Что такое "нецензурная брань"?

Сюда перемещаются инициативы, которые уже написаны на ОРОИ, и опубликованы на РОИ
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Что такое "нецензурная брань"?

Сообщение Латышев Андрей » 02 июл 2013, 09:31

Кокос пишет:Можно такую формулировку: «Грубое слово, оскорбительным образом применённое к личности потерпевшего».

"Грубое слово" - понятие настолько же не конкретное, как и "нецензурная брань", т.е. по сути от данной замены ничего не изменится.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Viktor.Ivanov » 02 июл 2013, 15:31

Можно и так. Но остается вопрос: кто должен определить степень недопустимости публичных выражений? Ведь даже в научном сообществе отсутствует единое, четко определенное мнение о этичности тех или иных поступков.
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 02 июл 2013, 16:13

Viktor.Ivanov пишет:Можно и так. Но остается вопрос: кто должен определить степень недопустимости публичных выражений? Ведь даже в научном сообществе отсутствует единое, четко определенное мнение о этичности тех или иных поступков.

Можно поручить комиссии ГД по "этике". А уж они пусть подключают самых авторитетных экспертов-филологов, которым они доверили проведение экспертизы по оскорблениям.
В общем, захотят - сделают. Коренных "нецензурных" слов в русском языке не так много. Остальные - производные от них. Можно так и написать:
1.х**
2.п****
3.е****
4.б****
(может еще пара каких-то слов).
А также все производные от них слова, либо содержащие их в своем составе.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Северная льдинка » 02 июл 2013, 16:36

"Леди, я думаю, что и Вы и ваша мама достойны полового сношения, желательно противоестественным способом, на заборе или через коромысло " И, единственное, что можно будет поделать - подручными предметами потяжелее по роже. Ребята, вы лучше придумайте определение термину "оскорбление". И не надо будет составлять список бесчисленных слов, которыми можно оскорбить. Сами знаете, кирпича может просить даже самая "вежливая" рожа.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение TalGalmir » 02 июл 2013, 16:38

Пришла льдинка и такую работу закопала :)
Люди старались выясняли....
TalGalmir
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 02 июл 2013, 16:57

Да нет, не закопала. Уважаемая Льдинка, по поводу ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление), мы пришли к выводу, что исчерпывающего списка оскорбительных слов и определений составить не удастся как по причене их многочисленности, так и по причине необходимости выяснения всех обстоятельств произнесения, а также личности потерпевшего. Пожалуй, тут действительно без расследования с подключением специалистов-филологов не обойтись.
А вот под состав ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) подпадает ограниченное количество слов, которые можно законодательно зафиксировать и тем самым уйти от необоснованных задержаний, административного расследования и всевозможных кривотолков.
Сколько ненужной работы сразу снимется принятием одного единственного списка.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение TalGalmir » 02 июл 2013, 17:02

Льдинка дала пример как можно оскорбить человека без специальных слов,с этим можно что нибудь сделать или это закону не поддается ?
TalGalmir
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 02 июл 2013, 17:17

Если эксперт-филолог даст заключение, что данная фраза оскорбляет честь и достоинство истца, то автор высказывания будет привлечен по ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление).
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Гость » 02 июл 2013, 18:59

Может быть просто запретить говорить про половое сношение???
Гость

Сообщение Латышев Андрей » 02 июл 2013, 19:33

Гость пишет:Может быть просто запретить говорить про половое сношение???

Половое сношение - естественная функция организма. Почему про нее надо запрещать говорить? Говорите на здоровье общепринятыми терминами. Закон запрещает исключительно "нецензурную брань" в общественных местах.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Северная льдинка » 03 июл 2013, 02:10

Стройка - общественное место? Это будет место для регулярной стрижки штрафов.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 03 июл 2013, 02:39

У меня была ситуация,очень комичная ,из серии "смех сквозь слезы". Рассказывать её здесь не могу, слишком длинный флуд получится. Но, в результате, я выкрикивала все пять известных слов, в ночное небо, даже без привязки к предложениям. Эмоции выплёскивала. Это услышала бригада рабочих, которая возвращалась с ночной смены. Увидев ситуацию, они так завернули выражения... куда мне... Но, при этом они меня из этой ситуации высвободили. И что, мне- Даме!!! возмущаться их малокультурностью? Требовать штрафа за неуважение к моим розовым ушкам ? Но с введением перечня "моралисты" могут...
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 03 июл 2013, 08:02

Северная льдинка пишет:И что, мне- Даме!!! возмущаться их малокультурностью? Требовать штрафа за неуважение к моим розовым ушкам ? Но с введением перечня "моралисты" могут...

Что Вам делать в такой ситуации - решать только Вам. Могу лишь пояснить, что действующее сегодня законодательство позволяет привлечь матершинников к ответственности по ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Причем, из-за отсутствия перечня "нецензурных" слов любого гражданина (и Вас в том числе) могут на три часа посадить в "обезьянник" за ругань на улице словами, которые ни Вы, ни другие граждане "нецензурными" не считаете. Перечня то нет. А по сему каждый сотрудник полиции сам определяет, какие слова считать "нецензурными", а какие - нет. Вот нужно ему будет выполнить годовой план по административным задержаниям - и окажется, что слово "ж*па" является "нецензурным" (хотя к "русскому мату" и не относится). И получите Вы за его произнесение в лучшем случае штраф, а в худшем - 15 суток. Вас такое положение дел устраивает? Лично меня - нет. Потому и выхожу с данной инициативой.

А стройка общественным местом не является. Ее положено огораживать и осуществлять пропускной режим, потому что руководители несут ответственность за безопасность проведения работ.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Viktor.Ivanov » 04 июл 2013, 07:57

А может проще исключить фразу из КоАП? Филологи, фольклористы, многие деятели культуры склоняются к идее, что "стыдных" слов не бывает, также как не может быть стыдных частей тела, физиологии. Вопросы культурного восприятия весьма изменчивы и может быть, действительно, нет нужды здесь заострять внимание на частном вопросе?
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 04 июл 2013, 09:54

Viktor.Ivanov пишет:А может проще исключить фразу из КоАП? Филологи, фольклористы, многие деятели культуры склоняются к идее, что "стыдных" слов не бывает, также как не может быть стыдных частей тела, физиологии. Вопросы культурного восприятия весьма изменчивы и может быть, действительно, нет нужды здесь заострять внимание на частном вопросе?

Такое тоже возможно. Но для этого необходимо данную тему поднять (чем я и занимаюсь), обсудить с филологами, узнать мнение населения. Причем, я совсем не уверен, что большинство населения захочет дать "добро" на матерную ругань в общественных местах. Некоторые граждане на такое поведение весьма остро реагируют. Но лично я бы предпочел поставить парламент перед выбором: либо список "нецензурных" слов, либо отмена наказания за брань. И пусть покажут свой профессионализм, потому что законодательный пробел очевиден.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Viktor.Ivanov » 05 июл 2013, 05:56

А давайте запустим инициативу "Отменить "нецензурность" мата"? И посмотрим, как народ отреагирует!
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 05 июл 2013, 06:57

Может будет проще переписать мою инициативу по принципу: или, или?
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Viktor.Ivanov » 05 июл 2013, 10:18

Латышев Андрей пишет:Может будет проще переписать мою инициативу по принципу: или, или?

Заметил за собой: если предлагается двухвариантное решение, на "автомате" первой тычешь кнопку варианта 1, зачастую не замечая варианта 2!
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение TalGalmir » 05 июл 2013, 13:09

Viktor.Ivanov пишет:
Латышев Андрей пишет:Может будет проще переписать мою инициативу по принципу: или, или?

Заметил за собой: если предлагается двухвариантное решение, на "автомате" первой тычешь кнопку варианта 1, зачастую не замечая варианта 2!

Заметил что темы с 2 решениями вообще набрать ничего не могут,потому что голоса на двое делятся.
TalGalmir
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Опубликованные инициативы