640 Отменить регистрацию по месту жительства для граждан РФ

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Отменить регистрацию по месту жительства для граждан РФ

Сообщение Electrolainer » 16 май 2013, 14:51

Хочу отменить ещё и затем, чтобы полицейские, при проверке документов, её не спрашивали.
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 18 май 2013, 10:56

ЕДИНСТВЕННО для чего нужно место регистрации так это для того чтобы определить в каких территориях имеет право ГОЛОСОВАТЬ гражданин - по вопросам управления госудраством

для уровня федерального этоне важно - но как только вы решите участвовать в муниципальных выборах или органах власти - вам понадобится "прописка"

поэтому предлагаю:

вместо "прописки" ввести прикрепление гражданина к территории - согласно избирательным округам - а данные должен обрабатывать не паспортный стол а ЦИК (центральная избирательная комиссия) - только там будут данные - и не о конкретной улице а территории

на основе этого будет:
известно где гражданин голосует
где он платит налоги
где его военкоматы
где его прочие соц. пакеты

то есть гражданин сам уведомляет ТИК (территориальная избирательная комиссия) о территории своего пребывания, остальные гос.службы эту инфо получают - гражданин не обязан сам бегать по гос.службам и там регистрироваться

но налог на имущество (на роскошь) - по месту регистрации имущества
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Аноним » 26 июн 2013, 16:25

А зачем регистрацию по месту жительства отменять? Мешает жить регистрация по месту пребывания. Автор безграмотный, конечно. Вот так и живём.
Аноним

Сообщение Sadler » 26 июн 2013, 18:05

Dmitriy.Ermolaev пишет:ввести прикрепление гражданина к территории - согласно избирательным округам

Никаких прикреплений вообще не требуется. У нас не каменный век, несложно организовать проверку, не голосовал ли данный гражданин где-то ещё.
Sadler

Сообщение WEBNICK » 01 июл 2013, 23:26

Втему
http://ic.pics.livejournal.com/factofli ... iginal.jpg
[демонстрация фото с матерным словом заменена на ссылку, которую необходимо открыть для просмотра]
Последний раз редактировалось admin 08 июл 2013, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушение правил
WEBNICK
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Magarov » 25 авг 2013, 16:27

За эту инициативу проголосовало 31104 человека.

Но вы сами подумайте:
1) на кого будут регистрировать имущество, авто и прочее, если у человека нет регистрации?
2) как найти человека с Ф.И.О., если неизвестно, где он? У него нет прописки, о нём ничего неизвестно.
3) сейчас людей с пропиской еле находят по другим местам жительства и то не без помощи сторонних людей, а вы говорите - без регистрации.
4) Налоги, выплаты, компенсации, пособия, зарплата? Забудьте. Вы не докажете, что вы именно тот Василий Пупкин, который должен заплатить налоги, получить компенсации, пособии, выплаты, зарплату. У вас нет регистрации!

Вопрос: как подобная инициатива могла пройти на голосование?!

Я, естественно, понимая все эти положения, связанные именно с привязкой человека к конкретному месту жительства, голосовал против инициативы.
Иного просто не дано.
Мне интересно узнать, но я никогда не узнаю, о чём думают эти 31104 человека, голосуя За подобный бред.
Я лично сталкивался с тем, что пришлось разыскивать местоположение человека, и если бы не прописка, да в жизни бы не узнал, что последнее место жительства был г.Певек Чукотского АО!
Далее его следы теряются.
Sergey.Magarov

Сообщение Electrolainer » 25 авг 2013, 18:02

Sergey.Magarov пишет:За эту инициативу проголосовало 31104 человека.

Но вы сами подумайте:
1) на кого будут регистрировать имущество,авто и прочее, если у человека нет регистрации?
2) как найти человека с Ф.И.О., если неизвестно, где он? У него нет прописки, о нём ничего неизвестно.
3) сейчас людей с пропиской еле находят по другим местам жительства и то не без помощи сторонних людей, а вы говорите - без регистрации.
4) Налоги, выплаты, компенсации, пособия, зарплата? Забудьте. Вы не докажете, что вы именно тот Василий Пупкин, который должен заплатить налоги, получить компенсации, пособии, выплаты, зарплату. У вас нет регистрации!

Вопрос: как подобная инициатива могла пройти на голосование?!

Я, естественно, понимая все эти положения, связанные именно с привязкой человека к конкретному месту жительства, голосовал против инициативы.
Иного просто не дано.
Мне интересно узнать, но я никогда не узнаю, о чём думают эти 31104 человека, голосуя За подобный бред.
Я лично сталкивался с тем, что пришлось разыскивать местоположение человека, и если бы не прописка, да в жизни бы не узнал, что последнее место жительства был г.Певек Чукотского АО!
Далее его следы теряются.

Ответьте Вы мне: как другие страны мира живут без совковской прописки/регистрации? Дикари они, по-вашему, да?
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение Sergey.Magarov » 25 авг 2013, 18:27

Electrolainer пишет:Ответьте Вы мне: как другие страны мира живут без совковской прописки/регистрации? Дикари они, по-вашему, да?

Для начала я повторюсь: я искал человека, который 196х году уехал в Певек. Дальнейшие его следы и место пребывания неизвестны, так как человек по базе данных МВД не числится:
-ни безвестно пропавшим;
-нет сведений о смени имени, фамилии (вдруг в голову взбрело);
-отсутствует в списках умерших;
-отсутствуют сведения о выезде за границу;
-он отсутствует в самом Певеке.
И неизвестно - жив ли человек, мёртв или его похитили инопланетяне.
Вопрос: как вы мне найдёте этого человека, учитывая что до Певека расстояние около 8 с половиной тысяч километров?

Ровнять цивилизованный мир с Россией - это неуместно.
В цивилизованном мире отмена по месту регистрации не означает, что за человеком не следят.

У них по-другому всё устроено - карточки соцстрахования, медстрахования, водительские права и кредитка, в которых заложена абсолютно вся информация о человеке, вплоть до отпечатков пальцев, находится в полицейской базе. У них и спецслужбы работают по-другому. У них вся, вся, вся всевозможная информация находится в ФБР, раз вы взялись за "цивилизованный" мир. У них нет того, кто не находится под колпаком.

+ включите сюда жёсткую иммиграционную политику - не попадёшь в США без ведома властей, ну хоть ты тресни. Разве что нелегалом через границу Мексики, но не более. Максимум, кем ты потом можешь стать - это рабом в США.
В России нелегалы отделываются штрафом в размере, грубо говоря, суточного заработка гастарбайтера.

К тому же в поганые 90-е скоммуниздили перелопаченное законодательство США на российскую почву - вот и получили то, что просили.
Теперь стараются ровняться на Европу... Да не копировать надо. То, что хорошо для США или Европы - плохо для России.
Sergey.Magarov

Сообщение Sergey.Magarov » 25 авг 2013, 18:44

Если отменить регистрацию, то это просто увеличит разгул преступности по всей России.
Нигде не зарегистрированные преступники совершают преступление на улице.
Создаётся фоторобот,есть такой человек в базе данных,но он нигде не зарегистрирован.
Вы где его искать будете? На улицу выйдите,начнёте спрашивать? И с регистрацией преступников ищут долго,а без регистрации вообще не найдут, потому что зацепиться будет не за что.

А это означает,что необходимо будет увеличение штата полицейских в разы,а это коллосальные расходы на их содержание,содержание техники и прочее.
И все жили долго и счастливо. Без регистрации.

И я забыл добавить: в первую очередь,отмена регистрации архиважна для гастарбайтеров.
Если вам нравится сей расклад - будьте дальше за эту инициативу.
Последний раз редактировалось Sergey.Magarov 25 авг 2013, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Sergey.Magarov

Сообщение Electrolainer » 25 авг 2013, 18:54

А как же статья Конституции о свободе передвижения? Регистрация мешает мне жить так, как я хочу?
и почему бы у нас не построить цивилизованный мир с уведомительной, а не обязательной регистрацией?
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение Sergey.Magarov » 25 авг 2013, 19:00

Electrolainer пишет:А как же статья Конституции о свободе передвижения? Регистрация мешает мне жить так, как я хочу?
и почему бы у нас не построить цивилизованный мир с уведомительной, а не обязательной регистрацией?

Вам кто-то мешает уехать на заработки на Север?Во Владивосток? На юг приехать,снять квартиру на целое лето или что?
Не понимаю вас.Купите жильё и живите там,где хотите - всё остальное считаю надуманным.

Вы вообще понимаете,что гастарбайтерам,в первую очередь,выгодна отмена регистрации,а не гражданам РФ?
Уведомительная регистрация также будет работать на гастарбайтеров.
Сейчас по 500 человек регистрируются в однокомнатной квартире,лишь бы устроиться официально на работу.
Они также уведомительно будут регистрироваться.

Очень хотелось бы увидеть,кто из голосующих за данную инициативу - резидент,т.е. житель РФ, а кто - гастарбайтер,либо временно находящийся на территории РФ,но имеющий право голосовать...
Это очень жаркая тема.
Собственно,дальше спорить не имею желания,ибо я не вижу никаких плюсов в этой инициативе. Она принесёт только много подлостей, описанных мною выше в постах.
Это сродни дать постоянную регистрацию гастарбайтерам для того,чтобы брать с них налоги в российскую казну.А ведь от гастарбайтера до гражданина РФ не такой большой срок...
Sergey.Magarov

Сообщение libreman » 26 авг 2013, 01:22

У нас имуществом владеют физические и юридические лица.
1) на кого будут регистрировать имущество, авто и прочее, если у человека нет регистрации?

В данном случае на гражданина (или лицо без гражданства). Но никак не на место жительства.

Граждане обязаны платить налоги вне зависимости от наличия регистрации и места жительства. Права на выплаты, компенсации, пособия также должны быть обеспечены независимо от наличие регистрации и места жительства.

Розыск человека и обязанность регистрироваться при проживании - разные вещи. Сейчас гражданин не обязан проживать по месту регистрации. Кроме того гражданин не обязан и не может быть зарегистрирован, если проживает в месте, не указанном в п.3 приложения ПП 713. По наличию регистрации можно только с некоторой вероятностью судить, что гражданин там когда-то возможно жил, но никак не о его настоящем местонахождении на данный момент.
но он нигде не зарегистрирован. Вы где его искать будете?

Зарегистрирован гражданин где нибудь в Магадане, совершил преступление где нибудь в Твери, где он сейчас неизвестно. Чем наличие регистрации этого гражданина поможет розыску?

Что же касается гастарбайтеров, не граждан России, здесь важна не регистрация в жилом помещении, где он живет, а наличие у иностранца права находиться на территории РФ.
Сейчас по 500 человек регистрируются в однокомнатной квартире,лишь бы устроиться официально на работу.

Отказ работодателя от заключения трудового договора в связи с отсутствием регистрации противоправен. Значение имеет наличие или отсутствия у иностранца права осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Этот недостаток тоже должна устранить отмена регистрации.

Купите жильё и живите там,где хотите

Видите ли, регистрация имеет ряд проблем, провоцирует злоупотребления. Бывали случаи, когда граждане продавали квартиру, покупали новую, вселялись, но дом еще не введен в эксплуатацию, не все документы готовы. Когда дом вводился в эксплуатацию, граждане шли регистрироваться, но там их отказывались регистрировать до уплаты штрафа. Конечно, иногда неправомерно отказавшие должностные лица получали по башке от ФМС или прокуратуры и регистрировали, но зачастую люди просто платили. Отмена обязательной регистрации, на мой взгляд, должна устранить в том числе и этот недостаток.
Я думаю, в том числе и такие случаи побуждают людей голосовать за отмену регистрации.

Я бы заменил обязательную регистрацию на декларацию места осуществления гражданских прав и обязанностей - населенный пункт или район с отделением почтовой связи.
То место, куда гражданину будут приходить повестки, уведомления, исковые, где гражданин будет голосовать и т.д.
Установил бы обязанность получать корреспонденцию и последствия неисполнения этой обязанности - в случае если закон не требует обязательного вручения, считать гражданина уведомленным при доставке корреспонденции в отделения связи.
При этом оставил бы право граждан регистрироваться по месту жительства и прибывания, как и раньше.
libreman

Сообщение TalGalmir » 26 авг 2013, 11:50

Sergey.Magarov пишет:Вам кто-то мешает уехать на заработки на Север?Во Владивосток? На юг приехать,снять квартиру на целое лето или что?Не понимаю вас.Купите жильё и живите там,где хотите - всё остальное считаю надуманным.

Попробуйте переехать из одного города в другой, не покупая там квартиры. Довольно проблематично.
Проблема есть и она актуальна, в данном случаи автор решил просто разрубить узел, а не распутывать его.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Electrolainer » 26 авг 2013, 13:38

Sergey.Magarov пишет:
Electrolainer пишет:А как же статья Конституции о свободе передвижения? Регистрация мешает мне жить так, как я хочу?

Вам кто-то мешает уехать на заработки на Север?Во Владивосток? На юг приехать,снять квартиру на целое лето или что?
Не понимаю вас.Купите жильё и живите там,где хотите - всё остальное считаю надуманным.

Ну купите жильё в городе Москве, попробуйте. Только не с видом на Калужскую область, а в пределах МКАДА. И попробуйте зарегистрироваться в съёмной квартире без согласия хозяина. И да, гастарбайтеров тут в Москве нет, тут же работает регистрация, как вам того и хочется.
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение admin » 07 окт 2013, 23:07

Кстати, прошу репоста: http://www.echo.msk.ru/blog/kordiv/1172510-echo/ - У нас всё еще есть шанс отменить "прописку"!
;)
admin
Администратор

Сообщение Net Life » 20 дек 2013, 09:13

Sergey.Magarov пишет:Если отменить регистрацию, то это просто увеличит разгул преступности по всей России.
Нигде не зарегистрированные преступники совершают преступление на улице.
Создаётся фоторобот,есть такой человек в базе данных,но он нигде не зарегистрирован.
Вы где его искать будете? На улицу выйдите,начнёте спрашивать? И с регистрацией преступников ищут долго,а без регистрации вообще не найдут, потому что зацепиться будет не за что.

А это означает,что необходимо будет увеличение штата полицейских в разы,а это коллосальные расходы на их содержание,содержание техники и прочее.
И все жили долго и счастливо. Без регистрации.

И я забыл добавить: в первую очередь,отмена регистрации архиважна для гастарбайтеров.
Если вам нравится сей расклад - будьте дальше за эту инициативу.
Да, именно. Голосую против).

П.с. А нихреново она голосов набрала, эта инициатива.
Net Life
Модератор

Сообщение Гость » 25 дек 2013, 18:46

Категорически против прописки. Приведу пример - приехал человек из провинции в Москву например, снимает жилье. Чтобы уговорить собственника жилья прописать его - нужно во-первых очень постараться (люди боятся давать даже временную регистрацию из-за всяких махинаций с жильем), а во вторых у собственника может не быть времени на хождения в паспортные столы. Более того, иногда собственников несколько, а на регистрацию требуется согласие ВСЕХ.

Гораздо проще уведомительный порядок - я приехал в Москву, прихожу в любой ближайший УФМС и пишу заявление "Уведомляю Вас о том что я переехал из города такого-то". Мне выдают бумажку что мое заявление принято. Все - эта бумажка мне вместо регистрации. И не нужен никакой собственник и др. Ну и естественно никаких прав на жилье эта бумажка давать не будет - только лишь показать полицейским когда те будут проверять прописку.
Гость

Сообщение Лолли » 25 дек 2013, 19:36

Гость пишет:Категорически против прописки. Приведу пример - приехал человек из провинции в Москву

Наивные. Прописка и нужна, чтобы всякие в Москву не приезжали.
Лолли

Сообщение Sergey.Parshin » 26 дек 2013, 05:16

Отменой регистрации автор предлагает фактически нивелировать ст.27 Конституции России: "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства".

и сделать всех граждан РФ вне закона, как жуликов, воров и проходимцев, так как прописка является подтверждением законности нахождения, например в месте проживания (доме, квартире). Автор предлагает сделать самих себя бомжами, собственноручно!!! Неадекватно мыслящих можно понять, а вот, когда "здравомыслящие" ставят на себе крест--это трудно понять.
Практический результат автора высосан из пальца.
Автор пишет: " Уменьшение коррупции в стране(перестанут брать взятки за отсутствие регистрации)". Да за отсутствие прописки штрафы берут, а не взятки. Сделали из коррупции, пугало на каждом углу, только детей пугать. Можно полагать, что жизнь граждан облегчится: домой пришёл, а квартира, то уже занята, например тружениками юга. А бомжам вообще не придётся обходить множество государственных структур, чтобы сообщить им о смене места жительства, и переоформить кучу документов.

"Регистрация — самый практичный в настоящее время механизм учёта населения, причём учёта не в смысле «надзора» или сыска, а в смысле формирования объективной информации о численности, составе и размещении населения. В странах, где хорошо поставлена работа по регистрации населения (практически вся Скандинавия), отпадает необходимость в проведении дорогостоящих и трудоёмких переписей. Все сведения о численности и составе населения собираются в регистрах и используются на благо всего общества.
К тому же:
« Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ». (Закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства»)
Гость
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Пред.След.

Вернуться в Инициативы на голосовании