Отменить закон о произвольных блокировках интернет-ресурсов

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Отменить закон о произвольных блокировках интернет-ресур

Сообщение гость » 13 авг 2013, 21:58

Viktor.Ivanov пишет:Я серьезно - Вы хаханьки! Писатели получали гонорар от издания - сейчас бумажная книга товар не востребованный. У композитора-песенника продукт покупало госкино или гостелевидение - кому сейчас это нужно? Возможно я далек от этой кухни и не вижу очевидного! :roll:

я серьёзно.
многие лучше бы и не писали.
пусть занимаются производительным трудом, а не паразитированием
гость

Сообщение Viktor.Ivanov » 14 авг 2013, 06:51

Electrolainer пишет:Viktor Ivanov, а к правообладателям вы как относитесь?

Не отношусь ни к правообладателям, ни к авторам ;), но то, что существует сложная проблема, вижу.
Автор интеллектуальной собственности обладает личными неимущественными правами ("моральные" права) - это права принадлежит ему, и только ему.
Кроме этого в отношении объекта интеллектуальной собственности автор обладает имущественными правами, которые он может передать другому правообладателю (заказчику, пользователю, работодателю, наследнику - пожалуй, это все, что предусматривает законодательство). Если правообладатель исполняет условия приобретения прав у автора - то проблем нет и автор в "шоколаде". Дальнейшей судьбой интеллектуальной собственности распоряжается правообладатель. Вот чаще всего с ним, как потребители, мы и контактируем.
Кстати, кроме упомянутых выше видов интеллектуальной собственности, сюда следует добавить произведения науки, изобретения.
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 14 авг 2013, 07:20

Забыл еще софт (где-то попалось недавно, что даже в добропорядочной Германии до 30% софт "ломаный")
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение гость » 14 авг 2013, 09:53

Автор интеллектуальной собственности обладает личными неимущественными правами ("моральные" права) - это права принадлежит ему, и только ему.

нет у него никаких прав. они виртуальны. права его на столько права на сколько их поддержит законодательным, а по сути принудительными действиями общество.
интеллектуальная собственность тормозит развитие общества.
общество сейчас наше заражено паразитированием, интересы особи ставятся превыше интересов общества в целом. а ведь общество это защитная оболочка и способ существования индивида.
авторская культура в целом вредна для общества. какая разница обществу может быть, кто именно что то полезное сделал? главное, что бы было на пользу. это интересно индивиду, а значит культивирует эгоизм и индивидуализм.
гость

Сообщение TalGalmir » 14 авг 2013, 11:54

Скажи ка дядя ведь не даром,Москва спаленная пожаром французу отдана? Ведь были схватки боевые ,да говорят еще какие ,не даром помнит вся Россия про день Бородина.
Неважно кто это написал? совсем? А если не важно то и никто больше ничего не напишет.Памятники поэтам разрушим, так? ведь именно это тормозит развитие общества.
Прошу заметить ,что вы переплюнули вообще всех кого я знаю.Ваше "безпорозитарное" в котором совсем не важно кто что делает ,погибнет в три дня ,на уровне модели.Чем будут заниматься эти люди ,если даже никого в пример нельзя поставить, никого выделить никого наградить?Ведь не важно кто что делает ,так?поэтому все будут делать что попало,иными словами страдать ерундой.

В нынешней ситуации никто неправ не правообладатели не потребители,пока обе стороны не перестанут тянуть одеяло каждый в свою сторону ,никто ничего не добьется.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Electrolainer » 14 авг 2013, 15:23

Viktor.Ivanov пишет:
Electrolainer пишет:Viktor Ivanov, а к правообладателям вы как относитесь?

Не отношусь ни к правообладателям, ни к авторам ;), но то, что существует сложная проблема, вижу.
Кроме этого в отношении объекта интеллектуальной собственности автор обладает имущественными правами, которые он может передать другому правообладателю (заказчику, пользователю, работодателю, наследнику - пожалуй, это все, что предусматривает законодательство). Если правообладатель исполняет условия приобретения прав у автора - то проблем нет и автор в "шоколаде". Дальнейшей судьбой интеллектуальной собственности распоряжается правообладатель. Вот чаще всего с ним, как потребители, мы и контактируем.
Кстати, кроме упомянутых выше видов интеллектуальной собственности, сюда следует добавить произведения науки, изобретения.

А я вот не хочу, чтобы автор имел право передавать любые права на своё творение посторонним лицам. И даже наследникам.
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение TalGalmir » 14 авг 2013, 16:12

Electrolainer пишет:А я вот не хочу, чтобы автор имел право передавать любые права на своё творение посторонним лицам. И даже наследникам.

Считаю справедливым такое требование.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 14 авг 2013, 16:43

С обобществлением наш Гость переплюнул даже самых рьяных утопистов и коммунистов! :D
Увы, мы уже пытались строить государство, где "общественное превыше личного". :(
Electrolainer пишет:А я вот не хочу, чтобы автор имел право передавать любые права на своё творение посторонним лицам. И даже наследникам.

Ну, так развивайте дальше мысль - что с правом этим делать и как использовать? :roll:
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение TalGalmir » 14 авг 2013, 17:15

Боюсь ,что тут ничего сделать нельзя,компании правообладатели ,лоббируют в странах по всему миру увеличение срока авторских прав.Авторское право дается по тому законодательству на чьей территории сделан продукт.Иными словами ограничив авторское право в России мы ограничим это только на свои произведения.Эти законы не будут распространяться на самые популярные фильмы ,книги ,игры,музыку,А ведь факт что мы пользуемся по большей степени тем что создано за рубежом,у наших уровень послабее.
К тому же я не удивлюсь если после принятия подобного закона ,Россию обвинят в фашизме и начнут давить похлеще чем сейчас после закона о пропаганде гомосексуализма.
Но попробовать все же стоит :)
Кто то мне говорил ,что самый беспредел с авторскими правами в Японии ,там у автора практически сразу отбирают права при издании компанией.Впрочем я этот факт не проверял,может все и не так.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Electrolainer » 14 авг 2013, 17:34

Viktor.Ivanov пишет:С обобществлением наш Гость переплюнул даже самых рьяных утопистов и коммунистов! :D
Увы, мы уже пытались строить государство, где "общественное превыше личного". :(

Ну, так развивайте дальше мысль - что с правом этим делать и как использовать? :roll:

Право авторства неотъемлемо принадлежит создателю продукта. После 5-ти лет продукт переходит в общественное достояние. Всё.
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение Viktor.Ivanov » 14 авг 2013, 18:06

Прошу прощения! Наш форум настолько уже разросся, что эту тему авторских прав я пропустил в другой ветке. ;)
Переношу обсуждение туда :)
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение гость » 14 авг 2013, 22:35

TalGalmir пишет:Скажи ка дядя ведь не даром,Москва спаленная пожаром французу отдана? Ведь были схватки боевые ,да говорят еще какие ,не даром помнит вся Россия про день Бородина.
Неважно кто это написал? совсем? А если не важно то и никто больше ничего не напишет.Памятники поэтам разрушим, так? ведь именно это тормозит развитие общества.
Прошу заметить ,что вы переплюнули вообще всех кого я знаю.Ваше "безпорозитарное" в котором совсем не важно кто что делает ,погибнет в три дня ,на уровне модели.Чем будут заниматься эти люди ,если даже никого в пример нельзя поставить, никого выделить никого наградить?Ведь не важно кто что делает ,так?поэтому все будут делать что попало,иными словами страдать ерундой.

пушкин и лермонтов, как и многие их современники, гонораров за свои произведения не имели, работали за идею и известность
известность никто отбирать не собирается.
а людям важны не авторы, а их творения.
кумиры и пастухи нужны баранам

поэтому все будут делать что попало,иными словами страдать ерундой.

вы сами то поняли, что сказали? :)
не переживайте. все будут заниматься насущными делами. этого у человечества не отнять. жизнь заставит.
гость

Сообщение svr » 15 авг 2013, 14:58

"пушкин и лермонтов, как и многие их современники, гонораров за свои произведения не имели, работали за идею и известность"
- Эк, Вы, батенька, хватили.. Пушкин писал за бабло и только за бабло.. И, потом, хоть я от него и не тащусь, но все ж, надо бы с большой буквы.. Да и Михал Юрича тоже..
svr
Активный участник форума

Сообщение Electrolainer » 19 авг 2013, 15:53

Госдума рассмотрит петицию 100 тыс. россиян против «антипиратского закона»

http://www.ntv.ru/novosti/646977/
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение Sadler » 22 авг 2013, 06:11

Electrolainer пишет:Госдума рассмотрит петицию 100 тыс. россиян против «антипиратского закона»

Рассмотрит-рассмотрит

http://www.ntv.ru/novosti/643142/
Sadler
Ценный участник форума

Сообщение taurus » 22 авг 2013, 10:21

Sadler пишет:
Electrolainer пишет:Госдума рассмотрит петицию 100 тыс. россиян против «антипиратского закона»

Рассмотрит-рассмотрит

http://www.ntv.ru/novosti/643142/

[потерто]

admin, дайте мне разрешение ругаться матом в исключительных случаях? (хотя бы до принятия закона Мизулиной)
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 22 авг 2013, 10:24

Давайте реферундум проведем за отмену этого закона? Если Дуров, Яндекс и Google плашки у себя повесят, то думаю 100 млн голосов будет не проблема собрать.
taurus
Эксперт IT

Пред.След.

Вернуться в Инициативы на голосовании