Снизить размеры комиссий за совершение различных платежей

Делимся и обсуждаем инициативы, прошедшие модерацию и допущенные к голосованию.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Снизить размеры комиссий за совершение различных платежей

Сообщение Артем » 19 авг 2013, 13:03

Каждый из нас хоть раз в жизни оплачивал какие-либо услуги, операции через терминалы или на кассах в банках. И всегда при оплате этих услуг, операций с нас взыскивали еще и различные комиссии, которые были от 1,5% до 5 %. При этом были установлены и минимальные размеры таких комиссий, которые в среднем составляли 10-30 рублей для платежей не более 200 рублей.

Не знаю как Вас, но меня всегда удивляла комиссия в 3% (но не менее 30 рублей), даже если я хотел зачислить 50 рублей на телефон. Получается, что комиссия практически равна сумме платежа.

Можно привести много примеров, когда комиссия превышала в разы сумму платеж (1).

Предлагаю законодательно установить максимальные размеры комиссий при оплате гражданами различных услуг, операций и так далее.

Максимальные размеры должны быть не выше следующих значений:
1. Комиссия не должна превышать 9% от суммы платежа от 10 до 100 рублей, но не более 5 рублей.
2. Комиссия не должна превышать 5% от суммы платежа от 101 до 1 000 рублей, но не более 30 рублей.
3. Комиссия не должна превышать 3% от суммы платежа от 1 001 до 5 000 рублей, но не более 80 рублей.
4. Комиссия не должна превышать 1,5% от суммы платежа от 5001 до 10 000 рублей, но не более 115 рублей.
5. Комиссия не должна превышать 1% от суммы платежа от 100 000 рублей, но не более 300 рублей.

При этом законодательно должно быть установлено, что для инвалидов, многодетных семей, родителей-одиночек, воспитывающих детей, малоимущих граждан суммы таких комиссий должны быть уменьшены еще на 50% от установленных максимальных значений.

Ссылка - https://www.roi.ru/poll/petition/ekonom ... platezhej/
Артем

Re: Снизить размеры комиссий за совершение различных платеже

Сообщение Net Life » 19 авг 2013, 16:00

Проголосовала. А так я все платежи, то бишь за мобильные и стационарный телефоны, а также за интернет, совершаю через личный кабинет киви. Никаких комиссий. Сколько положила, столько и зачислили. Да здравствует киви!)
Net Life
Модератор

Re: Снизить размеры комиссий за совершение различных платеже

Сообщение Viktor.Ivanov » 20 авг 2013, 19:20

Аналогичный случай. Поддержал! С банками и кассами дерущими комиссию стараюсь не дружить! ;)
Viktor.Ivanov
Модератор

Вернуться в Инициативы на голосовании