515 Запрет абортов на территории России

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Запрет абортов на территории России

Сообщение Северная льдинка » 08 ноя 2013, 12:00

taurus пишет:Матчасть знать надо общаясь с представителем РПЦ. Если он сам переводит диалог в область религии то и под словом Дух следует понимать только его религиозное значение.

Вообще-то это я приплела Душу. Справедливости ради... :D
Но Семёныч ответил как то странно, выражения "Душа мертва" я от него не ожидала. Ну, просветил бы, чем с его точки зрения отличается живой человек от неживого биологического индивидуума. Наличие индивидуального генетического кода недостаточно, это и у мертвого есть. Наличие движения -тоже, курица без головы тоже бегает и лягушка препарированая тоже движется. И вообще, чем Человек с его точки зрения отличается от нечеловека. Очень удивлюсь, если наличие человеческой Души в теле для религиозного Семёныча окажется неважным. И как можно доказать присутствие этой души в клетках с момента зачатия?
Северная льдинка
Модератор

Сообщение taurus » 08 ноя 2013, 12:11

Семёныч он эмоционален, живет ощущениями и чувствами. Я не говорю что это плохо, но вести в таком духе обсуждение не конструктивно. С таким подходом лучше заниматься творчеством, а не пытаться решать серьезные проблемы.
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 08 ноя 2013, 12:18

Пока ты жив, не умирай,
На этот мир взгляни -
У многих здесь душа мертва,
Они мертвы внутри!

Но ходят и смеются,
Не зная, что их нет...
Не торопи свой смертный час, -
Она пропела мне

Там Высоко, Ария.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Semenych » 08 ноя 2013, 12:33

О православном понимании выражения "смерть души" интересующиеся могут узнать здесь:

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pestov_praktika_pravoslavnogo_blagochestiya_14-all.shtml

Смерть нашей души — ее бесчувственное, оцепенелое состояние во грехе
Semenych
Активный участник форума

Сообщение TalGalmir » 08 ноя 2013, 12:55

1. Постепенное притупление совести, которая привыкает ко греху, и человек приучается прощать себе все: совесть не требует более покаяния и спит при грехе.

4. Легкая восприимчивость соблазна на грех, раздражительность, озлобление, чувство мести, ненависти и т. п.

Это ваши симптомы Семеныч

5. Все вышеприведенные состояния души, все вместе, создают человека духовно больного, что отражается и на внешнем его виде и поведении (мрачный взгляд, озлобленное лицо, грубость манер, неприятно резкий голос и т. п.) и постепенно низводит человека до полного духовного омертвления».

Вообще убило по внешним признакам судить о душе человека, знаете маньяки могут и не иметь мрачный взгляд, а чревоугодники всегда улыбаются после еды и безумно добры.

Для сведения человек без совести улыбается и смеется в 10 раз чаще чем человек с совестью. Шаблоны какие то нелепые.
TalGalmir
Модератор

Сообщение taurus » 08 ноя 2013, 13:07

TalGalmir пишет:
5. Все вышеприведенные состояния души, все вместе, создают человека духовно больного, что отражается и на внешнем его виде и поведении (мрачный взгляд, озлобленное лицо, грубость манер, неприятно резкий голос и т. п.) и постепенно низводит человека до полного духовного омертвления».

Вообще убило по внешним признакам судить о душе человека, знаете маньяки могут и не иметь мрачный взгляд, а чревоугодники всегда улыбаются после еды и безумно добры.

О душе человека по внешним признакам можно много сказать, если разбираться. Но это уже наука, и это к психологии относится. Православные опять же профаны в этом деле.
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 08 ноя 2013, 18:37

Сказать о душе? Давайте сначала определимся определимся с определением душа. :)
И я не согласен, нельзя сказать по внешности какой перед тобой человек, речь может идти только о предрасположенности, а воля человека может сломать любую предрасположенность. На то человек и человек.

Вчера вычитал: Почему человека так угнетает время когда его не станет и никогда не гнетет время когда его еще не было?
TalGalmir
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 08 ноя 2013, 19:18

Семёныч! Честно прочитала. Мы с вами одно и тоже слово употребили, а понимание этого слова у нас разное. В Вашем понимании смерть Души не означает её отсутствие. Даже у самого гадкого человека, пусть злая, черная, мертвая в вашем понимании, но душа имеется. Как я слышала, гореть ей потом в геенне огненной, но и там она будет существовать, иначе чему гореть-то? Но, в какой момент зачатый индивидуум приобретает Душу? Я думаю, даже в Вашей библии ответа на этот вопрос не найдется, потому что люди, которые её придумали, не знали ничего о процессе развития ребенка в утробе матери. Авторами библии наверняка были мужчины, всё что они могли сказать на эту тему "она понесла" и "она разрешилась от бремени". Но время идёт. Наука этот процесс уже по дням расписала. И оказалось, что дитя создаётся через все стадии эволюции, начиная чуть ли ни с одноклеточного. Это- процесс создания Человека. Но пока процесс не закончен, человеком его назвать нельзя. Я считаю пограничным моментом время формирования мозга и нервной системы. Именно тогда смерть причинит страдание этому существу. Уверена, что и Душа возникает только тогда, когда начинает работать мозг.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 08 ноя 2013, 19:33

Хм. А меня не угнетает время когда меня не будет. Там - будем решать проблемы по мере поступления. Мне неприятна мысль о болезненном и мучительным процессе смерти, огорчает возможность, что я не успею всё, что хочу успеть и многое другое. А где была и чем занималась моя Душа до обретения тела мне тоже интересно, но... не слушать же шарлатанов, которые непременно напоют какую либо ерунду.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Semenych » 08 ноя 2013, 21:26

Северная льдинка пишет:Наука этот процесс уже по дням расписала.Я считаю...

...
Semenych
Активный участник форума

Сообщение TalGalmir » 08 ноя 2013, 21:38

Северная льдинка пишет:Я считаю пограничным моментом время формирования мозга и нервной системы. Именно тогда смерть причинит страдание этому существу.

Я тоже. Если законодательство позволяет абортировать такой зародыш, то тут надо делать поправки в законе.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Semenych » 08 ноя 2013, 22:05

TalGalmir пишет:Я тоже

и Вы "считаете"
Semenych
Активный участник форума

Сообщение TalGalmir » 08 ноя 2013, 22:14

Да Семеныч в этой стране, есть инстанция поважней господа бога, это граждане этой страны.
Правда хорошо быть самодостаточным человеком и опираться на свое сознание а не на чужое?
TalGalmir
Модератор

Сообщение Semenych » 08 ноя 2013, 22:19

TalGalmir пишет: хорошо быть самодостаточным человеком и опираться на свое сознание а не на чужое?

Чего Вам искренне желаю.
Semenych
Активный участник форума

Сообщение taurus » 08 ноя 2013, 22:21

Северная льдинка пишет:Я считаю пограничным моментом время формирования мозга и нервной системы. Именно тогда смерть причинит страдание этому существу.

Цифры в студию.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Северная льдинка » 09 ноя 2013, 02:35

Semenych пишет:
TalGalmir пишет:Я тоже

и Вы "считаете"

Согласна, моё мнение на эту тему нельзя считать истиной в последней инстанции. Но, и Семёныч ничего, кроме ничем не подтверждённого мнения церкви предложить не может. Я говорю, что границей, после которой отказ в продолжении развития и жизни уже причиняет страдания живому существу, является момент, когда это существо становиться способным ощутить это страдание. А для этого нужен мозг и нервная система. Зло - есть страдание, причиненное не во благо. А если никто не страдает - то это не зло. А, если не только не причиняется страдание, но и происходит избавление от другого страдания - то это добро! А жизнь ещё сложна и многогранна, бывает, что нужно выбирать из двух зол меньшее, что по сути тоже является добром. Любое действие направленное на уменьшение количества зла и страданий является добром.
Нет-нет, я не стучу кулаком по столу, утверждая это. Опровергайте, возражайте! Только не мнением церкви, основанным на том, что никто не вправе ей возражать.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Semenych » 09 ноя 2013, 09:15

Северная льдинка пишет:Семёныч ничего, кроме ничем не подтверждённого мнения церкви предложить не может. Только не мнением церкви, основанным на том, что никто не вправе ей возражать.

Да чего вы до церкви докопались-то?! Причём тут вообще чьё-то мнение, будь то мнение церкви или отдельных людей? Я и миллионы моих единомышленников оперируем именно научными фактами, которые ОЧЕвидны, т.е. видны очами. Аксиомами! Одна из них: биение сердца человека фиксируется уже на 21 день после зачатия. Любое современное УЗИ вам это покажет. Тут уже давно нечего доказывать, понимаете!? Это ОЧЕ - ВИДНО! То же с мозгом: формирование ЦНС и чёткое оформление мозга ребёнка, который опять же виден на любом УЗИ, начинается в первый-второй месяц после зачатия, поэтому говорить о формировании сознания можно на самых ранних сроках беременности. Доказывать это, приводя источники, нет смысла - видео Ютьюба, авторитетные медсайты к вашим услугам. Но, к сожалению, это опять как о стену горох...

О душе и теле разговор особый. Но атеистам, сатанистам-язычникам, гностикам и иже с ними слышать это будет не интересно.
Последний раз редактировалось Semenych 09 ноя 2013, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Semenych
Активный участник форума

Сообщение TalGalmir » 09 ноя 2013, 09:18

миллионы сторонников.... Семеныч по моему вы справитесь со сбором 100000 и без всякой агитации...
TalGalmir
Модератор

Сообщение Semenych » 09 ноя 2013, 09:20

TalGalmir пишет:миллионы сторонников.... Семеныч по моему вы справитесь со сбором 100000 и без всякой агитации...

если Дмитрий Анатольевич выполнит своё недавнее обещание относительно "дешевого и быстро Интернета для всей России" :)

http://www.km.ru/economics/2013/11/07/dmitrii-medvedev/724760-medvedev-potreboval-dlya-rossiyan-bystryi-i-nedorogoi-i
Semenych
Активный участник форума

Сообщение Semenych » 20 ноя 2013, 10:09

TalGalmir пишет:миллионы сторонников.... Семеныч по моему вы справитесь со сбором 100000 и без всякой агитации...

Ждать 100 000 и не надо.
В Госдуму внесен законопроект о запрете бесплатных абортов
http://www.gazeta.ru/social/news/2013/11/14/n_3324205.shtml
Semenych
Активный участник форума

Пред.След.

Вернуться в Инициативы на голосовании