Новая форма хозяйствования на земле "Родовое поместье"

Форум предпринимателей. Профессиональное мнение. Общие вопросы малого бизнеса в России. Инициативы.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Новая форма хозяйствования на земле "Родовое поместье"

Сообщение Sergey.Parshin » 24 дек 2013, 19:51

Общая характеристика идеи родового поместья
Идея родового поместья не является новой - так ранее жили наши предки. В последнее время идет активное обсуждения полезности жизни в родовом поместье, чему поспособствовали книги Владимира Мегре (серия “Звенящие кедры России”), где затронуты вопросы создания родового поместья, какие его плюсы, что даёт человеку, семье, детям.
Краткое описание основных тезисов

По периметру родового поместья высаживается живой забор из густого кустарника и высоких деревьев, защищающий внутренние посадки и среду обитания человека от ветров, случайного захода животных, зверей.
Поместье не должно служить мерой стоимости и не может продаваться. Оно может только передаваться по наследству, из поколения в поколение. Земля, постройки и вся продукция, произведенная в поместье, полностью освобождаются от налогов. Человек родился на Земле и должен иметь свой конкретный кусочек Родины, созданный и взращённый своими руками и руками нескольких поколений своего рода.
Принципиальным отличием такого поместья от всех ранее известных хозяйств является то, что благодаря взаимодействию между входящими в биоценоз организмами – деревьями, травами, культурными растениями, микроорганизмами, насекомыми, птицами, животными и человеком – необходимая работа человека сводится к минимуму.
Вследствие этого продукция родового поместья изготавливается людьми, свободными от рабского труда и необходимости работать “за деньги”. Они трудятся прежде всего потому, что это приносит им радость.
В отличие от господствующей сегодня гонки за материальными благами, суть родового поместья заключается в создании пространства доброты и любви вокруг его жителей, уважении к внутреннему миру – к душе человека. Материальные нужды при этом удовлетворяются тоже, но уже на качественно ином уровне – природно-ориентированном.
Принимая во внимание то, что человек сам является частичкой живой природы, отказ от использования некоторых, искусственно созданных компонентов, видимо, сулит только пользу для нашего здоровья.
Обеспечивая каждой семье необходимое ей жизненное пространство, независимость и самодостаточность, родовое поместье, по существу, представляет собой новую форму организации жизни и хозяйствования на Земле, направленную не на по лучение прибыли, а на достижение семьёй счастливой жизни, и счастливой не в образно приукрашенном изображении, а в самом прямом понимании этого слова (В. Кипень).
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Re: Новая форма хозяйствования на земле "Родовое поместье"

Сообщение Sergey.Parshin » 25 дек 2013, 13:57

Родовые поместья

Родовое поместье (далее – «РП») – неделимый земельный участок, площадью от одного до полутора гектаров, предоставляемый совершеннолетним гражданам Российской Федерации бесплатно, в пожизненное наследуемое пользование и владение, без права продажи, для строительства дома, создания и ведения приусадебного хозяйства, без налогообложения земли, строений и урожая. Земельный участок и возведенная на нем усадьба приобретают статус жилища.

Участок выделяется только «желающим». «Пожелать» можно в любое время. Сроки выделения участков ничем не ограничены.
Закон о родовых поместьях действует только для совершеннолетних граждан РФ. Дети живут в РП родителей. По достижении совершеннолетия, дети могут остаться с родителями в их поместье, а могут каждый взять себе свой участок. Таким образом, семья может взять себе участок для РП в столько гектар, сколько в ней желающих совершеннолетних граждан РФ, а может и ограничиться 1 га.
Иностранные граждане, желающие иметь РП, должны получить гражданство РФ.

Участок выделяется бесплатно, т. к. каждый гражданин РФ имеет право на часть земли и ресурсов своей страны. Он здесь родился и вырос. Его предки защитили кровью эту землю. Почему он должен её покупать!? И у кого!? У чиновника!? У спекулянта!? У государства!? Так ведь, государство – это и есть народ! Кроме того, чтобы обеспечить социальную справедливость и возможность получить землю «каждому желающему», участок должен предоставляться бесплатно.
Родовое поместье граждане получают в пожизненное владение и пользование. Хозяин должен быть уверен, что никто и никогда не отнимет у него его кусочек Родины, все, что он построил, посадил и вырастил. РП можно в любой момент «вернуть» государству, причём так же безвозмездно.

Землю РП нельзя продать. Это исключит земельные спекуляции и злоупотребления. Участок берётся для жизни Рода, а разве можно продать Родину!?
Закон полностью соответствует Конституции. Остальные виды собственности на землю не отменяются, а дополняют друг друга. Кроме РП землю в РФ можно покупать, брать в аренду и т. д. Но у Родового поместья должен быть особый статус.
РП можно передать по наследству. Конечно, ведь только тогда человек будет любить и улучшать свою землю, когда её можно оставить детям и внукам!
Почему именно 1 га?
1 гектар - это минимальный размер земельного участка, на котором можно создать самовосстанавливающуюся экосистему.
Земля в поместье должна быть всегда плодородной (самовосстанавливаться).
Почва на маленьких участках истощается и ухудшается, что требует постоянного внесения удобрений из вне, например, вспомните дачные 6 соток.
Разнообразие произрастающих культур должно удовлетворять потребность семьи в пище, а при необходимости, и в лечении.
Произрастающее на участке должно приносить доход семье.
Меньший размер участка не может обеспечить потребности человека в овощах и фруктах. Больший (более 1 га) размер участка нецелесообразен из-за сложности инфраструктуры и дороговизны подведения коммуникаций.
Необходимо оставить «запас» земель для следующих поколений, желающих иметь своё РП.
На территории размером менее 1 га невозможно, высадить достаточное количество высокорослых деревьев, а они непосредственно влияют на чистоту воздуха.
Для домашних животных необходимо место для выпаса.
Участки, менее 1 га не могут обеспечить противопожарную безопасность, а постройки и коммуникации на них «не вписываются» в нормы ГОСТов и СНИПов.
При предоставлении участков, местные власти могут увеличивать их размер до 1,5 гектар в зависимости от особенностей рельефа местности.
Участок для РП можно получить в любом месте на территории РФ из запаса земель, пригодных для данной деятельности. Перечень земель для РП составляется местными кадастровыми центрами при местных Администрациях, утверждается в Федеральном кадастровом центре.
РП предоставляются гражданам по их письменному заявлению в местных органах власти.
Участки выделяются как отдельно, так и группами (Поселение Родовых поместий).
Поселение Родовых поместий имеют статус посёлка. Местные власти по согласованию с Советом поселения обязаны обеспечить инфраструктуру Родового поселения, как-то дороги, коммуникации и т. д.
Земля и продукция Родового поместья не должны облагаться никакими налогами, т. к. РП создаётся не для извлечения прибыли, а для обеспечения условий проживания и питания человека, для жизни Рода, для детей и внуков. Это реализация конституционного права на жизнь. Это первая задача любого Государства, поэтому это тот минимум, который Государство может безвозмездно предоставить своим гражданам. Итак, для производства, коммерции и прочее действуют другие законы: купля-продажа земли, аренда и т. п. - эту сферу государство регулирует налогами и т. п. Родовые поместья – без налогов! ni.kprf.ru/n/129/
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 19 янв 2014, 13:41

http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/ ... ap_16.html
В ходе аграрного реформирования появились такие формы хозяйствования, как акционерные предприятия, общества (открытого и закрытого типа), кооперативы, паевые экономические товарищества (с полной и ограниченной ответственностью) и крестьянские хозяйства.

а также Родовые поместья.
Существуют следующие объективные условия нормального воспроизводства крестьянского хозяйства в условиях переходного периода:

сочетание крупных сельскохозяйственных предприятий – главных товаропроизводителей – со средними и мелкими предприятиями, фермерскими и личными подсобными хозяйствами населения;
создание необходимых условий для развития мелкотоварного производства сельхозпродукции в фермерских и личных подсобных хозяйствах, прежде всего, животноводческой продукции;
активное развитие сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации, агропромышленной интеграции, переход к кооперативным формам хозяйствования. При этом возможна агропромышленная интеграция не только по традиционным схемам, но и, в зависимости от конкретных условий, в форме объединения всех участников на основе общей собственности в единый холдинг, а также формирование финансово-промышленных групп;
правовое равенство всех форм собственности и хозяйствования не должно исключать селективный отбор и протекционистскую политику со стороны государства к тем предприятиям, которые в короткий срок смогут обеспечить большую отдачу.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 20 янв 2014, 22:03

http://forum.advocat-ac.ru/viewtopic/t/39669
АНАЛИТИКА
Между тем большие массивы земли находятся без обработки, посевные площади сокращаются и смещаются в зоны непахотных земель, темпы деградации земель прогрессируют, однако названные тенденции никак не связаны с созданием условий по расширению доступности земли для граждан с целью ее восстановления и обустройства на ней жизни. Даже в случаях, когда инициативы граждан и общественных организаций имеют конкретные цели ревитализации, экологической реставрации земли ее выделение сопряжено с бюрократическими препятствиями по оформлению и завышением цен.
Низкое плодородие земель и их мелиоративная неустроенность, огромные масштабы и интенсивность деградации почв, факты длительного запустения некогда жилых пространств не являются основанием для взимания налогов и штрафов с землевладельцев, аккумуляция которых могла бы быть направлена на возрождение земли в рамках государственных программ. А отсутствие разграничения земельных угодий по уровням управления порождает явления бесхозности земли и создает предпосылки ее самозахвата.
Во-вторых, потому что имеющиеся организационно-правовые формы землепользования, предусмотренные для граждан, формировались в определенных исторических условиях, под конкретные текущие экономические задачи выживания, а целом перспективы возврата к культуре образа жизни на земле не имели. В современном виде их трудно назвать родиной, а образ жизни в них - полноценным.
Таковы, например, личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Ограниченность их статуса по сравнению с родовым поместьем (даже судя по определению) состоит в том, что, во-первых, ЛПХ - это, прежде всего, ЛИЧНОЕ хозяйство, тогда как РП - хозяйство РОДОВОЕ, т.е. коллективное, объединенное узами родства, что и закрепляется в понятиях рода, родового надела земли, родового поместья, родового поселения.
Во-вторых, ЛПХ по своему содержанию есть хозяйство ПОДСОБНОЕ, ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ, тогда как РП - ОСНОВНОЕ, т.е. основа самой ЖИЗНИ и продовольственного самообеспечения семьи.
В-третьих, ЛПХ - это хозяйство, причем отделенное от жилища, тогда как РП - это, прежде всего, ЖИЛИЩЕ и даже больше - ФОРМА БЫТИЯ, ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТВОРЧЕСКОГО САМОВЫРАЖЕНИЯ.
Личное подсобное хозяйство - это традиционная форма ведения индивидуального сельскохозяйственного производства жителями села и небольших городов. Оно ведется гражданами непосредственно рядом с местом жительства (которое, тем не менее, существует и регистрируется отдельно). Фактически ЛПХ - это подворье. А по сему и возведение жилья непосредственно на нем не разрешается, сама земля под ЛПХ представляет собой поле, площадь под него ограничена и не достаточна для создания замкнутой устойчивой экосистемы.
Со времени образования ЛПХ, как явления общественной жизни, для многих россиян оно стало источником получения дополнительных средств к существованию и этим сыграло и продолжает играть свою положительную роль и в экономике домашних хозяйств, и в системе сельскохозяйственного производства страны в целом. Обобщенно говоря, ЛПХ - это место производства сельхозпродукции. Место, гарантирующее собственное продовольственное самообеспечение владельцев и сбыт излишков сельхозпродукции, основанные на довольно тяжелом сельскохозяйственном труде (с применением техники и без нее).
Однако ЛПХ никогда не было главным содержанием жизни с точки зрения пожизненного владения и несения ответственности перед землей, продолжения на ней своего фамильного рода, формой бытия, обустройства жизненного пространства на основе сбалансированной экосистемы с минимальными трудозатратами. Ведь в РП собственно производство, а точнее, выращивание продуктов питания перекладывается на естественные природные процессы, связанные с восстановлением плодородия почвы и ее предназначения.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Северная льдинка » 21 янв 2014, 03:18

На месте хозяина сельхозпредприятия, животноводческой фермы и пр., с принятием такого закона, я немедленно превратила бы все участки, на которых ведётся моя деятельность в родовые поместья. Если бы мне не хватило взрослых членов семьи, я нашла бы алкоголиков, которым эта земля не нужна и они подписали бы со мной договор на управление. Взятками вопросы решила бы, если что.... И на фига мне платить налоги?! И вообще, соблюдать трудовое законодательство, кто там у меня на ферме работает... Пенсионные им платить, соцпакеты ...Всё сельское хозяйство, таким образом, будет освобождено от налогов и вообще ничему не бесконтрольно.
И ещё вопрос: Хочу создать родовое поместье! Но я живу на Крайнем Севере, а я конечно хочу плодородные угодья с хорошим климатом. Как будем делить "кусочки Родины", которые все такие же мои, как и Ваши.
Всё это не значит, что идея о родовых поместьях совсем плоха. Но, непрорабо-о-отана -а....
Это первое, что пришло в голову. Наверняка, ещё будет...
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Sergey.Parshin » 21 янв 2014, 13:44

Северная льдинка пишет:На месте хозяина сельхозпредприятия, животноводческой фермы и пр., с принятием такого закона, я немедленно превратила бы все участки, на которых ведётся моя деятельность в родовые поместья. Если бы мне не хватило взрослых членов семьи, я нашла бы алкоголиков, которым эта земля не нужна и они подписали бы со мной договор на управление. Взятками вопросы решила бы, если что.... И на фига мне платить налоги?!

Вы описали, примерно сельхоз-кооператив, который имеет место в сельскохозяйственной деятельности и сейчас. Цель деятельности сельхоз-коолератива извлечение прибыли, поэтому эта деятельность облагается соответствующими налогами.
К одной из основных идей Родового поместья относится природоохранная деятельность, которая освобождена от налогов.
Почитайте внимательно проект закона О Родовых усадьбах( поместьях)--

https://www.roi.ru/1547/

1. Проект ФЗ О Родовых поместьях (доработанн.).doc
Проект ФЗ о Родовых поместьях. Подготовлен инициативной группой автопробега в поддержку Родовых Поместий http://zarodinu-zaputina.ru/index.php/zakon
а также пояснительную записку
2. Пояснительная записка к проекту Федерального закона О Родовых поместьях.doc
Пояснительная записка к проект ФЗ о Родовых поместьях. Подготовлена инициативной группой автопробега в поддержку Родовых Поместий http://zarodinu-zaputina.ru/index.php/zakon

Северная льдинка пишет: И ещё вопрос: Хочу создать родовое поместье! Но я живу на Крайнем Севере, а я конечно хочу плодородные угодья с хорошим климатом. Как будем делить "кусочки Родины", которые все такие же мои, как и Ваши.

Если земля свободна, милости просим!!

Всё это не значит, что идея о родовых поместьях совсем плоха. Но, непрорабо-о-отана -а....
Это первое, что пришло в голову. Наверняка, ещё будет...

Вы даже не представляете, какая это хорошая идея! А у вас есть детальный план своего Родового поместья?
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 21 янв 2014, 16:36

Северная льдинка пишет:На месте хозяина сельхозпредприятия, животноводческой фермы и пр., с принятием такого закона, я немедленно превратила бы все участки, на которых ведётся моя деятельность в родовые поместья. Если бы мне не хватило взрослых членов семьи, я нашла бы алкоголиков, которым эта земля не нужна и они подписали бы со мной договор на управление. Взятками вопросы решила бы, если что.... И на фига мне платить налоги?! И вообще, соблюдать трудовое законодательство, кто там у меня на ферме работает... Пенсионные им платить, соцпакеты ...Всё сельское хозяйство, таким образом, будет освобождено от налогов и вообще ничему не бесконтрольно.

Проект ФЗ О Родовых поместьях
Статья 3. Владение, пользование и распоряжение Родовым поместьем
2. Изменение целевого назначения земельного участка Родового поместья, передача его в залог или аренду, раздел, отчуждение земельного участка третьему лицу не допускается, за исключением случаев передачи земельного участка близкому родственнику (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки).

4. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно во владении гражданина и членов его семьи, совместно обустраивающих Родовое поместье, устанавливается законами субъектов РФ "О Родовых поместьях". Часть земельных участков, площадь которых превышает ука­за­нный максимальный размер, должна быть оформлена под иной вид разрешенного использования (крес­ть­ян­с­кое (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственное про­из­водство и др.) по выбору гражданина в течение года со дня приобретения им права на эти земельные участки.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 05 фев 2014, 00:52

http://project-of-year.ucoz.ru/

Присоединяйтесь к нашему пилотному проекту!
ПОСЕЛЕНИЕ ИЗ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ!
В условиях глубокого экономического, социального, политического кризиса в стране и в сельском хозяйстве в частности существует настоятельная необходимость в поиске конструктивных решений данных проблем.
В августе 2009 года начата работа молодёжной секции «Союза садоводов России» по реализации молодёжного пилотного проекта «Молодёжное поселение нового типа» под руководством Президента «Союза садоводов России» Василия Захарьящева. Успешно проведены переговоры о сотрудничестве с местной администраций около д.Пурово (под С-Петербургом).
Данный проект, главным образом рассчитанный на молодых городских предпринимателей и их семей, которые хотят взять землю для ведения хозяйства (обустройства родового поместья), проект предполагает строительство и обустройство экспериментального поселения, состоящего из 500 родовых усадеб.
Мы считаем, что реализация данного проекта позволит вывести отношения сельскохозяйственного использования земли, садоводство, дачное хозяйство на новый, прогрессивный, инновационный уровень развития. Проект будет способствовать реализации проекта «доступное жильё», развитию малого и среднего предпринимательства, улучшения социальной и экономической ситуации в стране в целом.
В качестве альтернативного выхода из кризисной ситуации целесообразно рассматривать именно наш пилотный молодёжный проект «Молодёжное поселение нового типа».
Мы уверены, что проект будет способствовать:
созданию условий для воспроизводства своего населения с учётом его физического, психического и нравственного здоровья;
– содержанию своей территории в обустроенном состоянии, обеспечивающим устойчивое воспроизводство биоценозов.
Постановка этих задач важна не только для села, но, прежде всего для мегаполисов, так как мегаполисный путь развития, по которому пока стремятся развивать экономику страны, это путь в тупик, так как он неизбежно сопровождается техногенным коллапсом в жизнедеятельности крупных городов. Наглядным примером являются города Москва и Санкт-Петербург. Нескончаемые дорожные пробки, психологические стрессы, плохая экологическая обстановка далеки от нормального естественного жизненного уклада. Выход один. Не строительство колец и развязок, а создание условий для переселения жителей из городов в места более комфортного проживания.
Краткое содержание:
«Создание «Инновационной НКО» для молодых городских предпринимателей (и их семей), которые хотят взять в области землю для ведения личного хозяйства (РОДОВОГО ПОМЕСТЬЯ) размером от 1 га до 2 га. Организация участников проекта в дружный коллектив – инновационную НКО – Общероссийскую общественную организацию "Родовые поместья России" – для создания в 83 субъектах РФ экспериментальных площадок (поселений, состоящих из родовых поместий) и реализации участниками и партнёрами проекта совместных некоммерческих (благотворительных) межрегиональных проектов, чтобы в дальнейшем добровольное объединение взрослой части участников проекта переросло в создание коммерческой организации – Сельскохозяйственного Кредитного Потребительского Кооператива "Союз родовых помещиков" для совместной и взаимовыгодной реализации коммерческих проектов. Эти разнообразные проекты будут реализованы нашей командой совместно с госструктурами, инвесторами, областными администрациями, городскими некоммерческими, благотворительными организациями.
Строительство поселений нового типа, реализация проекта будет направлена на РАЗВИТИЕ и ПРОЦВЕТАНИЕ России, строительство экспериментальных родовых усадеб, на совместную деятельность с благотворительными некоммерческими организациями России и иными заинтересованными во взаимовыгодном сотрудничестве структурами...»
«В процессе осуществления реализации идеи проекта «Поселение, состоящее из родовых поместий» и поместно-усадебной урбанизации сельских территорий возможна комплексная реализация сразу четырёх национальных проектов Российской Федерации: «Развитие АПК» (Государственная программа развития сельского хозяйства на 2008 – 2012 гг.), «Развитие образования», «Доступное жильё» и «Здоровье». Кроме того, вышеописанный подход к подготовке трудового потенциала для поместно-усадебной урбанизации сельских территорий будет способствовать закреплению молодых специалистов на селе с учётом их профессиональных, социальных и экономических интересов, а так же снижению техногенного давления мегаполисов на природу и человека как её часть. В свою очередь успешная реализация всех национальных проектов – условие устойчивого развития России в XXI веке. Концепция проекта «Поселение, состоящее из родовых поместий» с каждым годом находит всё большее распространение на территории Российской Федерации и поддержку со стороны органов государственной власти – как наиболее оптимальный вариант реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Данный молодёжный проект заслуживает самого пристального внимания и государственной поддержки.»
Ректор СПбГАУ Виктор Алексеевич Ефимов
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 16 фев 2014, 12:24

http://narod.ru/disk/57741730001.74f6fa ... 1.doc.html
Как закон о земле делает страну великой
или
Можно ли на основе родовых поместий превратить Россию
в мировой научный центр?

(размышления, идеи, аргументы)
Главы и отрывки из книги
к.э.н. М.Ю. Павлова, доцента МГУ имени М.В. Ломоносова
ОТ АВТОРА
Человечество сегодня очень богато – мировой ВВП с начала нашей эры вырос более чем в 2000 раз, но и очень бедно, поскольку так и не может найти достаточные средства на решение важнейших проблем: обеспечить всё население планеты едой, чистыми водой и воздухом, а главное – создать каждому человеку условия для творчества и самореализации.
Творения, инновации бывают очень разными: одни способны сделать миллионы людей счастливыми, другие (к примеру, изобретение оружия массового поражения) – убивать и калечить людей миллионами.
Данная брошюра не претендует на исчерпывающее решение этих вопросов. Она всего лишь приглашает к размышлению и диалогу о том, каким может быть инновационное развитие и как можно создать условия для творчества, при этом направляя его в созидательное русло.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 13 мар 2014, 19:47

http://www.namsvet.ru/2013/12/23/prirod ... -pomestya/
Производство продуктов питания в рамках АПК сегодня практически не соответствует требованиям обеспечения экологической и продовольственной безопасности, а значит, не отвечает и интересам национальной безопасности России в целом.

Удовлетворение потребностей семьи через АПК в условиях открытия рынка для импортных товаров посредством ВТО становится всё более дорогим и всё менее безопасным. Правила торговли в ВТО запрещают маркировать продукты питания, выращенные с использованием ГМО. При этом экологическая стоимость производства сельскохозяйственной продукции всё более повышается, а качество и безопасность самих продуктов — падают. Эта ситуация заставляет сделать вывод о том, что сегодня все основные жизненно важные потребности семьи должны удовлетворяться напрямую за счёт природы без использования рыночных механизмов.
Продукция, выращенная в хозяйствах населения, является экологически чистой и генетически безопасной, она вкусней, доступней, качественней, питательней и разнообразней. Перевод сельского хозяйства к усадебным и хуторским хозяйствам — родовым поместьям — является единственным достойным ответом России на глобализацию мировой экономики и невозможность оказания сельскому хозяйству значительной финансовой поддержки в связи с вступлением России в ВТО. В этих условиях стимулирование развития сельского хозяйства хуторского и усадебного типа становится ещё более актуальным, так как ни одно сельскохозяйственное предприятие России не является по-настоящему конкурентоспособным по отношению к зарубежным производителям — у нас всегда выше затраты на производство, транспортировку и хранение. Однако такие затраты на порядок ниже в хозяйствах населения, у которых расходов на выращивание сельхозпродукции значительно меньше, чем в любом сельхозпредприятии, а затрат на перевозку и хранение практически нет совсем, так как производитель сельхозпродукции и является её основным потребителем. Понятно, что такая модель ведения сельского хозяйства является не только социально более востребованной, но и экономически более рентабельной — если, конечно, брать рентабельность не с точки зрения отдельных предприятий или отраслей и не в разрезе одного года, а с точки зрения всего народного хозяйства и в разрезе хотя бы 15—20 лет, что будет более правильным подходом к вопросу.
Ещё более правильным будет оценивать эффективность любого сельскохозяйственного проекта на протяжении 30—50 лет, так как, только имея возможность планировать своё хозяйство на такой срок, производитель начнёт осуществлять долгосрочные проекты развития территорий через высадку лесов, садов и других многолетних насаждений. Этот подход к сельскому хозяйству позволит перейти от производства сельскохозяйственной продукции в виде однолетних монокультур к многолетним насаждениям из плодово-ягодных растений разных видов, сортов и пород (сформированная однажды биосистема далее плодоносит сама по себе, а это позволит значительно уменьшить затраты и в плане собственного физического труда, что сделает такую форму хозяйствования не только наиболее эффективной, но ещё и наиболее социально привлекательной), являющихся одновременно местом обитания животных, птиц, насекомых, пчёл и других живых организмов, что единственно приемлемо и с экологических позиций.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 29 мар 2014, 22:15

http://forum.anastasia.ru/topic_58363.html
http://fotki.yandex.ru/users/yi-gorohov/view/727189/
Пилотный Проект
МИКРОМОДЕЛЬ БУДУЩЕЙ РОССИИ
ПРАВЕДЬ
Россия, Рязань, 24 октября 2013г.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА
ОБОСНОВАНИЕ и ОСНОВАНИЕ
ЗОНИРОВАНИЕ
РУССКИЙ КРЕМЛЬ
ДЕТСКИЙ и ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-СПОРТИВНЫЙ ЦЕНТР
ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ
РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ
ЭКО-ТУРИЗМ
ДОРОГА ЖИЗНИ
ЭКО-НОМИКА и БИЗНЕС-ЦЕНТР
КОМАНДА и УПРАВЛЕНИЕ
ЗАБОТА УВАЖЕНИЕ и ПАМЯТЬ
http://yadi.sk/d/xr5CryY9BoUqJ
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 05 апр 2014, 10:30

150 ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКОПОСЕЛЕНИИ
В наше время преимущества тесного города над сельской территорией во многом исчезают, и наоборот свободное поле для деятельности имеет много преимуществ. Старые производства в городах не отвечают потребностям нового времени, нет доступного пространства для новых идей. В большинстве экопоселений самый острый вопрос – чем здесь заниматься и как здесь можно зарабатывать. Мы составили 15 разделов и 150 основных видов деятельности.

1. Природные виды деятельности
Выращивание растений как продуктов питания - самый естественный вид деятельности для поселенца. Современные технологии позволят получить с территории родового поместья продукцию, как для самообеспечения, так и на продажу. Учитывая, что экологически чистые продукты имеют хороший спрос и ценятся в Европе, излишки могут вполне поставляться на экспорт. Выращивание продуктов питания имеет особое значение для экопоселенцев, даже если они могут обеспечить себя какой-нибудь другой работой. Экологически чистые продукты питания, выращенные в своём родовом поместье - необходимая составляющая здорового образа жизни экопоселенцев.

1) Выращивание: овощи, фрукты, ягоды, орехи, зелень
2) Выращивание: грибы
3) Выращивание: зерновые культуры.
4) Выращивание лекарственных растений, чая, природных заменителей сахара.
5) Производство биогумуса. Круглогодичное пр-во позволяет в несколько раз быстрее возродить плодородие почв.
6) Тепличные хозяйства. Круглогодичное пр-во всех видов овощей и фруктов, зелени, цветов.
7) Производство биокомпоста, почвенных смесей.
8) Бережный сбор восполняемых даров леса – орех, ягод, грибов, смолы, берёзового сока, мха, лекарственных растений и т.п.
9) Выращивание ценных микроводорослей (спирулина, хлорелла)
10) Выращивание цветов, декоративных растений
11) Плодопитомники
12) Семеноводство
13) Разведение и содержание домашних животных. Разведение животных на убой, особенно массовое, не согласуется с идеологией гармоничного симбиоза человека и природы. Поэтому предполагается содержание животных с целью получения молочной продукции, яиц, шерсти, для транспорта, охраны поместий, борьбы с вредными насекомыми, грызунами, и т. д.
14) Возможно разведение и ловля рыбы
15) Пчеловодство
16) Молочное хозяйство
17) Производство (отжим) эфирных масел из орех, семян.
18) Выращивание ароматических растений для производства натур. духов, отдушек, ароматизаторов и т.п.
19) Выращивание растений для изготовления нитей и тканей (крапива, лён, хлопок и т.п.)
20) Сбор шерсти домашних животных.
21) Сбор ценных минералов, лечебных глин, грязей, сапропеля.
22) Заготовка чистой воды из природных источников
23) Разведение элитных пород лошадей, собак и др. животных.
24) Заготовка, выращивание леса

2. Переработка, консервация и хранение продуктов питания
25) Сушка, консервация плодово-ягодной и овощной продукции
26) Изготовлению соков, напитков
27) Пекарня, хлебопекарня.
28) Сыроварня
29) Производство молочных и молочнокислых продуктов
30) Производство натуральных конфет
31) Производство макаронных изделий
32) Быстрая заморозка ягод, грибов и др. продуктов. Хранение продуктов (ледники, подполья, морозильные коробы)
33) Производство пчелопродукции
34) Производство кулаги
35) Производство сухих завтраков, ореховых смесей, мюсли, снек.
36) Клубные столовые, харчевни, блинные, чайные и т.д.
37) Производство природных чаев, лекарственных сборов.
38) Производство печенья
39) Производство продукции на основе пророщенных семян.
40) Производство полуфабрикатов (смесь для супов, вареники и т.п.)

3. Виды деятельности, связанные с информационными технологиями
Человечество вступило в век информатизации. И уклад жизни в экологических поселениях не противоречит веку информатизации. Работа на компьютере предпочтительнее любого промышленного производства, так не загрязняет окружающую среду, не расходует материалов, не требует значительных материальных затрат на оборудование, помещения, не производит шумов. Результаты труда легко тиражируются. Удачные разработки могут идти на экспорт и долгие годы являться источником дохода. Интернет позволяет установить оперативную связь с заказчиками программного обеспечения, избегать транспортных расходов при передаче и рекламировании результатов труда. Поселенцы, которые сами обеспечивают себя необходимыми средствами к существованию, имеют возможность заниматься крупными, длительными разработками.

41) разработка программного обеспечения на ПК;
42) художественные, дизайнерские работы на ПК;
43) создание игр, обучающих программ, энциклопедий;
44) создание мультфильмов, видеоклипов, музыкальных произведений;
45) перевод технических текстов, книг с иностранных языков;
46) создание электронных версий библиотек, поэтических и художественных сборников и многое другое.
47) Разработка архитектурных, дизайнерских проектов мебели, домов, машин и т.д.
48) Фриланс, удалённые работы через интернет
49) Разработка и продвижение сайтов
50) 3D – моделирование
51) Видеографика, обработка фото-видео.
52) Управление интернет-магазином

4. Научная деятельность
Благодаря материальной обеспеченности, поселенцы могут заниматься серьёзными, длительными разработками даже при малых вложениях в науку от государства. Многие разработки, особенно в области земледелия, экологии, альтернативной энергетики могут сразу же воплощаться в жизнь на базе экологических поселений.

53) Научные исследования земледелия, природы, экологии
54) Развитие биотехнологий
55) Экологически чистые технологии
56) Разработка альтернативных источников энергии
57) Распространение специальных знаний, консультации, лекции.

5. Искусство
Спокойная жизнь на лоне природы, материальная обеспеченность, развитая культура и духовность поселенцев, здоровая биоэнергетика, эстетика родовых поместий - идеальные условия для работы артистов, художников, музыкантов, писателей, философов и т.д.

58) Творческие мастерские, изостудия.
59) Музыкальная студия
60) Писательская деятельность
61) Организация праздников, фестивалей, театр и т.д.

6. Народные ремёсла
62) Лозоплетение;
63) Резьба по дереву; кости
64) Гончарное ремесло;
65) Пошив экологически чистой одежды, костюмов;
66) Художественная роспись тканей,
67) Столярно-плотницкое дело.
68) Кузня
69) Чеканка, отливка
70) Обработка камня
71 ) Ткачество

7. Издательская деятельность
72) Книги, журналы, газеты с материалами местных поэтов, прозаиков, художников и т.д.

8. Медицина
Медицинские исследования должны вестись в направлении реализации здорового образа жизни, чему будет способствовать материальная обеспеченность, отсутствие страхов и стрессов на почве борьбы за выживание, здоровое экологически чистое питание, здоровая естественная система питания, чистый воздух, вода, мощная биоэнергетика растительного мира, духовное развитие поселенцев.

73) Фитотерапия, фитоапитерапия
74) Биоэнергетика, йоговские практики, совершенствование
75) Натуропатия
76) Валеология, исследования по ведению здорового образа жизни
77) Организация оздоровительного отдыха
78) Лечебная гимнастика, массаж
79) Правило
80) Целебные бани, грязи, воды, глины и т.п.
81) Закаливание, моржевание
82) Восстановление зрения, полного здоровья
83) Устранение зависимостей, страхов
84) Лечение с помощью насекомых – пчёлы, муравьи и т.д.

9. Спорт
85) спортивные секции, школы по различным направлениям
86) бассейны
87) корт, спорт. площадки, батут
88) конный спорт
89) лыжная база, каток
90) клуб боевых искусств
91) лётный клуб
92) фитнес-центр, спорт-бар

10. Образование
Непосредственное участие в работе школы. Природосообразное воспитание. Развитие образного целостного мышления. Результатом воспитательной работы должно стать появление человека-творца. В больших городах жило всего 3% изобретателей, большинство изобретений и открытий было создано в небольших поселениях. Производственное, специальное обучение детей, окончивших школу, у специалистов. Организация различных секций для школьников, клубная работа. Организация курсов, семинаров, конференций, чтение лекций, распространение знаний по экологическим аграрным технологиям, строительству экожилья и т.п.

93) школы Щетинина, элитные школы, семейные школы и т. п.
94) школы творчества, училище технического творчества
95) университеты дистанционного высшего образования, небольшие частные университеты
Большинство элитных университетов в мире расположены вдали от мегаполисов, в красивом тихом месте на природе, в горах и т.п. Удалённость, чистый воздух и природа помогают лучше сосредоточиться на обучении, лучше усвоить знания.

11. Строительство
96) Разработка и строительство экодомов, хозяйственных помещений, складов, объектов инфраструктуры, объектов для организации туризма и других видов деятельности.
97) Строительство дорог, спортивных дорожек на эко-связующих.
98) Строительство объектов водоснабжения, водонакопления: колодцев, скважин, прудов и т.п.
99) Бурение ям для загрождений, деревьев, скважин для воды
100) Подведение коммуникаций: электроэнергии, информационных сетей, и т.д.
101) Деревянное домостроение, рубка бань, колодцев, беседок и т.д.

12. Малые производства
В принципе, возможны любые малые производства, не загрязняющие или не разрушающие природную среду. Малые производства можно выносить на окраины поселения, предусматривая для этого соответствующие площади, учитывая розу ветров. Среди них есть ряд необходимых для самообеспечения посёлка.

102) Строительство экодомов. Производство изделий, материалов, строительных конструкций для экодомов, мобильных зданий
103) Деревообрабатывающее производство: доски, брус, блок –хаус, вагонка, пр-во столярных изделий, мебели из натурального дерева. и т.д.
104) Изготовление солнечных, ветрогенераторных, биореакторных, и других энергетических установок. Установка, наладка и запуск их на местах.
105) Производство инструментов и изделий для восстановительного землепользования.
106) Производство мыла, моющих биосредств, зубных паст, косметики на основе природных компонентов, микроорганизмов, без химии.
107) Производство лодок, в том числе спортивных, парусных.
108) Производство тканей на натуральной основе изо льна, крапивы и др. растений.
109) Швейное производство. Вязание гобеленов, ковров, пошив одеял и т.д.
110) Изготовление электронных изделий, автоматики для экодомов, теплиц, погребов, складов и т.д.
111) Содержание транспортных средств. Разработка новых, экологически чистых видов транспорта
112) Сборка веломобилей, электромобилей, тур. прицепов и т.п.
113) Экологическая автомойка
114) Керамическое производство
115) Малые пищевые производства, пр-во муки, круп, слоёных полуфабрикатов, пекарни, переработка с/п
116) Производство экологичной упаковки
117) 3D-принтное производство
118) Сборка парапланов и др. лёгких летательных аппаратов.
119) Производство спорт-инвертаря, воздушных шаров
120) Изготовление натуральных красок и защитных покрытий древесины из воска, смолы, природных минералов и биокомпонентов.
121) Производство лекарственных товаров из живицы, масел, трав, пчелопродуктов, хвои и т.д.
122) Производство топливных брикетов, пеллет из опила и др. органики.
123) Производство изделий из торфа, опила, соломы и т.п.
124) Стеклодувня, стекольное производство
125) Производство посуды, товаров из керамики, глин, иск. камня.
126) Производство изделий из искусственного мрамора
127) Производство эко –фанеры, дсл на природных связующих
128) Производство натуральных обоев из растительного сырья
129) Производство паркета, террасной доски из натур. дерева и натур. композитов.
130) Производство мебели.
131) Производство матрасов, подушек из растительного/животного сырья.
132) Пошив авторских моделей одежды, белья, красивой и полезной для здоровья одежды изо льна, и т.п.
133) Производство, пошив спортивно-туристического снаряжения, шатров, костюмов, и др. товаров для туризма и отдыха.
134) Производство дверей, окон, рам, теплиц, оранжерей из готового профиля, из дерева и т.д.
135) Кладка печей, каминов, и т.п.
136) Сборка электротехнических изделий
137) Производство строительных материалов, блоков, сухих смесей и т.д.
138) Производство кровельных материалов, черепицы, дранки и т.п.
139) Производство декор. камня, трот. камня, плитки и т.п.
140) Переработка отходов.

Необходимо ещё раз подчеркнуть, что человек в экопоселении не будет заниматься только земледелием, и приведённый перечень возможных видов деятельности - тому подтверждение. Стоит обратить внимание, что в концепцию экопоселения очень естественно вписываются виды деятельности, связанные именно с интеллектуальным трудом.
Многие из перечисленных направлений хозяйственной деятельности имеют особое значение для всего государства, так как могут пополнять государственную казну валютой. И это без больших вкладов со стороны государства или иностранных инвесторов. Сегодня перспективно инвестировать в информационные и биотехнологии, которые могут естественно разрабатываться и внедряться в экологических поселениях.

Жители экопосёлков, по сравнению с городскими жителями, имеют ряд существенных преимуществ в организации собственного бизнеса:
1. Имеют место для дополнительных построек, не требуется аренда площадей. Могут построить свои складские помещения и меньше зависеть от скупщиков, посредников;
2. Материальная обеспеченность позволяет тратить достаточное время на организацию, самообучение, рекламирование, организацию сбыта товаров или услуг;
3. Могут заработать начальный капитал путём выращивания и продажи продуктов питания, путём использования главных ресурсов планеты: земля , пространство, солнце, вода, чистый воздух, природа.
4. Материальная обеспеченность позволяет заниматься длительными не финансируемыми разработками, научными исследователями, творческой деятельностью;
5. Имеют преимущество по отношению к обычным производителям продуктов - экологическую чистоту продуктов, высокую культуру, образование, доступ к наилучшим по эффективности технологиям, ведут целенаправленный поиск в этом направлении, в идеале - ведут свои научные исследования;
6. Пользуются взаимопомощью, так как все друг другу доброжелательны, объединены одной глобальной идеей. Удачное развитие бизнеса в одном направлении позволяет создать начальный капитал для других направлений, и, в конечном итоге, обеспечить всех жителей экопоселения. Прибыли могут вкладываться в общую инфраструктуру поселения, образование, организацию досуга;
7. Используют возможности лучших методов образования и т.д.

13. Туризм
Виды деятельности, связанные с зелёным туризмом, могут стать серьёзным источником доходов. Туристов может привлекать здоровый образ жизни, экологическая чистота местности, красивые ландшафты, природа, особенности уклада жизни, удалённость от промышленности, чистое питание, отдых на воде, в лесу и т.д.

141) зелёный туризм
142) оздоровительный туризм
143) организация отдыха, фестивалей, слётов
144) спортивные направления: прогулки на лошадях, байдарках, велосипедах, подводное плавание, дельтапланеризм, парапланеризм, прыжки с парашютом, кайтинг, сноукайтинг, лыжи и т.п.

14. Транспорт
« Периодически, очень устав от работы и города, человек думает «а может, бросить всё и махнуть куда-нибудь в глухую деревню (или тайгу)?». Но эти мысли сразу ассоциируются либо с полной изоляцией и уходом от общества, ... »
Экопоселения – жизнь на природе (+ Видео)

145) Перевозка жителей и гостей экопоселений
146) Грузовые перевозки
147) Услуги спецтранспорта для земельных, строительных работ, очистки дорог от снега и т.д.
148) Курьерские услуги, доставка из города
149) Организация эко-транспорта между поселениями.

15. Потребительская кооперация
150) Общество потребителей. Жители городов разрознены и потому они переплачивают торгашам за свою розницу. Совместный закуп продуктов, материалов товаров, услуг напрямую у производителей или оптовиков обходится до 10 раз дешевле, чем закуп в розницу. Объединяться в этих целях очень выгодно.
http://vk.com/wall-3
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 05 апр 2014, 22:58

Массовое производство и распространение ЭкоПродуктов - может сделать Россию мировым лидером.
А безвозмездная раздача земли людям желающим уехать из городов для ведения ЭкоХозяйства, а также, создание ЭкоДеревень, ЭкоПоселений и ЭкоОбщин - поможет наладить массовое производство ЭкоПродуктов в России и в Евразийском союзе.
Производство и обеспечение населения ЭкоПродуктами - это вопрос державной безопасности!

http://vk.com/video-48122056_168059892? ... ec2e5d4c36
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 06 апр 2014, 12:51

http://vk.com/public34824511
Земля: частная собственность или коллективная?

Споры о том, что лучше, а что хуже для Родового поместья – частная собственность на землю или, например, некоммерческое партнерство – длятся долго потому, что это выбор из двух зол меньшего. Ни та, ни другая юридическая форма полностью подходящей для Родового поместья не являются, потому что под другие цели создавались. Окончательный статус Родового поместья будет включать некоторые черты как частной собственности, так и коллективной, кое-что будет добавлено нового, а кое-что из этих форм в статус Родового поместья не войдет. Поэтому в практической деятельности по созданию поселений так или иначе осуществляется симбиоз личной и коллективной собственности (хотя бы апологеты каждого вида и утверждали обратное) с добавлением различных ситуативных договоренностей участников.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 13 апр 2014, 22:01

Региональная экономика
В статье отмечается, что развитие сельских территорий является необходимым условием устойчивого социально-экономического развития РФ. Проведён анализ социально-экономической эффективности формирования и развития поселений родовых поместий как новой формы возрождения сельских территорий.

Файл А.Е.Карпов. Социально-экономическое развитие села
http://vk.com/doc-53419537_288169302?ha ... 36dd94c8ad
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 22 апр 2014, 13:11

http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F ... 419537_620

В понедельник, 21 апреля 2014 года президент России Владимир Путин провёл совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, в ходе которого обсуждались вопросы обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

В.ПУТИН:
⚡ «...У нас уже немало примеров, когда в сельской местности, вдали от райцентра появляются ПОСЕЛЕНИЯ НОВОГО ТИПА с развитой производственной, инженерной и социальной инфраструктурой. Повторяю, таких примеров становится всё больше и больше. Такой опыт, конечно, надо ОБОБЩАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ. Но одно понятно и без изучения передового опыта и методик: территория возрождается там, где живут неравнодушные люди и есть активная поддержка местной администрации...»
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 05 июн 2014, 23:07

Sergey.Parshin пишет: http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F ... 419537_620

В понедельник, 21 апреля 2014 года президент России Владимир Путин провёл совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, в ходе которого обсуждались вопросы обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

В.ПУТИН:
⚡ «...У нас уже немало примеров, когда в сельской местности, вдали от райцентра появляются ПОСЕЛЕНИЯ НОВОГО ТИПА с развитой производственной, инженерной и социальной инфраструктурой. Повторяю, таких примеров становится всё больше и больше. Такой опыт, конечно, надо ОБОБЩАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ. Но одно понятно и без изучения передового опыта и методик: территория возрождается там, где живут неравнодушные люди и есть активная поддержка местной администрации...»

Народный проект ФЗ «О Родовых поместьях» (05.2014)
http://vk.com/doc-53419537_304987240?ha ... e367edfd93
Проект № 269542-6

Российская Федерация
Федеральный закон
"О Родовых поместьях"

Редакция от 20 мая 2014 года

Проект настоящего Федерального закона подготовлен на основе проекта Федерального закона «О
Родовых усадьбах» № 269542-6 и проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О Родовых
усадьбах"» № 269545-6 с учётом замечаний, содержащихся в отзывах субъектов права законодательной
инициативы и предложений граждан РФ, направленных на доработку и принятие вышеуказанных
законопроектов, а также на возвращение закону первоначального названия – "О Родовых поместьях".

Статья 6. Содействие государства в образовании поселений Родовых поместий по инициативе граждан

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления содействуют образованию поселений Родовых поместий по инициативе граждан Российской Федерации, самостоятельно выбравших место для организации поселения Родовых поместий и получивших права на земельные участки в соответствии с гражданским и земельным законодательством Российской Федерации, в частности:
1) осуществляют постановку данных земельных участков на учёт в качестве Родовых поместий – на основании заявлений граждан об изменении разрешенного использования земельных участков на "обустройство Родовых поместий";
2) регистрируют фактически возникшую населённую территорию в качестве поселения Родовых поместий – на основании решения общего собрания граждан (владельцев земельных участков) об образовании поселения Родовых поместий, утверждении его названия и установлении его границ;
3) утверждают наименования улиц и нумерацию домов в поселении Родовых поместий – на основании решения общего собрания граждан (владельцев земельных участков Родовых поместий) об установлении наименования улиц и нумерации домов;
4) утверждают границы территории осуществления жителями поселения Родовых поместий территориального общественного самоуправления, а также регистрируют Устав территориального общественного самоуправления – на основании решения общего собрания жителей поселения Родовых
поместий об организации территориального общественного самоуправления и утверждении его Устава;
5) утверждают границы экологической зоны поселения Родовых поместий – на основании решения общего собрания жителей поселения Родовых поместий об установлении экологической зоны поселения Родовых поместий и её границ (статья 11 настоящего закона);
6) дают согласие на раздел, выдел, объединение, перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и
предоставляют используемые гражданами земельные участки в частную собственность для обустройства Родовых поместий – на основании заявлений граждан в
соответствии со статьёй 8 настоящего закона;
7) содействуют гражданам в присоединении прилегающих к их поселению земель и формировании общих
территорий поселения Родовых поместий, а также в создании инфраструктуры поселения Родовых поместий
и иного имущества общего пользования – на основании заявлений граждан в соответствии с пунктом 3
настоящей статьи;
8) принимают решения о предоставлении поселению Родовых поместий статуса населённого пункта, особо охраняемой природной территории или муниципального образования, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации – на основании решения общего собрания
владельцев земельных участков Родовых поместий и при наличии их соответствующих заявлений в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Полномочия, предусмотренные частями 1-5 пункта 1 настоящей статьи, осуществляют органы местного самоуправления сельских поселений, на территории которых гражданами Российской Федерации организованы поселения Родовых поместий. Полномочия, предусмотренные частями 6-7 пункта 1 настоящей
статьи, осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов, на территории которых гражданами Российской Федерации организованы поселения Родовых поместий, если в соответствии с законодательством данные полномочия не отнесены к компетенции органов местного самоуправления сельских поселений.

2. В целях образования гражданами Российской Федерации поселений Родовых поместий органы государственной власти и органы местного самоуправления содействуют гражданам в заселении заброшенных или малочисленных сёл, хуторов, деревень и других сельских населённых пунктов и территорий бывших сельских населённых пунктов, в частности:
1) предоставляют гражданам информацию о собственниках жилых домов и владельцах земельных участков, на которых имеющиеся ранее жилые дома разрушились от ветхости или пожара;
2) содействуют приобретению гражданами жилых домов, их ремонту и (или) реконструкции, либо сносу и возведению новых жилых домов в соответствии с настоящим законом и действующим законодательством Российской Федерации;
3) переоформляют право постоянного бессрочного пользования или право пожизненного наследуемого владения земельными участками на право частной собственности в соответствии со статьёй 4 настоящего закона в случае приобретения гражданами права собственности на жилые дома (статья 25.2 Федерального
закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним");
4) обращаются в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с заявлениями о постановке на учёт жилых домов, которые не имеют собственников или собственники которых неизвестны, либо от права собственности на которые собственники отказались, как бесхозяйного недвижимого имущества, а по истечении года со дня их постановки на учет обращаются в суд с исками о признании права муниципальной собственности на указанные жилые дома в соответствии со статьёй 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо содействуют гражданам в заселении данных жилых 2. В целях образования гражданами Российской Федерации поселений Родовых поместий органы государственной власти и органы местного самоуправления содействуют гражданам в заселении
заброшенных или малочисленных сёл, хуторов, деревень и других сельских населённых пунктов и территорий бывших сельских населённых пунктов, в частности:
1) предоставляют гражданам информацию о собственниках жилых домов и владельцах земельных участков, на которых имеющиеся ранее жилые дома разрушились от ветхости или пожара;
2) содействуют приобретению гражданами жилых домов, их ремонту и (или) реконструкции, либо сносу и возведению новых жилых домов в соответствии с настоящим законом и действующим законодательством Российской Федерации;
3) переоформляют право постоянного бессрочного пользования или право пожизненного наследуемого владения земельными участками на право частной собственности в соответствии со статьёй 4 настоящего закона в случае приобретения гражданами права собственности на жилые дома (статья 25.2 Федерального
закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним");
4) обращаются в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с заявлениями о постановке на учёт жилых домов, которые не имеют собственников или собственники которых неизвестны, либо от права собственности на которые собственники отказались, как бесхозяйного
недвижимого имущества, а по истечении года со дня их постановки на учет обращаются в суд с исками о признании права муниципальной собственности на указанные жилые дома в соответствии со статьёй 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо содействуют гражданам в заселении данных жилых
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 30 июн 2014, 00:27

http://www.severinform.ru/?page=newsful ... sid=212869
Неиспользуемые сельхозугодья хотят раздать россиянам под родовые поместья

Неиспользуемые сельхозземли в Российской Федерации планируют безвозмездно предоставлять гражданам для создания родовых поместий. Соответствующий законопроект разработали и внесли на рассмотрение в Государственную Думу народные избранники.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 30 июл 2014, 12:13

http://www.anastasia.ru/news/detail/2390/

Концепция

Национальная идея
"Родовое поместье"

Финансовый проект
"Родовое поместье"

Федеральный Закон
«О Родовом Поместье»
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 08 авг 2014, 22:10

http://www.1tv.ru/news/economic/264927
Самая обсуждаемая тема и не только в нашей стране - продовольственный ответ России на западные санкции: запрет на импорт целого ряда продуктов. Для отечественных производителей открываются новые возможности. Специалисты сходятся во мнении, что принятые решения - отличный стимул для аграрного сектора экономики. Сегодня акции ряда российских продовольственных компаний на Московской бирже просто взлетели. В плюсе окажутся и потребители.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

След.

Вернуться в Индивидуальное предпринимательство, малый бизнес, самозанятость