Отмена подоходного налога на зарплаты менее 15000 руб. в мес

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Отмена подоходного налога на зарплаты менее 15000 руб. в мес

Сообщение taurus » 14 ноя 2013, 12:09

ссылка

Отмена подоходного налога на зарплаты менее 15000 руб. в месяц
Учитывая рост потребительских цен и тарифов, необходимо отменить обложение НДФЛ доходов населения в виде заработной платы размером до 15 000 руб. Такие доходы и без налогов ставят человека на грань выживания.

Потери бюджета компенсировать за счет установления налогов на сверхдоходы для богатейших граждан и сырьевых компаний или доходов от продажи ресурсов.

Вариант решения:

1. Отмена НДФЛ для зарплат менее 15 000 руб.

2. Установление налога на сверхдоходы.

Практический результат

1. Улучшение материального положения беднейших слоёв населения.

2. Повышение социальной стабильности.

Я вот думаю, сейчас серая зарплата очень распространенна, я вот сам работал при фактической з/п в 25 тыс. р. у меня было написано 7 тыс. оффициально, так что такая иницииатива на руку организациям практикующим серую зарплату.
taurus
Эксперт IT

Re: Отмена подоходного налога на зарплаты менее 15000 руб. в

Сообщение Yerdan » 14 ноя 2013, 15:47

Как раз таки сейчас идет постепенный выход зарплат "из тени". Медленный, конечно, но хоть что то. Понятно, что маленькие организации, стартапы и прочая все таки предпочитают серые зарплаты. Крупные - перешли на белые. Середнячки - по разному.

Тут еще один косяк есть. Допустим все принято и подоходный налог для з/п менее 15000 р. = 0%. И возникает вопрос - почему, например, я с з/п в 16500 получаю меньше кого-то с з/п в 14900?!
Вообще инициатива уже давно гуляет в народе. ИМ это понятно - в Советском союзе, который нам преподносится властями как филиал ада на земле, был прогрессивный налог, депутаты получали вменяемые деньги (правда закупались в ведомственных столовых+магазинах по смешным ценам в три-пять раз меньше обычных) - а в России, этакой площадке по строительству рая, налог для всех одинаков, депутаты получают бешеные деньги, по сравнению с обычными людьми, а закупаются все в тех же ведомственных магазинах по сниженным ценам.
Последний раз редактировалось Yerdan 14 ноя 2013, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Yerdan
Активный участник форума

Сообщение taurus » 14 ноя 2013, 15:50

Ну что то мне подсказывает что 15 тыс. это нереально мало. И за такие деньги работать смысла не имеет. (ну если на полный рабочий день конечно)
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 14 ноя 2013, 15:52

Лучше установить минимальный размер з/п который вообще может быть. Ну вот как раз 15 тыс. (с вычетом всех налогов) установить как минимальный, если работодатель платить меньше, то это уже нарушение.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Yerdan » 14 ноя 2013, 15:56

15000 - это СРЕДНЯЯ зарплата на большей части территории России. Т.е. встречается и гораздо ниже. У нас в городе, например, средняя з/п порядка 18000 была не так давно, при том что город далеко не самый дешевый даже в классе столиц регионов, а в классе "до 300.000" - и подавно.
Yerdan
Активный участник форума

Сообщение Viktor.Ivanov » 14 ноя 2013, 19:08

Yerdan пишет:Тут еще один косяк есть. Допустим все принято и подоходный налог для з/п менее 15000 р. = 0%. И возникает вопрос - почему, например, я с з/п в 16500 получаю меньше кого-то с з/п в 14900?!

Вопроса здесь не возникает. Ранее действовавшая система взимания подоходного налога выглядела следующим образом: скажем зарплата в 100 рублей налогом не облагается, все, что выше 100 рублей, облагается по утвержденной процентной ставке.
Я вот думаю, сейчас серая зарплата очень распространена, я вот сам работал при фактической з/п в 25 тыс. р. у меня было написано 7 тыс. официально, так что такая инициатива на руку организациям практикующим серую зарплату.

Каким образом? Работодатель исполняет роль агента перечисляя в налоговые органы НДФЛ 13% за работника. В противном случае работнику придется самому оплачивать налог да еще заполнять налоговую декларацию.
Работодатель оплачивает государству 30% (22% - ПФР; 2,9% - ВСС; 5,1 - ФОМС) с официально начисленной работникам зарплаты за использование наемного труда. Чем меньше у него официальная зарплата, тем меньше он отдаст налогов (казалось бы у него тогда должна увеличиться налогооблагаемая база на прибыль - но здесь уже другая история ;) )

С учетом таможенных пошлин и НДС на товары, которые в конечном итоге оплачивает рядовой потребитель, за каждый честно заработанный рубль государство взимает 0,5 руб.
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение TalGalmir » 15 ноя 2013, 06:11

Мне кажется что отмена НДФЛ на 15 тысяч, никак не отразится на зарплатах у работодателей практикующих серые зарплаты, иными словами инициатива в молоко.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 15 ноя 2013, 08:43

TalGalmir пишет:Мне кажется что отмена НДФЛ на 15 тысяч, никак не отразится на зарплатах у работодателей практикующих серые зарплаты, иными словами инициатива в молоко.

Суть инициативы в другом - увеличить размер доходов низкооплачиваемым категориям граждан.
Как вывести зарплату из "тени" без глобальных потрясений еще никто не придумал. Власть не рискует ужесточать репрессии в этом вопросе - бизнес и так еле теплится. Вся зарплата "белая" - это потянет за собой еще и всплеск безработицы. :(
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение TalGalmir » 15 ноя 2013, 09:06

А я о чем, работодателю который не платит белых зарплат или платит их частично, все равно какие законы принимаются, у нас пол страны официально у таких устроены и получают официально меньше указанной суммы. Большинство таких работодателей просто перестанут платить налог за работника, а самому работнику не факт что повысят на 13% зарплату. От данной инициативы выигрывают в основном бюджетники.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Гость » 15 ноя 2013, 22:22

человек, который зарабатывает 50 тысяч, и так платит налога в 5 раз больше, чем человек, который зарабатывает 10 тысяч
то есть первый заплатит за год 78 тысяч налога, а второй 15,6 тысяч
чем провинился первый? тем, что он успешный человек, чего-то добившийся в жизни, в отличие от алкаша-соседа, олицетворяющего второго?

а тут предлагается ещё более жёсткая несправедливость
все должны платить одинаково
Гость

Сообщение TalGalmir » 16 ноя 2013, 03:04

Развивая эту тему стоит уточнить, что еще не один руководитель не заработал и копейки своим трудом, иными словами без рядового состава он никому не нужен, сварщик тоже много не наварит если никто не будет зачищать его швы и закрашивать изделия, программист бесполезен, если никто не соберет ему компьютер, какой толк от архитектора, если нет строителей, если человек не доедет до работы он ничего не заработает, нужен водитель который поведет автобус, а кто чинит этот автобус, никто не сможет нормально жить без электрика или сантехника, а без дворников уж и подавно города в грязи погрязнут. Более высокая зарплата не делает ни кого выше или нужнее. Ввоз рабочей силы из другой страны, во первых явление временное, во вторых опасное. В титрах к кинофильму указываются все люди так или иначе причастные к созданию фильма, потому что без всех этих людей создание его невозможно. Несправедливость это работать за 4000 почтальоном, а петиция очень даже справедлива, вот только работать в нашей действительности не будет, как раз из за того, что работодатели считают себя выше не только своих работников но и выше закона своей страны.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 16 ноя 2013, 03:49

Эту инициативу я поддержала. У нас стоимость труда такая же рыночная, как и любой другой товар. Определяя зарплату, руководитель исходит из того, в насколько безвыходном положении находится человек, как востребовано это рабочее место. Не по количеству необходимых трудовых затрат. Но будут и проблемы. Зарплаты в конвертах это не пересечет, а увеличит. Увеличится и количество совмещений должностей. Он будет уже не поваром, а отдельно нарезчиком морковки, нарезчиком лука и контролером кастрюли на плите. И пусть контролеры в налоговой попробуют уследить за его общим заработком в разных ведомостях разных предприятий. Здесь нужен большой и хорошо продуманный законопроект, одной инициативы мало.
Северная льдинка
Модератор

Вернуться в Инициативы на голосовании