6181 Инициативам РОИ – письменные ответы, согласно 59-ФЗ

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

6181 Инициативам РОИ – письменные ответы, согласно 59-ФЗ

Сообщение Андрей Лосев » 11 фев 2014, 16:37

Инициатива http://roi.ru/6181

http://letters.kremlin.ru/acts/2 - Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
от 02.05.2006 года № 59-ФЗ
Принят Государственной Думой 21 апреля 2006 года
Одобрен Советом Федерации 26 апреля 2006 года
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 № 182-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2012 № 19-П)
1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан...
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения...
Статья 4. Основные термины...
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:
1) обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа...
Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона
Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений
1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если...

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также...

Я предлагаю выработать и закрепить полное техническое соответствие ст. 7 и 11, для законного требования ответа по всем инициативам в указанные законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ сроки.
Дополнительно, для популяризации РОИ (12.2), целесообразна установка срока рассмотрения поданных через РОИ инициатив менее 30 дней.
Андрей Лосев
Ценный участник форума

Re: 6181 Инициативам РОИ – письменные ответы, согласно 59-ФЗ

Сообщение Sergey.Parshin » 11 фев 2014, 16:55

Хорошая инициатива. Проголосовал ЗА.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Северная льдинка » 11 фев 2014, 17:02

Конкурент!!! :D Моя инициатива номер 65ф6181 Инициативам РОИ - письменные ответы представителей власти с размещением на РОИ. Про то же. У меня, к сожалению, нет возможности активно заниматься ее продвижением, не могу много времени уделять интернету. Всего 231 голос. Вот тут и нужен был бы пакет... Но, если бы была возможность сложить голоса, как доказать что голоса в нескольких инициативах не принадлежат одним и тем же людям. Получится же, что они не один раз проголосовали за одно и то же.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Андрей Лосев » 11 фев 2014, 17:14

И всё же, какая там конкуренция, если выложенные на всеобщее голосование инициативы считать общественным достоянием. Ваша наиполезнейшая инициатива нуждается в техническом регламенте, который установит соответствие требованиям закона (ст. 7 и 11), которые я и предлагаю уважаемым участникам обсуждения совместно выработать прямо здесь.
Андрей Лосев
Ценный участник форума

Сообщение Северная льдинка » 11 фев 2014, 17:33

Я пошутила про конкурента. Вот, ярчайший пример, когда люди в нагромождении из 3000 инициатив не видят даже то, что их интересует и повторяются. Как это технически сделать я там тоже преддложила. На самом деле, я рада, что нам в голову пришла одна и та же мысль не сговариваясь. Конечно же проголосую. Моя, наверняка не пойдёт, просто не успеет набрать голоса, её не видят. Может ваша пойдёт активнее... :roll:
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Андрей Лосев » 11 фев 2014, 17:47

Но это же не одна и та же мысль, а обсуждение Вашей инициативы 6181 от 2 октября 2013 в 14:56 (ранее не поступившей на обсуждение).
Нужно свести воедино технические моменты, затем добиться прекращения нарушения закона 59-ФЗ.
Установка тождественности всех инициатив РОИ и прочих обращений важна сама по себе, необходима для этого и достаточна.
Чего же недостаёт... Предполагаю, вся загвоздка в нежелании некоммерческой организации и экспертной рабочей группы передавать адресатам подписанные гражданами Российской Федерации электронные обращения.
Андрей Лосев
Ценный участник форума

Сообщение Северная льдинка » 12 фев 2014, 04:11

Даю ссылку на обсуждение моей инициативы на этом форуме: http://m.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=alt ... eeds&tkn=1
Не настаиваю на том, что моя инициатива идеальна, но, как могла... Я постаралась не позволить отклонить её на том основании, что инициативы РОИ обезличены, не имеют конкретного адреса обращения и поэтому не соответствуют требованиям к оформлению обращений по ФЗ -59. В разделе вариант решения предложила, как реализовать право на ответ и автора и всех проголосовавших (по сути - это реальные подписи). П.1 варианта решения - рассматривать инициативы, как коллективные обращения, и далее, методы,как найти того, кто должен ответить и как донести ответ до обратившихся. Вы предлагаете внести изменения в 59-тый закон, но не пишете какие. Это даст им возможность прицепиться к этому и отклонить. Прочитаете обсуждение - увидите, что РОИ совсем не рада этой идее, возможности для отклонения будут использованы все, какие найдутся.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Андрей Лосев » 12 фев 2014, 13:18

Северная льдинка пишет:... предлагаете внести изменения в 59-тый закон ...
... увидите, что РОИ совсем не рада этой идее, возможности для отклонения будут использованы все, какие найдутся.

Всё так и есть:
Вносить изменения в Закон 59 затруднительно.
Несколько проще было бы дополнить Указ 183, либо даже, действуя в рамках имеющейся редакции Правил Указа
http://oroi.ru/go.php?http://graph.docu ... px?3560189
используя переданные гражданами системе исчерпывающие данные, направлять обращение адресату - в дальнейшем каждое, а пока что - содержащее специальное обращение о такой передаче.

В текст инициативы включаем поручение передачи её адресату, чтобы прошли хотя бы эти специально подготовленные, а позже и остальные, в случае появления заинтересованности РОИ. В духе "единого окна".

Если выработаем и распространим единый "проходной" шаблон обращения, что-то вроде "Прошу считать данное сообщение обращением и направить его в указанный орган" - тогда обойдёмся уже имеющимися у нас законами и указами, без их изменения, так как авторизованное послание несёт теперь все положенные атрибуты.

2. Определить из существующих или создать орган (комиссию), задачей которого
В данном решении не понадобится.

7. Срок, для размещения ответа установить не позднее, чем за 2 месяца до окончания срока голосования
30 дней (с момента отправки в систему автором) значительно лучше, и уже присутствует в законе.

При успехе, в дальнейшем, когда у некоммерческой организации и экспертной рабочей группы найдутся готовые самостоятельно определять адресат профессионалы - тогда, по первоначальному предложению 6181, будут охвачены и направлены все инициативы.
Андрей Лосев
Ценный участник форума

Вернуться в Инициативы на голосовании