Отменить закон о произвольных блокировках интернет-ресурсов

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Отменить закон о произвольных блокировках интернет-ресур

Сообщение taurus » 09 ноя 2013, 23:33

https://www.roi.ru/poll/petition/initci ... litcenzii/ есть такая но вроде это не совсем то.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Viktor.Ivanov » 10 ноя 2013, 14:26

Унылая картина в пределе вырисовывается! Интернет - подобие супермаркета: налево - "жареные" новости по 3 цента, направо - официальная информация, по доллару за пакет, 2 этаж - развлечения и "Все для игроманов", цена договорная и т.д. ;)
Рассматривал раньше, вижу сейчас и надеюсь видеть в будущем Интернет, как подобие публичной библиотеки: за все УПЛОЧЕНО! Снятие копии за отдельную умеренную плату. :D
И меня не интересует сколько стоило приобретение библиотекой того или иного "шедевра"!
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение taurus » 10 ноя 2013, 14:29

А вы как предпочитаете платить? Из кармана или из налогов?
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 10 ноя 2013, 14:42

Акциз на трафик в карман правообладателей?
TalGalmir
Модератор

Сообщение taurus » 10 ноя 2013, 14:47

Хотя я бы лично предпочел чтобы деньги получал только автор (и те кто принимали участие в создании), и только за то что они это сделали, так было бы как то честнее. Ну еще за поддержку естесно. А то "владение правами", чушь какая то.
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 10 ноя 2013, 14:49

А сколько абонемент на месяц в публичную библиотеку закупающую "шедевры" вас тоже не интересует? :)
Библиотека все го лишь одна из возможностей реализации интернета.
TalGalmir
Модератор

Сообщение TalGalmir » 10 ноя 2013, 15:04

А как деньги будут у автора, когда без правообладателя-издателя он ничего не сможет заработать на своих трудах?
Вот смотрите вы написали книгу, потратили на нее 2 года жизни, если вы начнете сами продавать ее в интернете, ясен пень, что вы не много заработаете, а возможно и вообще ничего. На следующий день ваша книга станет достоянием общественности.
Сняли фильм. Без проката в сети кинотеатров, вы банкрот. а кто вас туда пустит просто так?
Я уже не говорю о игровой индустрии когда после выпуска игры разработчик признает себя банкротом, и расформировывает весь штат, при этом никакая защита не обеспечивает продажу. А реально в эту самую игру сыграли миллион человек, а вы получили денег только с тысячи.
TalGalmir
Модератор

Сообщение taurus » 10 ноя 2013, 15:10

http://ru.wikipedia.org/wiki/Redhat - Выпускают свободный дистрибутив Linux.
Оборот
▲ $1,13 млрд (2012 год)

Операционная прибыль
▲ $199 млн (2012 год)

Чистая прибыль
▲ $146 млн (2012 год)

Я сам не понимаю как такое возможно, но всё-таки.
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 10 ноя 2013, 15:44

Они работают с компаниями, софт, тех подержка и т.д. ,нет? Или я что то неправильно понял?
CRN/RE: На каких заказчиков вы будете ориентироваться в нашей стране?

Ф. Э.: Мы оцениваем российский рынок как чрезвычайно емкий и перспективный. Специфика России — очень высокая концентрация крупнейших и уникальных компаний. В частности — в нефтегазовой отрасли. На Западе такого нет. Еще одна специфическая особенность — здесь успешно работают крупные системные интеграторы — ЛАНИТ, IBS, «Крок» и т. д. Это местные, российские игроки, которые обслуживают крупнейшие корпорации. К примеру, в Европе это выглядит по-другому: там крупные системные интеграторы «размазаны» между странами Евросоюза. Одна из наших задач — фокусировка на этом сегменте. Мы должны работать с большими российскими предприятиями, привлекая в качестве партнеров ваших крупных системных интеграторов.
TalGalmir
Модератор

Сообщение taurus » 10 ноя 2013, 15:50

Да, они занимаются корпоративным сектором. Тем не менее они выпускают полностью свободный продукт. То есть за право пользоваться им никто не платит. Вы можете взять дистрибутив RHEL и использовать его на своем заводе допустим в качестве операционной системы вместо Windows.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Viktor.Ivanov » 10 ноя 2013, 16:29

У меня Интернет безлимитный, кто-то оплачивает по трафику. Я оплатил уже право пользования информацией.
Давайте вернемся в эпоху до-цифровую. Я состою, скажем, членом книжного клуба, кто мне может запретить обмениваться книгами (музыкой, фильмами) в пределах этого клуба. Зачастую книги самиздатом расходились еще задолго до официального издания. Интернет только объединил аудиторию и упростил обмен.
Я не хуже вас вижу проблемы правообладателей, возникающие в связи с развитием информационных технологий. Я прекрасно понимаю, что они требуют решения. Но я против того, чтобы решения принимались в ОДНОСТОРОННЕМ порядке, я за то, чтобы они были выработаны на основе ОБЩЕСТВЕННОГО соглашения!
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение TalGalmir » 10 ноя 2013, 17:20

taurus пишет:Да, они занимаются корпоративным сектором. Тем не менее они выпускают полностью свободный продукт. То есть за право пользоваться им никто не платит. Вы можете взять дистрибутив RHEL и использовать его на своем заводе допустим в качестве операционной системы вместо Windows.

Перспектива не покупать виндоуз уже сама по себе заманчива :)
На этом все и строится, ставя их продукты вы популяризуете их.

Я состою, скажем, членом книжного клуба, кто мне может запретить обмениваться книгами (музыкой, фильмами) в пределах этого клуба. Зачастую книги самиздатом расходились еще задолго до официального издания. Интернет только объединил аудиторию и упростил обмен.

Нет проблемы в том если вы дали почитать купленную книгу пяти своим товарищам, а человек который бежит покупать фильм что бы первым его выставить в сеть только за тем что бы ему поставили 100 лайков и скачали тысячу раз, вот эта уже проблема.
Я не против претензий к закону, я против тех кто их предъявляет, не имея на это никакого права. Вся эта ситуация просто очередной Российский фарс, где виновники строят из себя героев и получают известность, а судья тупит, потому что даже не знает конституции.
Если они уж такие герои, пусть честно признаются в том, что вся ситуация полностью их вина. Они этого не сделали, смысла поддерживать людей которые которые говорят одно а делают другое, при этом обманывая всех я не вижу.
СДД.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 18 апр 2015, 14:14

создал спор на успех:
http://lite.cash/bets/hand/make/3

можно привлекать азартных людей к этому голосованию
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Пред.

Вернуться в Инициативы на голосовании