Честная система выборов - это криптовыборы, на основе крипто

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Честная система выборов - это криптовыборы, на основе крипто

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 08 июн 2013, 09:37

Сейчас все системы выборов, какие только есть в государстве - это централизованные системы:
- бумажные выборы, те что проводятся по бумажным бюллетеням. Тут можно подкинуть бюллетени (вброс), испортить бюллетени, да просто переложить из пачки в пачку или сфальсифицировать подсчёт голосов на любом этапе.
- электронные выборы, те что проводятся с помощью компьютеров. В таких системах администратор компьютерной сети или сервера, который отвечает за подсчет голосов, может поменять все результаты вручную - в обход программы. То есть голосования даже в Думе России сейчас являются не защищенными от фальсификаций.

Но есть системы не подчиняющиеся одному компьютеру или администратору - это одноранговые сети с подключением напрямую между двумя любыми компьютерами - Peer to Peer ( P2P ). По такой схеме была создана первая в мире криптовалюта - BitCoin. Отличие её от обычной (фиатной) валюты в том что криптовалюту ни кто не контролирует - ни один ЦБ или ФРС, а выпуск денежных единиц (монет) происходит одновременно на всех компьютерах поддерживающих эту криптоваюту. Причем выпуск денег является очень сложной задачей. То есть в криптовалюте не возможно делать эмиссию денег и "печатать деньги" за просто так! А эмиссия новых криптоденег производится на любом компьютере, который поддерживает криптовалюту своими сложными расчётами за очень долгое время. Таким образом криптовалюта является дефляционной - стоимость каждой монеты растет со временем, в то время как у фиатных денег (доллары, рубли,... ) инфляционная суть - стоимость их падает из-за неконтролируемого выпуска денежных знаков центральными банками.

У криптовалют очень много преимуществ перед обычными фиатными валютами. Это можно прочитать на сайте российской криптовалюты
CopperLark.

Вернемся к нашей системе выборов. Для нас в данном случае в криптовалюте важно:
1+ ваш кошелек хранит ваши криптоденьги и он находится на вашем компьютере. Его можно зашифровать, хранить где угодно, копировать, восстанавливать и т.д. Никакой банк не сможет "заморозить" ваши деньги - так как они хранятся у вас на компьютере или флэшке. Это значит ваши криптоденьги не возможно украсть (ну если только вы сами не постараетесь)
2+ все кошельки криптовалюты обезличены - мы знаем адрес кошелька, но не знаем кто его собственник - пока сам собственник это не покажет. Это для тайности переводов криптоденег.
3+ все транзакции в криптовалюте хранятся на каждом компьютере сети, а значит они видны каждому. То есть вы всегда сможете узнать с какого кошелька (адреса) сколько было перечислено на какой кошелек (адрес), на каком кошельке (адресе) сколько сейчас криптоденег. Открытый контроль за результатами переводов и состоянием счетов для всех!
3+ выпустить новые криптоденьги в обход системы для того чтобы потом их "бросить" не возможно - вся сеть вычислит эту транзакцию как ошибочную.
5+ сделать двойной платеж - когда свои деньги перевел куда-то, а потом попытался их же перевести еще кому-то (схема мошенников) - невозможно тоже.

А теперь вместо "криптоденьги" в тексте выше вставим "голоса" и получаем супер честную систему выборов будущего!!!! То есть с помощью криптоденег можно голосовать!

Система криптовыборов будет такая:
++ для каждого уровня голосований создается своя криптовалюта: для федеральных - RU-F; для региональных - RU-R_name (тут имя региона вставляем); муниципальных - RU-M_mane (тут имя вставляем).
++ каждому избирателю выдается по криптокошельку для каждой валюты. Причем эти данные хранятся в секрете в службе ЦИК.
++ перед выборами на каждый криптокошелек той криптовалюты, по которой идут выборы, перечисляется 1 монета (это и есть ваш 1 голос)
++ само голосование идет скажем от недели до месяца: в это время вы просто переводите свои криптоденьги на криптокошельки, которые прикреплены к списку голосования. Например:
- за Иванова - переводим на кошелек 09283409309
- за Петрова - переводим на кошелек 90798798778
В конце голосования каждый может видеть результаты - по сумме криптоденег на криптокошельках своих кандидатов в депутаты. Никакой счётной комиссии с их фальсификациями тут нет! Всё сама криптосистема с великой точностью и честностью просчитывает!

В результате мы получаем пользу:
++ накладные расходы на организацию выборов падают до 0 - поддерживать криптовыборы из бюджета вообще не надо!!!!
++ тайность голосований
++ точность голосований
++ невозможность сфальсифицировать, вбросить, украсть голоса
++ быстрота проведения и подсчёта голосов
++ возможность делать выборы по любому вопросу - без участия своих представителей (депутатов) - то есть сразу реализуется принцип прямой демократии. Хотя это может быть не сразу внедрено.

Ваши поощрения за мою идею принимаю на свои криптокошельки:
RuCoin.org - rsVnGh2MLEtE9LsRYcZB9YJJMVaYSU59gX
CopperLark.com - CGuyMSVeZW5pe8AuWq8qtWY8MeQEopSigA
LiteCoin.org - LRRzU1nVqczYg9oMgpKWHdWHoPUM9sv2ic
Последний раз редактировалось Dmitriy.Ermolaev 08 июн 2013, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Re: Честная система выборов - это криптовыборы, на основе кр

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 08 июн 2013, 09:38

пока инициатива не подана - просьба вносить замечания и дополнения
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение TalGalmir » 08 июн 2013, 09:46

Dmitriy.Ermolaev пишет:Ваши поощрения за мою идею принимаю на свои криптокошельки:RuCoin.org - rsVnGh2MLEtE9LsRYcZB9YJJMVaYSU59gXCopperLark.com - CGuyMSVeZW5pe8AuWq8qtWY8MeQEopSigALiteCoin.org - LRRzU1nVqczYg9oMgpKWHdWHoPUM9sv2ic

Товарищ а вам не кажется ,что это лишнее?
TalGalmir
Модератор

Сообщение admin » 08 июн 2013, 10:20

Ваши поощрения за мою идею принимаю на свои криптокошельки:
RuCoin.org - rsVnGh2MLEtE9LsRYcZB9YJJMVaYSU59gX
CopperLark.com - CGuyMSVeZW5pe8AuWq8qtWY8MeQEopSigA
LiteCoin.org - LRRzU1nVqczYg9oMgpKWHdWHoPUM9sv2ic

Это не пропустят, инфа 99% Только потеряете 2 месяца рассмотрения.
admin
Администратор

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 08 июн 2013, 10:27

эта инфа только тут

инициативу подам в понедельник вечером
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Северная льдинка » 08 июн 2013, 13:47

Дмитрий, а вы думаете набрать 100 тыс.голосов от крутых компьютерщиков.? Я ничего не поняла про одноранговые сети и два компьютера. Я-чайник! Изложите свою мысль словами, доступными для серых масс!
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Кокос » 08 июн 2013, 18:15

Инициатива не получит поддержки, потому что (по моему предположению) не у всех есть компьютер.
Кокос

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 08 июн 2013, 23:29

Северная льдинка пишет:Дмитрий, а вы думаете набрать 100 тыс.голосов от крутых компьютерщиков.? Я ничего не поняла про одноранговые сети и два компьютера. Я-чайник! Изложите свою мысль словами, доступными для серых масс!

вам не надо этого знать: достаточно прочесть "++" в статье - то есть то что дает криптовалюта - принять это на веру...
а если на веру не хотите принять - то вникайте в матчасть и не пеняйте на сложность оной

или вы знаете третий способ?

Кокос пишет:Инициатива не получит поддержки, потому что (по моему предположению) не у всех есть компьютер.

а причем тут это? сунул флешку, вынул флешку... а если и этого нет то голосуй обычной бумагой - я что? ПРОТИВ написал обычных выборов? я предлагаю ВАРИАНТЫ а не ЗАПРЕТЫ - пора бы это уже начать понимать
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Северная льдинка » 09 июн 2013, 05:05

Dmitriy.Ermolaev пишет:вам не надо этого знать: достаточно прочесть "++" в статье - то есть то что дает криптовалюта - принять это на веру...а если на веру не хотите принять - то вникайте в матчасть и не пеняйте на сложность оной
или вы знаете третий способ?

Дмитрий, не понимаю, зачем размещать инициативу, если из-за непоняток у неё вообще нет шансов на поддержку? И что это за требование "принять на веру"? Люди здесь предпочитают понятные аргументы всяким верованиям.
Уровень владения компьютером (и даже флэшкой!) у нашего населения крайне низок. Если и есть в вашей инициативе рациональное зерно, то увидеть его смогут немногие. Напрягитесь, и вложите в свою инициативу такие слова, чтобы Вас поняли ВСЕ.

И, если не бросите свой нервно-авторитарный стиль общения, будете вечным "непонятым гением", даже разумные ваши мысли не будут восприниматься.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение TalGalmir » 09 июн 2013, 06:38

Dmitriy.Ermolaev пишет:или вы знаете третий способ?

Не обращать внимания на сугубо специализированные темы,если уж создатели не горят желанием донести суть своих удобных технологий до потребителя простым языком.Если разработчикам это не надо ,то потребителю и подавно.
TalGalmir
Модератор

Сообщение TalGalmir » 09 июн 2013, 06:43

Сколько стран используют криптовыборы или нечто по технологии похожее?
Когда придумана технология криптоденег?
Как я понял технология криптовыборов не избавляет страну от банальной покупки голосов и давления начальства на своих подчиненых ,особено это касается муниципальных выборов.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 09 июн 2013, 07:47

TalGalmir пишет:
Dmitriy.Ermolaev пишет:или вы знаете третий способ?

Не обращать внимания на сугубо специализированные темы,если уж создатели не горят желанием донести суть своих удобных технологий до потребителя простым языком.Если разработчикам это не надо ,то потребителю и подавно.

я третьего способа не знаю...

1. способ принять на веру знания специалиста
2. способ самому вникнуть с суть задачи

для 1-го способа:
В результате мы получаем пользу:
++ накладные расходы на организацию выборов падают до 0 - поддерживать криптовыборы из бюджета вообще не надо!!!!
++ тайность голосований
++ точность голосований
++ невозможность сфальсифицировать, вбросить, украсть голоса
++ быстрота проведения и подсчёта голосов
++ возможность делать выборы по любому вопросу - без участия своих представителей (депутатов) - то есть сразу реализуется принцип прямой демократии. Хотя это может быть не сразу внедрено.

для 2-го способа есть:
ернемся к нашей системе выборов. Для нас в данном случае в криптовалюте важно:
1+ ваш кошелек хранит ваши криптоденьги и он находится на вашем компьютере. Его можно зашифровать, хранить где угодно, копировать, восстанавливать и т.д. Никакой банк не сможет "заморозить" ваши деньги - так как они хранятся у вас на компьютере или флэшке. Это значит ваши криптоденьги не возможно украсть (ну если только вы сами не постараетесь)
2+ все кошельки криптовалюты обезличены - мы знаем адрес кошелька, но не знаем кто его собственник - пока сам собственник это не покажет. Это для тайности переводов криптоденег.
3+ все транзакции в криптовалюте хранятся на каждом компьютере сети, а значит они видны каждому. То есть вы всегда сможете узнать с какого кошелька (адреса) сколько было перечислено на какой кошелек (адрес), на каком кошельке (адресе) сколько сейчас криптоденег. Открытый контроль за результатами переводов и состоянием счетов для всех!
3+ выпустить новые криптоденьги в обход системы для того чтобы потом их "бросить" не возможно - вся сеть вычислит эту транзакцию как ошибочную.
5+ сделать двойной платеж - когда свои деньги перевел куда-то, а потом попытался их же перевести еще кому-то (схема мошенников) - невозможно тоже.

вы это читали?

для троллей (ну которым сказать нечего): "мол народ дремучий, поэтому для тех кто продвинутый это запретить!" - а я что прошу всех заставить ходить на головах? нет. кто хочет - голосует по старому

вообще всем кто так говорит что "мол народ дремучий, поэтому для тех кто продвинутый это запретить!" я бы бан на неделю давал за троллингг
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение TalGalmir » 09 июн 2013, 09:30

Уважаемый Dmitriy.Ermolaev ,если вы считаете мои сообщения тролингом напишите в администрацию ,я не против того что бы меня забанили на неделю две ,лишь бы вы не волновались сильно.Я вообще раньше был еще тем флудером ,может быть это сказывается я лично не вижу судить не мне,вот только где я писал :
Dmitriy.Ermolaev пишет: "мол народ дремучий, поэтому для тех кто продвинутый это запретить!"

я что говорил о запрете или не об несостоятельности вашей инициативы назвал ее глупой,призывал не голосовать? помоему нет ,я вам задал два вопроса по криптосистеме ,мне интересно:
TalGalmir пишет:Сколько стран используют криптовыборы или нечто по технологии похожее?Когда придумана технология криптоденег?Как я понял технология криптовыборов не избавляет страну от банальной покупки голосов и давления начальства на своих подчиненых ,особено это касается муниципальных выборов.

Вы не хотите или вам не надо на это отвечать,хорошо Третий вопрос:
++ каждому избирателю выдается по криптокошельку для каждой валюты. Причем эти данные хранятся в секрете в службе ЦИК.

Где гарантия что эти секретные данные не попадут к действующей власти или к сильной оппозиции к примеру ,получается голосование уже не будет тайным как сейчас .не приведет ли это к тому что за неподчинение приказу руководства голосовать за Иванова к примеру,сотрудники будут терпеть дискриминацию?
Тоже принять на веру что эти списки будут и останутся тайными?
Можете не отвечать ведь по вашим словам:
ну чего у нас народ такой убогий - таких простых вещей не может додумать сам ((((

Не могу, наверно я типичный (по вашему мнению)убогий ,нищий и тупой ,и не имею права обсуждать ваши инициативы.
PS Не отвечая на вопросы вы сами ставите под игнор вашу инициативу.До этого "великие гении" додуматся могут.
Инициатива мне все таки понравилась ,только напишите в ней что это один из вариантов ,как избиратель может голосовать на выборах ,а то по умолчанию это понять сложно ,проголосую за.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 09 июн 2013, 10:10

У меня большое искушение предложить модераторам и админу приговорить самого Дмитрия к недельному бану за систематическую грубость и нетактичность по отношению к собеседникам на форуме. Жалко, конечно, если совсем уйдет, мысли у него хорошие бывают, но и уважать людей на форуме тоже надо. Ну, сколько можно его увещевать?
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 09 июн 2013, 23:27

1. Сколько стран используют криптовыборы или нечто по технологии похожее?
2. Когда придумана технология криптоденег?
3. Как я понял технология криптовыборов не избавляет страну от банальной покупки голосов
4. Как я понял технология криптовыборов не избавляет страну от и давления начальства на своих подчиненых ,особено это касается муниципальных выборов.

1. понятное дело что ни одна страна не использовала криптовыборы - так как это прорыв, новинка, передовая область. Криптоденьги то никто не знает что такое... Россия будет первой в истории мировой
2. 2009г - интернет больше вам расскажет - это не для инициативы -описать всё про криптоденьги не хватит большой статьи отдельной
3. Голос это моя частная собственность - что хочу то с ним и делаю. Тем более что в Конституции сказано что есть у каждого частная собственность, которой каждый ВПРАВЕ распоряжаться по его усмотрению. Поэтому запрет на продажу голоса - есть нарушение конституционных прав. Вы себя за быдло держите? нет. ну и других по себе мерьте.
4. генерацию адресов (кошельков) для выборов можно сделать случайную так что отследить реального человека за данным адресом будет ОЧЕНЬ сложно или невозможно... Ну вот вы приходите в ЦИК (ТИК) там вам выдают диск запакованный в пакет - который случайно попал в этот ТИК и ни кто не знает какой там адрес... ну и как вы потом узнаете адрес вашего подчиненного? ни как

Перед тем как задавать вопросы по криптовалюте большая просьба сначала про нее почитать в инете минут 30 хотя бы тут http://btcsec.com/chto-takoe-bitcoin/
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение TalGalmir » 10 июн 2013, 10:40

Дмитрий,не сочтите что я до вас докапываюсь,но вопрос созревает сам собой.Если каждый гражданин получает случайный номер как я понял ,и никто его не знает,что с этим номером происходит после смерти человека ,не будет ли возможности голосовать "мертвыми душами"к примеру родственникам ушедшего на покой избирателя.Или я вас понял не верно ?
Ведь бытует мнение что сейчас основные вбросы бюллетений (если они вообще имеют место в РФ)могут происходить как раз за счет "мертвых душ" и открепительных удостоверений?
TalGalmir
Модератор

Сообщение TalGalmir » 10 июн 2013, 14:11

Dmitriy.Ermolaev пишет:3. Голос это моя частная собственность - что хочу то с ним и делаю. Тем более что в Конституции сказано что есть у каждого частная собственность, которой каждый ВПРАВЕ распоряжаться по его усмотрению. Поэтому запрет на продажу голоса - есть нарушение конституционных прав. Вы себя за быдло держите? нет. ну и других по себе мерьте.

Тем немение подкуп избирателей и покупка голосов избирателей является нарушением закона РФ.Не знали?НЕТ У ВАС ТАКИХ ПРАВ!Голос не является собственностью и им торговать нельзя.И в демократической стране никогда не станет ,иначе это уже не демократия а борыгакратия.Основные торгаши своими голосами это алкаши и наркоманы и слово быдло больше относится в их сторону чем в сторону людей которые этим не занимаются.Если вы себя относите к небогатым мало интеллектуальным гражданам РФ ,это ваше право ,но не надо навязывать другим свои аморальные взгляды!
Таким образом ваш речь о том что любой человек имеет права на продажу своего голоса может расцениваться как призыв к административному правонарушению.
За что ваше сообщение можно и подредактировать.
Таким образом если вы будите настаивать я напишу петицию о том чтобы торговлю голосами приравняли к проституции :) .Вам что нужны нелепые петиции на рои ,их там и так хоть отбавляй.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 10 июн 2013, 16:36

Таким образом если вы будите настаивать я напишу петицию о том чтобы торговлю голосами приравняли к проституции .Вам что нужны нелепые петиции на рои ,их там и так хоть отбавляй.

бред - ибо ваше личное зашоренное мнение. а почему бы тогда вообще не запретить продавать своё тело (запрет на работу)? запретить продавать свои мысли (запрет на патенты на изобретения)? Мораль свою засуньте себе в ... ухо. И учите Конституцию! а то что законы нарушают Конституцию - так это скоро исправим. А если вдруг в Конституции появится пункт - что частной собственностью нельзя полностью распоряжаться - а только по разрешению кого-то - то я первый вашу частную собственность поставлю буквой зю.

Для секретности:
++ создается набор кошельков заранее - их всех можно в сети увидеть как любой крипто-кошелек - потом он рассылается случайно на места в закрытых конвертах.
++ избиратели получают случайные конверты по паспорту в ТИК или УИК.
++ дома ставят кошелек и голосуют по нему
Причем на кошельке уже может быть 1 голос

в результате:
++ подделать выборы не возможно
++ тайное голосование
++ полный контроль за ходом голосования так что фальсифицировать вообще никак нельзя и все сразу видят результаты голосования!

по поводу "мертвых душ" - число кошельков равно числу избирателей.
Если как вы говорите власти добавят к живым избирателям 20млн еще "мертвых душ" - то во всех других системах выборов вы темболее ни чего не докажете
А по криптовбрам их можно отследить по IP - он должен быть разный и в пределах РФ хотя бы 97%
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 10 июн 2013, 16:50

да единственно что неполученные кошельки могут быть кем то себе приватизированы ((

тогда есть выход - 1 голос на кошелек перечислять только по личному заявлению избирателя - через ГОСУСЛУГИ или лично по паспорту в ЦИК...
а блин (( тогда опять узнают у кого какой кошелек

так что тут либо теряется тайность голосования - зато всё честно
либо есть тайность но отлов "мертвых душ" или приватизированных кошельков, которые ни кто не получил, не получится

еще есть идеи?

поидее тут точно так же как с уничтожением невыданных бюллетеней - создается комиссия и...

то есть остается лишь один вопрос - честный учёт "голосующих рублей" (монет криптовалюты) которые не были запрошены избирателями - по просту если избирателю пофиг на голосования и он не пришел за своей монеткой - то эту монетку могут взять потом и ею проголосовать

ПРОТИВ этого есть решения в инициативе https://www.roi.ru/poll/petition/izbira ... rubl-quot/
то есть каждый "голосующий рубль" - можно ПРОДАТЬ - тогда уж точно все побегут на выборы дабы получить денюжку от правительства или того кто даст больше за твой голос. даешь РЫНОК на голосованиях! он всё рассудит и всех примирит. А то что сейчас сделано - это бред полный
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 10 июн 2013, 17:27

Против фальсификаций основанных на том что за крипто-голосами не пришли избиратели в УИК, делаем так:

1. Каждый год крипто-кошельки генерируются заново случайно (это и так реализовано в криптовалюте) для всех избирателей РФ и запечатлеваются в сети крипто-валюты (это обычная синхронизация блоков сети). И тут же запечатываются на сд-диске или флешке в обезличенные конверты автоматически, затем падают в перемешивающую машину из которой они уже выходят в случайном порядке.
2. на каждый конверт тут же компьютером печатается адрес, и паспорт избирателя - опять же чтобы исключить человеческий фактор.
3. конверты рассылаются по ТИК/УИК или по почте РФ. И хранятся там до получения их гражданином до конца года. На следующий год эта крипто-валюта уже не действительна - письма можно выкинуть или уничтожить.
4. В течении всего года, каждый избиратель лично приходит в УИК или на почту чтобы получить себе этот случайный крипто-кошелек. Таким образом когда придет гражданин за кошельком не известно. А значит хранить его вскрытым или использованным - значит получить 2 года тюрьмы за "фальсификацию" голосования. Ведь если наконец избиратель прочухается и придет за своими крипто-голосами в УИК, а там окажется что его кошеле вскрыт то - кому то будет уголовное дело в УИК. Так же все платежи в системе известны а значит если с такого кошелька уже кто-то голосовал (платил) то дата транзакции будет раньше чем дата получения - тоже уголовное дело.
5. сами крипто-голоса (крипто-монеты) отправляются на криптокошельки перед самим выборами - это вообще не важно - сеть запоминает все транзакции даже если кошельки не подключены к общей сети

так решается вопрос по поводу использования кошельков, которые не получили избиратели

а вот задача отлова фальсификаций на основе создания "мёртвых душ" - тут отловить ни одна система выборов не сможет ((((
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

След.

Вернуться в Инициативы на голосовании