10016 Узаконить ассистируемый врачом суицид для смертельно

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

10016 Узаконить ассистируемый врачом суицид для смертельно

Сообщение GematoGen.Tomsk » 17 фев 2014, 22:54

https://www.roi.ru/10016

Описание:
Смертельно больные люди испытывают страдания не только связанные с болевым синдромом, который можно купировать (и то не всегда) но так же связанные с качеством жизни, например: потеря самостоятельности, зависимость от других, частичная или полная неподвижность и т.д.

Иногда эти люди не выдерживают и добровольно заканчивают свою жизнь с помощью не самых надежных и/или безболезненных способов. В случае неудач получая к основной болезни еще осложнения от неудавшейся попытки суицида.

В то же время инстинкт сохранения собственной жизни - самый мощный инстинкт не только человека, но и всех живых существ на Земле. А это значит, что если смертельно больной человек решил добровольно покончить с собой, то его страдания стали непереносимыми.

У смертельно больного человека должно быть "право на смерть" - право самому выбрать где и как закончить свою жизнь, а у государства должна быть обязанность - предоставить для этого медицинский препарат.

Вариант решения:
Предлагаю легализовать в России Ассистируемый Врачом Суицид. Который в бытовом понимании можно назвать "эвтаназией", но который коренным образом отличается от активной эвтаназии.

Активная эвтаназия - врач вводит пациенту препарат, который вызывает смерть.

Ассистируемый Врачом Cуицид - врач выписывает рецепт на летальную дозу препарата, который пациент должен принять сам.

При таком подходе нет "врача-палача" и пациент сам заканчивает свою жизнь совершенно безболезненно.

Ассистируемый Врачом Суицид легализован: в Швейцарии и США (штаты Орегон, Вашингтон, Монтана и Вермонт).

Ассистируемый Врачом Суицид и активная эвтаназия легализованы в: Бельгии, Нидерландах и Люксембурге.

Процедура должна быть строго добровольной, т.е. по решению самого пациента и никого больше.

Практический результат: Смертельно больные люди смогут выбрать - жить им или нет, если болезнь делает их жизнь невыносимой.
GematoGen.Tomsk

Re: Узаконить ассистируемый врачом суицид для смертельно бол

Сообщение Sergey.Parshin » 18 фев 2014, 09:58

http://www.1msmu.ru/education/student/oath/

Современная редакция клятвы Гиппократа
(по Женевской декларации, одобренной Генеральной Ассамблеей Всемирной медицинской ассоциации в 1948 году):

Я торжественно клянусь посвятить свою жизнь служению человечеству.
Я воздам моим учителям должным уважением и благодарностью;
я достойно и добросовестно буду исполнять свои профессиональные обязанности;
здоровье моего пациента будет основной моей заботой;
я буду уважать доверенные мне тайны; я всеми средствами, которые в моей власти, буду поддерживать честь и благородные традиции профессии врача;
к своим коллегам я буду относиться как к братьям; я не позволю, чтобы религиозные, национальные, расовые, политические или социальные мотивы помешали мне исполнить свой долг по отношению к пациенту;
я буду придерживаться глубочайшего уважения к человеческой жизни, начиная с момента зачатия; даже под угрозой я не буду использовать свои знания против законов человечности.
Я обещаю это торжественно, добровольно и чистосердечно.

Клятва врача в редакции 1999

Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины
— клянусь.

Данная инициатива идёт в разрез с этикой врача и превращает его в убийцу---- в холодную, белую смерть.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение GematoGen.Tomsk » 18 фев 2014, 11:04

Данная инициатива идёт в разрез с этикой врача и превращает его в убийцу---- в холодную, белую смерть.

Вы забыли еще добавить, что - самоубийство грех и все самоубийцы попадут в АД. )

Мы живем в 21 веке, клятва Гиппократа датирована III веком до н.э. - слишком архаична, что бы ее цитировать.
Что касается Клятвы врача, то она прописана статьей 71 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Внести изменения в эту клятву, то есть в статью закона - большого труда не составит. 8-)

Кстати, между Женевской декларацией и Клятвой врача РФ, есть существенная разница:
я буду придерживаться глубочайшего уважения к человеческой жизни, начиная с момента зачатия; даже под угрозой я не буду использовать свои знания против законов человечности.

Следуя вашей логике, врачи в России итак уже являются убийцами, т.к. собственноручно производят аборты - убивают младенцев в утробе матери.
Но если врачи уже убийцы, причем детоубийцы, то легализация ассистируемого врачом суицида не сделает их еще большими убийцами. ;)

Да и ни о каком убийстве (активной эвтаназии) речи нет.
Речь идет о праве смертельно больного человека на самостоятельное завершение собственной жизни - праве на смерть.

Предлагаю легализовать в России Ассистируемый Врачом Суицид. Который в бытовом понимании можно назвать "эвтаназией", но который коренным образом отличается от активной эвтаназии.
Активная эвтаназия - врач вводит пациенту препарат, который вызывает смерть.
Ассистируемый Врачом Cуицид - врач выписывает рецепт на летальную дозу препарата, который пациент должен принять сам.
При таком подходе нет "врача-палача" и пациент сам заканчивает свою жизнь совершенно безболезненно.
GematoGen.Tomsk

Сообщение Гость » 18 фев 2014, 12:40

Практический результат: Смертельно больные люди смогут выбрать - жить им или нет, если болезнь делает их жизнь невыносимой.

Алё, инициатор! Не трудитесь. У нас и так давно есть эвтаназия. И без вашего либерального высера. У нас 75-летних стариков просто не лечат. Чуть слёг - иди домой. И помирай.
Гость

Сообщение Гость » 18 фев 2014, 12:44

GematoGen.Tomsk пишет:самоубийство грех и все самоубийцы попадут в АД. )Мы живем в 21 веке

Да, грех. Да, в ад. От того, что мы живёт в 21 веке понятие ГРЕХА не изменилось. И, как и 500 лет назад самоубийство является самым страшным грехом.
Гость

Сообщение Sergey.Parshin » 18 фев 2014, 12:56

Sergey.Parshin пишет:Данная инициатива идёт в разрез с этикой врача и превращает его в убийцу---- в холодную, белую смерть.

GematoGen.Tomsk пишет:

Вы забыли еще добавить, что - самоубийство грех и все самоубийцы попадут в АД. )

Инициатор этой инициативы уже находится в "аду", не понимает этого и хочет затащить туда других, по недоразумению последних, в виду их тяжёлого состояния здоровья.

Мы живем в 21 веке, клятва Гиппократа датирована III веком до н.э. - слишком архаична, что бы ее цитировать.
Что касается Клятвы врача, то она прописана статьей 71 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Внести изменения в эту клятву, то есть в статью закона - большого труда не составит.

Не всё, что можно узаконить, является законным. По вашему, если узаконить преступность, она будет законной?
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Семёныч » 18 фев 2014, 13:05

Sergey.Parshin пишет:Не всё, что можно узаконить, является законным. По вашему, если узаконить преступность, она будет законной?

Сергей, не тратьте время - инициатор найдёт, что ответить. У него в рукаве масса преабсурднейших аргументов, в истинность которых он искренне верует. Именно верует, поскольку либерализм - это религия. Сегодня нам приходится доказывать поборникам "прав человека" и "свободы выбора" очевидный вещи, аксиомы, а они, как известно, в доказательствах не нуждаются. Поэтому, парируя их сатанинские доводы, мы лишь дуем на пламя.

Истина - ОДНА!
Семёныч

Re: 10016 Узаконить ассистируемый врачом суицид для смертель

Сообщение Net Life » 19 фев 2014, 14:43

Правильно, нефиг давать человеку никаких прав. ))
Net Life
Модератор

Сообщение Sergey.Parshin » 19 фев 2014, 15:26

Net Life пишет:Правильно, нефиг давать человеку никаких прав. ))

Феминизм шагает по Европе и до России дошёл, троянский конь "либер-адов".
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение alex1986 » 25 фев 2014, 23:14

Net Life пишет:Правильно, нефиг давать человеку никаких прав. ))

Вообще в конституции надо формулировку "каждый имеет право на жизнь" заменить на "каждый обязан жить". За самоубийство ввести смертную казнь.
alex1986

Сообщение Sergey.Parshin » 25 фев 2014, 23:44

Зачем врагам России население России, им природные ресурсы нужны.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение alex1986 » 26 фев 2014, 08:23

Sergey.Parshin пишет:Зачем врагам России население России, им природные ресурсы нужны.

Речь об истреблении населения или о добровольном уходе из жизни смертельно и неизлечимо больных?
alex1986

Сообщение Sergey.Parshin » 26 фев 2014, 11:34

alex1986 пишет:
Sergey.Parshin пишет:Зачем врагам России население России, им природные ресурсы нужны.

Речь об истреблении населения или о добровольном уходе из жизни смертельно и неизлечимо больных?

Суицид явление больного ума и склонение к суициду тоже, что на руку врагам России.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение alex1986 » 26 фев 2014, 18:46

А кто говорит о склонении к суициду?
alex1986

Сообщение Sergey.Parshin » 26 фев 2014, 18:50

alex1986 пишет:А кто говорит о склонении к суициду?

Данная инициатива
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение alex1986 » 26 фев 2014, 20:48

А где там склонение? Можете процитировать?
alex1986

Сообщение Sergey.Parshin » 26 фев 2014, 21:07

alex1986 пишет:А где там склонение? Можете процитировать?

Узаконить ассистируемый врачом суицид для смертельно больных
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение alex1986 » 27 фев 2014, 08:24

Sergey.Parshin пишет:
alex1986 пишет:А где там склонение? Можете процитировать?

Узаконить ассистируемый врачом суицид для смертельно больных

"Склонить", согласно толковому словарю, означает "Убедить что-нибудь сделать, предпринять.".
Где в инициативе идёт речь о том, что кого-то будут убеждать совершить самоубийство?

Кроме того, поясните пожалуйста в чём ценность для общества смертельно больного человека? Насколько я понимаю, общество наоборот тратит деньги на поддержание его жизни, и немалые.
alex1986

Сообщение Sergey.Parshin » 27 фев 2014, 10:31

Цель любой инициативы, обсуждения, как раз и
alex1986 пишет:"Склонить", согласно толковому словарю, означает "Убедить что-нибудь сделать, предпринять.".

В приведённой инициативе имеется: Узаконить ассистируемый врачом суицид для смертельно больных

Кроме того, поясните пожалуйста в чём ценность для общества смертельно больного человека? Насколько я понимаю, общество наоборот тратит деньги на поддержание его жизни, и немалые.

Вы уже определили параметр ценности другого человека? Жизнь это величайший дар. Допускаю, что вам трудно это понять, исходя из привязки к материальным ценностям с вашей стороны, применительно к данной ситуации. К тому же ранее было сказано:
Алё, инициатор! Не трудитесь. У нас и так давно есть эвтаназия. И без вашего либерального высера. У нас 75-летних стариков просто не лечат. Чуть слёг - иди домой. И помирай.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Андрей Лосев » 27 фев 2014, 10:49

На каких основаниях пациент, приготовившийся расстаться с жизнью, может считаться находящимся в здравом уме и твёрдой памяти?
Андрей Лосев
Ценный участник форума

След.

Вернуться в Инициативы на голосовании