Народная Милиция

Форум силовиков. Профессиональное мнение. Общие вопросы обеспечения общественной безопасности и обороны. Инициативы.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Народная Милиция

Сообщение Латышев Андрей » 04 авг 2013, 12:18

Данная тема посвящена вопросу: Стоит ли легализовать короткоствольное огнестрельное оружие и каким образом это целесообразно сделать с пользой для общества? https://www.roi.ru/poll/petition/bezopa ... militciya/
Латышев Андрей
Инициатор

Re: Народная Милиция

Сообщение Electrolainer » 04 авг 2013, 14:32

Выборность начальников полиции и свободная продажа оружия. Ещё вопросы?
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение Латышев Андрей » 04 авг 2013, 14:44

Выборность начальников полиции полностью поддерживаю. А свободной продажи оружия (прям вот так, сразу) ожидать немного наивно. Именно потому и писал инициативу про "Народную Милицию" как возможную ступень к легализации.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Electrolainer » 04 авг 2013, 15:14

Возможно, если введут выборность, то ситуация с преступностью нормализуется и свободная продажа оружия "откатится" ещё на многие-многие годы.
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение Латышев Андрей » 04 авг 2013, 19:51

Ну это вряд ли. :) А на месте выборных начальников ОВД я бы наоборот лоббировал легализацию оружия в рамках специальных общественных организаций, чтобы сблизить полицию с гражданами для совместного решения задач обеспечения общественного порядка.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение TalGalmir » 07 авг 2013, 11:02

От того что мы выбираем мэров и депутатов городских дум ,нам легче не становится,как в данном случаи выборная должность повлияет на порядок,кандидат от ЕР на должности начальника ОВД ?
У нас есть казачии дружины ,не знаю как у вас а в моем городе мнение о подобном как о полу мафиозной организации .Которая толком не может навести порядок в дачных поселках.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 07 авг 2013, 11:52

TalGalmir пишет:От того что мы выбираем мэров и депутатов городских дум ,нам легче не становится,
Для подобного утверждения надо как минимум пожить при назначенных мэрах и депутатах, чтобы было с чем сравнивать. Вам не нравится выбирать? Хотите, чтобы за Вас все решали?
как в данном случаи выборная должность повлияет на порядок,кандидат от ЕР на должности начальника ОВД ?
Почему именно от ЕР? Ваши сограждане не способны проголосовать за представителя другой партии? В таком случае говорят:"Сочувствую, но ничем помочь не могу".
У нас есть казачии дружины ,не знаю как у вас а в моем городе мнение о подобном как о полу мафиозной организации .Которая толком не может навести порядок в дачных поселках.
Так может тогда гражданам самим попробовать порядок навести? Или так и будем сидеть по домам и полицию на форумах ругать? Если бы в 1941 году наш народ рассчитывал только на кадровую армию, то войну бы мы безнадежно проиграли.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение TalGalmir » 07 авг 2013, 12:44

Латышев Андрей пишет:Для подобного утверждения надо как минимум пожить при назначенных мэрах и депутатах, чтобы было с чем сравнивать. Вам не нравится выбирать? Хотите, чтобы за Вас все решали?

Спасибо я хожу на выборы ,только лучше от этого не становится,каждый следующий мэр или губернатор оказывается хуже предыдущего
Наздратенко ,Дарькин

Один сейчас самый богатый чиновник России, второй живет за границей, дачу одного я год назад ВИДЕЛ!!!!,Про дачу другого мне РАССКАЗЫВАЛИ!!!
Какой толк в выборах тогда?
Латышев Андрей пишет:Почему именно от ЕР? Ваши сограждане не способны проголосовать за представителя другой партии? В таком случае говорят:"Сочувствую, но ничем помочь не могу".

Это был сарказм ,как вариант к чему это может привести ,или вы думаете наша альтернатива кпсс не попытается это сделать?
Латышев Андрей пишет:Так может тогда гражданам самим попробовать порядок навести? Или так и будем сидеть по домам и полицию на форумах ругать? Если бы в 1941 году наш народ рассчитывал только на кадровую армию, то войну бы мы безнадежно проиграли.

Там еще были кое где заградотряды если не помните,страх и безвыходность.Прошу заметить что отваги и патриотизма тоже хватало намного больше чем есть сейчас.
Попробуйте соберите толпу за битву за свои права? Вперед ,я посмотрю ,20 лет сознание народа дробили по кусочкам осознанием своей уникальности, важности, эгоизмом как смыслом жизни.Я сильно сомневаюсь что это возможно.
К Полиции я вообще имею только одно отношение один раз был понятым,и все ,с законом не конфликтовал и в органы не обращался .

Вот у меня вопрос по петиции, по моему адекватно вместе с правами ввести и ответственность за деяния такого милицейского, ведь одной только проверкой можно довести человека.Что то про ответственность там ничего не сказано .или я плохо читал?
TalGalmir
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 07 авг 2013, 17:56

TalGalmir пишет:Спасибо я хожу на выборы ,только лучше от этого не становится,каждый следующий мэр или губернатор оказывается хуже предыдущего
Наздратенко ,Дарькин

Один сейчас самый богатый чиновник России, второй живет за границей, дачу одного я год назад ВИДЕЛ!!!!,Про дачу другого мне РАССКАЗЫВАЛИ!!!
Какой толк в выборах тогда?
А Вы подумайте об истинных причинах Вашего недовольства. И тогда может оказаться, что Вы недовольны не самой возможностью граждан выбирать руководителей, а скажем, фальсификациями на выборах. Но ведь это уже совсем другая тема, не правда ли?
Это был сарказм ,как вариант к чему это может привести ,или вы думаете наша альтернатива кпсс не попытается это сделать?
То есть Вы хотите сказать, что честных людей среди кандидатов не бывает и выбирать всегда приходится из двух зол?
Там еще были кое где заградотряды если не помните,страх и безвыходность.Прошу заметить что отваги и патриотизма тоже хватало намного больше чем есть сейчас.
Попробуйте соберите толпу за битву за свои права? Вперед ,я посмотрю ,20 лет сознание народа дробили по кусочкам осознанием своей уникальности, важности, эгоизмом как смыслом жизни.Я сильно сомневаюсь что это возможно.
Пессимизм свойственен многим людям. Именно для них и ставили заградотряды (для тех, кто сомневался ;) ). А оптимисты шли вперед и становились героями, и в конце концов победили.
К Полиции я вообще имею только одно отношение один раз был понятым,и все ,с законом не конфликтовал и в органы не обращался .
Хотите сказать, что не помогали общественный порядок поддерживать и не собираетесь?
Вот у меня вопрос по петиции, по моему адекватно вместе с правами ввести и ответственность за деяния такого милицейского, ведь одной только проверкой можно довести человека.Что то про ответственность там ничего не сказано .или я плохо читал?
Извиняюсь за недостаточную скрупулезность в изложении идеи. Посчитал, что это и так очевидно. Теперь исправлю:
Наряду с правами внештатных сотрудников полиции, на милиционеров распространяется и аналогичная ответственность.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение TalGalmir » 08 авг 2013, 12:25

Латышев Андрей пишет:А Вы подумайте об истинных причинах Вашего недовольства. И тогда может оказаться, что Вы недовольны не самой возможностью граждан выбирать руководителей, а скажем, фальсификациями на выборах. Но ведь это уже совсем другая тема, не правда ли?

Но пока она не решится ,выбирать начальников из народа равно самоубийству ,на мой взгляд.
Допустим у нас есть добровольная милиция ,что помешает ,какой либо партии ,союзу предпринимателей ,уголовной организации сделать так что бы она защищала их интересы в каком нибудь небольшом городе?Они на это отреагируют быстрее чем все остальные.В итоге мы опустимся до феодального строя?
Латышев Андрей пишет:То есть Вы хотите сказать, что честных людей среди кандидатов не бывает и выбирать всегда приходится из двух зол?

Бывают,но их всего лишь горстка в океане коррупции.Опросите людей на вопрос если им дадут должность будут ли они использовать свое положение в личных целях в том числе для обогащения.Многие скажут что так и поступят без стеснения ,они считают что они правы и не хотят этого даже скрывать.
Латышев Андрей пишет:Пессимизм свойственен многим людям. Именно для них и ставили заградотряды (для тех, кто сомневался ). А оптимисты шли вперед и становились героями, и в конце концов победили.

Товарищ Сталин сказал "нужно быть очень храбрым человеком чтобы быть трусом в красной армии"
Латышев Андрей пишет:Хотите сказать, что не помогали общественный порядок поддерживать и не собираетесь?

Интересно и как я это могу сделать?Ходить и искать преступления? А потом писать заявления? уточните ,непонятно.

Есть одна петиция,https://www.roi.ru/poll/petition/bezopasnost/federalnyj-zakon-o-natcionalnoj-gvardii-rossii/ ,она чем то похожа на эту ,я не буду их сравнивать если позволите ,просто скажу какая ассоциация у меня возникла когда я ее прочитал .Упитанные, обласканные повышением по службе и льготами,гордо считают себя патриотами и готовы любого порвать по команде фас.Господи люди это же классика жанра ,я что это один вижу.Для примера "Обитаемый Остров " Стругацких хотя бы возьмите ,тема уже избита до нельзя ,а мы все равно верим в подобные методы.
Почему бы для начала ,брать в такую милицию людей без всяких льгот,с одной лишь ответственностью за деяния на службе,или что патриотом и порядочным гражданином можно быть только за блага?А если на таких условиях никто не захочет идти ,то значит грош нам цена как народу.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 08 авг 2013, 20:31

TalGalmir пишет:Но пока она не решится ,выбирать начальников из народа равно самоубийству ,на мой взгляд.
Допустим у нас есть добровольная милиция ,что помешает ,какой либо партии ,союзу предпринимателей ,уголовной организации сделать так что бы она защищала их интересы в каком нибудь небольшом городе?Они на это отреагируют быстрее чем все остальные.В итоге мы опустимся до феодального строя?
Извините, но Ваше утверждение подразумевает, что все жители определенного района, которые могут и хотят вступить в Народную милицию, готовы поступиться своими убеждениями, своей совестью и вступить в некий преступный синдикат, действующий против интересов общества. Вы действительно такого плохого мнения о ваших согражданах? Ну тогда все пропало и выхода нет.
Бывают,но их всего лишь горстка в океане коррупции.Опросите людей на вопрос если им дадут должность будут ли они использовать свое положение в личных целях в том числе для обогащения.Многие скажут что так и поступят без стеснения ,они считают что они правы и не хотят этого даже скрывать.
Ну тогда точно выхода нет! :)
Товарищ Сталин сказал "нужно быть очень храбрым человеком чтобы быть трусом в красной армии"
Полагаю, что Красная армия доказала свою боеспособность.
Интересно и как я это могу сделать?Ходить и искать преступления? А потом писать заявления? уточните ,непонятно.
Вообще то этому вопросу и посвящена инициатива про Нородную милицию.
Есть одна петиция,https://www.roi.ru/poll/petition/bezopasnost/federalnyj-zakon-o-natcionalnoj-gvardii-rossii/ ,она чем то похожа на эту ,я не буду их сравнивать если позволите ,просто скажу какая ассоциация у меня возникла когда я ее прочитал .Упитанные, обласканные повышением по службе и льготами,гордо считают себя патриотами и готовы любого порвать по команде фас.Господи люди это же классика жанра ,я что это один вижу.Для примера "Обитаемый Остров " Стругацких хотя бы возьмите ,тема уже избита до нельзя ,а мы все равно верим в подобные методы.
Почему бы для начала ,брать в такую милицию людей без всяких льгот,с одной лишь ответственностью за деяния на службе,или что патриотом и порядочным гражданином можно быть только за блага?А если на таких условиях никто не захочет идти ,то значит грош нам цена как народу.
Простите, но мне в данной теме совсем не хочется обсуждать другие инициативы. Лучше для этого создать отдельную тему. А Народная милиция никаких льгот для участников и не подразумевает, кроме разрешения на покупку и ношение оружия, которое необходимо для участия в обеспечении общественного порядка. Зачем Вы все в одну кучу смешиваете? Давайте по существу инициативы.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение TalGalmir » 09 авг 2013, 12:36

Латышев Андрей пишет:Простите, но мне в данной теме совсем не хочется обсуждать другие инициативы. Лучше для этого создать отдельную тему. А Народная милиция никаких льгот для участников и не подразумевает, кроме разрешения на покупку и ношение оружия, которое необходимо для участия в обеспечении общественного порядка. Зачем Вы все в одну кучу смешиваете? Давайте по существу инициативы.

Я сказал ,что сравнивать и обсуждать что то другое не собирался,просто оставил ссылку для ознакомления,инициативы похожи.
Покупка и ношение оружия уже корыстная составляющая
Рядовые сотрудники "Народной Милиции", для эффективной помощи в деле охраны общественного порядка, после прохождения ими соответствующего обучения должны обладать всеми правами и социальными гарантиями внештатных сотрудников полиции, но привлекаться к охране общественного порядка должны на добровольной основе.

Какие социальные гарантии у внештатных сотрудников полиции?
Хорошая фраза ,человек вступает в милицию ,обучается получает оружие ,но охраной правопорядка заниматься не обязан?В чем смысл ?

Латышев Андрей пишет:Извините, но Ваше утверждение подразумевает, что все жители определенного района, которые могут и хотят вступить в Народную милицию, готовы поступиться своими убеждениями, своей совестью и вступить в некий преступный синдикат, действующий против интересов общества. Вы действительно такого плохого мнения о ваших согражданах? Ну тогда все пропало и выхода нет.

Я рад за вас,что вас окружает другое общество ,насчет своего не могу сказать так положительно ,простите.Но вот только если все у вас такие ответственные ,добропорядочные,культурные люди с убеждениями и совестью,то зачем вам вообще Народная милиция?Думаю в таком обществе можно обойтись и без нее.Не является ли создание подобного органа, признанием недееспособности полиции? Иными словами ,у нас есть полиция но порядок в своих городах мы будим поддерживать сами без нее,либо помогая ей ,так?
Давайте каждый будет заниматься своим делом ,полицейский заниматься правонарушениями,МЧС происшествиями,Армия вполне способна в мирное время помогать и тем и другим при крупных чп и стихийных бедствиях,у нас не малочисленная армия.
Сторонники легализации утверждают ,что оружие им нужно только для защиты себя и защиты своей семьи ,а не для того что бы защищать своих сограждан,тем не менее вы хотите создать милицию именно из них.

От себя ,при идеальной составляющей ,я был бы только за.Но знаете тут волнует только одно ,как бы хуже не было ,Да -мой край самый коррумпированный и я прекрасно знаю мнение людей которые меня окружают,Да- возможно у вас люди даже думают по другому ,возможно совесть для них не устаревшее понятие,но поймите ,если ничего не делать ,через 5 лет у вас будет тоже самое,но народная милиция этого исправить не сможет,на мой взгляд.
Я рад ,что для вас совесть и убеждения имеют ценность.

Может оставим ВОВ в покое ,она не имеет отношение к петиции никакой ,и не мне и не вам рассуждать о боеспособности красной армии и какими средствами она достигнута.Для вас это адекватно ,а для меня преступно.Цель никогда не должна оправдывать средства.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 09 авг 2013, 16:03

TalGalmir пишет:Покупка и ношение оружия уже корыстная составляющая
В чем же здесь корысть? В том, что милиционер будет иметь возможность защитить свою жизнь с помощью оружия, которое он приобретет за собственные деньги?
Какие социальные гарантии у внештатных сотрудников полиции?
Хорошая фраза ,человек вступает в милицию ,обучается получает оружие ,но охраной правопорядка заниматься не обязан?В чем смысл ?
Социальные гарантии нужны на случай ранения или гибели милиционера во время привлечения его к работе по охране общественного порядка. Видите ли, это довольно опасное занятие (патрулирование улиц) и социальные гарантии в этом случае необходимы. А то, что милиционер не обязан заниматься патрулированием улиц в свободное от работы время (за исключение чрезвычайных ситуаций), совершенно логичное утверждение. Народная милиция - это добровольное общество с особыми уставными задачами, а не профессия, за которую деньги платят. Никто не может и не должен заставлять граждан трудиться сверхурочно после основной работы, да еще и бесплатно. Давайте соблюдать принцип разумности, а не требовать фанатичного самопожертвования. Народная милиция - это по сути резервисты для полиции в случае чрезвычайных ситуаций, а также добровольные помощники в остальное время.
Я рад за вас,что вас окружает другое общество ,насчет своего не могу сказать так положительно ,простите.Но вот только если все у вас такие ответственные ,добропорядочные,культурные люди с убеждениями и совестью,то зачем вам вообще Народная милиция?Думаю в таком обществе можно обойтись и без нее.Не является ли создание подобного органа, признанием недееспособности полиции? Иными словами ,у нас есть полиция но порядок в своих городах мы будим поддерживать сами без нее,либо помогая ей ,так?
Также как и Вас, меня окружают самые разные люди, в т.ч. и с преступными наклонностями. Но ведь я не предлагаю принимать в милицию людей, склонных к нарушению закона. Это структура, обьединяющая честных и законопослушных граждан, которым таким образом будут предоставлены некоторые права и возможности для эффективного утверждения и отстаивания нравственных ценностей и законов на территории их непосредственного проживания. Разве это плохо?
Давайте каждый будет заниматься своим делом ,полицейский заниматься правонарушениями,МЧС происшествиями,Армия вполне способна в мирное время помогать и тем и другим при крупных чп и стихийных бедствиях,у нас не малочисленная армия.
Сами же пишите, что каждый должен заниматься своим делом, и тут же предлагаете использовать солдат для охраны ОП. Солдаты не обучены заниматься охраной общественного порядка. Для этого у них нет ни знаний, ни навыков, ни полномочий. Сотрудников ППС этому 3 месяца учат. Предлагаете и солдат также обучать помимо основной специальности? Нет, солдат конечно привлекают иногда. Я и сам, когда в армии служил, и леса тушил, и в оцеплении на концерте стоял. Но все-таки это не функции ППС. К тому же не забывайте, что Народная милиция помимо помощи полиции в деле поддержания ОП, еще и призвана сблизить общество и органы внутренних дел, потому что сейчас в обществе присутствует явное недоверие к МВД. Кроме того, у граждан появится еще один инструмент влияния на ситуацию в районе их непосредственного проживания посредством возможности выдвижения законодательных инициатив на местном уровне. Разве это плохо?
Сторонники легализации утверждают ,что оружие им нужно только для защиты себя и защиты своей семьи ,а не для того что бы защищать своих сограждан,тем не менее вы хотите создать милицию именно из них.
Да и из них тоже. А что плохого в подобном желании? Разве Вы не хотите защитить свою семью в случае угрозы? Защита от преступного посягательства своей или любой другой жизни с задержанием преступника - это тоже элемент охраны ОП. Это же очевидно. Или Вы хотите жить в обществе, где на крик о помощи прохожие только ускоряют шаг в противоположном направлении?
От себя ,при идеальной составляющей ,я был бы только за.Но знаете тут волнует только одно ,как бы хуже не было ,Да -мой край самый коррумпированный и я прекрасно знаю мнение людей которые меня окружают,Да- возможно у вас люди даже думают по другому ,возможно совесть для них не устаревшее понятие,но поймите ,если ничего не делать ,через 5 лет у вас будет тоже самое,но народная милиция этого исправить не сможет,на мой взгляд.
Я рад ,что для вас совесть и убеждения имеют ценность.
Не знаю, на чем основана Ваша уверенность, что Народная милиция не сможет исправить ситуацию, но предлагаю пользоваться правилом:"Отвергая, предлагай".
Может оставим ВОВ в покое ,она не имеет отношение к петиции никакой ,и не мне и не вам рассуждать о боеспособности красной армии и какими средствами она достигнута.Для вас это адекватно ,а для меня преступно.Цель никогда не должна оправдывать средства.

Давайте оставим, хотя война с преступность - это тоже война. А выиграть войну без оружия пока никому не удавалось.
Кстати, спасибо, что помогаете развивать тему. Это помогает четче проработать и донести идею до читателей.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение TalGalmir » 09 авг 2013, 17:49

Латышев Андрей пишет:В чем же здесь корысть? В том, что милиционер будет иметь возможность защитить свою жизнь с помощью оружия, которое он приобретет за собственные деньги?

О поверьте это будет очень корыстный мотив иметь то ,что для других недоступно,слово оружие вообще звучит громко и модно,такова нынешняя пропаганда.
Лишь бы не получилось как у Задорного "сначала мы хулиганов ловили ,а как мы их поймали они нас бить начали",в данном случае стрелять.
Латышев Андрей пишет:Социальные гарантии нужны на случай ранения или гибели милиционера во время привлечения его к работе по охране общественного порядка. Видите ли, это довольно опасное занятие (патрулирование улиц) и социальные гарантии в этом случае необходимы. А то, что милиционер не обязан заниматься патрулированием улиц в свободное от работы время (за исключение чрезвычайных ситуаций), совершенно логичное утверждение. Народная милиция - это добровольное общество с особыми уставными задачами, а не профессия, за которую деньги платят. Никто не может и не должен заставлять граждан трудиться сверхурочно после основной работы, да еще и бесплатно. Давайте соблюдать принцип разумности, а не требовать фанатичного самопожертвования. Народная милиция - это по сути резервисты для полиции в случае чрезвычайных ситуаций, а также добровольные помощники в остальное время.

Не получится ли так ,что люди будут поступать в Народную милицию(далее милиция для краткости),получать оружия и не разу в жизни не выполнять своих функций ,при этом сдать оружие на отказ откажутся ,как пример квартиры депутатов ,которые им дают на время службы а после они от туда не выезжают до конца дней своих.И на мой взгляд для начала нужно создавать подобную организацию без оружия в связке с полицией,как дружины в СССР ,кстати по моему подобное уже практикуется в некоторых регионах.
Латышев Андрей пишет:Также как и Вас, меня окружают самые разные люди, в т.ч. и с преступными наклонностями. Но ведь я не предлагаю принимать в милицию людей, склонных к нарушению закона. Это структура, обьединяющая честных и законопослушных граждан, которым таким образом будут предоставлены некоторые права и возможности для эффективного утверждения и отстаивания нравственных ценностей и законов на территории их непосредственного проживания. Разве это плохо?

Нет в этом ничего плохого,я только за,но вот парадокс ,в чиновники ,полицию .таможню ,мы не можем найти честных людей ,а в милицию найдем!Если бы все было так просто я бы слова против не сказал бы.Может при нахождении таких людей их как раз и надо ставить на должности в слабые коррупционные ведомства?Ведь по сути проблема не в том что у нас преступность высокого уровня ,преступников то не выращивают на северном полюсе и не присылают нам на новый год,они такие же члены общества как и мы с вами ,как и полицейские,как и корупционеры ,нарушители ,наркоманы,все они не рождаются методом почкования,они растут в российских семьях,просто под влиянием определенной среды они начинают думать и действовать антиобществено,где гарантия что в милиции не создастся такой среды?
Латышев Андрей пишет:Сами же пишите, что каждый должен заниматься своим делом, и тут же предлагаете использовать солдат для охраны ОП. Солдаты не обучены заниматься охраной общественного порядка. Для этого у них нет ни знаний, ни навыков, ни полномочий. Сотрудников ППС этому 3 месяца учат. Предлагаете и солдат также обучать помимо основной специальности?

а почему бы и нет,мы ни с кем не воюем ,это нормально использовать армию на службу обществу,разве при таком подходе народ и армия не сблизятся?
Я же не предлагаю армейским заниматься розыскной деятельностью,заменять полицию ,по моему защищать граждан ,это и есть задача армии .А уж при стихийных бедствиях и других ЧП ,когда решаются жизни людей ,не использовать армейские возможности это преступление .
Латышев Андрей пишет:Да и из них тоже. А что плохого в подобном желании? Разве Вы не хотите защитить свою семью в случае угрозы? Защита от преступного посягательства своей или любой другой жизни с задержанием преступника - это тоже элемент охраны ОП. Это же очевидно. Или Вы хотите жить в обществе, где на крик о помощи прохожие только ускоряют шаг в противоположном направлении?

Латышев Андрей пишет:Не знаю, на чем основана Ваша уверенность, что Народная милиция не сможет исправить ситуацию, но предлагаю пользоваться правилом:"Отвергая, предлагай".

Нам нужна не милиция(это уже жест отчаяния) нам нужны профессиональные педагоги ,нам нужна правильная система образования ,воспитания,нам нужна цензура(да для многих это звучит кощунственно,но без этого никак) нам нужны родители которые не матерятся при детях,не учат их любить деньги ,не учат лгать и воровать(брать откаты,взятки) ,нам просто нужны дети в которых вместо эгоизма воспитывают любовь к обществу,тогда никто не отвернется от криков о помощи.Когда это будет у нас будет все.
Латышев Андрей пишет:Кстати, спасибо, что помогаете развивать тему. Это помогает четче проработать и донести идею до читателей.

Пожалуйста,моя позиция проста ,оружие не только пугает,оно убивает .Я бы сам раздал оружие тем кому можно доверять,честным и ответственым,но тогда алчные и безалаберные завопят ,что их ущемляют в правах.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 10 авг 2013, 06:05

TalGalmir пишет:О поверьте это будет очень корыстный мотив иметь то ,что для других недоступно,слово оружие вообще звучит громко и модно,такова нынешняя пропаганда.
Лишь бы не получилось как у Задорного "сначала мы хулиганов ловили ,а как мы их поймали они нас бить начали",в данном случае стрелять.

Ну Вы уж совсем хотите лишить людей мотивации. Сами то согласитесь бесплатно жизнью рисковать. Оружие для военнослужащего, полицейского, милиционера - это не символ его статуса и не украшение, а необходимое средство защиты во время исполнения специфических служебных обязанностей. Или Вы хотите, чтобы они противостояли вооруженным преступникам голыми руками?
Не получится ли так ,что люди будут поступать в Народную милицию(далее милиция для краткости),получать оружия и не разу в жизни не выполнять своих функций ,при этом сдать оружие на отказ откажутся ,как пример квартиры депутатов ,которые им дают на время службы а после они от туда не выезжают до конца дней своих.

Отвечаю: Нет, не получится. Существует специальная процедура изьятия оружия, которая сейчас действует в отношении граждан, обладающих длинноствольным оружием. Квартиры - это совсем другое. Согласно Конституции, которая гарантирует гражданам право на жилище, из квартиры вас не могут выселить, если это ваше единственное жилище и вы за него исправно платите.
И на мой взгляд для начала нужно создавать подобную организацию без оружия в связке с полицией,как дружины в СССР ,кстати по моему подобное уже практикуется в некоторых регионах.

А вы хоть раз попробуйте отразить нападение вооруженного ножом человека голыми руками. Тогда подобный вопрос отпадет сам собой. А то я тут все время пытаюсь донести очевидные для меня вещи, а у Вас, видимо, просто нет никакого опыта в подобных делах, что является препятствием для понимания.
Нет в этом ничего плохого,я только за,но вот парадокс ,в чиновники ,полицию .таможню ,мы не можем найти честных людей ,а в милицию найдем!Если бы все было так просто я бы слова против не сказал бы.Может при нахождении таких людей их как раз и надо ставить на должности в слабые коррупционные ведомства?

В госструктурах честным людям намного сложнее работать, т.к. там имеются "хлебные" должности и большой коррупционный потенциал, что как магнит тянет туда бесчестных людей. А они, в свою очередь, заботятся о том, чтобы окружающие их коллеги жили и работали по их правилам. Это называется "круговая порука". А какой навар для жуликов может быть в милиции, кроме возможноти получить перо под ребро во время патрулирования?
Ведь по сути проблема не в том что у нас преступность высокого уровня ,преступников то не выращивают на северном полюсе и не присылают нам на новый год,они такие же члены общества как и мы с вами ,как и полицейские,как и корупционеры ,нарушители ,наркоманы,все они не рождаются методом почкования,они растут в российских семьях,просто под влиянием определенной среды они начинают думать и действовать антиобществено,где гарантия что в милиции не создастся такой среды?

Интересно, как Вы себе представляете эти самые "гарантии"? Можете назвать хоть один социальный институт, который бы давал аналогичные гарантии?
Одно могу Вам сказать с гарантией: Если всего бояться и ничего не делать, то ничего хорошего из этого не получится. Более того, и то, что было, развалится. Кажется, мы этот процесс уже наблюдаем, не так ли?
а почему бы и нет,мы ни с кем не воюем ,это нормально использовать армию на службу обществу,разве при таком подходе народ и армия не сблизятся?

Армия у нас и так народная, судя по тому, что в ней служат только дети рабочих и крестьян. Остальные благополучно откосили. Так что дополнительного сближения не требуется. Я говорил не о сближении армии с народом, а о сближении полиции с народом через институт Народной милиции.
Я же не предлагаю армейским заниматься розыскной деятельностью,заменять полицию ,по моему защищать граждан ,это и есть задача армии .А уж при стихийных бедствиях и других ЧП ,когда решаются жизни людей ,не использовать армейские возможности это преступление.

Защита бывает разной. Адвокаты тоже людей защищают. И что теперь, в патруль их отправлять?
У армии совсем другие функции и уставные задачи (защита страны от внешних угроз). А Вы по сути предлагаете переделать армию во Внутренние войска, против чего лично я против. Государство не имеет никакого морального права заставлять подневольных людей, каковыми являются призывники, выполнять полицейские функции. Подобной работой должны заниматься либо профессионалы, либо добровольцы. Призывникам не место во внутренних войсках. Просто наше государство привыкло затыкать дыры за счет подневольной рабсилы (своеобразного рудимента феодализма).
Нам нужна не милиция(это уже жест отчаяния) нам нужны профессиональные педагоги ,нам нужна правильная система образования ,воспитания,нам нужна цензура(да для многих это звучит кощунственно,но без этого никак) нам нужны родители которые не матерятся при детях,не учат их любить деньги ,не учат лгать и воровать(брать откаты,взятки) ,нам просто нужны дети в которых вместо эгоизма воспитывают любовь к обществу,тогда никто не отвернется от криков о помощи.Когда это будет у нас будет все.

Данные слова выдают в Вас идеалиста, который, впрочем, не знает каким образом всего этого достичь. Все это лишь красивые пожелания и не более того. Пора спускаться на грешную землю.
моя позиция проста ,оружие не только пугает,оно убивает .Я бы сам раздал оружие тем кому можно доверять,честным и ответственым,но тогда алчные и безалаберные завопят ,что их ущемляют в правах.

Под колесами автомобилей ежегодно гибнут тысячи людей. Но Вы ведь не предлагаете на этом основании запретить личный автотранспорт? Не так ли?
Оружие убивает только то, которое находится в руках преступников без всяких там разрешений. А в руках честного человека оружие защищает. Как говорится, почувствуйте разницу. До воплей "алчных и безалаберных" мне дела нет. Их либо не примут на основании закона, либо сам коллектив выкинет из своих рядов.
Страх оружия свойственен многим простым людям. Это сродни страха в первый раз сесть за руль и выехать на улицу с оживленным движением. Так и кажется, что сейчас либо ты в кого-нибудь врежешься, либо кто-то в тебя. Но со временем понимаешь, что все не так страшно. Уж поверьте опытному водителю-стрелку. :)
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение TalGalmir » 10 авг 2013, 13:54

Латышев Андрей пишет:Ну Вы уж совсем хотите лишить людей мотивации. Сами то согласитесь бесплатно жизнью рисковать.

За своих родных и близких-ДА!А вы нет?Ведь именно поэтому вы и хотите создать милицию ,что бы люди имели возможность защищать свой город ,свой двор ,свою семью от преступности?какая тут еще должна быть мотивация?если вам нужна мотивация что бы защищать своих близких ,то возьму вашу фразу -мы уже мертвы!
Латышев Андрей пишет:А вы хоть раз попробуйте отразить нападение вооруженного ножом человека голыми руками. Тогда подобный вопрос отпадет сам собой. А то я тут все время пытаюсь донести очевидные для меня вещи, а у Вас, видимо, просто нет никакого опыта в подобных делах, что является препятствием для понимания.

Да нет тут никакого препятствия ,я вас понимаю ,и безоговорочно бы согласился с вами 5лет назад ,а вот теперь простите нет.
Латышев Андрей пишет:В госструктурах честным людям намного сложнее работать, т.к. там имеются "хлебные" должности и большой коррупционный потенциал, что как магнит тянет туда бесчестных людей. А они, в свою очередь, заботятся о том, чтобы окружающие их коллеги жили и работали по их правилам. Это называется "круговая порука". А какой навар для жуликов может быть в милиции, кроме возможноти получить перо под ребро во время патрулирования?

Оружие это сила?нет?
Латышев Андрей пишет:Интересно, как Вы себе представляете эти самые "гарантии"? Можете назвать хоть один социальный институт, который бы давал аналогичные гарантии? Одно могу Вам сказать с гарантией: Если всего бояться и ничего не делать, то ничего хорошего из этого не получится. Более того, и то, что было, развалится. Кажется, мы этот процесс уже наблюдаем, не так ли?

Рад что вы ведите ,что все разваливается ,большинство сограждан ,считают это прогрессом
Латышев Андрей пишет:Защита бывает разной. Адвокаты тоже людей защищают. И что теперь, в патруль их отправлять? У армии совсем другие функции и уставные задачи (защита страны от внешних угроз). А Вы по сути предлагаете переделать армию во Внутренние войска, против чего лично я против. Государство не имеет никакого морального права заставлять подневольных людей, каковыми являются призывники, выполнять полицейские функции. Подобной работой должны заниматься либо профессионалы, либо добровольцы. Призывникам не место во внутренних войсках. Просто наше государство привыкло затыкать дыры за счет подневольной рабсилы (своеобразного рудимента феодализма).

Я говорил о помощи полиции и мчс в случие ЧП ,ни о какой деятельности при нормальных условиях не может быть и речи.
Латышев Андрей пишет:Данные слова выдают в Вас идеалиста, который, впрочем, не знает каким образом всего этого достичь. Все это лишь красивые пожелания и не более того. Пора спускаться на грешную землю.

Я этого и никогда не пытался скрывать,а что мне вдруг ставят это в вину?Я знаю что надо делать хотя бы приблизительно ,но смысл развивать это когда я знаю что мои идеи поддержит лишь один из ста,если прочитает конечно ,а то "много букоффф " это непреодолимый барьер для понимания.Я лучше пока буду хранить молчание,бесполезно предлагать бороться с тем ,что люди считают непобедимым ,лишь основываясь на том что это непобедимо.
Но знаете вы от меня не далеко ушли ,вы тоже идеалист.
Латышев Андрей пишет:Оружие убивает только то, которое находится в руках преступников без всяких там разрешений. А в руках честного человека оружие защищает. Как говорится, почувствуйте разницу.

Отличная фраза,идеальная можно сказать.Правда заключается в том ,что оружие создано что бы убивать не важно для чего,не важно при каких обстоятельствах,неважно в чьих руках,неважно в какими красивыми и пафосными словами это говорится .Принцип защиты с оружием в руках основан на убийстве.
Что бы закончить спор ,я напишу следующее ,я согласен на народную милицию с личным оружием только если туда будут брать
- Граждан проживших в нашей стране не менее 20 лет
- Возраст которых превышает 30 лет
- Семейных имеющих детей
- Не разу не судимых
- С образованием не менее полного среднего.
- Ни разу не стоящих на учете у нарколога и психиатра
- Которые сумеют сдать тесты по меткости и технике безопасности при обращении с оружием
- и не о каком ношении оружия в не патрульное время не может быть и речи :)
Надеюсь критерии пояснять не надо.
Латышев Андрей пишет:Страх оружия свойственен многим простым людям. Это сродни страха в первый раз сесть за руль и выехать на улицу с оживленным движением. Так и кажется, что сейчас либо ты в кого-нибудь врежешься, либо кто-то в тебя. Но со временем понимаешь, что все не так страшно. Уж поверьте опытному водителю-стрелку.

Спасибо я не боюсь оружия ,просто будет за страну печально если вы все друг друга перестреляете,глупая смерть ,так как все идет к легализации я буду только рад если я окажусь не прав.

P.S. Прежде чем раздать народу оружие научите его сначала не использовать матерные фразы в обиходе,хоть какая то гарантия ,что пулю в лоб через три секунды не получит.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 11 авг 2013, 21:29

TalGalmir пишет:
Латышев Андрей пишет:Ну Вы уж совсем хотите лишить людей мотивации. Сами то согласитесь бесплатно жизнью рисковать.

За своих родных и близких-ДА!А вы нет?Ведь именно поэтому вы и хотите создать милицию ,что бы люди имели возможность защищать свой город ,свой двор ,свою семью от преступности?какая тут еще должна быть мотивация?если вам нужна мотивация что бы защищать своих близких ,то возьму вашу фразу -мы уже мертвы!

Под "мотивацией" подразумевалась возможность иметь оружие, которую Вы назвали "корыстью". А я с таким определением не согласен. Это не "корысть", а необходимость, которая продиктована поставленными задачами. Вы же не думаете, что полицейским выдают оружие в качестве гонорара или для повышения их статуса. Оружие - это средство защиты в экстремальных обстоятельствах, которые являются неотлемлемой часть их работы. А почему к милиционерам отношение должно быть другим? Им что, свою жизнь защищать не надо? Запасные имеются?
Да нет тут никакого препятствия ,я вас понимаю ,и безоговорочно бы согласился с вами 5лет назад ,а вот теперь простите нет.

Ну, на "нет" - и суда нет.
Оружие это сила?нет?
Оружие - это средство активной защиты. А для защиты нужна сила. А как еще?
"Бог сделал людей разными, а полковник Кольт уравнял их шансы".(с.)
Я говорил о помощи полиции и мчс в случие ЧП ,ни о какой деятельности при нормальных условиях не может быть и речи.
Да их и так привлекают, только этого не достаточно.
Я этого и никогда не пытался скрывать,а что мне вдруг ставят это в вину?Я знаю что надо делать хотя бы приблизительно ,но смысл развивать это когда я знаю что мои идеи поддержит лишь один из ста,если прочитает конечно ,а то "много букоффф " это непреодолимый барьер для понимания.Я лучше пока буду хранить молчание,бесполезно предлагать бороться с тем ,что люди считают непобедимым ,лишь основываясь на том что это непобедимо.
Но знаете вы от меня не далеко ушли ,вы тоже идеалист.
Ок! Можете и меня считать идеалистом. :)
Отличная фраза,идеальная можно сказать.Правда заключается в том ,что оружие создано что бы убивать не важно для чего,не важно при каких обстоятельствах,неважно в чьих руках,неважно в какими красивыми и пафосными словами это говорится .Принцип защиты с оружием в руках основан на убийстве.
Что бы закончить спор ,я напишу следующее ,я согласен на народную милицию с личным оружием только если туда будут брать
- Граждан проживших в нашей стране не менее 20 лет
- Возраст которых превышает 30 лет
- Семейных имеющих детей
- Не разу не судимых
- С образованием не менее полного среднего.
- Ни разу не стоящих на учете у нарколога и психиатра
- Которые сумеют сдать тесты по меткости и технике безопасности при обращении с оружием
- и не о каком ношении оружия в не патрульное время не может быть и речи :)
Надеюсь критерии пояснять не надо.
Ваши критерии отбора много строже, чем при устройстве в полицию! :) Вас это не смущает? ;)
И тем не менее все эти требования могут быть прописаны во внутреннем уставе районной (областной) организации.
Спасибо я не боюсь оружия ,просто будет за страну печально если вы все друг друга перестреляете,глупая смерть ,так как все идет к легализации я буду только рад если я окажусь не прав.

P.S. Прежде чем раздать народу оружие научите его сначала не использовать матерные фразы в обиходе,хоть какая то гарантия ,что пулю в лоб через три секунды не получит.

Вот потому я и написал данную инициативу, что "все идет к легализации". Только вот легализация то легализации - рознь. Можно это сделать по принципу, который сейчас используется в отношении травматики (формальный), а можно - так, как предлагаю я (в форме добровольного общества с особыми уставными задачами).
Кстати, в России до революции оружие было в свободной продаже и наши предки друг друга не перестреляли, хотя и матом ругались. :)
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение TalGalmir » 12 авг 2013, 11:46

Латышев Андрей пишет:Оружие - это средство активной защиты. А для защиты нужна сила. А как еще? "Бог сделал людей разными, а полковник Кольт уравнял их шансы".(с.)

Оружие средство убийства,убийство ради защиты тоже убийство.Довольно циничное изречение про кольта.Вся романтика у вас пропадет после этого.
"И когда разом рухнет израненный друг
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг,
Оттого, что убили его, не тебя."
Латышев Андрей пишет:Ваши критерии отбора много строже, чем при устройстве в полицию! Вас это не смущает?

Как я понял милицейских будет в десятки раз больше по скромным подсчетам?нет не смущает ,давать оружие 20 летним пацанам у которых еще гормоны играют себе дороже.Это критерий не к милиции ,а к легализации ,вполне разумен, нет?
Латышев Андрей пишет:Кстати, в России до революции оружие было в свободной продаже и наши предки друг друга не перестреляли, хотя и матом ругались.
А там пятнадцатилетии избивали сорокалетнего за то что он делал им замечание нехаркаться у подъезда?
TalGalmir
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 12 авг 2013, 14:22

TalGalmir пишет:Оружие средство убийства,убийство ради защиты тоже убийство.Довольно циничное изречение про кольта.Вся романтика у вас пропадет после этого.
"И когда разом рухнет израненный друг
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг,
Оттого, что убили его, не тебя."

Не очень понимаю, при чем здесь романтика. Вроде разговор совсем не о поэзии, а наоборот, о суровой правде жизни. Вам, видимо, неизвестно, что в жизни бывают ситуации, когда человек ставится перед выбором: или ты, или тебя. Вы что же, и солдат, которые в 41 - 45-м году Родину защищали, убийцами считаете? С Вашим страхом стать "убийцей" шансов на выживание в критической ситуации у Вас мало.
Кстати, для справки: С точки зрения закона, "убийство" в состоянии необходимой обороны убийством не является. Оно именуется "Действия в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости).
А фраза про Кольта, которую я привел, является всемирно известным рекламным лозунгом американской оружейной кампании. Не вижу в нем ничего "циничного". Наоборот, в нем здравый смысл и жизненная опытность.
Как я понял милицейских будет в десятки раз больше по скромным подсчетам?нет не смущает ,давать оружие 20 летним пацанам у которых еще гормоны играют себе дороже.Это критерий не к милиции ,а к легализации ,вполне разумен, нет?

Боюсь, что с Вашими критериями отбора всех милиционеров можно будет по пальцам пересчитать. :) Кстати, я и не призывал "давать оружие 20 летним пацанам". А во внутреннем уставе организации можно прописать любой возраст допуска к ношению оружия. Например так: Вступление в организацию - с 18 лет, право на приобретение и хранение оружия (дома) - с 25 лет, право на ношение оружия - с 30 лет. Такой вариант Вас устроит?
А там пятнадцатилетии избивали сорокалетнего за то что он делал им замечание нехаркаться у подъезда?

Ответить на этот вопрос ни Вы, ни я не сможем по одной простой причине - мы тогда еще не родились и не можем знать наверняка, сто там было, а что - нет. Можно лишь предположить, что пятнадцатилетние не раскнули бы избивать вооруженного сорокалетнего. Так что аргумент не в Вашу пользу. ;)
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение TalGalmir » 12 авг 2013, 15:33

Латышев Андрей пишет:Не очень понимаю, при чем здесь романтика. Вроде разговор совсем не о поэзии, а наоборот, о суровой правде жизни. Вам, видимо, неизвестно, что в жизни бывают ситуации, когда человек ставится перед выбором: или ты, или тебя. Вы что же, и солдат, которые в 41 - 45-м году Родину защищали, убийцами считаете? С Вашим страхом стать "убийцей" шансов на выживание в критической ситуации у Вас мало.

При определенных условиях я вполне могу стрелять в каждого ,не только ради защиты,как и любой другой человек,для этого всего то надо довести до кондиции.Выживание ,задача инстинктивного существа ,мы же разумные люди есть разница по моему.Если ваша цель в жизни ,только выживание,то ни человечеству не России вы не поможете.
"Есть поступки которые человек не должен делать даже под угрозой смерти,а есть поступки которые человек обязан делать даже перед лицом гибели" (с)
Да идеалист,не надо лишний раз на этом зацикливаться,но так как я не единственный такой (надеюсь на это)я лишь отражаю точку зрения.
Боюсь я не за тех кто убивает ,а за родных и близких убитого.
Латышев Андрей пишет:Кстати, для справки: С точки зрения закона, "убийство" в состоянии необходимой обороны убийством не является. Оно именуется "Действия в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости).

Наверно,это является причиной не испытывать муки совести убившему или испытывать скорбь о убиенном его родным?
Да и не было не одного солдата который осознавая ,что убивал терзался совестью,а те кто с Чечни вернулись очень адекватные люди,и не страдают психическими отклонениями.
Латышев Андрей пишет:А фраза про Кольта, которую я привел, является всемирно известным рекламным лозунгом американской оружейной кампании. Не вижу в нем ничего "циничного". Наоборот, в нем здравый смысл и жизненная опытность.

Ни капли здравого смысла.Дайте ста людям одинаковое оружие ,шансы у них не равные изначально.Кто то просто не сможет выстрелить,кто то предупредит перед выстрелом ,а кто то выстрелит не задумываясь,а кто то не возьмет оружие в руки.
Просто легче нажать на курок,чем вонзить в тело нож,вот и все.Еще легче дать команду и за тебя убьют как, уже не важно.
Латышев Андрей пишет:Боюсь, что с Вашими критериями отбора всех милиционеров можно будет по пальцам пересчитать. Кстати, я и не призывал "давать оружие 20 летним пацанам". А во внутреннем уставе организации можно прописать любой возраст допуска к ношению оружия. Например так: Вступление в организацию - с 18 лет, право на приобретение и хранение оружия (дома) - с 25 лет, право на ношение оружия - с 30 лет. Такой вариант Вас устроит?

Если людей по критерию который я описал можно по пальцам пересчитать,за 30 ,не судимый ,не алкаш,не наркоман,имеющий детей,не псих,закончивший школу и с хотя бы с десяти лет проживающий на территории РФ,то у меня адекватный вопрос ,кому вы собрались раздавать оружие для защиты?алкоголикам ,наркоманам ,психам,людям которые не смогли окончить ни школу ни ПТУ,приезжим???Здесь же столько криков нам надо защищать семьи?И детей ни у кого нет?О какой защите может идти речь при таких условиях?
Меня устроит любой вариант ,гарантирующий что после легализации количество огнестрельных смертей не вырастет в разы!не будьте наивным ,годик отмучаемся и все будет хорошо ,взгляд очень не далекий.
Преступников надо судить,а не убивать на месте.
Что пропишут в уставе решать увы не нам совсем.
Делать правки поздно.
Латышев Андрей пишет:Ответить на этот вопрос ни Вы, ни я не сможем по одной простой причине - мы тогда еще не родились и не можем знать наверняка, сто там было, а что - нет. Можно лишь предположить, что пятнадцатилетние не раскнули бы избивать вооруженного сорокалетнего. Так что аргумент не в Вашу пользу.

Да наверно не в мою ,вооруженный сорокалетний просто расстреляет пьяных и обкуренных подростков ,если у них в руках будет хотя бы нож,ведь так?и это не будет считаться убийством,и матери не будут на могилах рыдать,и за этим мужиком потом не придут мстить друзья.А этот мужик стоя над телами подростков ,будет полностью уверен в правомерности своих действий,и прямо заливаться от гордости за то что он сделал.
В Америке так уничтожали чернокожих,открывали в их районах магазины с оружием и торговали наркотой.Наркоты у нас хватает.Дело за малым.У нас на половине территории страны будет чернокожее гетто .а на другой законопослушный техас,лично для меня подобное неприемлемо.Я пожелаю удачи всем и каждому и буду рад быть неправым в данной ситуации.
Прошу отметить это лишь точка зрения,человека выступающего против легализации(даже при создании милиции) оружия.
TalGalmir
Модератор

След.

Вернуться в Оборона и охрана общественного порядка