Партийная чехарда

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Партийная чехарда

Сообщение Viktor.Ivanov » 07 сен 2013, 10:16

Инициатива: Увеличить минимальную численность партий до 10 000 чел.. Соотношение голосов на начало голосования заставляет задуматься! ;)

Правящая власть сочла возможным в текущей внутриполитической обстановке изменить квоты для партий до 500 человек.
По данным минюста на сегодняшний день зарегистрированных партий 72 http://minjust.ru/ru/nko/gosreg/partii/spisok и есть прогноз, что к предстоящим большим выборам список может удвоится.
Что это, уловка власти для дробления сил оппозиции? Опыт показывает неспособность мелких партий объединять и совместно координировать свои усилия! :( Или действительно существует общественная потребность в такой многопартийности? :roll:
Viktor.Ivanov
Модератор

Re: Партийная чехарда

Сообщение Electrolainer » 07 сен 2013, 12:13

Я не против мелких партий. Пусть будут партии из двух человек. Но я против выборов по партийным спискам.
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение Северная льдинка » 07 сен 2013, 12:43

Я за большую кучу мелких партий. В Америке их что то около пятисот. Объединение людей в партии, в т.ч. и в крупные должно идти естественным путем. Где вы видели сразу кучу народа, допустим несколько тысяч человек, чтобы у всех единая позиция по всем вопросам, чтобы они реально собрались, приняли программу и на ура двинулись в политику? У любой организации есть пара тройка заводил, к которым потом присоединяются сторонники. Мелкая партия может выиграть муниципальные выборы в малом городе или даже поселковые . Пусть естественным путем мелкие объединяются в крупные
У крупных партий есть существенный порок. У них рядовые члены партий ни на что не влияют, слишком много мертвых душ.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение TalGalmir » 07 сен 2013, 12:46

Viktor.Ivanov пишет:Что это, уловка власти для дробления сил оппозиции?

Думаю оно самое.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 07 сен 2013, 15:37

Electrolainer пишет:Я не против мелких партий. Пусть будут партии из двух человек. Но я против выборов по партийным спискам.

Согласен, таким образом в Думу за счет "паровозов" протащили массу крыстных законотворцев! :evil:
Инициатива об отмене партийных списков https://www.roi.ru/poll/petition/izbira ... oj-vlasti/, что-то не пользуется популярностью. Или до выборов еще далеко? ;)
Вопрос в квотах. Действует 5% барьер, если его не изменить, толку от такой многопартийности будет на грош! Есть и по этому поводу инициатива https://www.roi.ru/poll/petition/izbira ... e-organy/- популярность еще ниже. :(
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 07 сен 2013, 18:53

По первой ссылке я уже голосовала "за", а по второй выдает "страницы не существует" :?
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 07 сен 2013, 19:18

Северная льдинка пишет:По первой ссылке я уже голосовала "за", а по второй выдает "страницы не существует" :?

Исправляюсь! https://www.roi.ru/poll/petition/izbira ... ye-organy/
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 09 сен 2013, 11:51

партии это прошлый век, уже вон в республиках за прямую власть народа:
https://www.youtube.com/watch?v=IYL5vm_jfqw
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Yerdan » 12 ноя 2013, 09:45

Скорее "За" чем "против".
Смысл партий в 500 человек?
а) Американский принцип - партия создается для отмывания денег.
б) Европейский принцип - партия создается для осуществления некой общей деятельности. Для участия в выборах партии создают коалиции по неким совпадающим позициям, которые считают первоочередными для решения, по остальным - "потом разберемся, может быть, некоторые конфликтные вопросы решатся сами, некоторые сгладятся, по некоторым придем к общему решению".
в) Русский принцип (новый) - партия создается, для участия в выборах создается коалиция по принципу "щас до власти дорвемся, а потом все наши программы и разногласия нафиг не нужны станут, ну, может, будем делать вид, что протестуем против слишком уж не совпадающих вариантов".
Yerdan
Активный участник форума

Вернуться в Инициативы на голосовании