов.
Медицинское использование марихуаны на данный момент разрешено в таких странах, как Чехия, Финляндия, Нидерланды, Канада,Израиль, Испания, в ряде штатов США, и т.д.
На настоящий момент марихуана и её активный вещества внесены в список I наркотических и психоактивных веществ, производство, хранение и распространение запрещены на территории Российской Федерации. Такой запрет не позволяет исследовать марихуану и её производные и создавать на их основе эффективные медицинские препараты, а также использовать наработки других стран.
Аналогично пресекается какое-либо использование марихуаны и продуктов из марихуаны в медицинских целях пациентами.
При этом многие другие вещества, значительно более опасные для здоровья, такие как кодеинсодержащие препараты продаются в рецептурном или безрецептурном виде, другие наркотические вещества как алкоголь и табак продаются свободно.
В соответствии с Конституцией РФ права и свободы человека являются высшей ценностью.
Запрет на использование марихуаны и продуктов из марихуаны в медицинских целях является чрезмерным и приводит к чрезмерному ущемлению прав граждан РФ.
Для преодоления этих ограничений необходимо принять соответствующие изменения в законодательство:
1. Разрешить рецептурное использование марихуаны и продуктов из марихуаны в медицинских целях по показаниям лечащих врачей

Практический результат
Практическим эффектом реализации этой инициативы будет
1. обеспечение доступа к медицинской марихуане и её продуктам тем пациентам, которые в ней нуждаются;
2. переход к разумной и гуманной наркополитике вместо политики тотального запрета и запугивания.
3. Декриминализация использования марихуаны для тех, кто принимает её в качестве медицинского препарата по медицинским показаниям
havek

Сообщение taurus » 02 сен 2013, 15:26

Они правы. Потому что всем понятно зачем эта инициатива и кому нужна, и дело тут ни фига ни в показаниях врачей.
taurus
Эксперт IT

Сообщение havek » 02 сен 2013, 15:36

за всех не надо говорить.
В условиях текущего режима легализация мед. марихуаны никак не стала бы полной легализацией (морфий же не запрещают).
А от наркофобии тоже надо лечить, да.
havek

Сообщение taurus » 02 сен 2013, 15:42

Ну понимаете ... в стране курс на трезвость, а вы предлагаете наркоту легализовать. Естественно это не одобрят.
taurus
Эксперт IT

Сообщение havek » 02 сен 2013, 15:53

хотелось бы чтобы решения принимались в соответствии с законом, а не с неформальным курсом.
Инициатива не обязывает ни к чему на данный момент.
havek

Сообщение havek » 02 сен 2013, 16:13

В Указе Президента №183, на котором строится РОИ есть только 3 причины для отказа:
- общественная инициатива противоречит Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права, в том числе в области прав, свобод и законных интересов граждан;
- общественная инициатива противоречит статье 6 Федерального конституционного закона от 28.06.2004 N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации";
- общественная инициатива не содержит описания проблемы, либо в общественной инициативе не предложены варианты решения проблемы, либо предлагаемые варианты не обоснованы.

Ни одна из них не подходит под то, что они налепили.
Получается также, как и с блокировками сайтов - закон приняли но даже сами его соблюсти не могут.
havek

Сообщение swd » 02 сен 2013, 22:56

ИМХО - конечно, но скажем в городах проблему появления на улице в состоянии наркотического так и алкогольного опьянения должны решать жители города.
Уверен никого не радуют на улице и во дворах уроды что под ширевом что под синькой. Считаю что за появление на улице в состоянии как наркотического так и алкогольного опьянения надо давать штраф 100 т.р. или год тюряги, или исправ. работ. Дома пей колись кури сколько хочешь, в лесу у реки тоже, а в городе запретить с предельно большими наказаниями.
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение Юрьевич » 17 сен 2013, 13:50

swd пишет:ИМХО - конечно, но скажем в городах проблему появления на улице в состоянии наркотического так и алкогольного опьянения должны решать жители города.
Уверен никого не радуют на улице и во дворах уроды что под ширевом что под синькой. Считаю что за появление на улице в состоянии как наркотического так и алкогольного опьянения надо давать штраф 100 т.р. или год тюряги, или исправ. работ. Дома пей колись кури сколько хочешь, в лесу у реки тоже, а в городе запретить с предельно большими наказаниями.

Ой да ладно ) Пьяные да - а обкуреные то чем мешают ) Сидят себе тихонько и не высовываются :D :D
Юрьевич

Сообщение havek » 23 сен 2013, 12:33

Вот собственно подробное описание того, чтобы было сделано: http://azatg.livejournal.com/12145.html
havek

Сообщение TalGalmir » 23 сен 2013, 13:06

Есть ещё одна тема, давно увлекающая умы многих наших граждан – легализация марихуаны.

Даже слишком поработила умы :)
Несколько смельчаков всё таки попытались создать инициативу по легализации марихуаны

Прям смелые- смелые? Скромнее надо быть, это всего лишь петиция.
С каждым годом всё более количество стран легализуют у себя медицинское использование продуктов марихуаны, причём речь идёт не только о курении, но и об использовании продуктов в виде спрея, в пищевой форме, и т.д.

Как я отстал от жизни...
На сегодня медицинское использование марихуаны довольно широкое и охватывает лечение при таких заболеваниях, как рак, СПИД, рассеяный склероз, эпилепсия. Практикуется приём для снижения побочных эффектов (уменьшение дозировки) от опиатных анальгетиков.

Много людей от СПИДа вылечено?
Знаете тут имеется обратный эффект. Надо по меньше пить и употреблять всякой гадости, быть разборчивей в сексуальной жизни и тогда не то что СПИД, никакая зараза к причинному месту не пристанет. Проверенный факт. К тому же курение ( вы же не будете отрицать, что многие граждане все равно будут курить марихуану) как раз и будет способствовать раку легких.
Кроме того нужно понимать, что вопрос о легализации марихуаны и продуктов из неё является для Российского общества на данный момент чрезвычайно спорным.

Очень спорный, представьте какое будет голосование? У нас тут есть один знакомый православный- Семеныч, надо обязательно дать ему ссылку если инициативу все таки опубликуют, у них там как:
Пьешь чай- здоровья не чай
Куришь- в себе бога губишь
А водку пьешь- беседу с дьяволом ведешь . :lol:

Извините за ответ, неудержался, нехотел обидеть. Я всего лишь человек у которого есть свои слабости.
TalGalmir
Модератор

Сообщение diunchim » 24 сен 2013, 09:19

TalGalmir пишет:
Я всего лишь человек у которого есть свои слабости.

В первую очередь вы администрация, которая «обязуется сохранять политический нейтралитет во всём». Это о многом говорит.
diunchim

Сообщение Viktor.Ivanov » 24 сен 2013, 12:18

diunchim пишет:В первую очередь вы администрация, которая «обязуется сохранять политический нейтралитет во всём». Это о многом говорит.
Вы глубоко заблуждаетесь! ;)
Модератор такой же пользователь, как и Вы, со своими убеждениями и мнением (может быть и ошибочным!), но только наделенный администрацией сайта дополнительными полномочиями отслеживать исполнение 3 пунктиков на розовом поле. Лишь администратор сайта - высшая инстанция форума, руководствуясь собственным пониманием соблюдения порядка, может выносить окончательный приговор нарушителям. Если модератор удалил какой-то пост, увидев в нем нарушение правил форума, то администратор может его вернуть.
У Вас нет полномочий на удаление не понравившегося сообщения, но есть кнопка "Пожаловаться на это сообщение". Поверьте, реакция на Вашу жалобу последует незамедлительно! ;)
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение TalGalmir » 24 сен 2013, 13:04

diunchim пишет:
TalGalmir пишет:
Я всего лишь человек у которого есть свои слабости.

В первую очередь вы администрация, которая «обязуется сохранять политический нейтралитет во всём». Это о многом говорит.

Боже упаси быть администратором, у меня терпения на всех не хватит. Я лишь обычный пользователь временно помогающий сайту. Жалуйтесь на меня ради бога. Там где то темка даже есть созданная мной для подобных случаев. Но если я не могу высказывать свое мнение мне модераторская функция явно не нужна, побуду и обычным пользователем, если вам так будет легче. Вам бы что была бы разница если бы гость написал это сообщение? Играть в детские игры я как то не люблю.
Знаете если честно по теме, то если на основе марихуаны изобретут лекарство от СПИДа я буду в первых рядах требовать ее легализации для медицинских целей, в нашу науку я так сильно не верю, надо ждать результат из стран где она легализована.
TalGalmir
Модератор

Сообщение diunchim » 24 сен 2013, 13:52

TalGalmir, я всецело уважаю ваше мнение, так же, как и других людей. Просто считаю, что нынче ситуация иррациональна: «наркотики» нельзя, но можно водку — это ж бред, темнота, отлично отражающую степень «посвящения» граждан о реальной опасности.
diunchim

Сообщение TalGalmir » 24 сен 2013, 14:30

diunchim пишет:TalGalmir, я всецело уважаю ваше мнение, так же, как и других людей. Просто считаю, что нынче ситуация иррациональна: «наркотики» нельзя, но можно водку — это ж бред, темнота, отлично отражающую степень «посвящения» граждан о реальной опасности.

Почему можно, я вам скажу, что и водку нельзя по моему мнению, любое вещество которое ведет к временному рассеиванию сознание для человека вредно. И должно приниматься лишь изредка.
Вообще во всем надо знать меру. Нет меры не будет и человека. Сравнивать марихуану и водку я не берусь, но возьмусь за то что у большинства чувства меры нет, это беда, поэтому я против. Сколько людей живут ради допинга? А скольким вы добавите невинный повод? Химическая зависимость это детские игрушки, а вот психологическая убивает, даже если брать в расчет обыкновенный табак.
TalGalmir
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Инициативы, отклоненные администрацией РОИ