859 Запрет ГМО.

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Запрет ГМО.

Сообщение Sergey.Parshin » 23 янв 2014, 16:37

http://otherreferats.allbest.ru/interna ... 197_0.html

Кстати сказать, некоторые ученые советуют не очень увлекаться генной инженерией, так как изменения таким путем структуры растений может привести к непредсказуемым последствиям для животного мира, а затем и человека. Ученые говорят: не надо вторгаться в пределы, созданные Богом. Первоочередными задачами правительств и руководителей государств они считают заботу о земле, о сельскохозяйственном производстве, содействие его развитию, приоритетное его финансирование.

Наши европейские и американские "друзья" иногда в виде гуманитарной помощи посылают нам низкосортные, нередко залежалые продукты.

и те же ГМО навязывают
Вот тому пример: в ноябре прошлого года хлебная государственная инспекция при Правительстве РФ запретила использовать около двух с половиной тысяч тонн продовольствия, полученного из США в рамках гуманитарной помощи. Из проверенных двух тысяч тонн муки лишь 390 тонн оказались пригодными к употреблению. В остальной - повышенное содержание металломагнитных примесей. Кроме того, забраковано более тысячи тонн фасоли. По заключению ветеринарной службы, ее нельзя использовать даже для корма свиней.

]Из-за рубежа завозят до 40 процентов продовольствия. Это статистические данные, а фактически бывает и больше. То есть это показатель того, что мы уже на грани потери продовольственной безопасности.

А теперь, забегая вперед, давайте представим себе и зададим вопрос: если в силу каких-либо обстоятельств Америка и Европа завтра прекратят поставку, а точнее, продажу России зерна, мясомолочных продуктов, фруктов, овощей? Что тогда? Ведь у нас нет никаких резервов. Вчера могущественная сверхдержава в результате "'реформ" превратится в полуголодный аналог нищего африканского государства?

В последнее десятилетие в структуре питания миллионов наших соотечественников преобладают хлеб и картофель. Давайте посмотрим на официальные цифры. Так, в 1999 году по сравнению с 1990-м в среднем на одного человека потребление мяса сократилось на 44 процента, молочных продуктов - на 47, яиц - на 24, рыбы - на 51, сахара - на 28 процентов. Эти цифры не только впечатляют, но и заставят задуматься. В очередном докладе ООН "О развитии человеческих ресурсов в 1999 году" России определено 71-е место! Она находится на уровне Сомали, Ливана. Такие сдвиги в питании, естественно, сказались на демографической обстановке в нашей стране
Именно сельское хозяйство - та отрасль, с помощью которой экономика страны может в кратчайшие сроки добиться рывка вперед. Но так получилось, что в последние годы поддержали не отечественных крестьян, а фермеров Запада и Америки. Что же это все означает?
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Гость » 23 янв 2014, 16:42

Латышев Андрей пишет:Я смотрю, у Вас достаточно времени на написание огромного количество длинных постов. PR-ом зарабатываете?
Гостевой доступ используется, очевидно, несколькими людьми одновременно.
Гость

Сообщение Гость » 23 янв 2014, 16:44

Sergey.Parshin пишет:Ученые говорят: не надо вторгаться в пределы, созданные Богом.
Я бы как минимум не доверял таким учёным, ибо в рамках науки генетики нет понятия "Бог".
Гость

Сообщение Sergey.Parshin » 23 янв 2014, 17:21

Гость пишет:
Sergey.Parshin пишет:Ученые говорят: не надо вторгаться в пределы, созданные Богом.
Я бы как минимум не доверял таким учёным, ибо в рамках науки генетики нет понятия "Бог".
Вас, наверно тоже, не родители произвели на свет, как и генетиков. Думаю, что генетики так не думают, так как они простые люди, только очень учёные, что о вас не скажешь. Вы наверно результат употребления ГМО(догадка). Что дополнительно свидетельствует о вреде ГМО.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Гость » 23 янв 2014, 17:27

Sergey.Parshin пишет:Вас, наверно тоже, не родители произвели на свет, как и генетиков. Думаю, что генетики так не думают, так как они простые люди, только очень учёные, что о вас не скажешь. Вы наверно результат употребления ГМО(догадка). Что дополнительно свидетельствует о вреде ГМО.
Быстро же у Вас кончились аргументы и пошёл переход на личности. Если бы Вы действительно интересовались вопросом, Вы бы знали, что религиозная и научная формы познания не пересекаются.
Гость

Сообщение Гость » 23 янв 2014, 18:21

Латышев Андрей пишет:В Европе тщательно соблюдаются права личности . Поэтому им трудно законодательно запретить меньшей части желающих выращивать и потреблять ГМО-культуры. Не случайно у них и эвтаназию разрешили. Право частных лиц на выращивание и потребление ГМО-культур аналогично праву этих людей на эвтаназию.
Под "у них" вы подразумеваете всю Европу, однако эвтаназия разрешена только в Netherlands, Belgium, Luxembourg, Switzerland, Estonia, Albania плюс несколько штатов США. А значит право на эвтаназию и право на ГМО раздельны и никак не связаны.

А Ваши аргументы по сути сводятся к высокомерному утверждению, что против ГМО могут выступать только необразованные люди, не разбирающиеся в биологии.
Существуют научные доказательства, что ГМО продукция так же безопасна, как и обычая продукция.

В том числе "как отмечается в докладе Генерального Директората Европейской комиссии по науке и информации: Главный вывод, вытекающий из усилий более чем 130 научно-исследовательских проектов, охватывающих 25 лет исследований и проведённых с участием более чем 500 независимых исследовательских групп, состоит в том, что биотехнологии и, в частности, ГМО как таковые не более опасны, чем, например, традиционные технологии селекции растений".

А значит, научных причин для запрета ГМО не существует. Остаются или политические, или лженаучные причины.

Чтож, оставайтесь и дальше при своем высокомерии.
У меня к вам личный вопрос. Я правильно понимаю, что отсутствие запрета на потребление ГМО в некоторых европейских странах для вас уже не является убедительным аргументом безопасности ГМО?

Что же тогда вас убедит в безопасности? Вас убедит если те страны, где есть запрет на культивацию ГМО на госземлях, этот запрет снимут? Но тогда вы ведь скажите, что ВТО надавило на эти страны :)

Поэтому давайте сразу представим, что "в результате давления ВТО" запрет на культивацию ГМО был снят. Что тогда вас убедит в безопасности ГМО?
Гость

Сообщение Гость » 23 янв 2014, 18:28

Хочу так же обратить внимание читателей, что Латышев Андрей проигнорировал мой вопрос о независимости исследований Ермаковой и мощи ГМО корпораций. Что же это получается, Ермакова настолько сильна, что даже могущественные ГМО корпорации не смогли заблокировать ее исследование? Все остальные исследования они блокируют, и только Ерамокову не смогли. Вот это да!

А может быть исследование Ермаковой является доказательством того, что ГМО корпорации не блокируют независимые исследования?
Гость

Сообщение mishkanavy » 23 янв 2014, 19:59

Выше мной приведены доказательства и ссылки на материалы и достоверные источники о вреде ГЕННО-МОДИФИЦИРОВАННОЙ ОТРАВЫ .
mishkanavy
Активный участник форума

Сообщение Гость » 23 янв 2014, 20:43

mishkanavy пишет:Выше мной приведены доказательства и ссылки на материалы и достоверные источники о вреде ГЕННО-МОДИФИЦИРОВАННОЙ ОТРАВЫ .
Приведите эти достоверные источники прямо здесь, при беглом просмотре треда таковых не обнаружил.
Гость

Сообщение Латышев Андрей » 23 янв 2014, 21:26

Гость пишет:Хочу так же обратить внимание читателей, что Латышев Андрей проигнорировал мой вопрос о независимости исследований Ермаковой и мощи ГМО корпораций.

К сожалению не обладаю достаточным количеством свободного времени для профессионального троллинга. Ведь противники ГМО действуют бескорыстно. Им за флуд на сайтах деньги не платят.
И тем не менее обратите внимание, что наш безымянный "Гость" несмотря на его кучу псевдодоказательств так никого и не смог перетянуть на свою строну. Не ведутся люди на эти разводки. Инстинкт самосохранения срабатывает. И это хорошо!
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Гость » 23 янв 2014, 21:30

Все, кто не со мной, те тролли и западные агенты на зарплате!
Гость

Сообщение Гость » 23 янв 2014, 23:53

Латышев Андрей пишет:Ведь противники ГМО действуют бескорыстно. Им за флуд на сайтах деньги не платят.
А сторонникам ГМО платят? Доказать сможете? Или вы пустословите?

несмотря на его кучу псевдодоказательств
Доклад Генерального Директората Европейской комиссии по науке и информации (с кучей исследований) является псевдодоказательством? Что же тогда является настоящим доказательством?

так никого и не смог перетянуть на свою строну
А вот это весьма огорчает. Есть научные доказательства безопасности ГМО. Но некоторых людей это не убеждает. Наука их не убеждает. Что же их убедит? Лженаука? Или, может быть, те же самые научные доказательства должны быть произнесены авторитетным лицом?

Вообще, это весьма печально. Вот, например, некоторые верят, что потребление ГМО вызовет проблемы в следующем поколении.
Однако, описан ли механизм такого воздействия? Нет, не описан.
Есть ли исследования, доказыващие такое воздействие? Таких исследований нет.
Так откуда тогда взялась идея, что потребление ГМО вызывает проблемы в след. поколении? Да просто кто-то выдумал эту страшилку и распространяет ее. А люди ведутся, верят в нее и требуют запретить ГМО.

Научные аргументы их не убеждают и, возможно, не могут убедить вообще. Ведь их мнение об опасности ГМО основано не на научных фактах, а на ненаучных слухах и страшилках. Соответственно, и переубедить их смогут не научные доказательства, а лишь авторитетное лицо (а у каждого авторитетные лица отличаются), которое убедительно расскажет им о безопасности ГМО. Раввин, например, или дедушка-членкор.

И, заметьте, я ничего не сказал об интеллектуальных способностях противников ГМО.

Кстати на хабре есть итересный опрос "Как Вы относитесь к продуктам, содержащим ГМО?" http://habrahabr.ru/post/186116/
Подавляющее большинство - за ГМО. Резко против - лишь 5%.
Гость

Сообщение Латышев Андрей » 24 янв 2014, 00:32

Ни один нормальный человек не станет бескорыстно тратить столько личного времени на продвижение иностранного бизнес-проекта. В Вашем ГМО нет никакой обоснованной необходимости. Это всего лишь иностранный бизнес-проект. А если Вы на продвижение этого бизнес-проекта тратите столько личного времени, то это значит, что либо это время оплачивается, либо Вы, извините, "сдвинулись" на этом ГМО.
Ну что, какой вариант верный? ;)
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Гость » 24 янв 2014, 01:05

Латышев Андрей пишет:либо это время оплачивается, либо Вы, извините, "сдвинулись" на этом ГМО.
Только эти два варианта ответа доступны, да? Используемый вами полемический прием называется Фальшивая развилка. Если отстраниться от вашей демагогии, выбрав свой вариант ответа, то окажется, что:

1) Гость - это несколько человек, а не я один. И много времени на эту дискуссию у меня не уходит. Уверен, что и вы сами потратили не меньше времени на эту дискуссию, чем я.
2) Мне интересно участвовать в этом споре. Я действительно верю, что научные аргументы могут изменить мнение тех, кто находится под властью мифов и суеверий о вреде ГМО. По крайней мере тех из них, кому достаточно научных аргументов.

У вас есть еще какие-то вопросы ко мне и моей личности?
Гость

Сообщение Латышев Андрей » 24 янв 2014, 09:26

Никто не поверит, что здесь несколько человек не сговариваясь решили бескорыстно продвигать иностранный бизнес-проект под безымянным ником "Гость". Не ищите здесь наивных людей. Неужели еще не поняли, что их тут нет?
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Гость » 24 янв 2014, 10:19

Латышев Андрей пишет:Никто не поверит, что здесь несколько человек не сговариваясь решили бескорыстно продвигать иностранный бизнес-проект под безымянным ником "Гость". Не ищите здесь наивных людей. Неужели еще не поняли, что их тут нет?
Ключевые слова: шизофрения, бред преследования.
Гость

Сообщение Гость » 24 янв 2014, 10:33

Андрей, научные аргументы закончились и вы решили целиком перейти на обсуждение личности? Мда.

Латышев Андрей пишет:бескорыстно продвигать иностранный бизнес-проект
Я не продвигаю ничьих интересов. У меня обычный просветительский спор.

А вот чьи бизнес интересы вы, Андрей, продвигаете - это хороший вопрос. Ведь в России большинство продовольствия завозится. Более дешевые сорта могли бы улучшить ситуацию в сельском хозяйстве. Но вы, я смотрю, против.

А так же вы, видимо, хотите чтобы с\х растения и дальше поливались огромным количеством гербицидов? (ГМО-то позволяют сократить использование химикатов)

Не ищите здесь наивных людей. Неужели еще не поняли, что их тут нет?
То есть те, кто, в отсутствии научных доказательств, верят в суеверные страшилки о вреде ГМО - это не наивняк?
Гость

Сообщение mishkanavy » 24 янв 2014, 14:13

Хватит болтать! ДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ! ! ! :

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИИ о запрете ГМО можно здесь БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ:
https://secure.avaaz.org/ru/petition/Pr ... i/?aTeYLgb

http://www.change.org/ru/петиции/президенту-россии-владимиру-владимировичу-путину-отменить-государственную-регистрацию-гмо-2
Последнюю ссылку копируем полностью и вставляем в адресную строку. Тут также видео о ГМО, вся правда!

:) :) :) :) :) МЫ УЖЕ почти ПОБЕДИЛИ :) :) :) ОСТАЛСЯ ТВОЙ ГОЛОС :) :) :) :) :)
mishkanavy
Активный участник форума

Сообщение Гость » 24 янв 2014, 14:26

Могли бы уж ссылку и на РОИ привести, а не всякие change.
Гость

Сообщение mishkanavy » 24 янв 2014, 14:46

:) :) :) Гость пошёл на поправку :) :) :)
https://www.roi.ru/859/ Ссылка на сайт Российских Общественных Инициатив. Официальное голосование о запрете ГМО.
РОИ – интернет-ресурс для размещения общественных инициатив граждан Российской Федерации.
Интернет-ресурс создан во исполнение указа Президента Российской Федерации от 4 марта 2013 года N 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива».
mishkanavy
Активный участник форума

Пред.След.

Вернуться в Инициативы на голосовании