Служить или не служить в армии?

Форум силовиков. Профессиональное мнение. Общие вопросы обеспечения общественной безопасности и обороны. Инициативы.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Служить или не служить в армии?

Сообщение Гость » 19 авг 2013, 18:59

- Почему в армии нет КВН?
- Потому что веселые сидят на гауптвахте, а находчивые -дома

Нужно ли нашим парням терять время в армии?
Что даёт армия кроме умения рыть траншеи и дедовщины?
Если бы была реальная и простая возможность не служить в армии - вы бы ей воспользовались?
Гость

Re: Служить или не служить в армии?

Сообщение Net Life » 19 авг 2013, 22:51

Для государства же важно. Если у государства не будет армии - мы беззащитны перед врагом. А лично парням армия может дать лисциплину, например. Умение решать практические задачи, а также бытовые навыки, то бишь стирать, убирать, зашивать. А ещё развивает их физически.
Net Life
Модератор

Сообщение who-am-i » 20 авг 2013, 10:18

Гость пишет:
Служить или не служить в армии

Служить! Тем более сейчас год служить вообще детский сад.
who-am-i
Активный участник форума

Сообщение TalGalmir » 20 авг 2013, 11:13

Net Life пишет:Для государства же важно. Если у государства не будет армии - мы беззащитны перед врагом. А лично парням армия может дать лисциплину, например. Умение решать практические задачи, а также бытовые навыки, то бишь стирать, убирать, зашивать. А ещё развивает их физически.

Воровать, унижать, лгать... Продолжать список?
TalGalmir
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 20 авг 2013, 13:53

Полагаю, что на этот вопрос авторитетно может ответить только тот, кто служил, и знает предмет разговора не понаслышке.
Как отслуживший в армии отвечаю: Лучше отслужить, чем откосить.
Тем не менее считаю, что у тех, кто категорически не хочет служить, должно быть право отказаться от службы не в ущерб остальным. Тому, каким образом это возможно осуществить, я, пожалуй, посвящу отдельную инициативу и выложу здесь чуть позднее.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Net Life » 21 авг 2013, 00:35

России нужна армия. И есть позволить людям идти туда только по желанию, армии не будет. Со всеми вытекающими.
Net Life
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 21 авг 2013, 07:33

Не торопитесь с выводами, для которых нет оснований. Я в армию уходил служить добровольно, хотя возможность "откосить" у меня была. Просто надо сделать службу в армии более привлекательной для молодежи. Подробности позднее.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Viktor.Ivanov » 21 авг 2013, 08:58

Вопрос армии, в первую очередь, вопрос экономический. На РА и вооружение расходуется около 15% всего бюджета РФ (для сравнения в США - 18%). Средства огромные, существенно больше вместе взятых затрат на образование, медицину, ЖКХ, культуру и спорт. Поэтому остро стоит вопрос эффективности использования этих средств, т.е. состояния боеготовности армии на единицу затрат.

Если оставить в стороне материальное оснащение РА (где ситуация выглядит далеко не лучшим образом), а обратиться к комплектованию штатом, то выводы давно уже сделаны - армия должна быть профессиональной (основная масса специалистов считает оптимальной численность - 1% от количества населения). Безусловно в этой основе должны быть боевые части быстрого реагирования со 100% комплектацией, а также специальные войска со сложной техникой - это порядка 200-300 тыс. Остальные части комплектуются призывниками. Как показал опыт, такие части не боеспособны в случае "заварухи", на слаживание и обучение таких частей в боевых условиях уходят месяцы. В условиях реальных боевых действий это чревато огромными людскими потерями. Выход из этой ситуации укомплектование всей армии профессиональным сержантским составом (программа долгосрочная, рассчитана до 2020 г.) - первые шаги в этом направлении сделаны, в 2012 г. произведен первый выпуск сержантов-профессионалов.

(В эффективности этой меры имел возможность убедиться лично в должности зампотеха батальона при боевом развертывании кадрированной дивизии в пустынях Гоби в 1979 г. .Части укомплектованные штатными механиками-водителями, командирами машин, отделений и пр. показали боеготовность на порядок выше частей укомплектованных штатом, призванным из запаса. Собственно, в то время и появились первые мысли о профессиональном сержантском составе).

Рядовой состав общевойсковых частей - призывники срочной службы. Большинство родственников и знакомых прошедших срочную службу признают, что время службы использовано неэффективно (подметание плаца, дежурства по кухне, работа на даче генерала, "шагистика" и т.д. и т.п.). Отсюда следует, что при наличии профессионального сержантского состава и реальной подготовки срок срочной службы можно смело сокращать до полугода - для общевойсковой подготовки "за глаза".

Итак, ПОЛГОДА на исполнение гражданского долга на службе в ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ армии для всех, без исключения, чтобы не создавать лишних прецедентов (естественно, кроме инвалидов). Для убежденных пацифистов - альтернативная служба в той же армии и на гражданской службе.
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 21 авг 2013, 10:03

Очень убедительный текст, Виктор. Поддержал бы полностью, если бы не одно но:
В данном варианте даже полугодичная служба не становится для призывников привлекательной, т.е. армия по-прежнему будет комплектоваться насильственными методами (со всеми вытекающими из этого проблемами), что в цивилизованном обществе выглядит, мягко выражаясь, архаично.
Я предлагаю решить вопрос набора призывников новым, цивилизованным способом - методом повышения привлекательности военной службы для молодых людей. Подробности изложу позднее в рамках конкретной законодательной инициативы. Сейчас как раз работаю над текстом.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Viktor.Ivanov » 21 авг 2013, 10:50

А как же решает вопрос одна из самых милитаризованных стран в мире - Швейцария! ;) Вопрос следует изучить! :roll:
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение TalGalmir » 21 авг 2013, 11:19

Швейцария во сколько раз меньше России?
И на черт им сдались вооруженные силы?
Но вариант Виктора мне нравится. У меня есть свои идеи насчет вс но надо их правильно сформировать, иначе закидают тапками патриоты.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 21 авг 2013, 11:20

По Швейцарии вопрос не изучал - самому интересно! ;)
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 21 авг 2013, 12:15

Швейцарская армия укомплектована обученными резервистами, которые к тому же свое боевое оружие дома хранят. Аналогичный принцип я предлагал использовать в теме про "Народную милицию". Однако считаю, что для российской армии этот принцип в ближайшем будущем не применим. Слишком разные у нас традиции, территория, географическое расположение и задачи.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Sergey.Magarov » 23 авг 2013, 22:05

Я собираюсь в армию, несмотря на то, что мне 25 лет, по категории Б4 уже более полугода. Всё отправить не могут - мест не было...
Определили в ж\д войска...Но я там не пропаду :)
На военную кафедру не поступал из личных соображений - специальность "сапёр" и т.д.
Но я собираюсь не потому, что хочу туда, а потому что в будущем мне пригодится военный билет с меткой о том, что я действительно служил.
Карьера - она такая... Многие, кто упустил этот шанс из моего окружения жалеют о том, что не смогли служить. Их потом на серьёзную работу не приняли.
Sergey.Magarov

Сообщение Viktor.Ivanov » 11 ноя 2013, 17:13

В июле принят Федеральный закон №170-ФЗ о запрете приема на госслужбу уклонистов от армии.
http://pravo.ru/news/view/86482/
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 21 ноя 2013, 14:31

Опять борьба со следствием. Политика кнута без пряника.
Латышев Андрей
Инициатор

Служить или не служить в армии

Сообщение KaterinaMore » 29 окт 2015, 17:18

Пройти службу надо. Сам отслужил в оперативном полку МВД и ни о чем не пожалел. Сын тоже сказал, что будет служить, осталось до армии два года.
KaterinaMore

Вернуться в Оборона и охрана общественного порядка