Право платить банковскими картами в пассажирском транспорте

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Право платить банковскими картами в пассажирском транспо

Сообщение Yerdan » 09 окт 2013, 09:46

Ну про МКАД я весьма условно сказал. Извиняюсь, имелось в виду крупные (действительно крупные) города. Но помимо них в России есть огромное количество куда более мелких городов и даже целых республик, все население которого меньше какого-нибудь города. И цивилизация туда хоть и дошла и идет семимильными шагами, люди там немного другие. У нас, например, в магазинах картами расплачивается тоже примерно каждый десятый (там естественно, где это вообще возможно), хотя сами карты есть у гораздо большего процента населения. Просто люди, получая деньги на карту, их сразу же все снимают. Причины у всех разные. Кому-то так удобнее, потому что он отоваривается в магазинах, где карты не принимают, кто-то боится, что с карты деньги украдут гораздо быстрее, чем из кошелька, кому-то удобнее контролировать бумажные деньги. Кто-то хранит деньги на карте, но перед входом в магазин снимает их. Кстати, многие платят наличкой еще и потому, что оплата картой занимает примерно в полтора-два раза больше времени. Иногда и больше, если терминал 2-3 минуты только связывается с банком.

Мы узнаем реальный процент...

К сожалению, от реального он будет весьма далек. Это будет реальный процент тех, кто зарегистрирован на сайте госуслуг, не больше.
Yerdan
Активный участник форума

Сообщение swd » 09 окт 2013, 10:44

я из Нижнего Новгорода - процент в интернете будет конечно больше чем в жизни, но в жизни я уверен не меньше 50%
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение TalGalmir » 09 окт 2013, 12:48

Извиняюсь конечно за реальный - приблизительный. Я имел в виду мы узнаем реакцию общества, ведь по сути за нее будут голосовать и те кто карточками не пользовался никогда.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Yerdan » 11 окт 2013, 09:08

Еще один момент - установка считывателей будет производиться за счет средств ПАТП. Это с условием, что они и так многие в минуса работают. А значит, для установки считывателей будет произведено повышение тарифов на сколько-то процентов. Конечно, потом эти считыватели (может быть) окупятся, но тарифы никто не снизит.
Еще один момент. Постоянную связь с сервером считыватели держать не смогут. Значит, снимать они смогут не со всех карт, а только с чипованых. А значит, половина держателей карт пролетают. Впрочем, тут я не специалист, могу и ошибаться. Но точно знаю, что терминалы, подключенные к сети на непостянной основе, работают именно так.
Yerdan
Активный участник форума

Пред.

Вернуться в Инициативы на голосовании