В России запретили ВайФай

Форум IT-специалистов, программистов и системных администраторов. Вопросы связанные с Интернетом, программным обеспечением и компьютеризацией.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

В России запретили ВайФай

Сообщение Гость » 08 авг 2014, 10:49

Доступ к Wi-Fi в общественных местах будет осуществляться по паспорту - http://lenta.ru/news/2014/08/08/wifipassport/

Об этом говорится в постановлении правительства, подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым и опубликованном на сайте правительства.

Согласно постановлению №758 от 31 июля 2014 года, анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается. Оператор Wi-Fi точки обязан предоставлять доступ в интернет только после идентификации пользователя.

Что фактически означает: вайфая больше не будет в кафешках, торговых центрах и площадях вашего города, т.к. никто не будет брать у пользователя паспорт и обрабатывать эти данные.

Зачем? Какая логика у этого решения?
Гость

Re: В России запретили ВайФай

Сообщение Net Life » 13 авг 2014, 09:13

Я ходила на прошлой неделе в одно учреждение (это было уже в августе), и спокойно пользовалась их вафлей. Никакого паспорта у меня никто не спрашивал.
Net Life
Модератор

Сообщение Alfred.Plohoy » 17 авг 2014, 18:50

Гость пишет:Зачем? Какая логика у этого решения?

Для уравнивания перед законом тех, кто совершает преступления через интернет со своего домашнего компьютера, и тех, кто совершает преступления с вай-фая в кафе. Причем, поместив маленькое прокси-устройство в этом кафе, работать можно уже и с домашнего компьютера. Кто владеет информацией - имеет большое преимущество на войне, а пока существуют границы государств - существует военная угроза.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 18 авг 2014, 20:15

и что многие у нас с вай-фай совершают преступления?

основные совершают депутаты - нарушая основной закон страны - Конституцию, Статью 32
http://ipo-polza.ru/roi/
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение admin » 18 авг 2014, 21:28

Net Life пишет:Я ходила на прошлой неделе в одно учреждение (это было уже в августе), и спокойно пользовалась их вафлей. Никакого паспорта у меня никто не спрашивал.

Сегодня обнаружил, что больше нет Wi-Fi в одном из торговых центров, вчера он еще там был. ;-(

Из новых разъяснений: для пользования необходим вход через госуслуги, либо подтверждение через смс. Понятное дело, что никто не будет этим заморачиваться ради того, чтобы бесплатно раздавать Wi-Fi.
admin
Администратор

Сообщение mispol » 19 дек 2014, 16:16

admin пишет:
Net Life пишет:Я ходила на прошлой неделе в одно учреждение (это было уже в августе), и спокойно пользовалась их вафлей. Никакого паспорта у меня никто не спрашивал.

Сегодня обнаружил, что больше нет Wi-Fi в одном из торговых центров, вчера он еще там был. ;-(

Из новых разъяснений: для пользования необходим вход через госуслуги, либо подтверждение через смс. Понятное дело, что никто не будет этим заморачиваться ради того, чтобы бесплатно раздавать Wi-Fi.

У этого есть название - шпиономания. Впрочем, изучив биографию видных государственных деятелей удивляться не приходится
mispol

Сообщение Alfred.Plohoy » 22 дек 2014, 01:16

На самом деле все инструкции для хакеров начинаются со слов "сядьте в маршрутку с бесплатным wi-fi, следите за тем, чтобы вас не зафиксировала видеокамера, и начинайте взлом сервера или там оплату ворованной кредиткой".

Это все не приятно кому-то, а кому сервак взломали и миллионы пропали, кому деньги со счетов черт знает кто увел, тем нифига не смешно про ваш бесплатный вай-фай читать.

Да, я в курсе, что в коде не должно быть ошибок, но сами понимаете, софт без ошибок стоит в 3 раза дороже, а директор платит тому, кто предлагает подешевле. В итоге у нас все корпоративные системы, даже банковские, иногда имеют дыры в безопасности.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Вернуться в Информационные технологии (IT)