Кризис культуры

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Кризис культуры

Сообщение Semenych » 18 ноя 2013, 21:54

Viktor.Ivanov пишет:вопросы эти имеют отражение в инициативах РОИ. Первый и наверное главный из них – вопрос веры.

Виктор, вопрос веры - в принципе главный в человеческой жизни. Тут нет ничего удивительного. Да и такому количеству богоборческих инициатив на РОИ тоже не стоит удивляться. Интернет сегодня - одна из главных площадок борьбы дьявола с Богом. Только исход её - предопределён, а усилия врага рода человеческого - тщетны и нелепы. Вот что сказал Святейший Патриарх на эту тему: "все 1025 лет вера в нашем народе живет, несмотря на различного рода искушения и нападки. И она будет жить всегда. И хорошо было бы, чтобы это поняли те, кто думает, что своими нелепыми репликами в интернете, своими злобными статьями они могут разрушить или даже поколебать то, что было создано не человеком, но самим Богом" http://www.itar-tass.com/obschestvo/665610
Semenych
Активный участник форума

Сообщение taurus » 18 ноя 2013, 21:59

Я вот не понимаю, почему дьявол со строчной буквы, а вот Бог с прописной. Как то это странно. Вот Гитлер воевал со Сталиным, но почему то обоих пишут с прописной.
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 18 ноя 2013, 22:01

Семёныч, нет никакой борьбы дьявола с Богом, в силу того что нет ни первого, ни второго. Она есть только в головах у верующих, и ладно бы, вы это воспринимали как игру, так для вас же всех это абсолютно серьезно.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Viktor.Ivanov » 19 ноя 2013, 05:48

taurus пишет:Я вот не понимаю, почему дьявол со строчной буквы, а вот Бог с прописной. Как то это странно. Вот Гитлер воевал со Сталиным, но почему то обоих пишут с прописной.

taurus, у Вас есть инициатива "Опубликовать современный русский язык" https://www.roi.ru/8497. Т.е. Вы понимаете, что знание русского языка, кстати одного из важных элементов русской КУЛЬТУРЫ, необходимо не только Вам, но и всем культурным, образованным людям. К сожалению школа в последние 20-30 лет стараниями власти деградировала на столько, что ВУЗы вынуждены ввести в свои программы курсы русского языка, чтобы научить будущих инженеров хотя бы писать "жи- и ши-" с буквой "и", а не "ы", не говоря уже о синтаксисе. В школах не хватает грамотных "словесников" и это неспроста - университеты в разы сократили выпуск учителей учителей - филологов. :(
Извиняюсь за такое вступление, но покопайтесь сами в справочниках по русскому языку для того, чтобы найти разницу в словах бог и Бог, дьявол и Дьявол, творец и Творец. Поверьте, знания, добытые собственным трудом не забудутся никогда и очень важны человеку для самоутверждения. :D
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение taurus » 19 ноя 2013, 08:51

Ох, пытался заниматься этим вопросом, но особо ничего не нашел. В каких справочниках? И есть ли они в свободном доступе? )))

P.S. Мне как то давно еще говорили что, говорить "извиняюсь" неправильно, потому что это означает "извиняю сам себя", нужно говорить "извините", или "прошу прощения". А то, что мы звери получается? Не простим что ли? :)
taurus
Эксперт IT

Сообщение Viktor.Ivanov » 19 ноя 2013, 09:34

Я не филолог, не гуманитарий, я - "технарь". В русском языке и у меня есть пробелы, но стараюсь их по мере сил восполнять. Ответ на ваш вопрос, думаю он не самый лучший, может быть таким http://otvet.mail.ru/question/40387030 или таким http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=8894 Независимо от веры, по правилам русского языка имена персонажей должны писаться с заглавной буквы.
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение taurus » 19 ноя 2013, 09:46

А прилагательные и местоимения с каких пор с большой буквы пишутся? Или что тоже имя собственное?
taurus
Эксперт IT

Сообщение Yerdan » 19 ноя 2013, 09:50

TalGalmir пишет:Где то по моему Виктор просил высказаться по части веры, так я наверно все таки выскажусь.

Верить в христианского или исламского бога, да и во всех других даже в языческих, слишком большая роскошь. Святые писания писались умными людьми своего времени, писались как раз с расчетом на то что эти люди прекрасно знали, что их окружают глупцы. Писались эти книги только за тем, что бы привить этим не особо думающим людям элементарные законы существования, не убей, не укради, и т.д. потому что без этих законов, их народы были бы обречены на гибель.
Другое дело, что все это дожило до наших дней, захватила все континенты, а проблемы так и не решило.
Что мне Ад с Раем, пугать меня вечными муками что бы я не творил зла, да я и так прекрасно могу осознавать последствие своих поступков без всякой религии. Манить вечной жизнью? А на кой она мне, жалко любое проявление бессмертия, пусть даже это и бессмертие в душе.
Нет на свете богов, следящим за каждым шагом, все знающих и все прощающих.
Другое дело, что для меня не совсем понятно появление жизни, да и вселенной в целом. Вот хоть убей не верю я в случайное образование живой клетки, и случайным образом возникшей в ней программы эволюции. Такая случайность невозможна. Хоть режьте, но за возникновением жизни стоит разум. Но разум не означает личнось, так что все земные боги, это выдумки земных существ.
Кошка тоже думает, что она бог, чем ее вариант хуже? ;)
А все другое, нло , призраки и т.д. Наука многое может объяснить, но она никогда не сможет объяснить всего. Вот и все.
Что же до призраков отдельно, то давненько уже читал одну интересную вещь, что до революции у людей была полная убежденность отраженная в историях, что любая встреча с призраком оканчивается смертью. Не было ни одного рассказа где человек бы не умер после встречи с призраком. Не очень похоже на сегодняшнию трактовку верно? То во что верят люди здесь и сейчас, рождено здесь и сейчас, раньше верили по другому, завтра будут верить по новому. Это всего лишь суеверие.Все это хорошо для фантазии авторов, а вот в жизни это совершенно бесполезно.

Религия в первую очередь создавалась для людей ведомых. Она определяет моральные принципы, взаимоотношение людей, и только. Не помню где, встречал фразу "Для кого-то религия - гири на ногах, а для кого-то - крылья". Если не вырывать из контекста, то некоторым религия не нужна, их моральные устои не нуждаются в дополнительной корректировке, наоборот, иногда подобная религиозная корректировка мешает. Для некоторых совершенно не важно, есть религия, или нет, но ее наличие дает им опору под ногами. А есть те, которым она крайне необходима, ибо без ее руководства они либо себя ощущают ущербными, либо просто не имеют нормальных моральных устоев. Ум (разум) здесь практически ни при чем. Важны только моральные устои.
Проблема сейчас в том, что не только общество потеряло моральные ориентиры. Религия (практически любая) тоже их потеряла, и более не имеет права указывать их людям - они уже ложные. И это - если отвлечься от того, что творили поборники этих религий в средние века. РПЦ может сколько угодно кричать, что она - это историческая вера русского народа, но это правда лишь отчасти. Вторая часть правды - что немного раньше они точно такую же историческую веру русского народа уничтожили "огнем и мечом". Ту, которая подходила для данного региона. В результате и ей самой пришлось видоизмениться, чтобы не уничтожить "покоренный народ". Католическая церковь уничтожала людей миллионами, и зачастую игнорировала все свои же постулаты. Протестанты отказывали в праве называться людьми целым народам.
Религиозные механизмы могут и должны работать даже сейчас, но, не скажу про остальной мир, в России кризис веры связан не только с людьми, но и, может быть в первую очередь, с самой церковью.

taurus пишет:Ох, пытался заниматься этим вопросом, но особо ничего не нашел. В каких справочниках? И есть ли они в свободном доступе? )))

P.S. Мне как то давно еще говорили что, говорить "извиняюсь" неправильно, потому что это означает "извиняю сам себя", нужно говорить "извините", или "прошу прощения". А то, что мы звери получается? Не простим что ли? :)

Ну на мой взгляд "извиняюсь"="приношу свои извинения", а вовсе не "извиняю себя".
По поводу больших и малых букв... про бога и Бога в предложенных ссылках объяснено все достаточно четко. Что касается дьявола, то дьяволов много, потому и с маленькой. Это не имя собственное. У каждого из дьяволов есть свое собственное имя.
Yerdan
Активный участник форума

Сообщение Viktor.Ivanov » 19 ноя 2013, 09:52

taurus пишет:А прилагательные и местоимения с каких пор с большой буквы пишутся? Или что тоже имя собственное?

Скорее всего это зависит от контекста. Повторюсь, я не знаток русского языка и современных концепций. Самый лучший вариант найти сайт для корректоров либо языковедов
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение taurus » 19 ноя 2013, 10:14

Yerdan пишет:
taurus пишет:Ох, пытался заниматься этим вопросом, но особо ничего не нашел. В каких справочниках? И есть ли они в свободном доступе? )))

Ну на мой взгляд "извиняюсь"="приношу свои извинения", а вовсе не "извиняю себя".

При этом абсолютно не важно что их кто то получить и вообще примет. Другое действующее лицо отсутствует. Но с другой стороны сказать "извиняюсь", много легче, тут вроде как бы совесть очистил, и наверняка ведь очистил, другого человека как бы и нету.
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 19 ноя 2013, 10:18

Yerdan пишет:По поводу больших и малых букв... про бога и Бога в предложенных ссылках объяснено все достаточно четко. Что касается дьявола, то дьяволов много, потому и с маленькой. Это не имя собственное. У каждого из дьяволов есть свое собственное имя.

А почему с Богом борется только один? И что то я не слышал что дьяволы было во множественном числе, всегда говорили дьявол.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Viktor.Ivanov » 19 ноя 2013, 10:33

Semenych пишет:Виктор, вопрос веры - в принципе главный в человеческой жизни. Тут нет ничего удивительного. Да и такому количеству богоборческих инициатив на РОИ тоже не стоит удивляться. Интернет сегодня - одна из главных площадок борьбы дьявола с Богом. Только исход её - предопределён, а усилия врага рода человеческого - тщетны и нелепы. Вот что сказал Святейший Патриарх на эту тему: "все 1025 лет вера в нашем народе живет, несмотря на различного рода искушения и нападки. И она будет жить всегда. И хорошо было бы, чтобы это поняли те, кто думает, что своими нелепыми репликами в интернете, своими злобными статьями они могут разрушить или даже поколебать то, что было создано не человеком, но самим Богом" http://www.itar-tass.com/obschestvo/665610

Semenych, весьма рад, что на этой площадке Вы просматриваете не только одну проблемную тему, но и интересуетесь другими ветками. Честно скажу, создавая эту тему, надеялся, что Вы, как человек безусловно верующий, присоединитесь к обсуждению. Да, конечно, ВЕРА является стержнем жизни каждого человека. Другой вопрос, что сколько людей, столько и стержней. У одних они прямые, как стрела, у других - причудливо завитые. Человек без веры - это либо "овощ", либо подонок. Я только "за", чтобы каждый взрослый человек разобрался в себе, в своем мировоззрении и нашел своего Бога. В одном из постов я как-то приводил в пример мысль замечательного ученого прошлого века, величайшего кардиохирурга и прекрасного кибернетика - Николая Михайловича Амосова
О Боге: его нет, и он есть. Нет, потому что Бог придуман. Есть, потому что идея Бога вполне материальна, - она в разумах (нейронных моделях!) миллиардов людей и тиражируется в миллионах книг. Значение Бога: он управляет моралью общества
Амосов никогда не был религиозным верующим, но десять заповедей считал чрезвычайно важными.

Еще раз приглашаю Вас, Semenych, к дискуссии, как человека православной веры. Единственное, хотел бы предостеречь Вас от ссылок на авторитеты Православной церкви - они опираются на догматы ничем не обоснованные, принимаемые только на веру. Тем более, что христианство в целом имеет историю на 1000 лет древнее православия.
И ставлю два вопроса на обсуждение:
1. Как вы считаете, почему в более развитых экономически европейских государствах доля атеистов и агностиков существенно выше (см. карту в начале темы).
2. Почему арианство (одно из учений в христианстве), которое не навязывало своих идей "мечом" завоевало в свое время всю цивилизованную Евразию, включая север древней Китайской империи.
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Semenych » 19 ноя 2013, 11:25

христианство в целом имеет историю на 1000 лет древнее православия.

Ух, ты! Какое заявление! А я всегда думал, что основателем нашей Православной Церкви является сам Христос. Вам, видимо, это не известно. Однако, сделаем скидку на Ваше превосходное советское образование. Пресловутый "кризис культуры" - явление, вызванное к жизни не в последнюю очередь всеми теми чудовищными вещами, которые породила советская система, в том числе и в области образования.

Viktor.Ivanov пишет:ВЕРА является стержнем жизни каждого человека. Другой вопрос, что сколько людей, столько и стержней.

В этом как раз вся беда. К сожалению, сегодня у каждого свой "карманный бог". А тем временем всё совсем не так - Истина-то одна. Не может быть у каждого своей собственной истины.

1. Как вы считаете, почему в более развитых экономически европейских государствах доля атеистов и агностиков существенно выше (см. карту в начале темы).
2. Почему арианство (одно из учений в христианстве), которое не навязывало своих идей "мечом" завоевало в свое время всю цивилизованную Евразию, включая север древней Китайской империи.

1.Потому что материальные блага вытесняют в человеке духовное, Бога. Поклоняясь золотому тельцу, люди забывают Бога и быстро сатанеют.

2.
завоевало в свое время всю цивилизованную Евразию
Это слишком громко сказано для ереси, т.к. такого "завоевания" попросту не было.
Semenych
Активный участник форума

Сообщение taurus » 19 ноя 2013, 11:42

Semenych пишет:

Ух, ты! Какое заявление! А я всегда думал, что основателем нашей Православной Церкви является сам Христос. Вам, видимо, это не известно. Однако, сделаем скидку на Ваше превосходное советское образование. Пресловутый "кризис культуры" - явление, вызванное к жизни не в последнюю очередь всеми теми чудовищными вещами, которые породила советская система, в том числе и в области образования.

В Евангелие не сказано что он основал именно Православную Церковь, церковь которую он основал была единая, там не было католиков. Разделение произошло уже позже. Хотя 1000 лет как то много в 990 году Русь крестили, до этого Православие было в Византии. Вообщем дату появления отдельной Православной Церкви уточнять надо. А какая церковь из многих истинная, этот спор так и не разрешен насколько я понимаю.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Viktor.Ivanov » 19 ноя 2013, 11:51

taurus пишет:При этом абсолютно не важно что их кто то получить и вообще примет. Другое действующее лицо отсутствует. Но с другой стороны сказать "извиняюсь", много легче, тут вроде как бы совесть очистил, и наверняка ведь очистил, другого человека как бы и нету.

Должен с Вами согласиться! ;) Возвратные глаголы для того и предназначены, чтобы оправдать (обосновать, определить) действия в отношении себя. Не вижу ни какого криминала, если в первую очередь спрашиваешь самого себя, годится ли та или иная фраза (в данном случае вступление) для ответа на чужой вопрос. На сколько приемлема та или иная стилистика русского языка к конкретной ситуации опять же зависит от уровня наших знаний родного языка, которые, увы, очень далеки от идеала. ;)
Чтобы закрыть побочное обсуждение: Прошу меня извинить! :D
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Semenych » 19 ноя 2013, 12:10

taurus пишет:Вообщем дату появления отдельной Православной Церкви уточнять надо. А какая церковь из многих истинная, этот спор так и не разрешен насколько я понимаю.

Тут нечего уточнять, а спор ни о чём, хотя он и вечен, но лишь потому неразрешим. Отделялись не мы, а они - ариане, монофизиты, католики и прочие, вплоть до современных неопятидесятников.
Semenych
Активный участник форума

Сообщение taurus » 19 ноя 2013, 12:18

Так когда разделение произошло?
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 19 ноя 2013, 13:57

Вот насчет разделения думаю очень громкое заявление, если учесть насильственное крещение Руси.
К тому же понятно, что объединения христиан, под отдельной ее ветвью невозможно. Это означает только одно, то что было вначале утрачено всеми.

Я не против религии, если она нужна человеку, но только ни тогда когда ее насаждают насильно. У меня есть знакомые верующие, и я уважаю их прежде всего как людей, слова плохого сказать про них не могу. Я также понимаю, что не одна из религий мне лично не подходит, я просто не в силах принять ее правила, они мне непонятны, а иногда и просто нелепы.
Например совсем непонятно весь террор православия в отношении женщин, голову покрой, в храм во время месячных нельзя, священником не станешь, даже если святая. Это на каком основании такая дискриминация?
Католики молятся на латыни, бред, почему человек не может молится на родном себе языке? Вот не знаю в РПЦ молится и записывать молитвы на другом языке кроме канонического, тоже грех? а если да то в чем разница между католиками и православными?
Вот эти нелепые условности убивают на корню благие начинания любой религии.
К тому же смотря на современных священнослужителей, совершенно не хочется лезть в эту грязь, по некоторым из них с легкостью можно изучать все грехи которые вообще в природе существуют.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 19 ноя 2013, 14:00

Semenych пишет:Ух, ты! Какое заявление! А я всегда думал, что основателем нашей Православной Церкви является сам Христос
Стоит ли ловить меня на неточности, тем более, что она косвенно подчеркивает и Вашу неправоту! Мне следовало сказать в ответ на Вашу ссылку: "Русской православной церкви", а что касается Вашего утверждения, что основателем Православной Церкви является сам Христос - это чистейшей воды догма. В данном случае Христос сыграл роль идеи, знамени веры, то есть духовного вождя, а основателями римской католической и православных церквей следует считать по преданиям апостолов Петра и Андрея Первозванного.
Semenych пишет:В этом как раз вся беда. К сожалению, сегодня у каждого свой "карманный бог". А тем временем всё совсем не так - Истина-то одна. Не может быть у каждого своей собственной истины.
Я тоже думаю, что истина должна быть одна. И эта Истина - есть Создатель! Единственное смущает, что обожествление Истины всегда связывается с ее одухотворением и почитанием. Причем каждая конфессия считает единственно правильным свое видение этого процесса.
Благодаря экранизации одной из серий романов большинство россиян знают имя писателя Сергея Лукьяненко:
– Ну так вот, если религий так много и каждая утверждает, что она одна – единственно истинная, то встаёт вопрос о критериях выбора. Ошибиться было бы куда опаснее, чем вообще не верить в Бога. Так? Ведь каждая религия куда более агрессивно настроена к еретикам, чем к людям, не верящим вообще. Так?
– Так, – мрачно признал Мартин.
– Поэтому я не занимаюсь этим вопросом более глубоко, – закончил Гатти. – А то было бы очень обидно поверить в Аллаха и соблюдать все необходимые обряды, а после смерти оказаться босыми пятками на острие меча ТайГеддара! Или поверить в христианство…

Сергей Лукьяненко. Спектр

Semenych пишет:Потому что материальные блага вытесняют в человеке духовное, Бога. Поклоняясь золотому тельцу, люди забывают Бога и быстро сатанеют.
Браво! Просвещенная Европа, в том числе Франция, Германия, Швеция - государства за которыми тянулась Россия в течение всей своей истории, благодаря которым перешла из варварства и дикости средневековья к более менее цивилизованному обществу теперь отнесены к цитаделям мракобесия и сатанизма! :o
Semenych пишет:Это слишком громко сказано для ереси, т.к. такого "завоевания" попросту не было.
И опять догма! Арианство как философско-религиозное учение, имея более глубокие корни нежели христианство, возникло в VI-III веках до нашей эры. В основе учения лежит монотеизм. В начале новой эры с возникновением христианства, учение восприняло многие новые христианские идеи, получило свое название по имени одного из ересиархов (опять же по канонам официальной церкви) Ария. В связи с признанием в 325 г. Никейским собором арианского вероучения еретическим, все документальные источники вероучения в последствие были уничтожены.
Резкая фраза Semenych-а по поводу арианства связана с нешутейной войной за влияние на паству после Никейского собора. Арианство было распространено от Атлантического до Тихого океанов,: Европа, Ближний Восток, Средняя Азия, вплоть до северных провинций Китайской империи. Окончательно удалось вытеснить арианство лишь в средние века: в Европе - христианством, в Азии - исламом. Возможно успех арианства был связан с проповедованием монотеизма без принудительного навязывания каких либо иных догматов, чем они и отличались от ныне действующих конфессий
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Yerdan » 19 ноя 2013, 16:52

taurus пишет:
Yerdan пишет:По поводу больших и малых букв... про бога и Бога в предложенных ссылках объяснено все достаточно четко. Что касается дьявола, то дьяволов много, потому и с маленькой. Это не имя собственное. У каждого из дьяволов есть свое собственное имя.

А почему с Богом борется только один? И что то я не слышал что дьяволы было во множественном числе, всегда говорили дьявол.

Ну... Может они жуткие индивидуалисты и потому в одном пространственно-временном континууме может находится только один? И вообще, не помню, где дьявол борется с Богом, разве что в фэнтезийных романах не слишком высокого качества.

Semenych пишет:

Христос вообще никаких церквей не основывал. Христианскую церковь основал апостол Петр (ярый женоненавистник, и перенес свое предубеждение на всю церковь). Православная церковь отделилась в 1054 году (что, кстати, интересно, поскольку часто утверждается именно православное крещение Руси в 988-991 году). Так что Viktor.Ivanov абсолютно прав - христианская церковь на 1000 лет старше православной.
Yerdan
Активный участник форума

Пред.След.

Вернуться в Инициативы на голосовании