Зачем нужны деревни и сёла?

Форум сельхозпроизводителей.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Зачем нужны деревни и сёла?

Сообщение Гость » 12 июл 2013, 16:01

Зачем? Зачем тратить на село деньги (школы, врачи, дороги, газ и т.д.), если можно всех перевести в город? Сельское хозяйство вполне можно возложить на фермерство.
Гость

Re: Зачем нужны деревни и сёла?

Сообщение Viktor.Ivanov » 12 июл 2013, 16:28

Хороший вопрос!
Дополнительная информация:
1. В результате 3 сельхозреволюции в высокоразвитых странах 2% сельского населения обеспечивают страну сельхозпродукцией с переизбытком. По сути - это люди, которые без земли себя не представляют, которым приносит удовлетворение именно такая работа и жизненный уклад.
2. Еще в конце 70-х некий профильный институт занимался механизацией и автоматизацией! сельхозпроизводства. Конкретно - полеводство. Была разработана концепция 2-этажной теплицы размером 20х20 км (что на техническом уровне вполне осуществимо!). Такая теплица по расчетам могла полностью обеспечить страну продовольственными и техническими культурами (без кормовой базы животноводства).

Но зачем сселять людей в мегаполисы! Чтобы люди были заняты производительным трудом, нужно создавать производства на селе, тогда и уровень жизни там поднимется до городского!
А жить все же лучше ближе к природе! Это мировая тенденция.
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 12 июл 2013, 17:43

Да уж, картина будущего. Несколько мегаполисов и пустующее пространство вокруг них. А то, что в городах люди задыхаются и в свободный день рвутся прочь из города... Знаю людей, которые построили себе дом в загородной зоне и каждый день ездят на работу за добрую сотню километров. Жизнь в многоэтажных муравейниках - это уже для бедных. Если бы не держала возможность заработка и развлечения, большая часть населения городов сбежала бы в село.
У нас такая территория, каждому по отдельному дому с участком хватило бы, а мы как селёдки в бочках в городах теснинимся. Глупые.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 12 июл 2013, 17:57

Вот, новенькая по теме. https://www.roi.ru/poll/petition/initci ... -chelovek/
и я её поддержала.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение SUPERADMIN » 13 июл 2013, 19:08

Северная льдинка пишет:Вот, новенькая по теме. https://www.roi.ru/poll/petition/initci ... -chelovek/
и я её поддержала.

Против. Не теми рычагами нужно решать задачи. Снова через одно место...
SUPERADMIN
Активный участник форума

Сообщение TalGalmir » 14 июл 2013, 05:01

По вашей логике ,зачем тратить деньги на маленькие не прибыльные города ,давайте и их ликвидируем.Все в москву???
TalGalmir
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 14 июл 2013, 05:55

В 2007 г. Мы с мужем и сыном проехали на своём микроавтобусе через всю страну, от Сахалина до Великого Новгорода, оттуда на Азовское море и обратно. Видели загазованные города битком набитые людьми и разруху и запустение между ними. В Сибири видели овраг, в котором был виден МЕТР!!! чернозёмного слоя. И, похоже он никому не был нужен. Много ли людей в больших городах что то производят? Основная масса офисный планктон , торговцы, продавцы, обслуга чего либо. У нас все условия созданы, для того, чтобы человек стремился в город. Там он получит непыльную работу с хорошим заработком, это даст ему жильё, машину, всё что нужно для жизни. Города задыхаются от наплыва желающих всё это получить. А приведет это к чему? Да ни к чему хорошему!
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 16 июл 2013, 14:51

Северная льдинка пишет:В 2007 г. Мы с мужем и сыном проехали на своём микроавтобусе через всю страну, от Сахалина до Великого Новгорода, оттуда на Азовское море и обратно. Видели загазованные города битком набитые людьми и разруху и запустение между ними. В Сибири видели овраг, в котором был виден МЕТР!!! чернозёмного слоя. И, похоже он никому не был нужен. Много ли людей в больших городах что то производят? Основная масса офисный планктон , торговцы, продавцы, обслуга чего либо. У нас все условия созданы, для того, чтобы человек стремился в город. Там он получит непыльную работу с хорошим заработком, это даст ему жильё, машину, всё что нужно для жизни. Города задыхаются от наплыва желающих всё это получить. А приведет это к чему? Да ни к чему хорошему!

нас к этому привела западная пропаганда - а наши правители развесили уши и радостно хлопали им в ладоши

результат на яйцо:

мы им нефть, они нам погремушки да свистульки. сами то мы работать разучились - халяву ждем-с ))
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Electrolainer » 16 июл 2013, 17:59

Dmitriy.Ermolaev пишет:
Северная льдинка пишет:В 2007 г. Мы с мужем и сыном проехали на своём микроавтобусе через всю страну, от Сахалина до Великого Новгорода, оттуда на Азовское море и обратно. Видели загазованные города битком набитые людьми и разруху и запустение между ними. В Сибири видели овраг, в котором был виден МЕТР!!! чернозёмного слоя. И, похоже он никому не был нужен. Много ли людей в больших городах что то производят? Основная масса офисный планктон , торговцы, продавцы, обслуга чего либо. У нас все условия созданы, для того, чтобы человек стремился в город. Там он получит непыльную работу с хорошим заработком, это даст ему жильё, машину, всё что нужно для жизни. Города задыхаются от наплыва желающих всё это получить. А приведет это к чему? Да ни к чему хорошему!

нас к этому привела западная пропаганда - а наши правители развесили уши и радостно хлопали им в ладоши

результат на яйцо:

мы им нефть, они нам погремушки да свистульки. сами то мы работать разучились - халяву ждем-с ))

Западная пгопаганда, говогите?
Но у них же не сгоняют всех людей в Нью-Йорк или в Лондон. И дома у них по большей части малоэтажные и индивидуальные.
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение Sergey.Parshin » 01 фев 2014, 22:42

Гость пишет:Зачем? Зачем тратить на село деньги (школы, врачи, дороги, газ и т.д.), если можно всех перевести в город? Сельское хозяйство вполне можно возложить на фермерство.

Зачем "Ивану не помнящего Родства" культурное наследие России? Зачем?
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Electrolainer » 05 фев 2014, 21:09

Sergey.Parshin пишет:
Гость пишет:Зачем? Зачем тратить на село деньги (школы, врачи, дороги, газ и т.д.), если можно всех перевести в город? Сельское хозяйство вполне можно возложить на фермерство.

Зачем "Ивану не помнящего Родства" культурное наследие России? Зачем?

Всех силой в деревни загонять будем?
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение Net Life » 05 фев 2014, 21:14

А я наоборот за то, чтобы сёла развивать. Я бы с удовольствием жила в деревне на природе, если бы там была инфраструктура - то бишь не только удобства дома, а не во дворе, и чтобы помыться можно было нормально, но ещё бы и работа если бы там была, и больница, и всё что нужно для жизни.

Но увы. Бытовой комфорт и инфраструктура есть только в городе. В нынешней деревне можно разве что в отпуске отдохнуть. Но для жизни она не приспособлена. А жаль.
Net Life
Модератор

Сообщение Sergey.Parshin » 06 фев 2014, 02:03

Electrolainer пишет:Всех силой в деревни загонять будем?

Ну если вы не хотите в деревню, то оставайтесь на лоне городских пейзажей и наслаждайтесь ароматом выхлопных газов автомобилей.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 06 фев 2014, 03:08

Net Life пишет:А я наоборот за то, чтобы сёла развивать. Я бы с удовольствием жила в деревне на природе, если бы там была инфраструктура - то бишь не только удобства дома, а не во дворе, и чтобы помыться можно было нормально, но ещё бы и работа если бы там была, и больница, и всё что нужно для жизни.

Но увы. Бытовой комфорт и инфраструктура есть только в городе. В нынешней деревне можно разве что в отпуске отдохнуть. Но для жизни она не приспособлена. А жаль.

Кто желает жить на природе тот ищет возможности, кто не желает, тот ищет причины отказаться. Думаю реализация инициативы ПРИНЯТЬ ЗАКОН О РОДОВЫХ ПОМЕСТЬЯХ https://www.roi.ru/1547/ для тех, кто ищет возможности жить на природе, на земле, как наши предки.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Северная льдинка » 06 фев 2014, 07:47

Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Сколько бы ни было демагогии о том, что надо переходить из города в село, в городе жить комфортнее. И пока это так, будет побег людей из деревни (малых городов) в мегаполисы. Со всеми негативным вытекающими.... Идея о родовых поместья хорошая, но мне непонятно, на кого она рассчитана. На одиночных героев, готовых поднимать целину? Или на хитрецов, которые быстро переориентируют свои сельхозпредприятия под статус родовых поместьев и уйдут от налогов? Пока не будет создано серьезных преимуществ для жителей деревни, пусть искусственным путем, пусть денежными вливаниями, народ в деревню не потянется. Так и будут в городах кучковаться.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Net Life » 06 фев 2014, 10:46

Sergey.Parshin пишет:Кто желает жить на природе тот ищет возможности, кто не желает, тот ищет причины отказаться. Думаю реализация инициативы ПРИНЯТЬ ЗАКОН О РОДОВЫХ ПОМЕСТЬЯХ https://www.roi.ru/1547/ для тех, кто ищет возможности жить на природе, на земле, как наши предки.
Да я давно уже проголосовала. Что ещё-то?)
И да, я б жила без того, чтобы в поле работать. Хочу иметь там дом, а работать на обычной городской работе. Так менее напряжно. Я вообще мечтаю, когда выйду на пенсию, переехать в деревню жить. Тогда работать уже не надо будет, и к природе близко). И от толпы далеко.
Net Life
Модератор

Сообщение Sergey.Parshin » 06 фев 2014, 18:09

Северная льдинка пишет:Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.

Что верно, то верно.
Сколько бы ни было демагогии о том, что надо переходить из города в село, в городе жить комфортнее.

Есть реальный опыт жизни, в том числе и опыт предков.
И пока это так, будет побег людей из деревни (малых городов) в мегаполисы. Со всеми негативным вытекающими....

Имеет место и переселение из города, деурбанизация.
Идея о родовых поместья хорошая, но мне непонятно, на кого она рассчитана. На одиночных героев, готовых поднимать целину? Или на хитрецов, которые быстро переориентируют свои сельхозпредприятия под статус родовых поместьев и уйдут от налогов?

Идея о Родовых поместьях рассчитана на желающих создать для свей семьи, Родовое поместье и жить там. Хитрецы не пройдут, закон о Родовых поместьях оградит от нарушений.
Пока не будет создано серьезных преимуществ для жителей деревни, пусть искусственным путем, пусть денежными вливаниями, народ в деревню не потянется. Так и будут в городах кучковаться.

Так в деревнях и сейчас живут, с хорошей инфраструктурой, бытовыми удобствами и прочими жизненными потребностями. Потому что деревни--это национальные корни России и их необходимо беречь и приумножать.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 06 фев 2014, 18:40

Net Life пишет:
Sergey.Parshin пишет:Кто желает жить на природе тот ищет возможности, кто не желает, тот ищет причины отказаться. Думаю реализация инициативы ПРИНЯТЬ ЗАКОН О РОДОВЫХ ПОМЕСТЬЯХ https://www.roi.ru/1547/ для тех, кто ищет возможности жить на природе, на земле, как наши предки.

И да, я б жила без того, чтобы в поле работать. Хочу иметь там дом, а работать на обычной городской работе. Так менее напряжно. Я вообще мечтаю, когда выйду на пенсию, переехать в деревню жить. Тогда работать уже не надо будет, и к природе близко). И от толпы далеко.
Мечты сбываются!
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Северная льдинка » 07 фев 2014, 12:12

Вот, Net Laif пишет что, выйдя на пенсию, хотела бы жить поближе к природе. Я уже вышла на пенсию и мне тоже хотелось бы спокойной жизни среди деревьев и цветочков. Но. У моих детей своя жизнь и свои проблемы. Им нужны стабильный заработок, школа, больница, куда пойти отдохнуть, веселье какое то. Они не хотят в глушь, в изоляцию. А я куда от детей и внуков? Как бы там хорошо не было, без близких будет плохо. И Net Laif c этим столкнется, когда напенсию выйдет. Придётся быть там, где твои любимые люди и , в первую очередь, любимая молодежь. Т.е. расчитывать, что в деревню ломанутся толпы пенсионеров не приходится, тем более, нечего расчитывать, что они будут обрабатывать там землю. Ну, будет пара десятков уверенных в своём призвании жить на природе молодых людей, дай бог с подругами, кому повезет. Задача-то - массовое переселение из мегаполисов на пустующие, необработанные земли. Всё равно нужны экономические рычаги, чтобы это переселение для молодежи стало привлекательным.
Я бы, на месте власти подготавливала бы участки земли - дороги к ним, коммуникации и т.д. предлагала бы их на условиях конкурса проектов их обустройства. Ты обязан выполнить всё по своему проекту, государство тебе дорогу туда, электричество, теплоснабжение, помощь материалами. Выполняешь условие договора - получаешь этот участок в пожизненное пользование с правом передачи по наследству. Не выполняешь - твой участок уходит другому со всем, что ты успел там сделать. Совсем без налогов тоже нельзя, особенно если удастся сделать это движение массовым. Для личного пользования семьи - без налогов, но если везешь продукцию на продажу, то налоги платить надо, хотя бы умеренные. Всё таки и тебе нужны медицина, школы и пр. Вот так я вижу возможность заселения пустующих земель и их обустройства. Прошу извинить, если в проекте закона что то или всё это предусмотрено, не прочитала, всё некогда.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Sergey.Parshin » 07 фев 2014, 17:42

Северная льдинка пишет: Я уже вышла на пенсию и мне тоже хотелось бы спокойной жизни среди деревьев и цветочков.

Пенсионеры--дачники воспользовались такой возможностью и это хорошо.

Но. У моих детей своя жизнь и свои проблемы. Им нужны стабильный заработок, школа, больница, куда пойти отдохнуть, веселье какое то.

Да пусть остаются в городе, если им нравится. Интересно, чтобы они сказали сами.
Они не хотят в глушь, в изоляцию.

Современная деревня сейчас, не менее цивилизованная чем город.
А я куда от детей и внуков? Как бы там хорошо не было, без близких будет плохо.

Когда дети уезжают из деревни в город в поисках лучшей жизни, навеенной телевизором, родители остаются в деревне и остаются верными, своему образу жизни оставленному их родителями, предками.
Придётся быть там, где твои любимые люди и , в первую очередь, любимая молодежь.
Согласен отчасти, когда молодёжь переезжает в деревню и родители переезжают вслед за ним или даже вместе.

Т.е. расчитывать, что в деревню ломанутся толпы пенсионеров не приходится, тем более, нечего расчитывать, что они будут обрабатывать там землю.

Согласен, опыт дачников говорит об этом. Они только выращивают овощи фрукты, следят за садом и собирают урожай картошки, капусты, помидоров и разных ягод.
Ну, будет пара десятков уверенных в своём призвании жить на природе молодых людей, дай бог с подругами, кому повезет.

Действительно, ажиотаж ни к чему.
Задача-то - массовое переселение из мегаполисов на пустующие, необработанные земли.

Задача массового переселения из мегаполиса не ставится, процесс этот постепенный и рассчитан на желающих сменить образ жизни в городе, на образ жизни в сельской местности, на природе.
Всё равно нужны экономические рычаги, чтобы это переселение для молодежи стало привлекательным.

Поэтому и предложена инициатива ПРИНЯТЬ ЗАКОН О РОДОВЫХ ПОМЕСТЬЯХ https://www.roi.ru/1547/
Я бы, на месте власти подготавливала бы участки земли - дороги к ним, коммуникации и т.д. предлагала бы их на условиях конкурса проектов их обустройства. Ты обязан выполнить всё по своему проекту, государство тебе дорогу туда, электричество, теплоснабжение, помощь материалами. Выполняешь условие договора - получаешь этот участок в пожизненное пользование с правом передачи по наследству.

Согласен, но сначала необходимо ПРИНЯТЬ ЗАКОН О РОДОВЫХ ПОМЕСТЬЯХ https://www.roi.ru/1547/ и закрепить эти проекты на законодательном уровне.
Не выполняешь - твой участок уходит другому со всем, что ты успел там сделать.
Эквивалент вложенных материальных ресурсов, необходимо сделать возмездным иначе будет нарушена справедливость. Это должно быть отражено в ЗАКОНЕ О РОДОВЫХ ПОМЕСТЬЯХ https://www.roi.ru/1547/.
Совсем без налогов тоже нельзя, особенно если удастся сделать это движение массовым. Для личного пользования семьи - без налогов, но если везешь продукцию на продажу, то налоги платить надо, хотя бы умеренные.
Налог на продовольственную безопасность России, как то не вяжется с логикой, тем более проект Родовые поместья прежде всего природоохранный.
Всё таки и тебе нужны медицина, школы и пр. Вот так я вижу возможность заселения пустующих земель и их обустройства.

Многие жители Родовых поместий будут работать на различных предприятиях и платить соответствующие налоги.
Прошу извинить, если в проекте закона что то или всё это предусмотрено, не прочитала, всё некогда.

Прочитаете, как нибудь на досуге!!!!
Sergey.Parshin
Активный участник форума

След.

Вернуться в Сельское хозяйство