[v]Закрыть Пенсионный фонд России (ПФР) и отменить все плате

Сюда перемещаются инициативы, которые уже написаны на ОРОИ, и опубликованы на РОИ
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: [v]Закрыть Пенсионный фонд России (ПФР) и отменить все п

Сообщение Латышев Андрей » 24 июн 2013, 20:53

Viktor.Ivanov пишет:Инициатива обсуждалась здесь http://oroi.ru/viewtopic.php?f=11&t=269. С упором на сокращение промежуточного чиновничьего звена. Представим: каждый гражданин при достижении пенсионного возраста получает одинаковую для всех мнинималку. Считать ничего не надо. Способ перечисления средств - за пределами обсуждения, допустим, напрямую из подконтрольного Ценробанку коммерческого банка на р/с гражданина или ч/з "Почту России".
P.S. По наблюдениям Пенсионный фонд на втором месте после Сбербанка по строительству и обновлению занимаемых зданий.

Теоретически это возможно, но только по достижении пенсионного возраста теми, у кого пенсия разделена на страховую и накопительную части. Пока работают те, у кого нет накопительной части пенсии, Пенсионный фонд будет существовать. Так что о его ликвидации думать пока преждевременно. А вот подумать об использовании накопительной части пенсии, которую сегодня съедает инфляция - задача весьма актуальная. Предлагаю автору сосредоточиться именно на данном аспекте инициативы. "Хороша ложка к обеду".
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение svr » 06 июл 2013, 13:08

Проголосовал ЗА, поскольку идею как таковую в первом приближении поддерживаю.. Однако формулировка, миль пардон автору, дебильна.. Взять уже название "Закрыть Пенсионный Фонд" - 90% читающих воспринимает это как "Ликвидировать пенсионное обеспечение".. Что видно уже в данном обсуждении.. Очевидно надо было писать нечто вроде "Радикально реформировать систему пенсионного обеспечения".. И т.п... Что дальше? Писать свою формулировку глупо - инициатив и так уже выше крыши, голоса распыляются, никто ничего не соберет.. Не раз уже наблюдали работу таких порталов.. Надо бы как-то совершенствовать саму процедуру прохождения инициатив.. Но это уже в другую тему..
svr
Активный участник форума

Сообщение TalGalmir » 06 июл 2013, 14:20

Большая просьба не оскорблять авторов какие бы петиции они не писали.
TalGalmir
Модератор

Сообщение svr » 10 июл 2013, 16:04

Я с автором петиции не знаком и, соответственно, оскорблять его мне никакого удовольствия.. Более, того, я разделяю его позицию по поставленному вопросу и, в этом смысле, со всем к нему уважением, как к единомышленнику..
Но ежели формулировка мне не нравится, то она мне не нравится и я употребяляю соответствующий эпитет..
А за всеми этими призывами к "политкорректности" вижу отнюдь не "культурность", а только неуемное менторство.. Добро б еще разговор кипел и перехлестывал.. а то ведь и так на последнем издыхании..
svr
Активный участник форума

Сообщение Латышев Андрей » 10 июл 2013, 16:20

А какой резон разговор подогревать, если инициатива уже на голосовании? Это имеет смысл только в случае подготовки аналогичной, но более продуманной петиции.
Латышев Андрей
Инициатор

Re: Закрыть Пенсионный фонд России (ПФР) и отменить все плат

Сообщение internalog » 19 окт 2013, 14:07

chemtech пишет:Инициатива не наберет даже 200 голосов, потому что у вас написано: "закрыть". Измените на реформировать.

А реформировать можно очень просто: предложить людям добровольный отказ от пенсии. Пусть я не хочу получать пенсию в Пенсионном Фонде, тогда я пишу заявление об отказе и уже не обязан туда платить, и за меня никто туда не обязан платить. А кто хочет - пусть остаётся в ПФ.
Вижу проблему в том, что большинство людей не замечают своих личных убытков от деятельности ПФ. Предлагаю всем поделится соображениями - зачем отдавать деньги в ПФ, или почему лучше не финансировать его.

Лично я расцениваю деньги уплаченные в ПФ как вклад. Я понимаю, что этот вклад мне никогда не вернут. При выходе на пенсию я получу только проценты от накопленной суммы, но в несколько раз меньше, чем получил бы от банка.
internalog

Сообщение Net Life » 19 окт 2013, 18:25

Интересно. То есть если сейчас моё бабло идёт в пенсионный фонд, и вдруг его закрыли. Где будут мои деньги? И получается, с зарплаты я буду в банк класть уже когда до пенсии будет недолго? Так я ничего не отложу. Не успею просто.
Net Life
Модератор

Сообщение taurus » 19 окт 2013, 19:03

Некоторыей пЕйсатели инициатив не любят/не умеют думать о последствиях. А чем кстати не устраивает пользоваться негосударственными пенсионными фондами?
taurus
Эксперт IT

Сообщение Net Life » 19 окт 2013, 23:28

Так-то я на негосударственном. Но хочу положить назад в государственный). Потому как вдруг лопнет этот фонд, и куда пойдут деньги?
Net Life
Модератор

Сообщение TalGalmir » 20 окт 2013, 07:47

Как говорит мой брат "к тому времени как я выйду на пенсию они еще сто раз все поменяют"
А ведь реально только то, что учитывая среднею продолжительность жизни воспользоваться своими отчислениями я уже не смогу и это факт.
Пенсионные фонды очень прибыльный бизнес только и всего.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Net Life » 20 окт 2013, 12:36

Так-то это так, но подумать об этом и держать деньги в наиболее безопасном месте - всё равно разумнее, чем совсем об этом не думать, отмахиваясь "аааа, всё равно не доживу". Ну если не болеешь смертельной болезнью, которая убьёт раньше, чем выйдешь на пенсию, конечно).
Net Life
Модератор

Сообщение Yerdan » 21 окт 2013, 11:03

Хм... ИМХО. Ногами сильно не пинать :-) я не экономист, так что могу и ошибаться.
Даже просто реформировать пенсионный фонд - это огромная проблема. И заключается она в том, что те, кто сейчас "вкладывают деньги в ОПФР", по сути платят пенсии нынешним пенсионерам. Нас будут кормить наши дети и внуки. Собственно, любой пенсионный фонд - эта легальная государственная пирамида. НПФ пока скорее схож с банками, но и они через некоторое время станут пирамидами. Правда, эти пирамиды с естественным выбыванием вкладчиков. А вкладывать деньги НПФ могут только до тех пор, пока суммарные выплаты не приблизятся к получаемым суммам, а потом - либо сбрасывать проценты, либо - чистая пирамида.
Варианта избавления от этой пирамиды два. Первый - прикрыть ПФ, накопления перевести в банки. Допустим, банки примут такой вид вклада/депозита, без ограничения срока действия, с ежемесячными выплатами (или ежегодным переводом средств на некий расходный счет, а еще фантастичнее - с ежегодным резервированием части денег на расчетном счете). Второй вариант почти тот же самый, но не все накопления, а лишь часть, например, лиц, не достигших 40-42 лет (к примеру), т.е. меньше, чем половина от пенсионного возраста. Остальные остаются в пенсионной системе, а сама система - почти без поступлений. И в первом, и во втором варианте нагрузка на государство ложится огромная.
Поэтому у внесенного предложения лично я вижу две основные проблемы (помимо уже озвученной):
1) В России, кстати как и мире, отсутствуют банки с вкладами/депозитами более 3 лет. Даже такие "монстры", как Сбербанк, ВТБ, ВТБ24, Банк Москвы, Россельхозбанк, Газпромбанк, Юникредитбанк, Альфа Банк не предлагают таких вкладов. Правда, существует автоматическая пролонгация договора. Но никто не гарантирует работоспособность выбранного вами банка в долгосрочном периоде. Сбербанк существует "де-юре" с 1991 года, "де-факто" с 1922. ВТБ, Газпромбанк и Альфа-Банк - с 1990. Юникредитбанк - с 1989, но основная компания - Австрийский банк с 1855. Россельхозбанк - с 2000. Банк Москвы - с 1995. Т.е. ни один банк не работает более 100 лет. А ведь это только "Зубры".
Типичный российский банк с кредитным рейтингом на уровне «B» вряд ли может рассчитывать на привлечение десятилетних ресурсов, как минимум, потому, что согласно статистической характеристике рейтинговых шкал, рейтинги с уровня «В» характеризуются практически 20%-ной вероятностью дефолта на десятилетнем горизонте. Поэтому реально рассчитывать на привлечение подобного рода ресурсов банкам с низким уровнем кредитоспособности фактически невозможно.

2) При резком или просто значительном оттоке поступлений и накоплений из пенсионной системы (хоть ОПФР, хоть НПФ) может сложиться ситуация, которая будет крахом пенсионной системы вообще. А следом за пенсионной системой обычно падает банковская. Хотя, Россия в этом отношении достаточно уникальна. Пока.

Вообще государство явно идет той же дорогой, что и другие западные страны. А то, что изменения не моментальные, а постепенные (а в случае с такими проектами - очень постепенные) - возможно, даже, хорошо. Революционные изменения в подобных сферах чаще всего губительны как для сфер, так и для людей. ИМХО стоит подождать, пока НПФ создадутся, разовьются нормально, поймут, зачем они нужны и что им надо делать, а потом можно и дальше реформу продолжать.

Net Life пишет:Но хочу положить назад в государственный). Потому как вдруг лопнет этот фонд, и куда пойдут деньги?

Дык весь мир так живет. Вложил деньги не в тот ПФ, ПФ вложился не в тот проект, деньги сгорели - и живи как хочешь. Крупные процессы по делам о воровстве пенсионных начислений. У нас пока есть страхование накоплений, так что теоретически государство такие коллизии должно будет компенсировать. Ну, чисто теоретически.

Кстати, неплохой документ "ИНТЕРФАКС-ЦЭА" по Российской банковской системе и проблеме "длинных денег" в ней.
Yerdan
Активный участник форума

Сообщение TalGalmir » 21 окт 2013, 12:01

Yerdan пишет:Дык весь мир так живет. Вложил деньги не в тот ПФ, ПФ вложился не в тот проект, деньги сгорели - и живи как хочешь. Крупные процессы по делам о воровстве пенсионных начислений. У нас пока есть страхование накоплений, так что теоретически государство такие коллизии должно будет компенсировать. Ну, чисто теоретически.

Вот поэтому очень бы хотелось, что бы государство платило человеку минималку не зависимо от того сколько он сберег за жизнь, и не зависимо от того сколько проработал, а повышать пенсионный возраст до среднего возраста жизни преступление.

Кстати, сейчас даже гастарбайтеров хотят доить на пенсионные нужды РФ :)
TalGalmir
Модератор

Сообщение Yerdan » 21 окт 2013, 13:17

Кстати, только что у нас на предприятии был "ликбез" по вопросам нынешней пенсионной ситуации. По сути, государство начало медленно предпринимать шаги, озвученные в тексте инициативы (пока только в масштабе 6% от вашей зарплаты, но это все же порядка 30% общих пенсионных отчислений). Увы, даже 30% проделали такую дыру в бюджете пенсионного фонда, что они вынуждены забрать обратно 4%, правда только от тех, кто на выделение ему части накоплений для инвестирования за прошедшее время никак не отреагировал. И ходят разговоры от отъеме и оставшихся 2%. Просто потому, что без них ОПФР не справляется с 40-45 миллионами действующих пенсионеров при том же количестве работающих (исключая работающих пенсионеров). И пока ЭТА ситуация не исправится (а это можно сделать двумя путями - либо демографически, лет через 20, либо повышением пенсионного возраста - почти сразу), говорить о претворении в жизнь предложенной инициативы все таки преждевременно.

TalGalmir пишет:Вот поэтому очень бы хотелось, что бы государство платило человеку минималку не зависимо от того сколько он сберег за жизнь, и не зависимо от того сколько проработал, а повышать пенсионный возраст до среднего возраста жизни преступление.

Кстати, сейчас даже гастарбайтеров хотят доить на пенсионные нужды РФ :)

Обеими руками "за", была бы третья - поднял бы и ее :-) И про минималку, которую государство должно обеспечить в любом случае, и про преступление.
Yerdan
Активный участник форума

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 28 окт 2013, 23:55

пенсию сами себе делайте - криптовалютой - курс ее растет постоянно
да пора уже на криптовалюту переходить
вот уже и оплата сотового и интернета ими делается https://7Pay.in
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Пред.

Вернуться в Опубликованные инициативы