Кризис культуры

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Кризис культуры

Сообщение Viktor.Ivanov » 05 янв 2014, 22:01

Гость пишет:Докажите, что это деградация, а не прогресс.

Зачем? Я не ученый и не теоретик по социальным системам и этносам. Высказываю свое мнение, опираясь на теорию авторитетного ученого.
Нет ничего практичнее хорошей теории.
Людвиг Больцман
К сожалению проверить ее правильность при нашей жизни не представляется возможным, слишком велики исторические периоды. И, дай бог, чтобы НАШИ потомки лет этак через 200-300 занимались окончательными выводами. ;)
Тем не менее на теорию этногенеза Гумилева прекрасно уложилась история всех известных этносов. И примеры, приведенные мной, относительно Западной Европы отлично ее подтверждают.
Надо бы заметить, что грамотные действия государства могут существенно увеличить стабильность той или иной нации. Примером тому может служить Германия. Исламскую экспансию она заместила этническим переселенцами, доля которых достигает 18% от всего населения страны. Причем большая часть переселенцев выходцы с востока, в т.ч. стран Восточной Европы, России, Казахстана - люди с высоким уровнем пассионарности. Тем самым страна защитила себя от преждевременного вырождения и замещения арабо-исламским этносом.
Казалось бы парадокс, но наибольшая угроза потери самобытности висит над благословенной Швецией. Хотя если рассматривать эту страну с точки зрения теории этногенеза становится понятным, что этот этнос один из старейших в Европе и находится на излете. :(
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Гость » 05 янв 2014, 23:16

То есть вы с потолка решили, что общество деградирует, и начали этоту вывод искать объяснение? Подгоняете решение под ответ. Раз вы не можете доказать, что общество деградирует, то все так и получается. Офигенным пустотрепством вы тут занимаетесь.
Гость

Сообщение Северная льдинка » 06 янв 2014, 02:17

Да нет, не пустотрёпством. Вот, что за манера! "Я думаю что этого так или не так - докажите мне это!" По некоторым
вопросам мне сто ученых приведи с их научными выкладками - я всё равно скажу, что привели, наверное, не всех и через сто лет их выводы могут оказаться ошибочными.
Нам с детства внушали, что общество развивается по спирали вверх, с каждым годом всё больше знаний, всё умнее люди. Ан нет. Всё чаще оказывается, что предки больше знали, умнее были. Способность к автономному выживанию.... Мы явно проигрываем предкам.
Вопрос поставлен - куда катится наш родной этнос, сохранится он вообще или будет со временем замещён чем то чуждым? Мы вообще хотим сохранить его или нас вполне устраивают изменения? Думаю упадок культуры любого этноса начинается с упадка желания большинства его представителей сохранять свою культуру.. Начинает казаться, что у других лучше... Эх, не работает ли библейское требование? - "не завидуй, не желай чужого!"
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Гость » 06 янв 2014, 11:04

Если нет аргументации - то это самое настоящее пустотрепство. Мне не нужны мнения ученых, достаточно и мнения Viktor.Ivanov, почему же он считает легализацию однополых браков деградацией, а не прогрессом.

Всё чаще оказывается, что предки больше знали, умнее были.
Это бред. Условно говоря, вы за неделю получаете больше информации, чем наши предки за месяцы и годы. Объемы знаний и информации увеличились на порядки. Не говоря уж о всеобщей грамотности и доступности образования.

Способность к автономному выживанию.... Мы явно проигрываем предкам.
То, что наши предки могли выжить в диких условиях, не означает, что они умнее нас или знают больше. Это просто иные навыки и знания, которые в наше время не нужны. Сейчас нужны иные знания и навыки, которых у наших предков нет.

Думаю упадок культуры любого этноса начинается с упадка желания большинства его представителей сохранять свою культуру.
И каким же образом однополые браки уничтожат русскую культуру?
Гость

Сообщение Северная льдинка » 06 янв 2014, 16:12

И сюда пришёл гость со своими однополыми браками. Почему да почему? Не нравятся! Вы когда ремонт в квартире затеваете, представляете себе, какой она будет в будущем? И ведете дело к тому, чтобы она была такой, как вам нравится. Вот всей семье нравятся обои в цветочек, а один просит в полосочку. Он несчастлив среди цветочков, вот объясните ему, чем полоска хуже! Да пусть ученые собираются и изучают наш мозг и движение нейронов, чем оно не такое, как в Европе и почему нам не нравится гомосексуализм. А мы ничего не должны объяснять, не нравится нам будущее нашего общего дома с развитым гомосексуализмом и всё тут.
И, возвращаясь к теме об этносе, развитии либо упадке его культуры, скажу, что этнос жив, пока у его представителей сохраняется что то общее, незыблемое. Общие желания, похожие цели, единое отношение к тем или иным явлениям. Тогда всё пришлое в нём растворяется и присоединяется.
Не буду уверять что это правда, но кто то мне рассказывал, что ещё во время второй мировой один из германских ученых заявил, что русских победить не получится. Даже если Германия одержит верх в этой войне, то от смешения русской и германской крови получатся русские. У нас генофонд сильнее. Он, вроде, обосновывал этим то, что русских надо уничтожать на корню. Правда, не уверена, что сейчас это так. Но что то мы всё таки сохранили.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Гость » 06 янв 2014, 20:27

Северная льдинка пишет:И сюда пришёл гость со своими однополыми браками. Почему да почему? Не нравятся!
По вашему, однополые браки разрушат русскую культуру, потому что такие браки вам не нравятся?
Гость

Сообщение Северная льдинка » 07 янв 2014, 00:02

Они не нравятся русской культуре (и не только русской), частью которой я являюсь. И прошу, не переносить сюда спор об однополых браках. Лично я на эту тему говорить больше не хочу, мне больше нечего вам сказать.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 07 янв 2014, 04:50

Может я и не права, но удалила комментарий. В соответствующую тему пусть идёт автор. Отвечать ему здесь- значит превратить и эту тему в спор об однополых браках.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Гость » 07 янв 2014, 10:32

Северная льдинка пишет:Может я и не права, но удалила комментарий. В соответствующую тему пусть идёт автор. Отвечать ему здесь- значит превратить и эту тему в спор об однополых браках.
Самодурством занимаетесь. Я писал не про однополые браки, а про то, могут ли они негативно повлиять на русскую культуру. Это полностью соответствует теме "Кризис культуры".
Гость

Сообщение Северная льдинка » 07 янв 2014, 14:46

Если я неправа, то есть и другие модераторы, восстановят. А я опасаюсь, что в любой теме вы спросите "не повлияет ли на ситуацию присутствие ваших подзащитных?"
Можете ли Вы что то сказать о кризисе культуры в России и в мире, безотносительно к вашим подопечным? Что есть для Вас культура, принадлежность к этносу?
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 07 янв 2014, 17:10

Если мне туфли жмут, какое мне дело до того, что мир широк?
В. Мельниченко

Так уж создан человек, что все высокие рассуждения пропускает через призму своего личного восприятия реальной действительности. Прогресс или регресс (я выразился более резко - деградация) мы воспринимаем по тому, насколько комфортно себя ощущаем. В то же время человек существо социальное, общественное и наше самочувствие неразрывно связано с общественным устройством, взаимодействием между личностью и обществом.
Попробую дать оценку своего личного социального самочувствия (каждый может эту оценку сделать для себя):
1.Уровень развития экономики (востребованность трудового потенциала, перспективы и возможность выбора сферы его применения) – падение;
2. Уровень жизни (оценка адекватности вознаграждения трудовой деятельности, возможность удовлетворения не только первичных потребностей) – падение;
3. Уровень демографических процессов (общая численность русского эноса, возрастная структура населения, продолжительность жизни) – падение;
4. Уровень государственной защиты (преступность, равенство перед законом, социальная защита, социальное равенство и справедливость) – падение;
5. Уровень межличностных взаимоотношений (снижение агрессивности, взаимопомощь, коллективизм, семейные отношения) – падение;
6. Уровень образования, культуры (общий уровень грамотности и культуры, востребованность образования и творчества) – падение;
7. Уровень морали в общественных и межличностных отношениях – полное отсутствие в общественных и падение в межличностных;
8. Уровень веры в будущее (государства, семьи, потомков) – падение.

Каков отсюда можно сделать общий вывод? Поверьте, мне есть с чем сравнивать!

До сих пор ученый мир спорит о критериях прогресса. Здесь невозможно однозначно прогнозировать далекие последствия тех или иных изменений в техносфере и социальной сфере. Марксизм в свое время предложил универсальный критерий прогресса – развитие производительных сил, сведя прогресс общественного развития к прогрессу в производственной сфере. Увы, время показало, что состояние экономического базиса не определяет характер развития всех остальных сфер жизни общества.
Западный мир, в пику марксизму, бросился в другую крайность – обеспечение свободы личности. Опять же, в силу общественной зависимости, абсолютно свободным был только Робинзон на необитаемом острове. Как только появился Пятница возникли общественные отношения, ограничивающие личную свободу.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Виктор Гюго

Подводя итог, могу выразить мнение, что если векторы стремлений личности совпадают с вектором развития государства и общества, то человек не чувствует себя ущемленным, не замечает добровольно принятых на себя ограничений. Он чувствует себя по настоящему свободным и счастливым в своей стране.

Что касается доказательств, оставляю Гостю право доказывать преимущество нетрадиционных семейных отношений для государства и общества в целом, для меня и других пользователей - в частности. ;)
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 07 янв 2014, 20:50

Северная льдинка пишет:Что касается общего кризиса русского этноса -пока не ощущаю. Может быть потому, что живу в таком месте, куда ещё это не добралось. Я как то рассказывала - пришлось долгое время жить рядом с азербайджанцами. Когда две разные культуры живут буквально бок о бок, как вы думаете, будет некая борьба правил, кто кого? Кризис у той культуры, которая вынуждена отступать, принимать чуждые своему этносу правила. Мы пока держимся.

Я тоже упоминал, что до 1955-63 годах жил в интернациональном поселке с красивым сегодня названием Малиновое озеро, а тогда он назывался банально - пос. Михайловский или просто Содозавод. Интернационал там образовали местные русские жители и казахи, депортированные немцы Поволжья, финны, западные украинцы. Конечно, в силу малого возраста не могу судить как оценивали свое положение взрослые ссыльные. Ведь война давно закончилась и ограничения для спецпоселенцев были сняты в 1955 г., но власти задерживала возможность обратного переселения вплоть до 1972 г., да и некуда многим было возвращаться.
Будь эти отношения напряженными - это неизменно бы сказалось на детских взаимоотношениях. Не было этого и в помине, только детские опознавательные клички: Сашка-казак (казах), Вовка-финн, Ванька-немец, Колька-бендера. И любая мать, будь то немка, казашка или русская, оказавшаяся в обеденный перерыв дома, считала своим долгом сунуть хотя бы по куску хлеба безнадзорной пацанве (у всех родители на работе), а отцы никогда равнодушно не проходили мимо компании, затеявшей какую нибудь непотребную шалость, считая своим долгом надрать шкодникам уши, и, самое страшное, сообщить потом о проделанной воспитательной работе родителям.
А самое главное - все считали себя одним народом, советским. Да и какая могла быть вражда. Местное русско-казахское население чем могло помогало переселенцам обустроиться (в 1955 г. уже не видел землянок и времянок, все семьи жили в нормальных домах. Было, правда, несколько бараков, которые расселяли при нас - поселок интенсивно застраивался). Все взрослое население было мобилизовано в военно-трудовые подразделения и тяготы лихолетья переживали всем миром.
Опять же, ссылаясь на Гумилева. В периоды сильного Российского государства, включая период Советского Союза, любой гражданин страны попадая за границу позиционировал себя русским - будь ты украинец или еврей, башкирец или бурят, татарин, узбек - называться русским было не стыдно. Да и не понял бы никто, если бы человек начал объяснять, что он из России, но он не русский! До сих пор, теперь уже скорее по инерции, чем дальше от России, тем сложнее объяснять, кто ты по национальности, проще - "russian".

Что еще хочу сказать - о самобытности и взаимопроникновении культур. Российско-русский этнос потому и оказался высокопассионарным, что вбирал в себя народы и народности невзирая на национальные различия. После развала Золотой орды большое количество татар стало переходить "под руку" Московского князя. Принимали всех, единственное условие, причем обязательное только для беков, нойонов, багатуров, сотников и т.д. - крещение, остальные - по желанию. После крещения, зимой - соболья шуба (начальный капитал), летом - княжение (деревня, село, городок - в зависимости от ранга). Дольше процесс ассимиляции шел естественным путем. Принимаешь веру - берешь замуж приглянувшуюся русскую девку, получил на княжение сельцо - принимай меры, чтобы и твоим нукерам жить можно было и село-кормилица не захирело. Не буду пересказывать историю, только отмечу, что русская культура - это отнюдь не древнеславянская культура, от нее мало чего осталось. Это симбиоз культур русского и ассимилированных с ним народов. Присоединившиеся и присоединенные народы впоследствии каждый вносили свою лепту и в общую культуру и, что важно, в генотип доминирующего этноса. Пример полной ассимиляции осколков Золотой Орды, пожалуй, единственный в российской истории. Веротерпимость, вот эта отличительная черта русского этноса позволила уже через каких-то 300 лет иметь Россию практически в нынешних границах. И народы сохранили свою самобытность и культуру, абсолютно не считая зазорным родниться с русскими. В этом и видится залог сохранения Российской государственности впредь.
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Гость » 07 янв 2014, 23:55

Северная льдинка пишет:Можете ли Вы что то сказать о кризисе культуры в России и в мире
Не ощущаю кризиса.

Что есть для Вас культура, принадлежность к этносу?
Принадлежность к русскому этносу ощущаю, но словами не могу описать.

Viktor.Ivanov пишет:Что касается доказательств, оставляю Гостю право доказывать преимущество нетрадиционных семейных отношений для государства и общества в целом, для меня и других пользователей - в частности. ;)
Ну-ну. На простой вопрос ответить не смогли, но продолжаете словоблудить.
Гость

Сообщение Sergey.Parshin » 17 янв 2014, 02:04

Культура чувств основной показатель культуры человека, который в свою очередь зависит от воспитания культуры чувств, основанной на реакции на события в жизненных ситуациях. Какие события в жизни страны такая и "Культура". Воспитанием культуры чувств в России занимаются: Семья, Религии, Идеологии, Государственные институты, учреждения культуры и образования или при отсутствие таковых, образ жизни окружающего социума. Ощущения кризиса культуры индивидуальны или общеприняты и отражаются соответствующим поведением человека, в том числе написанием вышеперечисленных и других инициатив, разного характера.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 17 янв 2014, 10:55

Sergey.Parshin пишет: Воспитанием культуры чувств в России занимаются: Семья, Религии, Идеологии, Государственные институты, учреждения культуры и образования или при отсутствие таковых, образ жизни окружающего социума.

Еще добавлю СМИ (Средства массовой информации), например: этот ресурс и данный форум. Так же формирует культуру чувств человека--ПРИРОДА.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Yerdan » 03 фев 2014, 11:34

Viktor.Ivanov пишет:
Если мне туфли жмут, какое мне дело до того, что мир широк?
В. Мельниченко

Так уж создан человек, что все высокие рассуждения пропускает через призму своего личного восприятия реальной действительности. Прогресс или регресс (я выразился более резко - деградация) мы воспринимаем по тому, насколько комфортно себя ощущаем. В то же время человек существо социальное, общественное и наше самочувствие неразрывно связано с общественным устройством, взаимодействием между личностью и обществом.
Попробую дать оценку своего личного социального самочувствия (каждый может эту оценку сделать для себя):
1.Уровень развития экономики (востребованность трудового потенциала, перспективы и возможность выбора сферы его применения) – падение;
2. Уровень жизни (оценка адекватности вознаграждения трудовой деятельности, возможность удовлетворения не только первичных потребностей) – падение;
3. Уровень демографических процессов (общая численность русского эноса, возрастная структура населения, продолжительность жизни) – падение;
4. Уровень государственной защиты (преступность, равенство перед законом, социальная защита, социальное равенство и справедливость) – падение;
5. Уровень межличностных взаимоотношений (снижение агрессивности, взаимопомощь, коллективизм, семейные отношения) – падение;
6. Уровень образования, культуры (общий уровень грамотности и культуры, востребованность образования и творчества) – падение;
7. Уровень морали в общественных и межличностных отношениях – полное отсутствие в общественных и падение в межличностных;
8. Уровень веры в будущее (государства, семьи, потомков) – падение.

Каков отсюда можно сделать общий вывод? Поверьте, мне есть с чем сравнивать!

Вы же понимаете, что тут все взаимосвязано?
1. Связано с а)развалом союза, из-за чего нарушились многолетние налаженные схемы б)переходом к "рыночной" экономике, когда владельцы, дабы не остаться с носом, предпочитали синицу в руках, а значит распродавали предприятия, продавали или сдавали уникальные разработки, отказывались от продукции, не способной выдержать конкуренцию, чтобы потом получить взвинченные цены от появившихся монополистов... Ничего сверх оригинального не произошло, за исключением того, что происходит это в постиндустриальную эпоху. Что резко снижает возможность выбраться из этой ямы... С моей колокольни - падение сменилось планированием...
2. Вытекает из п.1. Ввиду падения экономики внутренних регионов, население начинает стекаться в крупные центры, где еще хоть что то работает. В результате образовывается переизбыток трудовых ресурсов, что при "рыночной экономике" означает снижение адекватности оплаты труда. Вспоминается Англия где-то 15-16 века, когда избыток трудоспособного населения привел к тому, что плата рабочим были гораздо ниже суммы, необходимой для проживания... С моей колокольни - падение сменилось планированием. Правда, мы все еще падаем.
3. Вот это уже сложный вопрос... До сих пор нет единого мнения по поводу того, что влияет на этот процесс. Лично мое мнение - индустриализация общества и защита детей. Детей много там, где эти дети могут уже годам к 12 существенно снизить нагрузку на родителей. У нас этого нет, до 16 лет ребенок сидит на шее, да еще и денег на него надо потратить немерено. Да, не все измеряется деньгами, но без денег никуда... Падение
4. Опять же вытекает из п.1 и 2. Люди, а у конкретно этой пропасти дно есть? Падать уже надоело...
5. Какой коллективизм? Нам уже 20 лет промывают мозги, что коллективизм - это плохо, а нормальный человек всегда индивидуалист, а успешная женщина бездетна. Падение.
6. У-у-у... А вот тут ощущение что уничтожается специально... Пике.
7. Вытекает из п.5 и 6. Чрезмерный эгоизм отвергает мораль. "Я Хочу" - главное мерило морали в любой отрасли. Но... уже не падение. Стагнация
8. Ну да, посмотришь на все вышеперечисленное, и такая вера в человечество просыпается... Вот прямо хочется этому человечеству чего нибудь на голову уронить чтобы мозги включить...

До сих пор ученый мир спорит о критериях прогресса. Здесь невозможно однозначно прогнозировать далекие последствия тех или иных изменений в техносфере и социальной сфере. Марксизм в свое время предложил универсальный критерий прогресса – развитие производительных сил, сведя прогресс общественного развития к прогрессу в производственной сфере. Увы, время показало, что состояние экономического базиса не определяет характер развития всех остальных сфер жизни общества.
Западный мир, в пику марксизму, бросился в другую крайность – обеспечение свободы личности. Опять же, в силу общественной зависимости, абсолютно свободным был только Робинзон на необитаемом острове. Как только появился Пятница возникли общественные отношения, ограничивающие личную свободу.

Поправлю. Западный мир бросился во ВНЕШНЕЕ обеспечение свободы личности. Посмотрите в глубь советской системы - очень демократичная. Западные демократии рядом не стояли. Человек, правда, такая скотина, что испортит все, до чего дотянется - но демократию то они тоже испортили.
Yerdan
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 05 фев 2014, 16:46

Yerdan пишет:Человек, правда, такая скотина, что испортит все, до чего дотянется - но демократию то они тоже испортили.

Человек, совершенное творение разума. Нет в природе никого, равного человеку.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Yerdan » 05 фев 2014, 17:50

Sergey.Parshin пишет:
Yerdan пишет:Человек, правда, такая скотина, что испортит все, до чего дотянется - но демократию то они тоже испортили.

Не спорю. Но это не отменяет того факта, что человек (в глобальном смысле) - та еще скотина (во всех смыслах). Возможно, даже усиливает.
Yerdan
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 05 фев 2014, 18:41

Yerdan пишет:
Sergey.Parshin пишет:

Не спорю. Но это не отменяет того факта, что человек (в глобальном смысле) - та еще скотина (во всех смыслах). Возможно, даже усиливает.

Человек в принципе есть человек и скотиной быть не может, как и скотина человеком, что в глобальном, что в индивидуальном смысле. Любая скотина, животное в природе, соблюдает законы природы и поддерживает биоценоз.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Yerdan » 05 фев 2014, 18:55

Sergey.Parshin пишет:
Yerdan пишет:Не спорю. Но это не отменяет того факта, что человек (в глобальном смысле) - та еще скотина (во всех смыслах). Возможно, даже усиливает.

Человек в принципе есть человек и скотиной быть не может, как и скотина человеком, что в глобальном, что в индивидуальном смысле. Любая скотина, животное в природе, соблюдает законы природы и поддерживает биоценоз.

Скотина действительно человеком быть не может, а вот человек - скотиной - элементарно. В биологическом смысле - так и является. Разве что кто нибудь докажет, что человек не является живым существом...
Yerdan
Активный участник форума

Пред.След.

Вернуться в Инициативы на голосовании