15809 Инициатива о гомеопатии

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

15809 Инициатива о гомеопатии

Сообщение Vladislav » 19 дек 2014, 14:09

Прошу поддержать инициативу: https://www.roi.ru/15809/
"Ограничить рекламу гомеопатических средств и запретить выписку рецептов гомеопатических препаратов в государственных здравоохранительных учреждениях"
Vladislav

Re: 15809 Инициатива о гомеопатии

Сообщение admin » 19 дек 2014, 15:15

Википедия про гомеопатию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%EC ... 0%F2%E8%FF

Анаферон точно гомеопатическое средство?
admin
Администратор

Сообщение Vladislav » 19 дек 2014, 15:45

Ссылка на статью про Анаферон:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BE%D0%BD
оттуда:
"В связи с тем, что данное лекарственное средство относится к гомеопатическим препаратам, концентрация действующего вещества в нём пренебрежительно низка: на 100 000 000 таблеток приходится одна (1) молекула."
Vladislav

Сообщение admin » 19 дек 2014, 16:02

А как Вы вообще относитесь к иммуномодуляторам?

А если они действительно помогают? Если грубо: кроме них почти никаких лекарств от вирусов нет.
admin
Администратор

Сообщение Vladislav » 19 дек 2014, 16:43

К иммуномодуляторам я нормально отношусь.
Но к гомеопатия к ним не имеет никакого отношения.
Vladislav

Сообщение Alfred.Plohoy » 22 дек 2014, 01:11

Важнее принять законопроект Электронный доктор, чтобы была оценка потребителя, помог препарат или нет.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение torrent001 » 24 дек 2014, 02:51

Честно говоря, ничего не имею против чая с липой, малиной, мятой и ромашкой.
Более того, он даже очень помогает при простуде.
Чего бы его не рекламировать.
torrent001

Сообщение torrent001 » 24 дек 2014, 02:52

Alfred.Plohoy пишет:Важнее принять законопроект Электронный доктор, чтобы была оценка потребителя, помог препарат или нет.

Да..да..именно.
torrent001

Сообщение Vladislav » 24 дек 2014, 14:07

torrent001 пишет:Честно говоря, ничего не имею против чая с липой, малиной, мятой и ромашкой.
Более того, он даже очень помогает при простуде.
Чего бы его не рекламировать.

))) я тоже против чая с липой, малиной, мятой и ромашкой ничего не имею.
Вы считаете, что это как связано с гомеопатическими препаратами?
Vladislav

Сообщение Гость » 24 дек 2014, 18:51

Я вот к примеру не принемаю колёс кроме аспирина и иногда обезболивающих от головных болей, во время ОРЗ\ОРВИ капаю пиносол и всё, не хажу в больницы уже очень много лет. Замечал кстати, что имбирь хорошо помогает от простуды. Так вот к чему я это - зачем запрещать рекламу? Не хочешь - не пей. Я вот не хочу и не пью. Что за привычка такая - запретить, ограничить? Посмотрите кино Далласский клуб покупателей, какраз на тему того как неоднозначны запреты. Людьми должен двигать здравый смысл, а не заботливая волосатая рука государства.
Гость

Сообщение Гость » 06 янв 2015, 23:04

admin пишет:А как Вы вообще относитесь к иммуномодуляторам?

А если они действительно помогают? Если грубо: кроме них почти никаких лекарств от вирусов нет.

Не соглашусь, противовирусных препараторов много: ремантадин, мидантан, арбидол, занамивир, осельтамивир, рибавирин (и это только от гриппа, без учёта различных индукторов интерферонов и иммуностимуляторов). Но запрет гомеопатических средств считаю необоснованным, данные препараты обладают ярко выраженным эффектом плацебо (учитывая ещё и их рекламу), а это в нашей стране ,где люди и так очень часто, без особой необходимости назначают себе различные препараты, позволяет исключить ненужную химиотерапию (у гомеопатических средств нет побочного действия).
Гость

Сообщение Alfred.Plohoy » 08 янв 2015, 13:21

Психосоматика - лечение болезней с помощью мыслей.
По сути куда полезнее и отчасти безопаснее, чем гомеопатия.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Гость » 09 янв 2015, 20:39

И много вы знаете хороших специалистов в этой области? При том, что это требует ещё и затрат времени, а на пациентов с простудой его тратить не рационально. А народ у нас такой, что если уж дошёл до врача (если дошёл, а то сам лечиться начал), то вынь да положь чудо пилюлю (или хоть, что то), а если не нужно ему никаких лекарств. К тому же я ни разу не видел рецептов на гомеопатические средства, бывают их рекомендуют но не выписывают. P.S. Если название лекарств написаны не на специальном бланке то это рекомендации.
Гость

Сообщение Alfred.Plohoy » 10 янв 2015, 21:47

Гость пишет:И много вы знаете хороших специалистов в этой области? При том, что это требует ещё и затрат времени, а на пациентов с простудой его тратить не рационально. А народ у нас такой, что если уж дошёл до врача (если дошёл, а то сам лечиться начал), то вынь да положь чудо пилюлю (или хоть, что то), а если не нужно ему никаких лекарств. К тому же я ни разу не видел рецептов на гомеопатические средства, бывают их рекомендуют но не выписывают. P.S. Если название лекарств написаны не на специальном бланке то это рекомендации.

Народ разный, и если давать автоматизированный лист с инструкциями по лечению, в нескольких вариантах, на усмотрение пациента, то ему помогут его прочитать и другие пациенты, и дети, и жена.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Qwe » 13 янв 2015, 16:04

Гость пишет: Если название лекарств написаны не на специальном бланке то это рекомендации.

Ага, задумался о том, что специальных бланков я, кстати, никогда и не видел. Всегда, выписывают лекарства на каких-то бумажках с рекламой всякой фигни, или просто на листах из блокнота - и мне, и когда с дочкой ходил в поликлинику - выписали Анаферон и еще кучу лекарств. На вопрос про Анаферон - "Ничего, что это сахар?", ответили - "Ничего, хуже не будет" )) Дочке 2 года, думаю, что ей эффект плацебо по барабану.
Qwe

Сообщение Alfred.Plohoy » 14 янв 2015, 15:47

Qwe пишет:
Гость пишет: Если название лекарств написаны не на специальном бланке то это рекомендации.

Ага, задумался о том, что специальных бланков я, кстати, никогда и не видел. Всегда, выписывают лекарства на каких-то бумажках с рекламой всякой фигни, или просто на листах из блокнота - и мне, и когда с дочкой ходил в поликлинику - выписали Анаферон и еще кучу лекарств. На вопрос про Анаферон - "Ничего, что это сахар?", ответили - "Ничего, хуже не будет" )) Дочке 2 года, думаю, что ей эффект плацебо по барабану.

Я вот тоже впервые слышу о бланках, почему - то в нашем городе, наверное, другие законы действуют, чем в Москве.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Vlad » 02 фев 2015, 13:04

https://www.roi.ru/17739/ - еще одна подобная инициатива о гомеопатии.
Я поддержал, поддержите и вы.
Vlad

Вернуться в Инициативы на голосовании