Общественный совет при РОИ

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Общественный совет при РОИ

Сообщение Латышев Андрей » 30 июл 2013, 09:20

Поддерживаю Льдинку. Единственное, что хотел уточнить, так это то, что не обязательно избирать целый совет. Полагаю, что с подобной работой справится и один человек. Своего рода "омбудсмен". Надо лишь найти представителя, которому доверяет большинство участников и организовать признание его представительских функций со стороны РОИ.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Северная льдинка » 30 июл 2013, 09:48

Латышев Андрей пишет:Поддерживаю Льдинку. Единственное, что хотел уточнить, так это то, что не обязательно избирать целый совет. Полагаю, что с подобной работой справится и один человек. Своего рода "омбудсмен". Надо лишь найти представителя, которому доверяет большинство участников и организовать признание его представительских функций со стороны РОИ.

Насчёт омбудсмена. Специфика этого сообщества - разнонаправленность мышления людей. Поэтому одного " Святого" который бы всем угодил, мы не найдём. Поэтому, пусть будет много. Всё равно, это будет стекаться к одному "почтальону", кому по ситуации будет поручено передать петицию от сообщества кому она адресована. И потом, может возникнуть вопрос, возмутивший сообщество, где-нибудь в Хабаровске или Н.Новгороде.
Я не учла один серьёзный момент. Как будут один или много предствителей сообщества предъявлять свои "верительные грамоты"? Восемь ящиков доверенностей приложат к петиции? Проверяйте господа! :lol: Вообще то это законно :D , но представляю лица адресатов :o
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Российская общественная инициатива » 30 июл 2013, 10:05

Северная льдинка пишет:Я не учла один серьёзный момент. Как будут один или много предствителей сообщества предъявлять свои "верительные грамоты"? Восемь ящиков доверенностей приложат к петиции? Проверяйте господа! :lol: Вообще то это законно :D , но представляю лица адресатов :o

Если срок проверки не будет ограничен, то лица адресатов расплывутся в улыбках.
Российская общественная инициатива
Представитель РОИ

Сообщение Латышев Андрей » 30 июл 2013, 11:43

Северная льдинка пишет:Насчёт омбудсмена. Специфика этого сообщества - разнонаправленность мышления людей. Поэтому одного " Святого" который бы всем угодил, мы не найдём. Поэтому, пусть будет много. Всё равно, это будет стекаться к одному "почтальону"

Что-то мне подсказывает, что на должность "почтальона" найти желающих будет не просто. Мороки много, а что взамен? Омбудсмен - это хотя бы статус. Впрочем, если у Вас уже есть кандидат в "почтальоны", то ... (за многоточием не скрыто нецензурных слов и выражений). :)
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Viktor.Ivanov » 30 июл 2013, 12:54

Вот мы и вернулись к мысли, которую я высказывал в начале темы:
Viktor.Ivanov пишет:Определенно, независимый форум oroi.ru не может претендовать на право представлять всю общественность России, но хотя бы на одно представительское место вправе рассчитывать. ;)

Готов делегировать полномочия от http://oroi.ru/ хоть andrej-ilin, хоть admin :D
Но вот быть или не быть Общественному совету - РОИ так и не высказались.
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 30 июл 2013, 13:04

Латышев Андрей пишет:
Северная льдинка пишет:Насчёт омбудсмена. Специфика этого сообщества - разнонаправленность мышления людей. Поэтому одного " Святого" который бы всем угодил, мы не найдём. Поэтому, пусть будет много. Всё равно, это будет стекаться к одному "почтальону"

Что-то мне подсказывает, что на должность "почтальона" найти желающих будет не просто. Мороки много, а что взамен? Омбудсмен - это хотя бы статус. Впрочем, если у Вас уже есть кандидат в "почтальоны", то ... (за многоточием не скрыто нецензурных слов и выражений). :)

Кто обиделся, так я "почтальона" в кавычки взяла. :) По мне, хоть горшком назови..., главное суть. А, простите неискушённых в политтерминах, что такое "омбутсмен"? И что это за статус? :)
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 30 июл 2013, 17:42

Северная льдинка пишет:А, простите неискушённых в политтерминах, что такое "омбутсмен"? И что это за статус? :)

Омбутсмен - ( швед, ombudsman представитель
чьих-либо интересов) - специально
избираемое (назначаемое)
должностное лицо для контроля за
соблюдением прав человека
различного рода
административными органами, а в
ряде стран - также частными лицами
и объединениями. В РФ -
Уполномоченный по правам
человека
А статус у него представительский. В данном случае представлять интересы пользователей и следить за соблюдением их законных прав. Лучше всего на эту должность найти человека с ВЮО или технаря, хотя, конечно, не обязательно.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Латышев Андрей » 30 июл 2013, 18:14

Viktor.Ivanov пишет:Вот мы и вернулись к мысли, которую я высказывал в начале темы:
Viktor.Ivanov пишет:Определенно, независимый форум oroi.ru не может претендовать на право представлять всю общественность России, но хотя бы на одно представительское место вправе рассчитывать. ;)

Готов делегировать полномочия от http://oroi.ru/ хоть andrej-ilin, хоть admin :D

Немного не так. Я предлагаю, не пробивать одно место от ОРОИ в ОС, который то ли будет, то ли нет, а выйти с инициативой о создании должности "омбудсмена по электронной демократии", который бы смог отстаивать интересы рядовых пользователей при общении с министерствами и ведомствами (в том числе с РОИ).
Согласитесь, это уже совсем иной масштаб и иные возможности влияния.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Viktor.Ivanov » 31 июл 2013, 06:04

ОК! :D
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 31 июл 2013, 06:48

Латышев Андрей пишет:
Viktor.Ivanov пишет:Вот мы и вернулись к мысли, которую я высказывал в начале темы:

Немного не так. Я предлагаю, не пробивать одно место от ОРОИ в ОС, который то ли будет, то ли нет, а выйти с инициативой о создании должности "омбудсмена по электронной демократии", который бы смог отстаивать интересы рядовых пользователей при общении с министерствами и ведомствами (в том числе с РОИ).
Согласитесь, это уже совсем иной масштаб и иные возможности влияния.

И не будут высказываться. Они считают это исключительно делом самого сообщества инициаторов и голосующих. Ну, разместим инициативу. Год будем ждать, наберётся или нет 100 тыс. вряд ли, при таком устройстве подачи инициатив. И ещё вряд ли, потому что инициаторы - народ разный и многие воспримут этого омбудсмена (представителя) как ещё одного ненавистного депутата (чиновника)на их голову. Это мы с вами понимаем, что он очень нужен, но не миллионы пользователей. Даже, если и наберёт - кто будет реализовывать идею? Кто должен финансировать должность? Этого не заставишь никого делать никаким голосованием. В конечном итоге ответят: " Вам надо - вы и организовывайтесь и финансируйте за свои средства хоть сто должностей."
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 31 июл 2013, 09:00

Северная льдинка пишет:Даже, если и наберёт - кто будет реализовывать идею? Кто должен финансировать должность? Этого не заставишь никого делать никаким голосованием. В конечном итоге ответят: " Вам надо - вы и организовывайтесь и финансируйте за свои средства хоть сто должностей."

Не разделяю Вашего пессимизма. Утвердило же правительство должности омбудсменов (Лукина и Астахова) и финансирует их. Так почему же они должны отказаться финансировать аналогичную должность, в которой нуждаются граждане? Им дешевле профинансировать еще одну должность, чем разочаровать избирателей.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Северная льдинка » 31 июл 2013, 16:08

Ну, допустим Вы правы. Правда, надо будет ещё доказать правительству, что он нужен. С детьми и правами человека было проще. Но, в этом случае, нам не удастся его выбрать. Назначат, кого сочтут нужным.
Может, всё таки пойти по пути создания общественного объединения? Глаза боятся, руки делают. Устав или учредительный договор, общее собрание в веб-форме, выборы руководства, можно и взносы разумные утвердить, чтобы содержать своего руководителя-омбудсмена. Трудоёмко , но надежно.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 31 июл 2013, 16:47

А РОИ уже согласна признать такое "обьединение"? Тут все получается завязанным на их добрую волю. А без нее любое "обьединение" теряет смысл, т.к. не будет иметь рычагов воздействия.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Северная льдинка » 31 июл 2013, 17:29

Латышев Андрей пишет:А РОИ уже согласна признать такое "обьединение"? Тут все получается завязанным на их добрую волю. А без нее любое "обьединение" теряет смысл, т.к. не будет иметь рычагов воздействия.

А они его не могут не признать. У них, т.е у их головной НКО в уставе, в качестве уставной деятельности (простите, не читала, но наверняка) записано, что они должны осуществлять связь с общественностью. У них есть финансирование, неважно чьё (гранты, благотворительность) имеющее целевой назначение - на уставную деятельность. Одному, или даже сотне раздельных человек они могут сказать: "Это ваше личное мнение и вы вообще не общественность". А рукводителю общественной организации, да ещё той, в отношении участников которой они по Указу Президента действуют, они так не скажут. Омбудсмен крик не только от своего имени поднимет. Пусть негласное , но обязательство быть успешными в связях с общественностью у них есть. Иначе не получили бы эксклюзивном возможность действовать через госуслуги .
Сейчас они легко отбиваются: "да, там пара крикунов воду мутит - ничего серьезного".
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 31 июл 2013, 17:40

Впрочем, можно и ещё проще сделать.
Не возиться вообще с Советом. Накатать петицию - жалобу на некачественное выполнение основной НКО полученного им работы, на нарушения и дискриминацию и не на РОИ, а Президенту отправить. Подписать вживую . По опыту, уже знаю - попадёт в адм. Президента . Оттуда будет сброшены им же с просьбой проинформировать. Информацию нам, как заявителям, обязаны предоставить. РОИ предоставит иинформацию адм. Президента , а они нам. И все всё обязаны.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Гость » 31 июл 2013, 21:44

Северная льдинка пишет:Впрочем, можно и ещё проще сделать.
Не возиться вообще с Советом. Накатать петицию - жалобу на некачественное выполнение основной НКО полученного им работы, на нарушения и дискриминацию и не на РОИ, а Президенту отправить. Подписать вживую . По опыту, уже знаю - попадёт в адм. Президента . Оттуда будет сброшены им же с просьбой проинформировать. Информацию нам, как заявителям, обязаны предоставить. РОИ предоставит иинформацию адм. Президента , а они нам. И все всё обязаны.

А чё за претензии?
На что жаловаться будем?
По факту что есть?
Или все плохо?
Так и напишем?
Так и ответят.
Гость

Сообщение Южная Шоколадка » 31 июл 2013, 22:46

Привет Северной льдинке от Южной Шоколадки!

Вы юрист? Жалобу про что? Какие нарушения?
Если есть трезвомыслящие юристы, пусть ей растолкуют.
-
-
Южная Шоколадка

Сообщение Северная льдинка » 01 авг 2013, 03:06

Южная Шоколадка пишет:Привет Северной льдинке от Южной Шоколадки!

Вы юрист? Жалобу про что? Какие нарушения? Если есть трезвомыслящие юристы, пусть ей растолкуют.-

И я приветствую своего нового жаркого оппонента. Дай бог, подружимся - эскимо получится! :D
Я не поняла, Вы - авторизировавшися давний участник форума, или новый человек, видевший только моё последнее сообщение?
Про что жалобу - тут на форуме много информации. Посмотрите Главный форум, темы про накрутки, тему про предложения ОРОИ для РОИ, Десять вопросов к РОИ. Простите, что не даю прямые ссылки, это мне немного сложно, эти темы и так легко найти. Да, даже эту тему. Люди подробно пишут, чем недовольны. Из-за чего вообще о создании Общественного Совета задумались. И я в том числе. Я вообще не вижу, как ещё можно добиться от РОИ ответов на наши вопросы. У меня к ним главная претензия - Дискриминационная система подачи инициатив! Я берусь этот раздел изложить в жалобе. У других - покруче претензии, но там я не берусь судить, кто прав. Ведь, пытаемся по человечески - РОИ просто отмалчивается и всё тут.
А юристом тут быть и не надо. В смысле профессиональным. Достаточно быть просто ПРАВЫМ. Данная схема работает - проверено. Правда - не быстро. Будут отписки, жалоба на отписку (некачественное рассмотрение), так не один раз. А результат будет. Но это уже война. Мы вполне можем не доводить до этого, если РОИ всё-таки будет уважать инициаторов как партнёров по деятельности и даст всю информацию о которой мы просим "без драки".
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 01 авг 2013, 06:55

Ограничил свое участие в обсуждениях до минимума - сезон, работа, некогда! ;)
Но здесь не могу не высказаться! Форум oroi.ru представляет лишь малую толику активного населения, принимающего участие в голосовании на РОИ. Поэтому делать какие-либо заявления от имени всей общественности, на мой взгляд, не совсем корректно и преждевременно! РОИ интересуется ходом наших обсуждений лишь в силу того, что обсуждения на этом форуме преимущественно о РОИ. Мы все максималисты и хотим получить результат немедленно. Но давайте спустимся на землю и сосредоточимся прежде всего на раскрутке форума, чтобы он стал действительно массовым - вот тогда уже можно будет рассуждать о заявлениях и петициях от имени общественности! :D
P.S. Мой призыв отнюдь не касается личных инициатив ;)
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 01 авг 2013, 07:13

Северная льдинка пишет:Сейчас они легко отбиваются: "да, там пара крикунов воду мутит - ничего серьезного".

Ну, если честно, то так оно и есть. Сколько нас тут эту тему обсуждают? Человек пять? Даже на общественный совет пока не набирается. :)
Латышев Андрей
Инициатор

Пред.След.

Вернуться в Главный форум