[v]Построить мост из России в Америку

Сюда перемещаются инициативы, которые уже написаны на ОРОИ, и опубликованы на РОИ
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

[v]Построить мост из России в Америку

Сообщение Гость » 09 май 2013, 11:07

За инициативу уже можно голосовать: https://www.roi.ru/poll/petition/transp ... v-ameriku/

Надо построить такой мост (или тоннель) для железнодорожного и автомобильного сообщения, который свяжет старый и новый свет. Мелкую Англию и Европу и то связывает тоннель, длинной 50км. Северную Америку и Азию разделяют всего 100км. За проезд по тоннелю взимать плату и разбогатеть, хорошая возможность слезть с нефтяной иглы. Прошу помочь в оформлении инициативы.
Последний раз редактировалось admin 23 май 2013, 10:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: изменение статуса инициативы
Гость

Re: Построить мост из России в Америку

Сообщение Pavel » 09 май 2013, 11:49

Очередная "Панама".

Подумайте головой, кто будет пользоваться этим путем, если морские перевозки дешевле железнодорожных. Кто будет ездить на своей машине в Америку таким длинным путем?
Правильно, единицы экстремальщиков, так что ни о какой окупаемости многомиллиардных зхатрат тут и речи быть не может,не то что о каком-то зарабатывании денег. Зароем 200 миллиардов долларов, еще 400 разворуем, вот и потратим все наши накопления за благодатные нефтяные годы.
Что, разве это по-умному?
Последний раз редактировалось Pavel 09 май 2013, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Pavel
Модератор

Сообщение admin » 09 май 2013, 11:56

Исполнено:

Построить мост из России в Америку

Предлагается выйти к Американский коллегам с инициативой построить мост (или тоннель, тут инженеры должны просчитать, что выгоднее) между Чукоткой и Аляской. Расстояние от Старого до Нового света всего 100 км. Это немного, учитывая, что Англию и континентальную Европу связывает Евротоннель под проливом Ла-Манш, протяженностью 50 км. Объем перевозок через новый тоннель будет огромным, т.к. он обеспечит связь между странами Восточного и Западного полушария.
За проезд по тоннелю взимать плату, это позволит России диверсифицировать свои доходы и снизить зависимость от экспорта нефти.

Обсуждение тут: oroi.ru/viewtopic.php?f=11&t=135

Практический результат
1) Уменьшение зависимости бюджета РФ от экспорта нефти, т.к. появится новый источник дохода.
2) Развитие Дальнего Востока.
3) Развитие международных связей.
4) Увеличение объемов торговли.
Вложения
most1.jpg
most1.jpg (32.18 КБ) Просмотров: 1941
admin
Администратор

Сообщение admin » 09 май 2013, 11:58

РОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА
Инициатива отправлена на проверку:
Инициатива: Построить мост из России в Америку
9 мая 2013 в 11:52
Инициатива отправлена на проверку
admin
Администратор

Сообщение Pavel » 09 май 2013, 12:01

Друзья, может перед вывешиванием инициатив стоит предварительно их обсудить, а то из-за дебильного мусора на РОИ уже нормальных инициатив не видно.
Объем перевозок через новый тоннель будет огромным, т.к. он обеспечит связь между странами Восточного и Западного полушария.

Вы забыли просчитать строительство железной дороги до Чукотки, и с Аляски до основной Америки. Ну, и про объемы и окупаемость посмотрите мой пост выше.
Pavel
Модератор

Сообщение admin » 09 май 2013, 12:06

Pavel пишет:Очередная "Панама".

Подумайте головой, кто будет пользоваться этим путем, если морские перевозки дешевле железнодорожных. Кто будет ездить на своей машине в Америку таким длинным путем?
Правильно, единицы экстремальщиков, так что ни о какой окупаемости многомиллиардных зхатрат тут и речи быть не может,не то что о каком-то зарабатывании денег. Зароем 200 миллиардов долларов, еще 400 разворуем, вот и потратим все наши накопления за благодатные нефтяные годы.
Что, разве это по-умному?

экономическую выгоду должны посчитать эксперты, тут прикидывать своей головой бесполезно. ;) инициатива имеет право на существование. вон мост на остров Русский ведет на практически незаселенную территорию, стоит $2 млрд, а построен. хотя, за $2 млрд в Китае построили "Мост через залив Ханчжоувань" длиной 35,6 километра.
admin
Администратор

Сообщение admin » 09 май 2013, 12:16

Pavel пишет:Друзья, может перед вывешиванием инициатив стоит предварительно их обсудить, а то из-за дебильного мусора на РОИ уже нормальных инициатив не видно.

А кто мы такие, чтобы запрещать инициативы? Ничего очевидно противозаконного и противоречащего интересам России в инициативе нет. Остальное решает народ голосованием. Смысл тоннеля не только экономический, но и стратегический на столетия вперед.

Вы забыли просчитать строительство железной дороги до Чукотки, и с Аляски до основной Америки. Ну, и про объемы и окупаемость посмотрите мой пост выше.

Построить дорогу до Чукотки давно пора, не только же в Сочи ездить. Это ужасно, что в России есть регионы, куда нельзя добраться без самолета.
admin
Администратор

Сообщение Pavel » 09 май 2013, 12:40

А кто мы такие, чтобы запрещать инициативы?
Мы типа и есть народ.
Ничего очевидно противозаконного и противоречащего интересам России в инициативе нет.
Противозаконного может и нет, но вот то, что противоречит интересам России любому трезвомыслящему и образованному человеку понятно.
Понимаете в чем проблема, если народ сейчас покажет себя безумной, не желающей рационально мыслить массой, то это даст повод свернуть прямую интернет демократию под предлогом, что народ не зрелый, и давать ему рулить для России самоубийство.
Вы это понимаете?
Еще раз призываю сограждан, давайте все таки проявлять элементарную ответственность. Сперва обсуждаем, потом грузим.
Pavel
Модератор

Сообщение admin » 09 май 2013, 12:53

Pavel пишет:Противозаконного может и нет, но вот то, что противоречит интересам России любому трезвомыслящему и образованному человеку понятно.
Понимаете в чем проблема, если народ сейчас покажет себя безумной, не желающей рационально мыслить массой, то это даст повод свернуть прямую интернет демократию под предлогом, что народ не зрелый, и давать ему рулить для России самоубийство.
Вы это понимаете?
Еще раз призываю сограждан, давайте все таки проявлять элементарную ответственность. Сперва обсуждаем, потом грузим.

Павел, давайте также не будем забывать, что любые наши суждения субъективны. А смысл РОИ как раз проверять наши субъективные мысли на объективность. Думаете что мост в Америку совсем бред? Давайте поищем вместе:

http://newrussia.org/posts/3599-iz-ross ... -na-poezde
Говорят, что окупиться должно за 15 лет. «В пользу строительства тоннеля говорят перспективы роста грузооборота между Европой и Азией, которые ежегодно увеличиваются на 7–8%. Вторым аргументом является необходимость освоения богатых полезными ископаемыми территорий,которые не могут быть освоены без транспортной доступности, многие из них будет просто необходимо разрабатывать, учитывая постепенное истощение аналогичных запасов в центральной России и Сибири»

http://www.sdelanounas.ru/blogs/15214
Глава РЖД Владимир Якунин заявил, что Россия и США могут быть связаны железной дорогой, причем «не в очень отдаленном будущем»

http://vz.ru/economy/2012/3/15/568654.html
И действительно, соответствующие планы, включая строительство тоннеля под Беринговым проливом, реально существуют. Эксперты оценили огромный экономический эффект, который сулит проект, и не менее огромные затраты на его реализацию.

http://www.74rif.ru/aljaska.html
Россию и Америку, возможно, через несколько лет свяжет транспортная магистраль. Ее общая длина составит около 6 тыс. километров, 102 из которых пройдут под Беринговым проливом. Идея этого грандиозного проекта существовала давно, но именно сейчас Минэкономразвития настроено очень позитивно. Если позитив окажется оправданным и проект будет реализован, Россия станет мировым транспортным центром.
.....
Стоимость проекта оценивается в 55–67 млрд долларов. Согласно планам, срок строительства железной дороги может составить от 9 до 12 лет, предполагаемый срок окупаемости – от 13 до 15 лет. Проектный грузооборот магистрали оценивается в 70 млн тонн в год, передает «Интерфакс».

и таких цитат яндекс нашел огромную кучу. так что призываю всех не решать что бы то ни было единолично (или малыми группами), и при этом считать себя истиной в последней инстанции.
admin
Администратор

Сообщение Pavel » 09 май 2013, 13:52

и таких цитат яндекс нашел огромную кучу.
Давайте думать не цитатами, а фактами и головой. Нашим чиновникам по барабану где, что строить, лишь бы строить, так как со времен итальянской мафии человечество знает, что лучше стройки бюджето-отпилочного механизма не существует.

Итак, есть железный факт - морской транспорт дешевле железнодорожного. Транспортные пути из США в Европу и Азию от реализации беринго-туннельного проекта не поменяются. Отталкиваясь от этих исходных точек начинайте мыслить!
Если что, я помогу, обращайтесь. :P
Последний раз редактировалось Pavel 09 май 2013, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Pavel
Модератор

Сообщение Pavel » 09 май 2013, 14:01

Вторым аргументом является необходимость освоения богатых полезными ископаемыми территорий,которые не могут быть освоены без транспортной доступности, многие из них будет просто необходимо разрабатывать, учитывая постепенное истощение аналогичных запасов в центральной России и Сибири»
У нас зона БАМ еще и близко не освоена. Давайте сперва бамовские месторождения освоим, отобьем колоссальные ресурсы потраченные на Бам, а потом уже будем мечтать о железной дороге к чукчам.
Pavel
Модератор

Сообщение Гость » 09 май 2013, 14:29

Pavel пишет:Давайте думать не цитатами, а фактами и головой. Нашим чиновникам по барабану где, что строить, лишь бы строить, так как со времен итальянской мафии человечество знает, что лучше стройки бюджето-отпилочного механизма не существует.

исходя из этого в России вообще ничего и нигде строить не надо.

Pavel пишет:Итак, есть железный факт - морской транспорт дешевле железнодорожного.

мысль ложна. если бы это было так, то из Англии в Европу добирались исключительно морем, а грузы из Москвы в Питер, на юг России и так далее шли речным путём. со времен пути "из варяг в греки" многое изменилось. ;)

Pavel пишет:Транспортные пути из США в Европу и Азию от реализации беринго-туннельного проекта не поменяются.

Павел, от куда инфа? или Вы Павел Глоба? тогда понятно. ;)
Гость

Сообщение Pavel » 09 май 2013, 15:22

мысль ложна. если бы это было так, то из Англии в Европу добирались исключительно морем, а грузы из Москвы в Питер, на юг России и так далее шли речным путём. со времен пути "из варяг в греки" многое изменилось.

Я понимаю, что нет экономического образования, но зачем так сразу категорично? Дело в том, что стоимость морской перевозки складывается не только от гребли винтом по просторам мирового океана, но и от стоимости перевалки в порту. так вот, погрузка-разгрузка и 40 км над Ламанша дороже чем заехать на платформу туннеля и промчаться на паравозе под проливом. При определенной длинне пути стоимости перевозки жд и морского транспорта сравниваются, а на длинных расстояниях уже без вариантов, рулит параход, а не паравоз.
Pavel
Модератор

Сообщение Pavel » 09 май 2013, 15:26

Гость пишет:
Pavel пишет:Транспортные пути из США в Европу и Азию от реализации беринго-туннельного проекта не поменяются.

Павел, от куда инфа? или Вы Павел Глоба? тогда понятно. ;)
В конце 80-х как раз работал в научно-исследовательском секторе Новосибирского Института Народного хозяйства лаборантом, усчился и параллельно наукой занимался. Тема у нас была как раз оптимизация прокладки транспортных путей от групп месторождений восточной Сибири к центрам переработки, короче, я в теме, мне можно верить. ;)

Да, в догонку, строительство жд в вечной мерзлоте, да еще со сложным рельефом удорожает строительство в разы. Путь у Вас получится золотым. Так что, единственно рациональный вариант, строить дорогу на северо восток по мере необходимости освоения местрождений. А не так, моча в голову вдарила, и айда транжирить звр на авантюрный проект.
Pavel
Модератор

Сообщение Гость » 09 май 2013, 15:36

Pavel пишет:В конце 80-х как раз работал в научно-исследовательском секторе Новосибирского Института Народного хозяйства лаборантом, усчился и параллельно наукой занимался. Тема у нас была как раз оптимизация прокладки транспортных путей от групп месторождений восточной Сибири к центрам переработки, короче, я в теме, мне можно верить. ;)

тю, я тогда еще в детский сад ходил. с тех времен многое поменялось и много воды утекло. ничего личного, так что без обид, ну вот Вы чье мнение считаете более авторитетным лаборанта прокладки транспортных путей или самого ГЛАВЫ РОССИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ?
Гость

Сообщение Pavel » 09 май 2013, 15:51

ну вот Вы чье мнение считаете более авторитетным лаборанта прокладки транспортных путей или самого ГЛАВЫ РОССИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ?
В данном конкретном вопросе свое и специалистов с которыми довелось тогда работать. Все проблемы, что мы тогда изучали, они и сейчас остались, революций в строительстве жд на мерзлоте за прошедшие годы не случилось, методы транспортной оптимизации тоже, извините, прежние.
Мы же в этом конкретном вопросе по уши были, а господин Якунин?
Чиновник-распильщик, у него вагоны Сапсана закупаются в четыре раза дороже чем те же вагоны закупаются китайцами. Конечно он будет за любую "панаму" в своем ведомстве. Дай волю, он и до Луны начнет обосновывать прокладку транссиба.
Кстати, пришли свежие новостишки о китайском коллеге нашего Якунина!
http://wek.ru/politika/86270-byvshego-m ... pciyu.html
Расстреляют коллегу, как пить расстреляют.
Злые эти китайцы, не дают жить честным коррупционерам! :x
Pavel
Модератор

Сообщение Pavel » 09 май 2013, 16:09

Я так понимаю, Гостю уперлось переболтать меня. Вообще, я вырос из возраста когда побеждает тот, кто тарахтит громче. Свои конкретные соображения я высказал, если у кого есть что возразить по делу, возражайте, а пока нет возражений по существу, я выхожу из данной темы.
Pavel
Модератор

Сообщение Гость » 09 май 2013, 16:32

Pavel пишет:Я так понимаю, Гостю уперлось переболтать меня. Вообще, я вырос из возраста когда побеждает тот, кто тарахтит громче. Свои конкретные соображения я высказал, если у кого есть что возразить по делу, возражайте, а пока нет возражений по существу, я выхожу из данной темы.

Павел, я вышел из темы еще до Вас. ;) тут совершенно ясно, что диалог зашел в тупик, у Вас своё мнение, у меня своё. вдвоём мы не договоримся. возможно кто-нибудь со свежей головой и мыслями внесет что-нибудь новое в дискуссию. в любом случае не стоит заниматься дискриминацией по возрастному признаку и называть друг-друга молокососами или старыми маразматиками. адьёс, амиго. ;)
Гость

Сообщение Pavel » 09 май 2013, 17:17

Павел, я вышел из темы еще до Вас. тут совершенно ясно, что диалог зашел в тупик, у Вас своё мнение, у меня своё. вдвоём мы не договоримся.
Амиго, у Вас мнение, а у меня факты. Разницу улавливаете?
в любом случае не стоит заниматься дискриминацией по возрастному признаку
Ваш возраст, простите, мне безразличен. Я говорил не о вашем возрасте, а о манере вести дискуссию, она к сожалению у Вас детская.
Pavel
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 11 май 2013, 03:09

Вот, думаю. Если бы мой муж выдал идею:"Дорогая, давай все наши деньги запустим на дорогую покупку, через 20 лет (может быть, а может и нет) жить будем с ней как короли, правда в эти 20 лет дети наши голодные и оборвышами будут ходить..." Боюсь поступит в больницу пострадавший за идею с сотрясением мозга.
Я не против красивых идей, но они должны быть продуманными. Идея с мостом между Россией и Америкой должна была бы быть идеей о поручении группе специалистов (совместно с американцами) произвести оценку экономической эффективности такого проекта. А так - это пустое сотрясение воздуха.
Голосуйте за инициативу о строительстве мостового перехода между Сахалином и материком. https://www.roi.ru/poll/petition/ekonom ... --materik/ Автор, правда тоже не очень удачно её подал. Сахалинский губернатор бьётся за этот проект, как за дитя, мог бы сам лучше подать.Там уже всё просчитано, экономическая эффективность бешеная, проект готов - осталось только деньги выделить и строить. Японцы ждут, когда наши решение примут, в этом случае они тоже хотят строить мостовой переход из Японии на Сахалин. Против, знаете кто...? Сингапур. Они в этом случае без работы останутся. Весь поток, Азия - Европа, через нас пойдёт.
Северная льдинка
Модератор

След.

Вернуться в Опубликованные инициативы