Честная система выборов - это криптовыборы, на основе крипто

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Честная система выборов - это криптовыборы, на основе кр

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 04 июл 2013, 10:40

Sadler пишет:
Dmitriy.Ermolaev пишет:можно только мертвых душ накидать
Механизм можно? Пусть всего "монет" примерно N может быть сгенерировано. Население у нас P. N-P "монет" раскрыто до выборов (недействительны). Откуда возьмутся лишние монеты в существенном количестве, если сложность их выпуска будет расти, скажем, экспоненциально?

За тех, кто не голосует, уже просто так не получится вбросить голоса -- избиратель может проверить, есть ли хэш и за кого он.

а ведь точно! то есть в валюте жестко задается КОЛИЧЕСТВО монет - это всем видно - коды то открытые
1 монета = 1 голос
перед началом выборов ЦИК выдает нагора ВСЕГО избирателей и по этой величине создается максимальное число монет

так что единственно когда можно мертвых душ нагенерить - так это приписать к "Всего избирателей" несколько миллионов... однкоа надо будет эти миллионы куда-то расселить по реальным адресам... А что если ввести требование -каждый адрес привязывать в картам яндекса - так вообще будет круто! Каждую монету разместить на Яндекс-карте - чтобы все знали - сколько голосов по такому-то адресу. Остается только вопрос как разослать монеты по избирателям?
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Sadler » 04 июл 2013, 12:10

Dmitriy.Ermolaev пишет:так что единственно когда можно мертвых душ нагенерить - так это приписать к "Всего избирателей" несколько миллионов... однкоа надо будет эти миллионы куда-то расселить по реальным адресам... А что если ввести требование -каждый адрес привязывать в картам яндекса - так вообще будет круто! Каждую монету разместить на Яндекс-карте - чтобы все знали - сколько голосов по такому-то адресу. Остается только вопрос как разослать монеты по избирателям?
По-моему, это уже слишком плохо для анонимности избирателей. Достаточно и данных по избирательным пунктам. Да и не так-то просто наштамповать значительно больше монет в том плане, что существует статистика по количеству трудоспособного населения и, если его, скажем, 90 миллионов, а государство установит тираж в 100 миллионов, это будет однозначно уже говорить, куда пойдут оставшиеся 10.

А по рассылке кодов ничего лучше, чем почта России, я придумать не могу. Пусть отдают лично в руки, под роспись, как это делается с теми же повестками в суд.
Sadler

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 04 июл 2013, 12:46

а если не будет такого понятия как регистрация по месту жительства - куда слать???
может лучше все же по УИК разослать обезличенные письма - и каждый по паспорту их забирает...
в каждом письме хеш-код кошелька с одной монетой
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Sadler » 04 июл 2013, 14:39

Dmitriy.Ermolaev пишет:может лучше все же по УИК разослать обезличенные письма - и каждый по паспорту их забирает...

В этом случае избирателю придётся дойти и получить, то есть будет много конвертов, которые никто не забрал. Очевидно, вот такие конверты можно будет смело вскрывать и вбрасывать голоса за нужного кандидата. Поэтому вариант "лично в руки" мне кажется более надёжным.
Sadler

Сообщение Кокос » 04 июл 2013, 20:59

Дмитрий, когда на вашем сайте появится прототип программы для криптоголосования? Ждём уже 2 месяца :roll:
Кокос
Активный участник форума

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 05 июл 2013, 12:04

Кокос пишет:Дмитрий, когда на вашем сайте появится прототип программы для криптоголосования? Ждём уже 2 месяца :roll:

не - это мой сайт только для одного проекта (+пробы). основной сайт icreator.ru

протокол может каждый сам написать - не обязательно ждать кого-то умного... тем более что я только начал разбираться с криповалютами

ИДЕЯ
а что если право создавать крипто-монеты для голосвания будет не у ЦИК, а у налоговй. Тогда в ЦИК-ТИК-УИК вообще будет невозможно сделать вбросы мертвых душ - так как они не могут создать "голоса".
А налоговая служба должна выдавать крипто-монеты за то что человек платит налоги - тогда оплата налогов станет делом почетным и важным для граждан. Причем количество голосов (крипто-монет), которые получает избиратель, должно иметь небольшую зависимость от величины налогов избирателя за год:
- до 10 МРОТ, то 1 голос - то есть гражданин имеет ежемесячную зарплату на уровне 10 МРОТ = 10х4500 = 45000 руб
- до 33 МРОТ то 2 голоса
- до 100 МРОТ то 3 голоса = 4 500 000 руб ежемесячная зарплата
- до 333 МРОТ - 4 голоса
- до 1000 МРОТ - 5 голоса = 45 000 000 руб ежемесячная зарплата
и т.д.
Так как зависимость логарифмическая то даже супер-пупер богатый человек будет иметь мизер голосов 10..20 всего и его влияние на общую массу голосов будет мизерным, зато почетным.
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 05 июл 2013, 12:23

при регистрации в налоговой резидента он указывает адрес своего кошелька. Сам кошелек гражданин может создать в любой момент - программа-кошелек с исходными кодами лежит в открытом доступе. После того как гражданин получил монеты - он может переслать их на новый адрес или поменяться кошельками с кем угодно - так что будет соблюдена тайность голосования.
Налоговая должна публично отчитываться - сколько налогов собрано в тот или иной бюджет и сколько выплачено крипто-монет "голосов" налогоплательщикам. Тем более что проверить проводки по крипто-валюте очень просто. Далее граждане могут голосовать своими крипто-монетами на соответствующих выборах депутатов в законодательные органы соответствующего уровня власти
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Sadler » 05 июл 2013, 12:26

Dmitriy.Ermolaev пишет:должно иметь небольшую зависимость от величины налогов избирателя за год

Не пройдёт. В этой стране чем больше у тебя денег, тем меньше у тебя уважения.
Sadler

Сообщение Sadler » 05 июл 2013, 12:28

Dmitriy.Ermolaev пишет:при регистрации в налоговой резидента он указывает адрес своего кошелька. Сам кошелек гражданин может создать в любой момент - программа-кошелек с исходными кодами лежит в открытом доступе. После того как гражданин получил монеты - он может переслать их на новый адрес или поменяться кошельками с кем угодно - так что будет соблюдена тайность голосования.

А если у меня нет компьютера и я понятия не имею ни о каких адресах кошельков?
Sadler

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 05 июл 2013, 12:33

Sadler пишет:
Dmitriy.Ermolaev пишет:при регистрации в налоговой резидента он указывает адрес своего кошелька. Сам кошелек гражданин может создать в любой момент - программа-кошелек с исходными кодами лежит в открытом доступе. После того как гражданин получил монеты - он может переслать их на новый адрес или поменяться кошельками с кем угодно - так что будет соблюдена тайность голосования.

А если у меня нет компьютера и я понятия не имею ни о каких адресах кошельков?

в налоговой вам выдают лист с хеш-ключем и флешку - на ней уже есть кошелек и адрес для этого хеш-ключа.
на выборы приходишь ножками и там при тебе всё сделают, или внучка попроси - это даже законом разрешено
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Pavel.Sazonov » 13 июл 2013, 08:10

Всё уже давно придумано. Не надо изобретать велосипед.
В 2006 году Рональд Линн Риве́ст опубликовал работы по созданию инновационной системы голосования «ThreeBallot», которая предоставляет возможность избирателю удостовериться, что его голос учтён на выборах, при этом сохраняя полную конфиденциальность. Что интересно, система никоим образом не относится с криптографией. Таким образом голосование является и тайным, и проверяемым самим избирателем. Ривест опубликовал систему как общественное достояние, под девизом «Наша демократия слишком важна». Принцип работы системы голосования таков, что избирателю предлагается заполнить бюллетень состоящую из 3 одинаковых отрывных частей. Каждая часть имеет свой случайный идентификационный номер. Для указания выбора требуется поставить «галочку» в 2 из 3 отрывных частей напротив кандидатов, за которых вы отдаете свой голос, а в 1 из 3 отрывных частей требуется указать кандидатов, против которых вы голосуете (или не голосуете за них вообще). Оставлять пустые строчки нельзя ни в одной из частей. Также нельзя закрашивать весь ряд полностью, нужно поставить как минимум одну пометку в каждом ряду (это будет означать против) или две пометки («за»). После голосования, специальная машина выдает копию любую одну из трёх «квитанций». Результаты голосования публицируются вместе с номерами квитанций, таким образом можно узнать был учтён ваш голос или нет, сохраняя анонимность.
Pavel.Sazonov
Активный участник форума

Сообщение enzain » 15 июл 2013, 15:52

Бредить то не надо.
Зачем придумывать криптовалюты какие-то дополнительные?
Всем желающим голосовать электронно - по удостоверенному центром сертификации сертификату в руки, и вперед - на голосование.
Не надо придумывать велосипед.
И сша256(сша256(х)) - сюда не стоит приплетать .. Оно к голосованиям никак не относится... (1. сгенерируйте монеты на все население? 2. Что мне мешает продать свою монету скажем тысяч так за пару? (кошельки ведь каждый свои знает, не?))
enzain

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 16 июл 2013, 14:41

я не против продажи - монеты меж кошельками проще продавать будет, чем продажа голосов в момент голосования. надо все упрощать а не усложнять.
сложности пусть компьютер делает
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Sadler » 16 июл 2013, 16:26

enzain пишет:Что мне мешает продать свою монету скажем тысяч так за пару? (кошельки ведь каждый свои знает, не?))
Продать можно. Купить можно. Использовать нельзя. Сейчас тоже нельзя голосовать 2 раза с одним паспортом. Так что кроме монеток придётся ещё и паспорта скупать. Или уж покупать человека целиком, с паспортом и голосом. Смысл системы лишь в фиксировании тиража бюллетеней (по количеству монет) и простоте проверки своего голоса при сохранении анонимности. То есть, даже если ты не голосовал, можешь проверить, что твоей монетки там нет. А если есть, то...
Sadler
Ценный участник форума

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 16 июл 2013, 16:31

Sadler пишет:
enzain пишет:Что мне мешает продать свою монету скажем тысяч так за пару? (кошельки ведь каждый свои знает, не?))
Продать можно. Купить можно. Использовать нельзя. Сейчас тоже нельзя голосовать 2 раза с одним паспортом. Так что кроме монеток придётся ещё и паспорта скупать. Или уж покупать человека целиком, с паспортом и голосом. Смысл системы лишь в фиксировании тиража бюллетеней (по количеству монет) и простоте проверки своего голоса при сохранении анонимности. То есть, даже если ты не голосовал, можешь проверить, что твоей монетки там нет. А если есть, то...

если при голосвании с одного паспорта только одна монетка то да

а если можно любым числом монет голосовать? я бы разрешил так - скупаем монетки и голосуем сразу 1000-ю монеток от себя
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Sadler » 16 июл 2013, 16:32

Dmitriy.Ermolaev пишет:а если можно любым числом монет голосовать? я бы разрешил так - скупаем монетки и голосуем сразу 1000-ю монеток от себя
Тогда будет масса возмущений. Не требуйте от людей сразу слишком много.
Sadler
Ценный участник форума

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 16 июл 2013, 16:37

Sadler пишет:
Dmitriy.Ermolaev пишет:а если можно любым числом монет голосовать? я бы разрешил так - скупаем монетки и голосуем сразу 1000-ю монеток от себя
Тогда будет масса возмущений. Не требуйте от людей сразу слишком много.

а зато можно будет внедрять партийное управление - кто в партии состоит например переводит свою монетку на кошелек главы партии -а он за всех сопартийцев голосует - вот это будет партийная дисциплина! а то народ то в партии состоит а на выборах сам по себе - ну нафиг такие партии нужны? почему я не могу доверить свой голос комуто? даже в Конституции есть статья 32 - где я могу управлять страной через своего представителя... а вот передал я ему голос или продал - это моё личное дело
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Sadler » 16 июл 2013, 16:43

Это, пожалуйста, отдельной инициативой. К честным выборам как таковым это уже не относится.
Sadler
Ценный участник форума

Сообщение enzain » 17 июл 2013, 06:12

Почему же я не смогу проголосовать двумя монетами если куплю?....
Типа с одного кошелька только одна монетка?...
Тогда каким образом будет реализовываться доверенное голосование допустим?...
enzain

Пред.След.

Вернуться в Инициативы на голосовании