28716 Освободить часть зарплаты от 13% налога

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

28716 Освободить часть зарплаты от 13% налога

Сообщение Роман » 05 авг 2016, 20:39

Суть инициативы - https://www.roi.ru/28716/ - освобождение от НДФЛ части зарплаты. Сейчас имеются разные варианты. Основная это ввести прогрессирующую шкалу налогов. Но всё же этого недостаточно, вряд ли получающему 10 000 руб. и платящего при этом 13%=1300 руб., получая в итоге 8 700 руб., будет легче, если получающий 850 000 руб. (есть и такие официальные зарплаты, это мне точно известно), платящий, например, 20%=170 000, получает в итоге 680 000 руб.
Должен быть тот минимум, на который человек с точки зрения государства может прожить, но тогда он должен иметь возможность тратить эти деньги на свои нужда, а не отдавая налог итак с малого государству.
Роман

Re: Освободить часть зарплаты от 13% налога

Сообщение Alfred.Plohoy » 05 авг 2016, 21:01

Лучше работать бесплатно, и тогда все товары будут бесплатными. И тогда деньги не будут нужны.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Роман » 06 авг 2016, 14:21

Alfred.Plohoy пишет:Лучше работать бесплатно, и тогда все товары будут бесплатными. И тогда деньги не будут нужны.

Тогда предложите такую инициативу.
Роман

Сообщение Роман » 07 авг 2016, 21:49

Alfred.Plohoy пишет:http://cp165306.cpsite.ru/golos.php?id=8223

И что это за сайт? Кто и как будет эту инициативу рассматривать, сколько голосов нужно? Одни вопросы...
Роман

Сообщение Alfred.Plohoy » 08 авг 2016, 20:33

>Кто и как будет эту инициативу рассматривать

сами пользователи

>сколько голосов нужно?

1
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Гость » 10 авг 2016, 12:31

Как человек, получающий порядка 200 и отдающий НДФЛа 26 штук ежемесячно, не говоря уже о отчислениях в социальные фонды, которые платит за меня работодатель, если их посчитать - волосы на голове шевелиться начинают, хочу спросить,- людям, получающим 10 не достаточно легко от того, что по факту я содержу 2.3 пенсионера (а они 0.2, что в 10 раз меньше, чем комплект их собственных родителей), или что с моей зарплаты в год бесплатная медицина (которой я, к слову сказать, не пользуюсь, так как мне некогда болеть, я небыл на больничном порядка 10 лет) получает 120000, а с их 6120? При этом права и свободы у нас с этими людьми одинаковы и если, например, моей жене нужна операция небольшая, то я, принеся уже в систему на минуточку 120 косарей в год несу ещё 60, чтобы ей не обивать пороги больниц и не сидеть там в очередях с разными асоциальными элементами... При этом я на этот уровень вышел не по блату, а трудом и не имею отношения к попилу бюджетов, как весьма большой кусок нашего "среднего класса", что ИМХО даёт мне право спросить всех людей, получающих 10, - дорогие мои, почему бы вам не начать пахать вместо выклянчивания поблажек?
Гость

Сообщение Alfred.Plohoy » 13 авг 2016, 16:37

>почему бы вам не начать пахать вместо выклянчивания поблажек?

чтобы купить участок земли, у нас в городе нужно заплатить от 300 тыс. руб.
дальше нужно посеять картофель, допустим 600 кг, и собрать потом 6 тонн картофеля.
понятно, что нужно постоянно следить за ним, ухаживать, продавать.

доход = 5400 кг * 5 руб = 27 000 руб за 3 месяца.
вырастить ребёнка стоит 5 млн. руб, значит в месяц я должен зарабатывать не меньше 50 тыс. руб

это про пахать.

и сравним с доходом ведущего продавца мобильных телефонов, 36 000 руб/мес в Курске.

получается работать против своей страны, обманывая приходящих в магазин людей - это оплачивается, а пахать не оплачивается.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Семён_Семёнович » 13 авг 2016, 17:14

Гость пишет:Как человек, получающий порядка 200...

ну не расстраивайтесь вы так...скоро вы тоже будете получать по 10тыс, как все норм. люди.
Семён_Семёнович

Сообщение Гость » 13 авг 2016, 18:16

Alfred.Plohoy пишет:...
это про пахать.

и сравним с доходом ведущего продавца мобильных телефонов, 36 000 руб/мес в Курске.

получается работать против своей страны, обманывая приходящих в магазин людей - это оплачивается, а пахать не оплачивается.
ну тут толь одно можно посоветовать - смени фамилию на нищебродский и сразу попрет картофельный бизнес
Гость

Сообщение Alfred.Plohoy » 13 авг 2016, 19:27

Гость пишет:ну тут толь одно можно посоветовать - смени фамилию на нищебродский и сразу попрет картофельный бизнес

фамилия замечательная, спасибо, но торговля приводит к болезням сердца.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Роман » 16 авг 2016, 01:14

Гость пишет:Как человек, получающий порядка 200 и отдающий НДФЛа 26 штук ежемесячно, не говоря уже о отчислениях в социальные фонды, которые платит за меня работодатель, если их посчитать - волосы на голове шевелиться начинают, хочу спросить,- людям, получающим 10 не достаточно легко от того, что по факту я содержу 2.3 пенсионера (а они 0.2, что в 10 раз меньше, чем комплект их собственных родителей), или что с моей зарплаты в год бесплатная медицина (которой я, к слову сказать, не пользуюсь, так как мне некогда болеть, я небыл на больничном порядка 10 лет) получает 120000, а с их 6120? При этом права и свободы у нас с этими людьми одинаковы и если, например, моей жене нужна операция небольшая, то я, принеся уже в систему на минуточку 120 косарей в год несу ещё 60, чтобы ей не обивать пороги больниц и не сидеть там в очередях с разными асоциальными элементами... При этом я на этот уровень вышел не по блату, а трудом и не имею отношения к попилу бюджетов, как весьма большой кусок нашего "среднего класса", что ИМХО даёт мне право спросить всех людей, получающих 10, - дорогие мои, почему бы вам не начать пахать вместо выклянчивания поблажек?

Во всех Ваших словах сквозит один сплошной эгоцентризм: Я, Я, Я... Какой Я хороший, какой Я полезный, какие второсортные пенсионеры, какие они бесполезные и какой полезный Я.
Вообщем, если хотели похвалиться и услышать в ответ соответствующие дифирамбы, то следовало обращаться на сайт себялюбцев и друг перед другом хвастаться.
Проблема многих людей, как я уже давно заметил, это не утруждая себя полноценным анализом какого-либо вопроса, делать поспешный вывод, основанный на сложившихся стереотипах, которым люди сами позволяют влиять на собственное мнение. Кто-то мало получает потому, что действительно так ленив, что не стремиться к лучшему. Такое я встречал, когда отказавшись от относительно тяжёлого труда, но с высоким уровнем доходов, человек предпочёл просто работать охранником и именно за 10 тыс. в прямом смысле, зато сидишь весь день и ничего не нужно делать.
Но все люди разные, нет только ленивых и только целеустремлённых.
Я, например, не отказался бы по своему профилю от более многосложной работы, но с гораздо большим окладом, но не всегда есть возможность устроиться на высокооплачиваемую работу.
От того, что кто-то с нищенской зарплаты хотя бы меньше налогов будет платить Вам мистер 200 тыс. хуже не будет. И здесь не стоит вопрос о неравенстве, а, учитывая нынешние цены на всё и вся, 10 или 15 тыс. - нищенская зарплата и платить с неё ещё налог довольно критично для человека, особенно, если у него ещё и дети есть. Такая мера является социальной поддержкой, а не нахлебничеством и между прочим не такой уж и большой, учитывая, что экономию в виде налога с части зарплаты человек получает маленькую.
Следуя же Вашей логике выходит, что кто-то получает соц. пособия, различные льготы, а кто-то не имеет на них права, а как же равенство. В европейских странах есть прогрессирующий налог, когда чем больше доход. тем больше налог с него. В нашем же случае предлагается лишь освободить часть зарплаты, заметьте всех работников без исключения (хоть со 100 тыс., хоть с 20 тыс., но часть от налога освободить), не предлагая повышать при этом налог на более высокие доходы.
Таким образом, такая мера не создаёт для имеющих относительно высокие зарплаты какого-либо бремени, т.к. не подразумевает для них дополнительного налога, но направлена на имеющих неприемлемо низкие доходы, когда даже небольшое послабление уже существенно. Например, считая по нынешнему прожиточному минимуму экономия на налоге для граждан составит дополнительных ежемесячных примерно 1500 руб. Для получающих 100 тыс, 200 тыс и т.д. это конечно не существенно, а вот для тех, чей доход 10 тыс., 15 тыс. это уже сумма.
Хотя может и не стоит освобождать от налога тех, кто получает относительно много и для них такая сумма будет незначительна.
Роман

Сообщение Alfred.Plohoy » 16 авг 2016, 10:29

>такая мера не создаёт для имеющих относительно высокие зарплаты какого-либо бремени

если бедные будут платить меньше налогов, то они будут покупать больше товаров, следовательно богатым придётся производить больше этих самых товаров
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение PeterVP » 17 авг 2016, 14:22

Alfred.Plohoy пишет:>если бедные будут платить меньше налогов, то они будут покупать больше товаров, следовательно богатым придётся производить больше этих самых товаров

Посмотрел ваш "портфолио" на РОИ. Вы плодовиты... 5 страниц инициатив... по 20 инициатив на страницу... что-то около 100 в сумме, видимо. Какова результативность, интересно? Что-нибудь дошло до рассмотрения какой-нибудь экспертной группой? Нет? Почему так, по-вашему?

Лично я мало вижу смысла голосовать за инициативы на РОИ. Мне даже лень их просматривать. Голосовать за (или против) тех нескольких, что просмотрел, я затрудняюсь. Мне кажется, что на РОИ чуть ли все инициативы представляются дилетантами... возможно, деревенскими дурачками, городскими сумасшедшими... считающими, что управлять Россией можно сочиняя законы, и что это легко может любая домохозяйка, прямо на диване... Н-да... Лично я в этом не уверен (может оно и так, но навряд ли). Мне не хватает экспертного мнения.

Но всё-таки такая штука как РОИ, думаю, полезна. По-крайней мере, она особо не мешает. Есть вероятность, что посреди наивного хлама что-то полезное иногда всё-таки может появляться. Правда при этом есть вероятность, что это полезное может запросто утонуть в хламе, создаваемом плодовитыми дилетантами...(
PeterVP

Сообщение Alfred.Plohoy » 17 авг 2016, 16:49

>Вы плодовиты... 5 страниц инициатив... по 20 инициатив на страницу... что-то около 100 в сумме, видимо. Какова результативность, интересно? Что-нибудь дошло до рассмотрения какой-нибудь экспертной группой? Нет? Почему так, по-вашему?

Проблема бесплодия возникает при отсутствии мяса в питании, а проблема плодовитости - наоборот. То есть убив животное человек берёт на себя обязательство вырастить ребёнка.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Гость » 19 авг 2016, 18:55

Роман пишет:Во всех Ваших словах сквозит один сплошной эгоцентризм: Я, Я, Я... Какой Я хороший, какой Я полезный, какие второсортные пенсионеры, какие они бесполезные и какой полезный Я.
...
В европейских странах есть прогрессирующий налог, когда чем больше доход. тем больше налог с него.
...
Таким образом, такая мера не создаёт для имеющих относительно высокие зарплаты какого-либо бремени, т.к. не подразумевает для них дополнительного налога, но направлена на имеющих неприемлемо низкие доходы, когда даже небольшое послабление уже существенно.
...

Мииинуточку, так речь о зарплатах в 10-15 тысяч или всётаки о пенсионерах? Вам не кажется это манипуляцией - выклянчивать поблажки для здоровых мужиков и женщин, вполне себе трудоспособного возраста, не инвалидов при этом, а если задают ризонный вопрос "а чо это мы вдруг им задолжали?" - прикрываться пенсами?

А в некоторых ближневосточных странах за появление налюдях без паранжи могут казнить через побивание камнями, и что?

Мера создаёт для имеющих относительно высокие зарплаты бремя просто хотябы потому, что если где-то прибыло - где-то должно убыть. Если 20000000 (человек трудоспособного возраста, которые, согласно росстату, получали меньше прожиточного минимума по итогам 2015) пойдут в магазины и потратят там на 1500 в месяц больше это 360 миллиардов на минуту дополнительного потребительского спроса в год. Это порядка 1% общегодового потребительского спроса, если это не будет сопровождаться ростом на 1% производстрва товаров - этот 1% просто удёт в инфляцию. Чего это будет стоить для меня лично тоже посчитать можно, например 1% инфляции в стоимости квартиры за ну пусть 5000000 (на которую мне откладывать пол зарплаты нужно чуть больше 4 лет) сделает за время, пока я буду копить, её на 205000 рублей дороже - ощутимо, не так ли?
Гость

Re: 28716 Освободить часть зарплаты от 13% налога

Сообщение Роман » 22 авг 2016, 20:14

И что в итоге, Ваше мнение, что с низкого дохода тоже пусть платят налоги? И причём здесь здоровые или больные. В государстве существует определённое число вакансий и больше их просто так не станет - сколько есть, столько есть. В той или иной местности может вообще не быть подходящих по профилю человека вакансии с большой зарплатой или специальность, по которой человек обучался и работает, на сегодняшний день является низкооплачиваемой в принципе. То есть речь не идёт о том, что человек мало получает потому, что он сам виноват - ничего не сделал, чтобы устроиться на более высокооплачиваемую работу. В любом случае численность трудоспособного населения намного больше вакансий с по меньшей мере нормальной зарплатой, тем более с высокой. Черновую работу дворников, посудомойщиц и прочих низкоквалифицированных направлений сами небось делать не стали бы, тем более получать такую зарплату, а кто-то работает, получает гроши и ещё платит с этих грошей налоги.

Сравнение с отсталыми странами неуместно, т.к. равняются на более развитые ибо каждое государство к развитию и должно стремиться.

Все эти Ваши рассуждения про финансовую цепочку, когда отказ от налога в итоге порождает для Вас дополнительные расходы, притянут за уши и опять же сквозит эгоцентризмом, т.к. расчёт в свете личной выгоды. Так рассуждать, тогда нужно отменить многие льготы, например, проезд в общественном транспорте, социальные доплаты неработающим пенсионерам при размере пенсии ниже прожиточного минимума и т.п. Везде так или иначе расходы. Или Вы хотели бы, чтобы все льготы поотменяли, чтобы Вас персонально это не обременяло, тем более с Вашими расчётами Вы наверное в таком случае очень большой прибыток получите. В развитых странах тратиться немало на социальную сферу, но почему-то уровень жизни в целом довольно высок и состоятельная категория граждан не бедствует.
Роман

Сообщение Alfred.Plohoy » 23 авг 2016, 18:57

С точки зрения бизнеса платить государству люди должны прямопропорционально получаемой от деятельности этого государства прибыли.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Гость » 25 авг 2016, 15:10

Роман пишет:В государстве существует определённое число вакансий и больше их просто так не станет - сколько есть, столько есть.
...
Так рассуждать, тогда нужно отменить многие льготы, например, проезд в общественном транспорте, социальные доплаты неработающим пенсионерам при размере пенсии ниже прожиточного минимума и т.п.
...
В развитых странах тратиться немало на социальную сферу, но почему-то уровень жизни в целом довольно высок и состоятельная категория граждан не бедствует.
Вот с этого места становится очевидно, что читать дальше нет смысла... Как думаете, откуда берутся люди с зарплатами в 850к? Еслиб на их место нашлись варианты с такой же продуктивностью, но за 750 - работодатель бы не выгнал их в зашей? (Предлагаю оставить за скобками сейчас деточек чинуш, их доля процента в общей картине, а также людей унаследовавших капитал, их тоже не много, особенно у нас, капиталу тут 20 лет исполнилось.) Единственная причина, почему человека с высокими зарплатными запросами не заменяют на такого же по эффективности, но дешевле,- если человек сам себе работодатель, но это значит, что его бизнес приносит достаточно чтобы не разоряться, и приносить боссу телегу денег ежемесячно, что означает, что более скромный в запросах конкурент имеет преимущество и может такого дельца потеснить - не? Таким образом существование людей с высокими зарплатами, но при этом не блатных, само по себе доказывает, что "работы в стране", как вы говорите, - больше чем претендентов на неё. Всё остальное - это просто поиск оправданий, почему не пошевелить булками и не зарабатывать столько, сколько нужно. Сейчас не 18-тый век, чтобы попасть в местность, где человеку с вашей профессией готовы платить больше, не нужно месяц ехать в телеге по грунтовкам бескрайней Родины да и сама по себе профессия - дело наживное, даже книжки покупать не нужно всё есть в интернете, который в общем то широко доступен. У меня, к примеру, нет высшего образования, мне это почему то не мешает.
Снова оправдываете существованием инвалидов и пенсионеров свою пассивность...
В развитых странах из-за этого тоже хватает проблем, как то иммиграция бездельников из неразвитых, падение темпов роста экономики, замещение производственной сферы импортом и т.п..
Смотрите, инфляция по сути это налог с тех у кого деньги есть в пользу тех у кого их нет (сбережения она подъедает, но заставляет людей вертеться, искать куда вложить деньги, искать возможности увеличить доходы, чтобы позволить себе дополнительные блага и т.п.), там есть нюансы, но если упростить - это так. В развитых странах, где инфляция стремится превратиться в дефляцию правительства заменяют её на прогрессивный налог, но и то и это - эксплуатация активных в пользу пассивных, я считаю что это как то не очень справедливо, но могу понять, когда речь идёт о людях объективно обделённых возможностями - инвалидов, людей с задержками в развитии, стариков, когда же речь о здоровых физически и психически, не старых - извините, но нет, я не понимаю.

Немного пространных рассуждений - да сейчас прогресс идёт такими темпами, что оставаться в трэнде требует усилий. Чем дальше - тем больше их будет нужно и тем больше будет людей, которые не прилагают их достаточно и вылетают на обочину жизни, но блин, это всего лишь означает, что усилий нужно прилагать больше, работать по 12, 16 часов, если за 8 не выдаёте нужную продуктивность. У меня есть друг детства, который взял газель в лизинг лет 8 назад и фигачил маршруточником с 8 утра до 22 вечера без выходных. Сейчас он, конечно, далёк от тех кто получает в том же городе 15к. Я (прошу прощения за свой эгоцентризм) несколько раз в месяц работаю до глубокой ночи и были случаи, когда работал 30 часов подряд. Вы можете о себе сказать тоже самое?
Гость

Сообщение Роман » 25 авг 2016, 23:55

Ваши рассуждения довольно банальны, т.к. это всё распространённый типичный вид суждения диванных экспертов. Видя и воспринимая ситуацию только на обывательском уровне, исходя из своего впечатления судите, буд-то подавляющее большинство бездельники, поэтому мало зарабатывают. Вряд ли сейчас возможно такое, чтобы даже половина работающего населения в стране получала относительно высокую зарплату, не та политическая. экономическая, правовая и социальная ситуация в стране.
Что касается работы 30 часов, то приходилось когда-то в течение почти года каждый день с 7-8 утра до часу, двух ночи работать без выходных, праздничных дней, отпусков, больничных. Так что могу о себе сказать такое. И эффективность труда здесь ни причём. Когда штат работодатель не хочет расширять, а объём работы фактически такой, что будь ты хоть величайший профессионал своего дела, физически сделать больше, чем это возможно по законам физики, за определённый промежуток времени не получиться. Когда человек, даже опытный, хорошо знающий дело, но работающий за 3-х или 4-х потому, что штат расширять, значит больше платить и при этом за переработку доплачивать тоже нежелательно, то никогда и ничего он не будет успевать. Это сейчас я могу нормально сделать свою работу в течение дня и уйти домой в конце рабочего дня, а не фактического дня.
Таких случаев, когда люди работали за нескольких, встречал массу, что для России обыденность. И не нужно говорить, что люди сами виноваты, соглашаясь на такие условия труда. Не всегда и у всех есть возможность устроиться сразу на хорошую работу. Каждый живёт в разном регионе, где свои особенности. У кого-то раньше, у кого-то позже появляется такая возможность, а у кого-то не появляется вообще. Не стоит так самоуверенно рассуждать, что Вы такой успешный, в своё время пахали и теперь всего достигли. Никто сегодня не знает, что случиться завтра. Так, сегодня Вы генеральный директор крупной транснациональной корпорации, а завтра банкрот. От судьбы не зарекайтесь.
А переезжать, как Вы говорите, так это легко рассуждать, поменять место жительства, особенно людям с детьми, своим жильём, которое нужно продать. Всё это в теории легко звучит. Самоуверенно давать советы может любой, даже ничего в жизни не добившийся. От куда мы знаем, что Вы действительно чего-то достигли, что сейчас рассуждаете, считая всех мало зарабатывающих безусловно самих виноватыми в воём положении.
Так что легко рассуждать, критиковать, а что-то дельное, конкретные предложения никто не говорит потому, что и сам не знает как верно в той или иной ситуации поступить.
Своё дело открыть начальный капитал нужен.
Что касается несправедливости в связи с перераспределением путём получения повышенных налогов с богатых и предоставления пособий бедными, то всё это тоже банальные рассуждения, переливание из пустого в порожнее. При этом большинство, если не все предпочли быть богатыми и платить повышенные налоги, чем быть бедными и получать пособия. Да и то это больше актуально для европейских стран. У нас богатые не особо обирают, чтобы им жаловаться на жизнь.
Да и потом, если брать труд работника в коммерческой организации, по сути это его труд одна из основных причин прибыли у работодателя, какого-нибудь богача. Работодатель как обладатель трех из четырех факторов производства (капитал; капитальные блага – средства производства и земля; деятельность предпринимателя; труд рабочего, последним обладает сам работник) способен диктовать работнику свои условия найма уже на рынке труда, работник же вынужден соглашаться на эти не всегда выгодные для него условия под угрозой утраты возможности вообще получить какую-либо работу. При этом, например, олигарх имеет 5 заводов и 10 фабрик, на которых суммарно работает 5000 человек, которым олигарх платит мало и которые относятся к категории обозначенной Вами как что-то вроде нахлебников, лентяев, не пытающихся изменить ситуацию, самих виноватых в своём положении. Вроде здесь молодец олигарх, который смог добиться такого большого состояния. Но за счёт низкого труда своих работников, которые при этом и формируют прибыль этому олигарху своим трудом. Если же все эти работники уволятся, то в итоге, имея гигантский капитал, массу фабрик и заводов, олигарх в одночасье станет нищим. А всё потому, что без труда "неудачников", "лентяев" работников все его капиталы и заводы с фабриками просто груда метала, пластмассы и пр.
Так что, пока не будет в России цивилизованного социального партнёрства между работниками и работодателям, не понимающими, что их благосостояние напрямую зависит от работников, стимула у них эффективно трудиться не будет и всё будет как прежде.
Вы вполне можете сказать, что работники сами виноваты, что не борются за свои права, но часто ли Вы сами в жизни во всех ситуациях отстаиваете свои права?
Есть конечно категория бездельников, но рассуждать, что безусловно все, значит проявлять невежество. Жизнь не чёрно-белая, имеет и другие оттенки. А если человек работает по 8 часов и больше и при этом получает гроши, то его точно нельзя назвать лентяем. Лентяй не работает, либо ищет не высокооплачиваемую работу, а такую, где делать особо ничего не надо.
Роман

След.

Вернуться в Инициативы на голосовании