Водительское удостоверение - удостоверение личности

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Водительское удостоверение - удостоверение личности

Сообщение Viktor.Ivanov » 04 сен 2013, 20:21

Отличное предложение! Витало давным-давно в воздухе
https://www.roi.ru/poll/petition/transp ... danina-rf/
Поддержал! :D
Viktor.Ivanov
Модератор

Re: Водительское удостоверение - удостоверение личности

Сообщение admin » 04 сен 2013, 21:11

Из текста инициативы:
Водительское удостоверение содержит:
1. Ф.И.О. гражданина РФ.
2. Дату и место рождения.
4. Место жительства.
5. Подпись и фотографию гражданина РФ.
6. Серьезную защиту от подделки.

Поправочка, место жительства там указано с точностью до субъекта федерации. ;)

Изображение
admin
Администратор

Сообщение Net Life » 04 сен 2013, 23:21

А если я не вожу машину и удостоверения у меня нет, паспорт не отменят?)))
Net Life
Модератор

Сообщение admin » 04 сен 2013, 23:29

Net Life пишет:А если я не вожу машину и удостоверения у меня нет, паспорт не отменят?)))

Бумажные паспорта отменят к 2030 году. Уже в 2016 году начнут в тестовом режиме выдавать электронные карты, заменяющие паспорт. Такие планы. ;)
admin
Администратор

Сообщение taurus » 04 сен 2013, 23:32

Net Life пишет:А если я не вожу машину и удостоверения у меня нет, паспорт не отменят?)))

Заставят за руль сесть, но машина не дороже 1,5 ляма будет :)
taurus
Эксперт IT

Сообщение Electrolainer » 05 сен 2013, 12:26

admin пишет:

Бумажные паспорта отменят к 2030 году. Уже в 2016 году начнут в тестовом режиме выдавать электронные карты, заменяющие паспорт. Такие планы. ;)

Уже выдают по заявлению. только они пока не заменяют паспорт. http://www.uecard.ru/for-citizens/
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение admin » 05 сен 2013, 12:34

Electrolainer пишет:Уже выдают по заявлению. только они пока не заменяют паспорт. http://www.uecard.ru/for-citizens/

Это "Универсальная Электронная Карта", а с 2015-2016 будет "Электронная идентификационная карта", которая постепенно заменит паспорт http://lenta.ru/news/2013/01/28/passport/
admin
Администратор

Сообщение Electrolainer » 05 сен 2013, 15:40

admin пишет:
Electrolainer пишет:Уже выдают по заявлению. только они пока не заменяют паспорт. http://www.uecard.ru/for-citizens/

Это "Универсальная Электронная Карта", а с 2015-2016 будет "Электронная идентификационная карта", которая постепенно заменит паспорт http://lenta.ru/news/2013/01/28/passport/

Мне кажется сделают новое программное обеспечение для УЭК и всё. новых типов карт выпускать не будут.
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение Гость » 02 окт 2013, 12:43

А было бы неплохо - выдача паспорта = выдача "удостоверения пешехода". Подтверждает что ты знаешь ПДД в рамках пешеходов.
Достаточно внедрить дополнительные категории - P (Pedestrians\Пешеход), а к уже существующей категории М добавить категорию М1 (велосипеды и транспорт приводимый в движение мускульной силой человека).
До 10 лет ребенок имеет право передвигаться только в присутствии родителей с удостоверением личности (ПДД или выше).
В 10 лет ребенок получает документ удостоверяющий личность, одновременно прослушав курс ПДД для пешеходов и ответив на простые вопросы. Карточка как в Америке - для несовершеннолетних вертикальная. Можно выделять специальным цветом (малолетний ребенок до 14 лет - например розовый).
В 14 лет ребенок может открыть категорию М1 и ездить на велосипеде поучив пдд и сдав теоретический экзамен. Это отражается в УЛ. Меняется карточка, меняется цвет карточки (например с розового на желтый)
В 16 лет - на право управления мопедом (открыть М) после сдали экзаменов - меняется карточка, меняется цвет.
В 18 лет - остальные права. Карточка меняется на горизонтальный вид и единый цвет - например желтый.

А касаемо адреса - прописка не нужна, об этом говорили. Оставить там указание города регистрации, без адреса.
Гость

Сообщение TalGalmir » 07 окт 2013, 03:14

А было бы неплохо, если бы на права каждые 3 года повторно сдавали.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Yerdan » 07 окт 2013, 08:43

TalGalmir, только если ПДД будут приведены к действующей практике движения в регионе, а из вопросов убраны несущественные пункты. Я, например, уверен что нифига ничего не отвечу по трамваям, ибо за 10 лет практики с ними не сталкивался, и выделенных полос для движения не видел, и велодорожек тоже, а про многочисленные отклонения действующей практики от правил (причем даже ГИБДД) я молчу. Про которые курсанты автошкол знают, а водители уже подзабыли. Простейший пример - какой поворот показывать при въезде на кольцо - правый или левый. В правилах прописан правый, а все, в первую очередь ГИБДД подают левый, ибо правильней, логичнее и безопаснее. Кто какой пяткой думал когда прописывал в правилах правый - загадка.
Yerdan
Активный участник форума

Сообщение TalGalmir » 07 окт 2013, 13:42

Да я в ответ на удостоверение пешехода, есть такая петиция знак пешехода всем и каждому...
Люди не перестанут переходить дорогу там где им хочется, пока не будут чувствовать свою ответственность или возможность штрафа, что более реалистично :)
По идее если человек неоднократно нарушает правила, ему надо сдавать на права повторно, ну и конечно казусы с ПДД надо убирать.
TalGalmir
Модератор

Вернуться в Инициативы на голосовании