Привлекательность службы в армии

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Привлекательность службы в армии

Сообщение Латышев Андрей » 09 янв 2014, 16:26

Благодарю за поддержку инициативы. Кстати, перед размещением на РОИ она прошла предварительное обсуждение на форуме и особых нареканий от учасников не вызвала.
По поводу суммы компенсации (название сейчас роли не играет, т.к. это не законопроект, а всего лишь концепция, подлежащая детальной проработке в случае принципиального одобрения) могу пояснить, что по моим прикидкам она может быть не 120 тыс.руб, а около 300 тыс. Это более адекватное вознаграждение за год службы в армии. Полагаю, что нужные средства вполне могут быть собраны с тех, кто служить не хочет по различным причинам.
По поводу льгот для поступающих в ВУЗы, то они и так существуют. Об этом я писал в инициативе.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Bars » 10 янв 2014, 15:24

Если война начнется, они опять будут покупать отсрочку от войны? Я понимаю современные технологии, ядерное оружие и так далее, но все равно локальных конфликтов не избежать и тем более, где взорвалась атомная бомба, там точно не жить, кроме того и партизанские формирования и военные вылазки кто будет производить?
По моему привлекательность - это когда привлекаешь больше, а не освобождаешь от обязательств.
300 тысяч это очень затратно для нашего государства в данный момент, пенсии по 400 рублей повышают, хваленый мат капитал 430 тысяч. Вы думаете для повышения привлекательности службы в армии, кто-то будет поменьше подворовывать? Служить это долг, а не подработка.
По поводу льгот - они есть только, про них никто не знает и не пользуется ими. Почему интересно. Не путайте льготы ветеранам, льготы при поступлении и т.д. просто с бесплатным единоразовым обучением для каждого отслужившего для наиболее востребованных профессий.
Bars

Сообщение Латышев Андрей » 10 янв 2014, 18:36

Извините, но складывается впечатление, что Вы текста инициативы не читали. По этой причине трудно вести разумный диалог.
В тексте инициативы конкретно написано, что компенсация освобождает от службы только в мирное время.
А выплаты в 300 тыс. рублей никак не могут быть затратными для государства, т.к. будут производиться не из бюджета России, а из бюджета некоммерческого фонда.
Предлагаю Вам все-таки ознакомиться с текстом инициативы. Давайте будем уважать собеседников и хоть как-то готовиться к диалогу. Договорились?
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Sergey.Parshin » 10 янв 2014, 20:06

Латышев Андрей пишет:В тексте инициативы конкретно написано, что компенсация освобождает от службы только в мирное время.

Тем не менее предложение "откосить" от службы в армии покупкой индульгенции , является уклонением от выполнения воинского долга Родине, что можно расценить, как предательство. В инициативе предлагается предать Родину за деньги. Не зря на таких уклонистов--предателей имеется запрет:
Viktor.Ivanov пишет:Речь идет о запрете исполнения гражданской и муниципальной службы для граждан, уклонившихся от военной службы (№79-ФЗ и №25-ФЗ):
Гражданин не может быть принят на гражданскую (муниципальную) службу, а гражданский (муниципальный) служащий не может находиться на гражданской (муниципальной) службе в случае: признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту)
:lol:
P.S. Закон вступает в силу с 1.01.2014 г. - дают возможность "подсуетиться"!? ;)

Тем более, если эта инициатива возъимеет силу, то нарушится принцип социальной справедливости, так как бедные слои населения призывного возраста не желающие служить, не имеют денег на покупку индульгенции и вынуждены будут идти на службу, что вызовет соответствующую социальную напряжёность.
Отсюда вывод: Данная инициатива не только не повысит "привлекательность службы в Армии", а окончательно подорвёт престиж службы, что усугубит обороноспособность России, снизит боевой дух. Да и на случай военных действий, в "ружьё ", денежные купюры" не поставишь
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Латышев Андрей » 10 янв 2014, 21:09

Sergey.Parshin пишет:Тем не менее предложение "откосить" от службы в армии покупкой индульгенции , является уклонением от выполнения воинского долга Родине, что можно расценить, как предательство. В инициативе предлагается предать Родину за деньги.

Уж кому-кому, но не Вам здесь рассуждать о предательстве Родины. Не Вы ли в своей инициативе о создании "родовых поместий" предлагаете освободить от всех налогов владельцев "родовых поместий", тем самым освобождая их и от участия в содержании и обеспечении Российской армии? Это ли не подрыв боеспособности России?
В отличие же от Вас, я предлагаю направить те деньги, которые сейчас идут в карманы коррумпированных сотрудников военкоматов, на поощрение патриотично настроенных молодых людей, которые хотят служить в армии и защищать свою Родину. Только извращенный ум может усмотреть здесь "предательство Родины".
Не зря на таких уклонистов--предателей имеется запрет:
Viktor.Ivanov пишет:Речь идет о запрете исполнения гражданской и муниципальной службы для граждан, уклонившихся от военной службы (№79-ФЗ и №25-ФЗ):
Гражданин не может быть принят на гражданскую (муниципальную) службу, а гражданский (муниципальный) служащий не может находиться на гражданской (муниципальной) службе в случае: признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту)
:lol:
P.S. Закон вступает в силу с 1.01.2014 г. - дают возможность "подсуетиться"!? ;)

Мне кажется не вполне корректно приводить в качестве доказательства правоты своей позиции цитаты других участников без их согласия. Тем более, когда данный участник поддержал обсуждаемую инициативу. Данный поступок характеризует Вас вполне определенным образом.
Тем более, если эта инициатива возъимеет силу, то нарушится принцип социальной справедливости, так как бедные слои населения призывного возраста не желающие служить, не имеют денег на покупку индульгенции и вынуждены будут идти на службу, что вызовет соответствующую социальную напряжёность.

Абсолютно ложный вывод. Это как раз сейчас нарушается принцип социальной справедливости, когда дети богатых родителей спокойно откупаются от армии, а бедные слои населения вынуждены служить Родине, получая в благодарность за это вместо предлагаемого мной достойного вознаграждения жалкую подачку. Это что-ль по-вашему "социальная справедливость"?
Отсюда вывод: Данная инициатива не только не повысит "привлекательность службы в Армии", а окончательно подорвёт престиж службы, что усугубит обороноспособность России, снизит боевой дух. Да и на случай военных действий, в "ружьё ", денежные купюры" не поставишь

А теперь мой вывод: С самого начала мне что-то неуловимо в Вас не понравилось. Теперь я понял - что. У Вас критически извращенное мировоззрение. Благодарю за разъяснение. Учту на будущее.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Sergey.Parshin » 10 янв 2014, 22:36

Латышев Андрей пишет:Уж кому-кому, но не Вам здесь рассуждать о предательстве Родины. Не Вы ли в своей инициативе о создании "родовых поместий" предлагаете освободить от всех налогов владельцев "родовых поместий", тем самым освобождая их и от участия в содержании и обеспечении Российской армии? Это ли не подрыв боеспособности России?

Никто призывников Родовых поместий не освобождал от Воинского долга. А продукция выращенная с любовью в Родовом поместье, в том числе и для Армии будет лучше чем ГМО. Так что вы подвираете Андрей, что не делает вам чести.

В отличие же от Вас, я предлагаю направить те деньги, которые сейчас идут в карманы коррумпированных сотрудников военкоматов, на поощрение патриотично настроенных молодых людей, которые хотят служить в армии и защищать свою Родину. Только извращенный ум может усмотреть здесь "предательство Родины"
.

Служить в армии призывникам за деньги "патриотично"--смешно. Патриотично отдать долг Родине бесплатно.

Мне кажется не вполне корректно приводить в качестве доказательства правоты своей позиции цитаты других участников без их согласия. Тем более, когда данный участник поддержал обсуждаемую инициативу. Данный поступок характеризует Вас вполне определенным образом.

Вы спрашиваете разрешение, когда приводите мои цитаты?

Абсолютно ложный вывод. Это как раз сейчас нарушается принцип социальной справедливости, когда дети богатых родителей спокойно откупаются от армии, а бедные слои населения вынуждены служить Родине, получая в благодарность за это вместо предлагаемого мной достойного вознаграждения жалкую подачку. Это что-ль по-вашему "социальная справедливость"?

Ваш довод не убедителен. Что вы скажете тем кто не хочет служить из числа бедных призывников, возьмите кредит?

А теперь мой вывод: С самого начала мне что-то неуловимо в Вас не понравилось. Теперь я понял - что. У Вас критически извращенное мировоззрение. Благодарю за разъяснение. Учту на будущее.

Отдельные ваши посты мне понравились. Так,что вы мне симпатизируете. Понимаю, что вы хотели, как лучше.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Латышев Андрей » 10 янв 2014, 23:45

Sergey.Parshin пишет:Никто призывников Родовых поместий не освобождал от Воинского долга. А продукция выращенная с любовью в Родовом поместье, в том числе и для Армии будет лучше чем ГМО. Так что вы подвираете Андрей, что не делает вам чести.

"Никто призывников Родовых поместий не освобождал"...за исключением коррумпированных сотрудников военкоматов (как это происходит сейчас). А обеспечение безопасности России, по-вашему, заключается исключительно в прохождении срочной службы? То есть армию, по-вашему, не надо ежедневно содержать? Платить зарплаты офицерам и солдатам, шить им обмундирование, создавать для них современное вооружение? На какие средства Вы предлагаете это осуществлять? Вы же не хотите платить налоги сидя в своем "родовом поместье"? Еще и других к этому призываете. Да это просто бомба замедленного действия под безопасность России. Умному и совестливому человеку должно быть стыдно этого не понимать. Так что это Вам в пору стыдиться, а не мне.
Служить в армии призывникам за деньги "патриотично"--смешно. Патриотично отдать долг Родине бесплатно.

Патриотично платить налоги для содержания армии и других необходимых государству структур, а не перекладывать эту почетную обязанность на плечи других граждан, прикрываясь при этом высокопарными фразами. Лицемерно как-то это выглядит.

Вы спрашиваете разрешение, когда приводите мои цитаты?

Мы с Вами находимся в диалоге, а это уже совсем другое дело. Вы же в подтверждение своей правоты привели цитату Виктора, как-бы сделав его своим единомышленником. Сомневаюсь, что он дал бы на это согласие, учитывая то, что он мою инициативу поддержал. Всвязи с чем, считаю такое поступок неэтичным. И если Вы этого искренне не понимаете, то мне Вас жаль.

Ваш довод не убедителен. Что вы скажете тем кто не хочет служить из числа бедных призывников, возьмите кредит?

Что я хотел сказать - уже сказано в инициативе. Оплата возможна как единовременной выплатой, так и в рассрочку с учетом инфляции. Но я сомневаюсь, что найдется большое количество бедных призывников, которые откажутся от возможности получить хорошие подъемные средства после года службы в армии для хорошего жизненного старта. А вот Вы то как раз хотите их этой возможности лишить. Представляю, что бы они с Вами сделали после этого.

Отдельные ваши посты мне понравились. Так,что вы мне симпатизируете. Понимаю, что вы хотели, как лучше.

Уверен, что и Вы хотели "как лучше", только получилось как хуже. И что с этим делать - решать Вам.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Sergey.Parshin » 11 янв 2014, 00:34

Я высказал своё мнение Андрей, а вы:

Латышев Андрей пишет:Умному и совестливому человеку должно быть стыдно этого не понимать. Так что это Вам в пору стыдиться, а не мне.

Лицемерно как-то это выглядит.

И если Вы этого искренне не понимаете, то мне Вас жаль.

Представляю, что бы они с Вами сделали после этого.

Уверен, что и Вы хотели "как лучше", только получилось как хуже. И что с этим делать - решать Вам.

Всё же в вашей инициативе есть слабые места, которые вы не хотите признать.
Так что будем ждать итоги голосования.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Латышев Андрей » 11 янв 2014, 01:18

Sergey.Parshin пишет:Я высказал своё мнение Андрей, а вы:

Латышев Андрей пишет:Умному и совестливому человеку должно быть стыдно этого не понимать. Так что это Вам в пору стыдиться, а не мне.

Лицемерно как-то это выглядит.

И если Вы этого искренне не понимаете, то мне Вас жаль.

Представляю, что бы они с Вами сделали после этого.

Давно заметил, что вырывать фразы из контекста - Ваш "конек".
Всё же в вашей инициативе есть слабые места, которые вы не хотите признать.

Конечно есть слабые места! Я уже писал на форуме другому пользователю под ником Bars, что это всего лишь концепция, требующая детальной проработки в случае принципиального одобрения. По-моему это и так очевидно. И это нормально.
Так что будем ждать итоги голосования.

Конечно будем ждать, хотя результаты голосования на РОИ - это не универсальный критерий ценности конкретного предложения. Иначе оказалось бы, что самый великий мыслитель современности - это Навальный, обладающий огромными PR-возможностями.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Sergey.Parshin » 11 янв 2014, 02:26

Латышев Андрей пишет:Конечно будем ждать, хотя результаты голосования на РОИ - это не универсальный критерий ценности конкретного предложения. Иначе оказалось бы, что самый великий мыслитель современности - это Навальный, обладающий огромными PR-возможностями.

Согласен с вами.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Bars » 12 янв 2014, 15:41

Латышев Андрей пишет: В тексте инициативы конкретно написано, что компенсация освобождает от службы только в мирное время.

А когда начнется война мы попросим врагов, подождать немного, этак с пол года, чтобы наши вояки с купленными компенсациями поучились хоть немного родину защищать? Я так понимаю 90% призывного населения Москвы и Питера не будет служить в армии, учитываю уровень дохода в этих регионах...
Bars

Сообщение Латышев Андрей » 12 янв 2014, 16:05

То есть нынешняя ситуация, когда те, кто не хочет служить, покупают себе "белый билет", Вас больше устраивает?
Может надо просто трезво оценить ситуацию и действовать по принципу "что нам мешает, то нам поможет"?
Применительно к данной ситуации, рассматриваемая инициатива поможет решить проблему коррупции в военкоматах и вопрос достойного поощрения патриотического поведения молодежи. Одним выстрелом - двух зайцев. По-моему, неплохо.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Electrolainer » 12 янв 2014, 18:29

Инициатива хорошая. Ещё один шаг к профессиональной армии.
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение Sergey.Parshin » 12 янв 2014, 20:46

Попытка легализовать уклонение призывников от срочной службы в армии за деньги, противоречит Конституции Российской Федерации,
Раздел первый
Глава 1. Основы конституционного строя
Статья 59
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. 2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. 3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

подрывает авторитет и имидж России и является очередной провокацией, с целью очередной дискредитации нашей Армии и подрыва конституционного строя. Профессиональная Армия в России имеется и всегда защитит народ, от посягательств агрессоров и агентов влияния.
(шпионов, диверсантов и тому подобной нечисти)
Имидж армии — имидж России
Предыдущие десятилетия, особенно конец 80-х — 90-е годы, были характерны негативным освещением жизни и деятельности Вооруженных Сил в средствах массовой информации. Надо прямо сказать, в погоне за сенсацией, жареными фактами в СМИ постоянно искажался образ российского генерала, офицера, солдата. Однако «идеологическая война», развязанная в те годы против собственной армии, объясняется еще одним фактором — реализацией далеко идущего замысла по созданию отрицательного образа защитника Отечества.
http://devhelper.ru/imidzh-armii-imidzh-rossii/
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Латышев Андрей » 13 янв 2014, 02:38

Если бы инициатива противоречила Конституции РФ, то ее бы не допустили до голосования согласно Правил РОИ. Так что нечего здесь тень на плетень наводить.
Кстати, давно хотел поинтересоваться у Вас, Сергей: А Вы, собственно говоря, в армии служили? Именно срочную службу? Ну, чтобы иметь моральное право на разглагольствования о "бесплатной отдаче долга Родине", "имидже армии" и т.д. и т.п.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Sergey.Parshin » 13 янв 2014, 03:38

Латышев Андрей пишет:Если бы инициатива противоречила Конституции РФ, то ее бы не допустили до голосования согласно Правил РОИ. Так что нечего здесь тень на плетень наводить.
Кстати, давно хотел поинтересоваться у Вас, Сергей: А Вы, собственно говоря, в армии служили? Именно срочную службу? Ну, чтобы иметь моральное право на разглагольствования о "бесплатной отдаче долга Родине", "имидже армии" и т.д. и т.п.

Если вас Андрей не устраивает моё мнение, это ваше право. За мой долг не вам беспокоиться. Не удивляюсь, что некоторые инициативы проходят.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Латышев Андрей » 13 янв 2014, 06:56

Ну хоть врать не стали. И на том спасибо. Однако, теперь всем будет ясно - чего стоит Ваше мнение по данному вопросу.
Вы там, Сергей, случайно жену не учите, как ей щи варить и детей рожать? Для Вас ведь это - нормальное поведение.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Sergey.Parshin » 13 янв 2014, 13:35

Латышев Андрей пишет:Ну хоть врать не стали.

Андрей у Вас есть шанс снять инициативу с голосования, чтобы окончательно не упасть в грязь лицом( мягко сказано). Предложив разменять долг и обязаность перед Родиной на деньги, вы Андрей унизили себя, как личность. На, что я особо не расчитывал, вы же "честно" зарабатываете на хлеб с маслом, но всё же, надежда, что в вас есть остатки человеческого всё же есть.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Латышев Андрей » 13 янв 2014, 17:00

Хватит чушь пороть. Даже смешно читать.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Bars » 13 янв 2014, 17:13

Латышев Андрей пишет:То есть нынешняя ситуация, когда те, кто не хочет служить, покупают себе "белый билет", Вас больше устраивает?
Может надо просто трезво оценить ситуацию и действовать по принципу "что нам мешает, то нам поможет"?
Применительно к данной ситуации, рассматриваемая инициатива поможет решить проблему коррупции в военкоматах и вопрос достойного поощрения патриотического поведения молодежи. Одним выстрелом - двух зайцев. По-моему, неплохо.

Именно по этой причине я и поддержал вашу инициативу. Могу даже предположить, что данная мера может свести коррупцию в данной отрасле на нет.
Но дело в том, что в результате такой деятельности мы лишимся боеспособности самой армии, так как в случае войны нам просто некого будет ставить под ружье, так как большая часто военнообязанного населения будет попросту не знать как оно даже в теории, а меньшая парнями которые хоть и умеют, но они просто 300 тысяч подняли за год и не о каком долге речи вообще нет. По мне лучше тогда вообще отменить призыв и ввести профессиональную армию.

У меня встречный вопрос - отмазаться 300, а не приведет ли это просто к уменьшению ценника в военкомате?

У меня предложение:
1) 500 тыс и может хоть в менты идти работать
а если служил то:
2) Солдат получает гос помощь(подьемные) по увольнению в запас. например в размере 120 тыс, по 10 тыс в месяц т.е. Но зато согласитесь ощутимо, можно и квартиру снять на первое время и одежки прикупить. Причем деньги выдавать через месяц по прибытию на место жительства(чтобы не пробухали все на радостях).
3) Бесплатное заочное образование в гос. вузах. по определенным специальностям для отслуживших в армии.
4)Гос. субсидия на приобретение квартиры до 2 млн рублей под 5% годовых, один раз в жизни
5) Лишение всех благ за провинности на службе(например за издевательство, если данное будет выявлено и доказано)
и т.д.

Спорим туда молодежь просто валом попрет.
Bars

Пред.След.

Вернуться в Инициативы на голосовании