Кризис культуры

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Кризис культуры

Сообщение Viktor.Ivanov » 19 ноя 2013, 17:41

Yerdan пишет:Так что Viktor.Ivanov абсолютно прав - христианская церковь на 1000 лет старше православной.
Здесь опять же сплошные догматы. Великий раскол, когда Православная и Римско-католическая церкви окончательно разделились, произошел 1054 году. Но Православная церковь рассматривает предысторию единой Церкви как свою историю и поэтому отсчет ведет со дня основания Константинопольской (Византийской) церкви, которую основал по преданиям в 38 г. н.э. апостол Андрей Первозванный. Кстати, одной из причин притязаний Православной церкви на главенство в христианском мире является старшинство Андрея над своим братом Петром.
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение taurus » 19 ноя 2013, 17:44

Совсем не христианский аргумент ... вообще то если Ветхий Завет почитать, там особо ценился самый младший.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Yerdan » 19 ноя 2013, 18:41

Православная церковь не может быть старше христианской по определению - так как является ее ЧАСТЬЮ. Ее можно рассмотривать только как старшую перед католичеством, на основании вышеизложенного аргумента. Но часть не может быть старше целого - и это не догма, а аксиома. Теоретически можно рассмотреть вариант, что Христианская и Православная церковь равны, но... Нынешняя православная церковь отошла от изначального христианства немногим ближе католиков, но сделала это гораздо позже. Так что с этой точки зрения она даже младше католической, хотя православные с этим не согласятся. Я в общем-то тоже, но, возможно, не столько с позиции логики, сколько с той позиции, что я - гражданин все таки православной (когда-то) страны.

TalGalmir пишет:Например совсем непонятно весь террор православия в отношении женщин, голову покрой, в храм во время месячных нельзя, священником не станешь, даже если святая. Это на каком основании такая дискриминация?
Католики молятся на латыни, бред, почему человек не может молится на родном себе языке? Вот не знаю в РПЦ молится и записывать молитвы на другом языке кроме канонического, тоже грех? а если да то в чем разница между католиками и православными?

Ну по поводу дискриминации женщин, в православии это скрее обычай, пришедший со дня основания. В католичестве все гораздо понятней - Петр, ярый женоненавистник, привнес свои пороки в созданную им церковь. До определенного времени у них женщина была "по умолчанию" греховной. В православии вроде было несколько мягче, но, вполне вероятно, это коснулось и его.
По поводу языка - у православия с этим гораздо лучше, чем у католиков. Русские православные спокойно себе молятся на древнерусском, а не на греческом, как было изначально. А от католиков из-за указанной проблемы в свое время откололись протестанты.
TalGalmir пишет:Вот эти нелепые условности убивают на корню благие начинания любой религии.
К тому же смотря на современных священнослужителей, совершенно не хочется лезть в эту грязь, по некоторым из них с легкостью можно изучать все грехи которые вообще в природе существуют.

ИМХО, проблема как раз во второй фразе, а не в "мелких проблемах" типа обязательности покрытой головы или запрета на женщин в священнослужителях. Кстати, не припомню женщин-священнослужителей и у остальных религий (вообще) - ну а монахинями (и игуменами) они могли стать всегда.
Последний раз редактировалось Yerdan 19 ноя 2013, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Yerdan
Активный участник форума

Сообщение TalGalmir » 19 ноя 2013, 21:11

Где то читал, но найти уже не смогу, что в сто раз отцензурином Новом Завете сохранились явные намеки, что среди учеников Иисуса были женщины. Но на этот счет я сам новый завет не изучал, так что сказать не могу.
Есть пасторы женщины по мне так это одно и тоже.

Ну русские то православные молятся на древнерусском, а вот на современном можно, или если в РПЦ придет к примеру тувинец, он же явно на своем молится не может, в чем разница с католиками?
TalGalmir
Модератор

Сообщение taurus » 19 ноя 2013, 23:28

Вы случаем не про язык богослужения говорите? Молиться можно как удобнее насколько я знаю, хотя вроде да есть, определенные молитвы, скажем так общий набор, но не обязательно именно так молиться, можно обычным языком говорить о том что важно лично для тебе, а не по бумажке читать. Ну я думаю тут Сёменыч, как представитель точнее ответит.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Viktor.Ivanov » 20 ноя 2013, 07:14

Нет единогласия в этом вопросе даже у служителей церкви http://www.vocerkovlenie.ru/index.php/g ... 33-12.html
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 20 ноя 2013, 07:57

TalGalmir пишет:Где то читал, но найти уже не смогу, что в сто раз отцензурином Новом Завете сохранились явные намеки, что среди учеников Иисуса были женщины. Но на этот счет я сам новый завет не изучал, так что сказать не могу.
Есть пасторы женщины по мне так это одно и тоже.

12 апостолов - 12 учеников. Женщины там не упомянуты. Конечно без них не обошлось, кто-то ноги омывал, кто-то еду готовил. Одна из них - Мария Магдалина. Была исцелена Иисусом Христом от одержимости семью бесами, после чего бросила дом и стала следовать за Христом, служа ему и делясь своим достоянием.
Многие исследователи картины "Тайная вечеря" высказывали предположение, что справа от Христа Леонардо да Винчи изобразил именно ее. Много рассуждений существует по поводу якобы безбрачия Христа. Традиции того времени вызывают сомнения, что потомок царского рода в 33 года мог быть неженатым. Одной из кандидаток на роль жены Христа называют Марию.
Женская тема еще может быть навеяна фэнтэзийным романом "Код да Винчи" (2003г.) Дэна Брауна и его экранизацией в 2006г.
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Semenych » 20 ноя 2013, 10:03

Всё та же пена у рта, всё те же бунтарско-богоборческие выпады, всё та же псевдоначитанность - нахватанные "знания" по верхам, всё то же самолюбование, всё та же пустота...

TalGalmir пишет:Где то читал
Semenych
Активный участник форума

Сообщение Viktor.Ivanov » 20 ноя 2013, 10:09

Semenych пишет:Всё та же пена у рта, всё те же бунтарско-богоборческие выпады, всё та же псевдоначитанность - нахватанные "знания" по верхам, всё то же самолюбование, всё та же пустота...

Так поправляйте "заблудших"! Где Вы еще найдете такую "веротерпимую" аудиторию?
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение taurus » 20 ноя 2013, 10:17

Semenych пишет:Всё та же пена у рта, всё те же бунтарско-богоборческие выпады, всё та же псевдоначитанность - нахватанные "знания" по верхам, всё то же самолюбование, всё та же пустота...

TalGalmir пишет:Где то читал

Все про пену, про дьявола, про богоборцев, атеистов, сатанистов, онанистов, психологов, коммунистов, либералов, фашистов и ... прочих нелюдей. А комментариев по делу нету, Семёныч, если вы не понипаете, то у вас никто не спрашивает, как в свете догматов РПЦ выглядет мнение/знания этих людей. У вас спрашивают (как специалиста в данной теме) комментарии к конкретным вопросам. А вы их усиленно не даете.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Semenych » 20 ноя 2013, 10:21

taurus пишет: У вас спрашивают (как специалиста в данной теме) комментарии к конкретным вопросам. А вы их усиленно не даете.

Я не богослов. Таурус, откройте, наконец, Евангелие. В нём Вы найдёте все ответы на интересующие Вас вопросы.
Semenych
Активный участник форума

Сообщение TalGalmir » 20 ноя 2013, 10:23

Помимо 12 апостолов у Иисуса было еще 70 учеников.

Семеныч не богоборческие, а церковноборческие, разница ощутимая. С мифами бороться бессмысленно, а вот с организацией чьи законы высосаны из пальца так же как и уголовные понятия бороться нужно.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Semenych » 20 ноя 2013, 10:25

Yerdan пишет: Viktor.Ivanov абсолютно прав - христианская церковь на 1000 лет старше православной.

Таурус, о чём тут можно говорить вообще. Переубеждать стену? Поэтому имеющий уши да услышит. Но сделает это самостоятельно.
Semenych
Активный участник форума

Сообщение Semenych » 20 ноя 2013, 10:26

TalGalmir пишет:С мифами бороться бессмысленно

И я о том же.
Semenych
Активный участник форума

Сообщение TalGalmir » 20 ноя 2013, 10:27

Semenych пишет:откройте, наконец, Евангелие.

Тогда ответ очевиден, молится и совершать службы можно на любом языке, главное чтобы этот язык понимали пришедшие на службу люди.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Semenych » 20 ноя 2013, 10:30

TalGalmir пишет:не богоборческие, а церковноборческие, разница ощутимая

Церковь - это тело Христово. Где же разница?
Semenych
Активный участник форума

Сообщение taurus » 20 ноя 2013, 10:34

Semenych пишет:
Yerdan пишет: Viktor.Ivanov абсолютно прав - христианская церковь на 1000 лет старше православной.

Таурус, о чём тут можно говорить вообще. Переубеждать стену? Поэтому имеющий уши да услышит. Но сделает это самостоятельно.

О фактах, доказательствах, логике. Здесь на форуме собрались достаточно адекватные люди, которые умеют воспринимать адекватную информацию, умеют обсуждать, умеют слушать. Раз возник вопрос о том когда была основана Православная Церковь, ты вы бы могли, привести какие-нибудь документы, или хотя бы цитаты из Библии в которых было бы сказано, что Христос основал именно Православную Церковь. Вы этого не делаете вместо этого вы отговариваетесь ничего не значащами фразами, которые не имеют отношению непосредственно к теме вопроса.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Semenych » 20 ноя 2013, 11:11

taurus пишет:Христос основал именно Православную Церковь

Таурус, читаем вдумчиво. Отрывки из Послания к Ефесянам.

1. "... и все покорил под ноги Его, поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем." Еф. 1:22–23

из Послания к Колоссянам:

"И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство" Кол. 1:18.

Поскольку Ваш интерес именно религиозный, и для того чтобы ответ Вас удовлетворил полностью, Вам нужно глубоко изучить учение Церкви о Святой Троице и вообще понять, ЧТО есть Православие, прочесть это: http://azbyka.ru/dictionary/18/telo_hristovo-all.shtml
Semenych
Активный участник форума

Сообщение taurus » 20 ноя 2013, 11:14

Прочитал два раза, слово Православная не нашел.
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 20 ноя 2013, 11:18

Из текста выше делаю вывод, что Христос основал Церковь. Я так и раньше считал.
taurus
Эксперт IT

Пред.След.

Вернуться в Инициативы на голосовании