515 Запрет абортов на территории России

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Запрет абортов на территории России

Сообщение taurus » 07 ноя 2013, 14:06

Вопросы священнику РПЦ: Отношение к животным
Здравствуйте, уважаемый отец Алексей! Скажите, пожалуйста, будет ли считаться грехом, если я отдам свою домашнюю (никогда не гулявшую на улице) кошку на стерилизацию? Дело в том, что во время "течки" она мучается, постоянно воет сутки напролет, жалко на нее смотреть в этот период, это длится около недели, затем перерыв недели на 2-3... и все заново. Гормональные таблетки и инъекции крайне вредны. Может быть, мы совершаем больший грех, зная, что можем, прооперировав животное, избавить ее от мучений, но не делаем этого?

Татьяна
Череповец
РФ
Православная
Дата - Tuesday, 22 Feb 2011, 15:58:08

Здравствуйте, Татьяна!
Стерилизация является грехом, лучше применить лекарственные средства.
Храни Вас Господь!
С Уважением,
прот. Алексей

taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 07 ноя 2013, 14:08

Да и со священиками я тоже общался. Слушать про то что католики еретики как то не особо интересно.
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 07 ноя 2013, 14:14

О, вот, было пару месяцев назад, разбирался в вопросе почему Бог пишется с большой буквы, священник не смог мне этого объяснить. Объяснение было на уровне так положено. Пришлось гуглить, нагуглилось далеко не сразу, но в вопросе я где-то как то разобрался.
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 07 ноя 2013, 14:19

Проблема в том что когда почему то православные (не важно, миряне и или священики) как то сразу теряются и не могут ответить когда начинаешь вопросы задавать. Ну то есть они могут сказать как есть (как положено), а вот объяснить почему так ... это уже сложнее. Но с другое стороны православие и не предпологает каких либо разъяснений, кэп подсказывает что Вера требует веры, поэтому сразу пробелы с логикой там где Вера.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Semenych » 07 ноя 2013, 14:25

taurus пишет:О, вот, было пару месяцев назад, разбирался в вопросе почему Бог пишется с большой буквы, священник не смог мне этого объяснить. Объяснение было на уровне так положено. Пришлось гуглить, нагуглилось далеко не сразу, но в вопросе я где-то как то разобрался.

Похвально.
Semenych
Активный участник форума

Сообщение TalGalmir » 07 ноя 2013, 14:27

Semenych пишет:
TalGalmir пишет:Или что думаете если ввести уголовное наказание за аборт они как то жить по другому начнут?

Уголовное наказание вводится-то ДЛЯ "ВРАЧЕЙ"!

А для знахарок, ведуний, народных целителей, да и просто для "добрых" людей с большим опытом которые всегда подскажут что и где нужно проколоть, где можно ударить, что нужно выпить? довольно трудно наказать таких советчиков вы не находите?

Semenych пишет:Приводят Ваши и TalGalmira аргументы. Как то: "зачем плодить нищету", "это ещё не человек", "я право имею" и т.д. и т.п.

Она и в правду имеет право Семеныч, и пусть лучше им воспользуется, если же ума нет и здоровье лошадиное. Нормального человека она не воспитает. Если конечно беременность не приведет к ее смерти. В таком случаи нелюдь вы, толкаете ее на смерть.

Net Life пишет:Я бы например выдвинула инициативу, снимающую ограничения на стерилизацию, и разрешить её делать всем желающим в возрасте от 18. Тогда и абортов было бы всё же меньше, и таблетками бы себя не пришлось травить тем, кто детей не хочет или уже нарожал сколько ему надо.

Как не странно желающих будет не так уж и много, это только для Семеныча все кто против запрета нелюди, а на самом деле многие рожают первого ребенка не потому что их останавливает смерть эмбриона, а потому что общество их пугает бесплодием, а слово никогда пугает людей очень сильно, даже глупых.ВРАЧЕЙ
TalGalmir
Модератор

Сообщение Semenych » 07 ноя 2013, 15:48

TalGalmir пишет:Она и в правду имеет право

Нет, не имеет. "Я имею право распоряжаться своим телом" - говорят упёртые феминистки. Своим - имеешь, с этим никто не спорит. Можешь головой о стену биться, можешь палец себе отрубить. А дитя - не тронь. Он не часть твоего тела, а человек. Человек - с момента зачатия!
Semenych
Активный участник форума

Сообщение taurus » 07 ноя 2013, 15:54

вообще то действительно имеет до 3 месяцев. так в законодательстве прописано. то есть право фактически у нее такое есть.
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 07 ноя 2013, 16:51

Права человеку даются законами страны гражданином которой он является, есть что возразить?
TalGalmir
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 07 ноя 2013, 17:25

Semenych пишет:
TalGalmir пишет:Она и в правду имеет право

Нет, не имеет. "Я имею право распоряжаться своим телом" - говорят упёртые феминистки. Своим - имеешь, с этим никто не спорит. Можешь головой о стену биться, можешь палец себе отрубить. А дитя - не тронь. Он не часть твоего тела, а человек. Человек - с момента зачатия!

Нет, не с момента зачатия! Биологический организм, имеющий уникальный генетический код ещё не человек. А в момент зачатия ещё и организма нет. Пока не развился мозг - не человек. Это заготовка для создания человека. Для создания человека требуется согласие женщины, на то, чтобы предоставить этой заготовке условия для развития. Если этого согласия нет, то это враждебный ей биологический организм и она вправе от него избавиться.
Если Вы признаёте право женщины распоряжаться своим телом, то как Вы обоснуете её обязанность предоставлять чужому организму, поселившийся в ней без её согласия, условия для развития, за счёт её тела? Как обоснуете её обязанность менять условия её жизни в интересах этого организма?
А ещё человека отличает от биологического организма наличие Души. Я думаю, что Душа появляется с развитием мозга, без этого невозможно самосознание и чувства. Вы оспорите это? Скажите что Душа будущего человека попала в организм женщины в момент зачатия? Как? Сперматозоид принёс ? Тогда миллиарды не дошедших до яйцеклетки сперматозодов - это миллиарды погибших Душ! Будем оплакивать?
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Net Life » 07 ноя 2013, 23:53

Semenych пишет:Всё зависит от мотивов. Если эту операцию проводит молодая девушка - это серьёзный повод усомниться в её психическом здоровье. А вот если кастрируется, например, педофил - двумя руками ЗА.
Стерилизация - не кастрация. Это совершенно разные вещи). Стерилизация - именно лишение себя возможности забеременеть (ну или для мужчин - оплодотворить женщину).
Net Life
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 08 ноя 2013, 02:52

Стерилизация - это для тех, кто никогда и ни при каких обстоятельствах уже не хочет иметь детей. Но, может я и не права, возможности вести сексуальную жизнь мужчину это не лишает? Не утверждаю - не знаю. Но, если это так, то от педофила это не спасет, им же руководит не желание иметь детей, а другое. Его - только кастрировать в принудительное порядке. И то опасно - вдруг судебная ошибка, а операция необратима. Что касается женщин.... Но, мы же знаем, что образ мысли у человека меняется. Сегодня она уверена, что именно так надо с собой поступить, а завтра поймёт, что это была величайшая ошибка в её жизни, которую не исправить. Я против фатальности. Сама я в возрасте 15-18 лет, не задумываясь пошла бы на такую операцию, Я наотрез отказывалась принимать, что когда-то должна стать женой и матерью. Все люди одного пола, мужчине вообще нельзя было даже вякнуть на тему, что может быть он не только друг.... Но, через 10 лет я его встретила и всё оказалось не так железобетонно. Сейчас, когда сын легко поднимает мои 100 кг живого веса и носит по комнате, я перестаю плакать о том, что не стала министром. И дочь скоро подарит мне внука.
Всё таки, стерилизация - это слишком фатально, не хочешь детей - откажись от секса, но не лишая себя возможности выбора вообще. Ну, а репродуктивный возраст, когда имеет смысл эта операция, всё таки предполагает возможность изменения выбора.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Semenych » 08 ноя 2013, 06:47

Net Life пишет:Стерилизация - именно лишение себя возможности забеременеть (ну или для мужчин - оплодотворить женщину).

Я же говорю - психиатрическая симптоматика налицо. Не может психически здоровая женщина хотеть лишить себя возможности забеременеть, так же как мужчина, если у него всё в порядке с головой, не может хотеть сделаться импотентом. Это аномалия.
Semenych
Активный участник форума

Сообщение Semenych » 08 ноя 2013, 06:50

Северная льдинка пишет: Пока не развился мозг - не человек. Это заготовка для создания человека.

Такие заготовки бродят среди нас тысячами. У некоторых и к старости мозг продолжает отсутствовать. А душа - мертва.
Semenych
Активный участник форума

Сообщение TalGalmir » 08 ноя 2013, 08:08

Семеныч НЕТ у меня души в религиозном смысле слова, душою я называю мое сознание, чувства, эмоции, как дань традициям, они всегда останутся со мной, они не влетели в меня при зачатии и никуда не улетят после смерти. они живут пока жив я.
Так что вы правы религиозной души в неверующих НЕТ. Зато они также способны и к совести и к состраданию как и все остальные люди и под час имеют ее побольше некоторых религиозных фанатиков.
Начавшие делится клетки такое же чудо, как и семечка из которого вырастет подсолнух.
Убийством можно считать убийство лишь существа обладающего сознанием, не зависимо от того человек это или нет.
Вот у меня вопрос, являются ли убийцами солдаты ВОВ? Почему вы пытаетесь заклеймить доктора который спасет жизнь женщины сделав аборт, речь идет о меньшинстве случаев абортов, но вы же не станете утверждать, что таких случаев нет?
TalGalmir
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 08 ноя 2013, 08:41

Semenych пишет:
Net Life пишет:Стерилизация - именно лишение себя возможности забеременеть (ну или для мужчин - оплодотворить женщину).

Я же говорю - психиатрическая симптоматика налицо. Не может психически здоровая женщина хотеть лишить себя возможности забеременеть, так же как мужчина, если у него всё в порядке с головой, не может хотеть сделаться импотентом. Это аномалия.

Нет, может. Не надо приписывать нестандартности мышления психиатрическую симптоматику. Не все согласны считать своё размножение главной целью своей жизни. Я с вами спорю о возможности выбора! Отказ живому человеку в возможности выбора - это психиатрическая симтоматика.
Semenych пишет:
Северная льдинка пишет: Пока не развился мозг - не человек. Это заготовка для создания человека.

Такие заготовки бродят среди нас тысячами. У некоторых и к старости мозг продолжает отсутствовать. А душа - мертва.

Даже у людей с умершим по констатации врачей мозгом - мозг есть. Хотя бы мертвый, но есть. А что касается Души - странно слышать от представителя православной церкви выражение "душа мертва". В это даже я верю, что Душа бессмертна. Вопрос, когда её приобретает тело ребенка и куда она девается после смерти, когда покидает тело остаётся открытым. Самого понимания физической сути Души у человечества ещё нет. Церковные представления об этом никуда не годятся, одни фантазии людей, создавших религии. Но первую комбинацию клеток, возникающую при попадании сперматозоида в яйцеклетку человеком называть нельзя. Иначе мои подстриженные волосы или ногти тоже должны оплакиваться, т.к. они тоже обладают моим уникальным генетическим кодом и из них тоже может быть создан человек, путем клонирования.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Net Life » 08 ноя 2013, 09:48

Северная льдинка пишет:Но, может я и не права, возможности вести сексуальную жизнь мужчину это не лишает?
Конечно не лишает. Как и женщину. Я же говорю, кастрация и стерилизация - совершенно разные вещи).
Net Life
Модератор

Сообщение taurus » 08 ноя 2013, 10:05

Интересно что и без меня разговор в религиозную плоскость опять ушел. Семёныч ну вот зачем вы сюда душу приплетаете?
Сразу оговорюсь подробно этой тему не занимался, так мельком что то читал.

Человек состоит из тела, души и Духа. Ну с телом я думаю всё понятно, душа это как бы совесть, ну там нарвственность всякая, а вот Дух это уже та самая составляющая от Бога. И это в человеке самое главное, ну и отсюда стремление вести Богоугодную жизнь.
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 08 ноя 2013, 10:58

taurus дух это и есть дух, он связывает тело и душу, это связующие звено двух сущностей, не вчитывайтесь слишком в религиозные тексты, понимайте так, как это принято в русской речи, как вы понимаете фразу "не хватило духа". Понимаю довольно смутное объяснение но лучше сформулировать пока не могу.
TalGalmir
Модератор

Сообщение taurus » 08 ноя 2013, 11:03

Матчасть знать надо общаясь с представителем РПЦ. Если он сам переводит диалог в область религии то и под словом Дух следует понимать только его религиозное значение.
taurus
Эксперт IT

Пред.След.

Вернуться в Инициативы на голосовании