Право на эвтаназию

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Право на эвтаназию

Сообщение Артем » 11 авг 2013, 19:35

Предлагаю внести изменения в законодательство РФ, согласно которым, каждый гражданин России, страдающий неизлечимым заболеванием и испытывающий невыносимые страдания имеет право подать устное или письменное заявление на добровольный уход из жизни. Данное заявление должно быть рассмотрено специальной медицинской комиссией, которая и решает удовлетворить или отказать в удовлетворении заявление. При рассмотрении такого заявления должно обязательно учитываться мнение родственников больного.
Ссылка - https://www.roi.ru/poll/petition/zdravo ... tanaziyu3/
Артем

Re: Право на эвтаназию

Сообщение who-am-i » 12 авг 2013, 07:38

сразу напрашиваются наводящие вопросы:
1.что есть неизлечимая болезнь. Ведь медицина не стоит на месте и возможно через 5 лет будут лечить то от чего человек наложил руки сегодня...
2.что есть невыносимое страдание? Физические муки,боли или душевное страдание от уродства(нет руки,ноги,душевное уродство)
3.Не начнут ли этим пользоваться криминалитет?Вы ведь знаете как у нас в стране обходят все комиссии и подписи...
who-am-i
Активный участник форума

Сообщение TalGalmir » 12 авг 2013, 11:56

Поддержал.Полностью согласен.
Не моя тема но все же:
1.Лично я бы не смог смотреть на страдания больного человека которому ради избавления надо ждать 5лет.
2.Физические муки.
3. Для этого им надо сделать сначала ,человека неизлечимо страдающим и подкупить родственников ,что практически нереально,легче что бы человек без вести пропал.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Net Life » 14 авг 2013, 22:56

who-am-i пишет:сразу напрашиваются наводящие вопросы:
1.что есть неизлечимая болезнь. Ведь медицина не стоит на месте и возможно через 5 лет будут лечить то от чего человек наложил руки сегодня...
2.что есть невыносимое страдание? Физические муки,боли или душевное страдание от уродства(нет руки,ноги,душевное уродство)
3.Не начнут ли этим пользоваться криминалитет?Вы ведь знаете как у нас в стране обходят все комиссии и подписи...
Поэтому я воздержалась. Потому что под эвтаназию начнут маскировать убийства.
Net Life
Модератор

Сообщение TalGalmir » 15 авг 2013, 12:08

Эвтаназия не возможна без согласия родных,лучший способ замаскировать убийство,это без вести пропавший человек,а процедура эвтаназии слишком громкая и все факты наверняка будут в прессе,и их вряд ли будет больше десятка в год.
TalGalmir
Модератор

Сообщение svr » 15 авг 2013, 14:21

За.. Однозначно.. Все доводы против это демагогия теоретиков которые, видимо, умирающих не наблюдали или думают что сами будут вечно жить..
svr
Активный участник форума

Сообщение Net Life » 15 авг 2013, 14:33

TalGalmir пишет:Эвтаназия не возможна без согласия родных,лучший способ замаскировать убийство,это без вести пропавший человек,а процедура эвтаназии слишком громкая и все факты наверняка будут в прессе,и их вряд ли будет больше десятка в год.
Ну если это тоже прописывается (в смысле согласия родственников помимо согласия самого умирающего), то нет причин не принимать.
Net Life
Модератор

Сообщение TalGalmir » 15 авг 2013, 14:49

Из петиции:
Предлагаю внести изменения в законодательство РФ, согласно которым, каждый гражданин России, страдающий неизлечимым заболеванием и испытывающий невыносимые страдания имеет право подать устное или письменное заявление на добровольный уход из жизни. Данное заявление должно быть рассмотрено специальной медицинской комиссией, которая и решает удовлетворить или отказать в удовлетворении заявление. При рассмотрении такого заявления должно обязательно учитываться мнение родственников больного.
TalGalmir
Модератор

Сообщение svr » 15 авг 2013, 15:20

Хотя формулировка ужасна.. "Имеет право подать заявление.." Неуж неясно что таковое заявление будет рассматриваться пока родственники не подмажут или пока клиент сам ласты не склеит.. И вообще "право гражданина подать заявление" при праве чиновника им подтереться, это конечно огромное завоевание..
svr
Активный участник форума

Сообщение Viktor.Ivanov » 15 авг 2013, 21:14

Страшная это тема. Мать умирая от рака, что называется "на моих руках", испытывала неимоверные боли и страдания. И я не мог ей помочь, потому что не мог найти морфин попавший под тотальный запрет, а другие обезболивающие ей уже не помогали. И тем не менее я против эвтаназии, потому что в это же время показывали по TV хоспис в Германии для неизлечимых больных, которые радуются каждому оставшемуся дню их жизни в окружении внимательного медперсонала, не испытывая болей и страданий. И ежедневно посещающие их родные не чувствуют себя беспомощными и виноватыми перед лицом смерти. Не исключаю, что могут быть ситуации, когда вопрос - жизнь или не жизнь - ставится ребром, но не должен он пускаться на поток.
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Semenych » 15 авг 2013, 21:57

svr пишет:формулировка ужасна.

А чего тут в таком случае вообще обсуждать?! ЭТО просто УЖАСНО. Что тут добавить...

Или за европейцами гонимся? - Они уже давно своим правочеловеколюбием и свободогомосекосктоложеством подписали себе смертный приговор. К ним хотим?!
Semenych
Активный участник форума

Сообщение SUPERADMIN » 16 авг 2013, 08:42

давно пора выдавать официальное разрешение на самоубийство.
SUPERADMIN
Активный участник форума

Сообщение svr » 16 авг 2013, 13:13

Виктору - Не согласен.. Дело в том, что люди-то разные.. Да, некоторые панически боятся смерти и готовы терпеть любые страдания.. Ну, на мой взгляд более малоразвитые.. А я вот не боюсь.. Дайте, блин, выключатель!.. Теперь вопрос - почему одни должны из-за других страдать?.. Да даже не "из-за других", а из-за их тупости и неутолимом желании командовать.. Ведь никто ж не ставит вопрос о принудительной эвтаназии! Речь идет о ПРАВЕ! ПРАВЕ! ПРАВЕ! - Я хочу уйти, врач готов помочь, и тут влезает какой-то дебил и начинает не разрешать!!!!! Да у меня, миль пардон, извините пожалуйста, только одно при этом желание - кирпичом и по морде.. и еще раз.. и еще.. Ну, раз родаки в детстве не обьяснили что командовать не хорошо, то теперь только кирпич поможет..

Семенычу- Семеныч, Вам видать больше двух слов прочитать трудно?.. Сочуствую.. Я назвал формулировку ужасной потому, что слишком размыта и беззуба.. А вообще-то реплика была ЗА эвтаназию..
svr
Активный участник форума

Сообщение Net Life » 16 авг 2013, 14:17

Вообще, каждый человек имеет право распоряжаться своим телом и своей жизнью как хочет. Законодательно что-то регулировать тут излишне, я считаю.
Net Life
Модератор

Сообщение taurus » 16 авг 2013, 15:03

Суицид вроде как запрещен. Нет?
taurus
Эксперт IT

Сообщение Net Life » 16 авг 2013, 15:09

taurus пишет:Суицид вроде как запрещен. Нет?
Только человека, совершившего суицид, нельзя привлечь к ответственности. :mrgreen:
Net Life
Модератор

Сообщение taurus » 16 авг 2013, 15:15

Совершающего можно, а так же пособников и тех кто проявил бездеятельность.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Sadler » 16 авг 2013, 21:50

SUPERADMIN пишет:давно пора выдавать официальное разрешение на самоубийство.
Разрешение? Конституционное право на жизнь никто не отменял. Категория "право" подразумевает свободу отказа от объекта права. Просто эвтаназия производится чужими руками, а это уже подпадает под статью. Либо давайте уже быть честными и писать "20.1. Каждый обязан жить."
Sadler
Ценный участник форума

Сообщение Sadler » 16 авг 2013, 21:59

taurus пишет:Совершающего можно.
По какой статье?
Sadler
Ценный участник форума

Сообщение TalGalmir » 17 авг 2013, 04:39

taurus пишет:Суицид вроде как запрещен. Нет?

Почему вы так решили,запрещен призыв к суициду,это разные вещи.
TalGalmir
Модератор

След.

Вернуться в Инициативы на голосовании