4100 Уравнять в правах на ребенка отцов и матерей!

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

4100 Уравнять в правах на ребенка отцов и матерей!

Сообщение Гость » 25 май 2013, 17:16

За инициативу уже можно голосовать: https://www.roi.ru/4100/

Зарезервировано под обсуждение петиции "Уравнять в правах на ребенка отцов и матерей!"
Гость

Re: Уравнять в правах на ребенка отцов и матерей!

Сообщение Гость » 25 май 2013, 17:24

Ваша инициатива передана на предварительную экспертизу.
Раздел инициативы: Население и миграция
Уровень инициативы: Федеральная

Уравнять в правах на ребенка отцов и матерей

Согласно ст. 19 п. 3 Конституции РФ:
"Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации."
Однако, на деле родитель-женщина имеет существенно большие права, чем родитель-мужчина. Суды в 95% случаях при разводе оставляют ребенка с матерью, хотя для детей родители одинаково важны. Предлагается, если родители не пришли к единому мнению у кого должен остаться ребенок после развода, применять "совместное опекунство". При совместном опекунстве ребенок живет одинаковое время с мамой и папой: неделю (или месяц) у мамы, неделю (или месяц) у папы. Многие цивилизованные страны давно применяют такую практику.

Обсуждение тут: http://oroi.ru/viewtopic.php?f=4&t=357

Практический результат
1) Уменьшение разводов в следующем поколении, т.к. ребенок будет понимать, что должны быть два родителя. Многие девочки, которые живут только с мамой, в своей взрослой жизни также становятся матерями-одиночками. Мальчики аналогично повторяют судьбу своих отцов, уходя из семьи и отстраняясь от воспитания детей.
2) Повышение заботы о детях.
3) Реализация права ребенка на двух родителей.
4) Упрощение жизни разведенных матерей.
5) Разведенные матери смогут снова выходить замуж. Сейчас им это сделать сложно, т.к. на ребенка уходит всё время.
Гость

Сообщение chemtech » 26 май 2013, 07:33

Как-то текст инициативы не сильно соответствует 1 результаты.
Причинно-следственной связи не вижу.
chemtech
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 26 май 2013, 13:57

Плохое предложение. Решать проблему за счёт ребёнка, который должен жить на два дома, мотаясь от одного к другому.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 26 май 2013, 19:54

Жизненные ситуации бывают совершенно разные, порой диаметрально противоположные. Иногда только изолирование ребенка от отца (матери) может спасти его психику и здоровье. С другой стороны, в тысячах случаев при повторном браке одного из родителей дети находят настоящих отцов и матерей. Вообще, ювенальная юстиция очень тонкий и щепетильный вопрос. По крайней мере, российское общество на сегодня воспринимает попытки создания ювенальной юстиции очень настороженно!
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Pavel.Sazonov » 01 июн 2013, 23:36

Разговор с женихом
- Вот, предложение ей сделал, женюсь!
- Зачем?
- Что "зачем"? Жениться? Любовь же у нас!
- Какое отношение ЛЮБОВЬ имеет к регистрации брака государственными органами по нашему антимужскому законодательству? Кто тебе запрещает любить?
- Ну...она настояла...
- Ты соглашаешься удовлетворять все бабские хотелки? А что с твоими СОБСТВЕННЫМИ желаниями и интересами?
- Ну как...э-э-э, детей хочу.
-Дети появляются вовсе не от похода в ЗАГС.
- Э-э, ну ведь так положено!
-Кем?
- …..э-э-э.
- Хорошо, что ты получаешь, вступая в официальный брак?
- Ну...как...жену.
- Ошибаешься. По действующему законодательству жена тебе не только не обязана верность хранить, но и проживать с тобой не обязана. Даже сексом с тобой заниматься не обязана. Так что же ты получаешь?
- Ну...семью.
- Какая же это "семья"?
- Э-э, нормальная, патриархальная.
- О какой патриархальности идет речь, если муж в такой "семье" не имеет вообще никаких прав и никаких прав в отношении потомства?
- Каких прав?
- Никаких. Ты не можешь заставить жену беременеть и рожать, ты не можешь запретить ей аборт, если она захочет его сделать. Все репродуктивные решения в России женщины принимают единолично. Ты не имеешь защиты собственных имущественных интересов. Ты не имеешь права на собственных детей. Ты не имеешь права даже на регулярный секс или защиту своей чести в случае женской измены или беременности не от тебя.
- Как это "беременности не от меня"? Как она посмеет?!
- Легко. До 30% официальных отцов в России растят, сами того не подозревая, чужих детей. Точных данные, разумеется, никто не опубликует, иначе сам понимаешь, что начнется.
- Она говорит про гарантии долговременных отношений!
- ЧЬИ гарантии? Ее? А ТЫ гарантии чего получаешь? И о какой "долговременности" отношений ты говоришь, если 4 из 5 браков распадается в первые 5 лет супружеской жизни.
- Я не знал...но она меня любит. Говорит, что любит!
- Она будет меньше тебя любить без штампа в паспорте? Зачем действительно любящей тебя женщине ЗАГС? А ты знаешь, что именно жены выступают инициаторами 75-80% разводов?
- Н-нет, я не..не знал. Но ей нужна, как она говорит, уверенность. Понимаешь, мы как раз планировали пожениться, потом продать мою "двушку", вступить в ипотеку и купить "трешку".
- Глупее придумать нельзя.
- Но почему?!
- После того, как ты купишь "трешку" в браке, она, как и все приобретаемое тобой, будет считаться "совместно нажитым" имуществом и подлежит разделу пополам в случае развода.
- Но ведь "двушка" подарена мне родителями, 90% стоимости будущей "трешки" — это деньги от продажи моей квартиры, а работать буду только я!
- Бабосуды в России это не интересует: трешка приобреталась в браке? Значит, пополам. Мало того, Верховный Суд создал прецедент, по которому судья может отступить даже от соотношения "50 на 50", разумеется, "в интересах детей".
- Я в шоке! Ну а если я заключу брачный контракт?
- Брачный не имеет в России абсолютно никакой силы, он легко может быть признан ничтожным, если по мнению судьи он будет "сильно нарушать интересы одной из сторон". Так ЗАЧЕМ ты женишься?
- Чтобы ...у детей были все права. Чтобы у них был официальный отец.
- Типичная правовая безграмотность: права детей, твое официальное отцовство, наследственное право детей НИКАК не зависят от того, был заключен брак или нет.
- Но она мне сказала...А мои права отца?
- В России у отцов де-факто нет прав. В случае развода (а их 60-83%) 98% детей автоматически оставляют с матерями, 70% бывших жен безнаказанно препятствуют общению детей с отцами.
- Я в суд подам.
- Суд присудит тебе 1 час общения с ребенком в неделю, а бывшая жена увезет его в другой город к родителям или просто не будет открывать дверь. Твои действия?
- Да...я..я алименты перестану платить!
- Из официальной зарплаты их вычтут в бухгалтерии автоматически. Будешь бегать — опишут имущество или даже в тюрьму посадят. А чтобы бы ты резвей был, так в 2008 года пени за просрочку алиментов увеличены в 5 раз. Да, если соберешься продавать машину или квартиру — и с этого алименты не забудь заплатить.
- Невероятно!
- Факт. Алиментный беспредел постоянно и методично усиливается.
- Но я могу хотя бы удостовериться, что все алименты пойдут на ребенка?
- Нет. В России траты женщиной алиментов до сих пор абсолютно бесконтрольны.
- А что она тратит на ребенка такую же сумму, - я могу хотя бы в этом удостовериться?
- Закон не предусматривает подобной возможности.
- Ну...а если ребенок со мной останется?
- Маловероятно. Проще в лотерею выиграть: в год в России рассматривается 124 тыс. исков о месте проживания ребенка, но по-прежнему 98% детей почти автоматически оставляются с матерями.
- Я..я не знал всего этого. Но...что же мне делать?
- Думать, дружище, думать. Мужскими мозгами, а не бабскими интересами.
Pavel.Sazonov
Активный участник форума

Сообщение Северная льдинка » 02 июн 2013, 16:29

Полностью придуманный автором сообщения диалог. Действительно, зачем жениться, если это "она настояла", а тебе не надо. Пожелаем ей найти того, кто готов будет прожить с ней всю жизнь, любить её в радости и в горе, в болезни и в здравии и трудиться на благо семьи, называя заработанное не своим, а нашим. С ним она и детей заведёт.
А этот пусть дальше слушается своего сверхумного друга, пусть дальше думает, что отсутствие штампа в паспорте защитит его от измен и жизненных трудностей и выращивает себе детей в пробирке. Вместе со своим другом.
А вообще, вы что хотите этой инициативой? Изменить законодательство? В нём нет неравенства для мужчины и женщины. В нём есть требование соблюдения интересов детей. Где детям лучше, там и оставят. И что поделаешь, если в большинстве случаев детям лучше оказывается с матерью.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение TalGalmir » 03 июн 2013, 12:01

Мать чесная..... это в каком мире надо жить что бы так думать об отношениях между мужчиной и женщиной....
Есть чувство все будет ,и понимание и поддержка и забота и дети и радость и счастье и скандалы с битьем посуды тоже ,и в лепешку расшибешься ради родных и любимых и даже если не сложилось ,прошло то дети останутся все равно вашими детьми ,если конечно вы действительно хотите быть отцом...
Нет чувства -нет ничего, тут тебе и измены и отношение как к кошельку все просто надо смотреть с кем встречаешся.... внутрь смотреть а не наружу....и человеком если честно тоже надо быть....
TalGalmir
Модератор

Сообщение TalGalmir » 03 июн 2013, 12:13

А от того что алименты Мать тратит только на себя есть одно средство,покупать ребенку все что надо а чеки остовлять у себя,так по крайней мере один мой знакомый поступал ,правда давно это было точно вспомнить не могу был у них суд за алименты или не было ,но то что он вместо денег все расходы по ребенку оплачивал сам,а никаких денег не платил знаю точно.
TalGalmir
Модератор

Сообщение TalGalmir » 03 июн 2013, 12:19

"Легко. До 30% официальных отцов в России растят, сами того не подозревая, чужих детей."
а это вы бросьте. Это каким лопухом надо быть что бы не знать твой это ребенок или нет ,откуда статистика?
Я могу предположить что в России 30% мужчин женятся на женщинах с детьми и растят не своих детей ,но ведь это уже другой разговор
TalGalmir
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 03 июн 2013, 13:25

Не могу не сказать о себе. У нас с мужем двое общих детей и у мужа ещё двое детей от первого брака. Все уже взрослые. 25 лет мы в браке. Проблемы с бывшей женой, конечно были, но муж, если уж хотел быть отцом своим детям, так он им был, есть и будет. В смысле - на деле, а не на словах. И дети это оценили. Любят его все четверо. Все четверо - два брата и две сестры. И ещё пятый есть - сын его бывшей жены от второго брака. Не разделишь. И никогда мы не позволяли себе плохого слова о их матери при детях, сколько бы гнева она у нас не вызывала. Она этим детям мать - и этим всё сказано. Остальное - мелочи жизни.
Зато - крепкая семья, врослые дети, которые любят и поддерживают друг друга.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 03 июн 2013, 13:46

Ещё добавлю. Имея своих детей и всю жизнь тесно общаясь с детьми мужа, я могу точно сказать. Есть разница между своими и чужими детьми. Как бы хорошо не относилась женщина к чужому ребёнку, как бы ни переживала за него, сколько бы души в него не вкладывала - полностью заменить родную мать она не может. Даже самая плохая пьянчужка-мать имеет со своим ребёнком такую связь, которую никто другой не сможет воспроизвести. Биологическая, физическая, эмоциональная свзяь. В этом отношении отцам даже и думать не приходится о равенстве с матерью. Природа вас на это обломила. Отнять ребёнка у матери можно только в крайнем случае, когда по-другому нельзя, это когда она уже совсем перестала быть матерью, сбой у неё в программе окончательный.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Codabra » 23 июн 2013, 20:30

Мать и отец по закону равнее не бывает.
Надо смотреть в корень, если суд не прав, то инициатива должна быть направлена на суд.
Ищите первопричину, не боритесь со следствием.
Codabra

Сообщение Вадим » 13 ноя 2013, 15:46

Очень рад Вашей инициативе, сам запустил подобную. Также собираю подписи на change.org:

http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D ... 0%BA%D1%81
Вадим

Сообщение Гость » 13 ноя 2013, 20:46

Вадим пишет:Очень рад Вашей инициативе, сам запустил подобную. Также собираю подписи на change.org:

http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D ... 0%BA%D1%81

Петиции на chenge.org не имеют юридической силы в Российской Федерации. Кроме того - практически вся команда там из США, что создаёт некоторый "конфликт интересов".
Гость

Сообщение Yerdan » 13 ноя 2013, 21:19

Северная льдинка пишет:Полностью придуманный автором сообщения диалог. Действительно, зачем жениться, если это "она настояла", а тебе не надо. Пожелаем ей найти того, кто готов будет прожить с ней всю жизнь, любить её в радости и в горе, в болезни и в здравии и трудиться на благо семьи, называя заработанное не своим, а нашим. С ним она и детей заведёт. А этот пусть дальше слушается своего сверхумного друга, пусть дальше думает, что отсутствие штампа в паспорте защитит его от измен и жизненных трудностей и выращивает себе детей в пробирке. Вместе со своим другом. А вообще, вы что хотите этой инициативой? Изменить законодательство? В нём нет неравенства для мужчины и женщины. В нём есть требование соблюдения интересов детей. Где детям лучше, там и оставят. И что поделаешь, если в большинстве случаев детям лучше оказывается с матерью.

Не совсем так. Друг столкнулся с данной проблемой - разводился с женой, при этом инициатором была жена, работал на то время только он, жена на иждевении, квартира только у него, жена с родителями - и ребенка оставили с матерью только потому что она сказала, что хочет, чтобы ребенок остался с ней. По факту воспитанием занимается бабушка, сама она ребенка видит немногим чаще отца (который забирает ребенка на день раз в неделю).
Так что лично я вижу суть инициативы в том, чтобы суд адекватно оценивал возможности родителей по воспитанию ребенка, возможно, принимал во внимание пол ребенка - но не как сайчас, когда одно слово матери "хочу!" перечеркивает все доводы противополдожной стороны.
Хотя судиться за ребенка вообще... страшно и пошло... Но иногда нет другого выхода.
Yerdan
Активный участник форума

Сообщение Net Life » 14 ноя 2013, 01:21

Да не нужны мужикам дети, они рады, что при разводе им не надо их к себе определять! Знай себе откупайся от них и устраивай свою личную жизнь далее в своё удовольствие!

Суд отдаёт ребёнка тому, кому он больше нужен. Что делать, если отцам они редко нужны настолько, чтобы они настаивали на проживании с ними?
Net Life
Модератор

Сообщение TalGalmir » 14 ноя 2013, 04:54

Вадим пишет:Очень рад Вашей инициативе, сам запустил подобную. Также собираю подписи на change.org:

Два раза пробовал там голосовать, оба раза вылетела ошибка, даже заходить туда лень если честно.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 14 ноя 2013, 07:40

Net Life пишет:Да не нужны мужикам дети, они рады, что при разводе им не надо их к себе определять! Знай себе откупайся от них и устраивай свою личную жизнь далее в своё удовольствие!

Суд отдаёт ребёнка тому, кому он больше нужен. Что делать, если отцам они редко нужны настолько, чтобы они настаивали на проживании с ними?

Еще раз смотрим "Служебный роман"! ;) У меня у самого есть очень хороший знакомый - отец-одиночка. Вырастил двоих детей один. Лишь когда дети стали достаточно взрослыми, нашлась "дурочка", по достоинству оценившая такого мужика. Сейчас вместе растят и воспитывают третьего ребенка! Так что все придуманные истории - из жизни;)
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Net Life » 14 ноя 2013, 16:19

Ага). И сколько у нас приходится матерей-одиночек на одного отца-одиночку?)
Net Life
Модератор

След.

Вернуться в Инициативы на голосовании