Общественный совет при РОИ

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Общественный совет при РОИ

Сообщение andrej-ilin » 25 июл 2013, 13:16

Обвинения во лжи тут явно лишние, но не будем здесь устраивать личные разборки. Давайте держаться конструктивного русла.

Российская общественная инициатива пишет:Т.е. Вы к нам придёте "пустым", сядете и будете слушать наши предложения по контролю за нами? Извините, но такой вариант нас не устраивает. Сначала предложите, а затем обсуждайте.

Как итог: личная встреча возможна только при наличии конкретных аргументированных предложений. Просто поговорить о жизни у нас времени, к сожалению, нет.

Я не собираюсь приходить "пустым" и тоже ценю свое личное время. Раз диалог все-таки налаживается, давайте начнем с простого вопроса. Почему вы ограничили доступ к результатам голосования? Чем я хуже автора инициативы?
Хотелось бы получить аргументированный ответ, без иезуитских ссылок на Указ Президента и Правила.
Хотелось бы, чтобы Фонд Информационной Демократии на деле показал реализацию демократического принципа "всё, что не запрещено, то разрешено".
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Российская общественная инициатива » 25 июл 2013, 14:25

andrej-ilin пишет:...Давайте держаться конструктивного русла.

Запомните, пожалуйста, эти слова сами.

andrej-ilin пишет:...Почему вы ограничили доступ к результатам голосования? ...

Никто ничего не ограничивал, более того, никто никому ничего не обещал в части статистики. Первоначально мы вообще не планировали собирать статистику, поскольку это не заложено в Указе (с РОИ мы работаем по Указу, хотите Вы этого или нет). Первым актом доброй воли стал график в личном кабинете. Вторым, возможно, станет публикация всей статистики после завершения голосования. Но не в ближайшее время точно.
Российская общественная инициатива
Представитель РОИ

Сообщение andrej-ilin » 25 июл 2013, 16:08

Российская общественная инициатива пишет:Никто ничего не ограничивал, более того, никто никому ничего не обещал в части статистики. Первоначально мы вообще не планировали собирать статистику, поскольку это не заложено в Указе (с РОИ мы работаем по Указу, хотите Вы этого или нет). Первым актом доброй воли стал график в личном кабинете. Вторым, возможно, станет публикация всей статистики после завершения голосования. Но не в ближайшее время точно.

Никто ничего не ограничивал, но способов получения этой статистики у меня нет. Нет даже возможности связаться с автором инициативы, для того, чтобы попросить у него данные. Налицо ограничение гражданских прав. Все граждане имеют равные права. Вы не имеете права одним гражданам предоставлять информацию, а другим отказывать. Это не акт доброй воли, а нарушение законов РФ.

Про "никто никому ничего не обещал" вы сильно заблуждаетесь:

Это обещание вашего непосредственного руководителя.

И президент в Указе от 04.03.2013 N 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами российской федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива" в пункте 17 обязал уполномоченную некоммерческую организацию обеспечить достоверность результатов голосования.
Я, как гражданин, хочу убедиться в достоверности результатов голосования, но мне отказывают в предоставлении данных. Они есть, но доступны ограниченному кругу лиц.
Не смотря на публичные обещания руководителя фонда, не смотря на большой интерес общественности, не смотря на прямые требования Указа Президента, уполномоченная организация продолжает скрывать данные, подтверждающие достоверность результатов голосования.

1. Сделайте доступным для всех авторизованных пользователей просмотр графика хода голосования.
2. Предоставляйте данные для систем стороннего мониторинга с обновлением данных на ежедневной основе.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Российская общественная инициатива » 25 июл 2013, 17:37

"Думаем каждый день выкладывать" - это не обещание, я точно так же пишу в ответах, что именно мы обсуждаем, а обещаем отдельно. Прекратите, наконец свой ультимативный тон :-) - он точно ничего не изменит.
Представитель РОИ

Сообщение andrej-ilin » 25 июл 2013, 19:05

Хорошо, приведу ещё цитатку.
И. МАССУХ: Ну, мы думаем сейчас про общественный совет, может быть, сделать. Но внешний аудит… но мы не боимся, честно скажу. Давайте наберет 100 тысяч какая-нибудь инициатива…

А. ПЛЮЩЕВ: Вот хотело бы, да.

И. МАССУХ: Вообще в планах было выложить, ну, результаты голосования зашифрованные, ну, чтобы, там, была тайна голосования, и там будет время, когда голосовал, человек может посмотреть. А, нет, он себя не увидит, но какие-нибудь статистики пусть считают, там, вводят это в компьютер, эти 100 тысяч голосов.

Мне кажется, что если вы вместе с руководителем проекта думаете над реализацией какой-то вещи, то её реализация хотя бы не противоречит Указу Президента и Правилам? Общественный совет, внешний аудит и публикация данных о ходе голосования давно обсуждались и могут быть реализованы.

Российская общественная инициатива пишет:Прекратите, наконец свой ультимативный тон

Хороший, конструктивный ответ.
Вы просили конкретных предложений? Я для вас четко сформулировал два пункта. Какие ультиматумы? Вы о чем? Ультиматум формулируется "Если .... то ....", безо всяких обсуждений, а я как раз пытаюсь наладить диалог, но в качестве аргумента в ответ получаю - "прекратите ультимативный тон". А по существу вопроса?

Возможность реализации данных предложений озвучивал руководитель фонда. Даже говорил, что это было в планах. Его слова вполне можно воспринять как обещание выложить в паблик данные, после того как первая инициатива наберёт 100 000 голосов. И про ежедневное обновление данных тоже было озвучено.

Хорошо, давайте переформулируем предложения в виде вежливых вопросов:

1. Скажите, пожалуйста, на какой стадии сейчас находится разработка идеи Общественного совета? Есть ли формулировка концепции, наброски регламента?
2. Не могли бы вы объяснить с чем связана дискриминация граждан, в плане информирования о ходе голосования? Почему информация доступна только автору инициативы?
3. Будут ли опубликованы данные о ходе голосования по инициативе, набравшей 100 000 голосов, (с указанием точного времени, региона и зашифрованных персональных данных), о чем говорил И. Массух в интервью радиостанции "Эхо Москвы"?
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 25 июл 2013, 21:57

ага

а потом еще Кординационный Совет

потом ЦК

потом пленум

бред короче
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение andrej-ilin » 25 июл 2013, 23:06

Dmitriy.Ermolaev пишет:ага

а потом еще Кординационный Совет

потом ЦК

потом пленум

бред короче

Самокритично...
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 26 июл 2013, 05:57

Российская общественная инициатива пишет: Где конкретные предложения активной общественности о статусе Совета, регламенте, составе?

Хорошо. Давайте так: В первую очередь определяем функции Совета. Список. Надо же и самим активистам - пользователям РОИ чётко понимать чем будет заниматься их Совет и для чего они выбирают туда людей. Какая польза
будет. Тут об этом много говорилось, но как-то всё разбросано по постам.
Вторым этапом - Регламент работы. Надо же людям, прежде чем выбирать своих представителей понимать, какими способами и методами они будут работать. Ну, хотя бы в общих чертах регламент, предварительный. И самим кандидатам надо понимать, на что они подписываются. Позже, Совет может уточнить регламент.
Третьим - организация выдвижения кандидатов и голосования. Тут уж нам без РОИ не обойтись. Но, когда будут определены и всем понятны первые два этапа, отказ нам помогать можно будет обжаловать в администрации Президента. Жалоба будет на несоответствие действий и методов работы администрации РОИ целям и задачам Указа Президента. Тут даже инициативы не надо размещать, нормальные письменные жалобы с требованием рассмотрения в течение месяца. Это перед нами у НКО никаких обязательств нет - а перед Президентом, доверившим им дело - есть.

Теперь о функциях Совета.
1. Представительство интересов пользователей (инициаторов и голосующих) сайта во всех органах власти и других публично значимых организациях, в части: (тут расписать сферы, в которых Совет будет нас представлять, чтобы никто не усмотрел здесь права Совета продать его квартиру).
2. Контроль за честностью голосования
3. По требованию пользователей РОИ - определение компетентных органов и направление к ним от имени сообщества РОИ требований о всестороннем и по существу рассмотрения инициатив граждан в соответствие с ФЗ-59.
4. - добавляйте, корректируйте.

Зачем мне нужен Совет? Устала уже просить РОИ о древовидном каталоге! Считаю себя и других пользователей, не имеющих собственных ресурсов для рекламы и продвижения своих инициатив Дискриминированными! РОИ! - Это Вам официальное заявление! Надоело слушать про то, что "это в планах", что "не скажем, когда", что "это от кого то зависит", что "вы вообще нам ничем не обязаны!" Это - три дня работы программисту и ничем не запрещено! Это - просто качество выполнения Вами возложенных на Вас функций!
"Зрею для составления конкретной жалобы на некачественное исполнение вами Указа Президента!" :cry: :evil:
По поводу выдвижения кандидатов и выборов в Совет у меня тоже есть некоторое видение, но, сначала - первые два этапа.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Российская общественная инициатива » 26 июл 2013, 06:17

andrej-ilin пишет:Хорошо, давайте переформулируем предложения в виде вежливых вопросов:
1. Скажите, пожалуйста, на какой стадии сейчас находится разработка идеи Общественного совета? Есть ли формулировка концепции, наброски регламента?
2. Не могли бы вы объяснить с чем связана дискриминация граждан, в плане информирования о ходе голосования? Почему информация доступна только автору инициативы?
3. Будут ли опубликованы данные о ходе голосования по инициативе, набравшей 100 000 голосов, (с указанием точного времени, региона и зашифрованных персональных данных), о чем говорил И. Массух в интервью радиостанции "Эхо Москвы"?

Уже гораздо лучше.
1. Разработка идеи Общественного совета сейчас находится на стадии обсуждения с общественностью и сбора предложений на различных площадках, включая, например ОРОИ.ру
2. http://oroi.ru/viewtopic.php?f=2&t=865&start=40#p7042
3. Мы сейчас думаем над этим. О результатах сообщим дополнительно.
Представитель РОИ

Сообщение andrej-ilin » 26 июл 2013, 11:15

Российская общественная инициатива пишет:Уже гораздо лучше.

Взаимно. На первый и третий вопрос вы ответили, но, что касается второго вопроса, - это, извините, характерный пример "мы уже дали ответ на этом форуме".
Вопрос был по поводу дискриминации граждан. Законы РФ не позволяют вам лишать часть граждан информации, на основании которой они могут убедиться в достоверности результатов голосования. Обеспечение достоверности результатов голосования, кстати, прямо прописано в ваших Правилах. Моя настойчивость, которую вы воспринимаете как "ультимативный тон", связана с тем, что, как я считаю, нарушены мои гражданские права. Я много раз задаю этот вопрос в разных формах, но ответа не получаю.
Почему? По-моему, уже всем понятно.

Давайте я выступлю с конструктивным предложением, которое улучшит работу системы, и должно устроить все стороны.
В настоящий момент отображение графика хода голосования в личном кабинете сделано нерационально. Все данные просто встроены в код страницы. Чем больше людей проголосовало за инициативу, тем больше размер страницы личного кабинета. Пользователю приходится ждать загрузки данных о голосовании всех проголосовавших пользователей, и это при условии, что пользователь вряд ли зашел на страницу с целью просмотра графика.
В использованном программном продукте Highcharts для такого случая используется ajax. На странице размещается кнопочка, или какой-нибудь другой элемент управления, при нажатии на который, на сервер отсылается запрос данных о ходе голосования. График строится по запросу пользователя. Количество обращений к базе данных сокращается. Страничка грузится быстрее.
Если настроить сервер так, чтобы он отдавал данные по результатам голосования на любой IP адрес при условии не более 1 запроса в 30 секунд, то изменения в системе не приведут к росту нагрузки.
Меня бы устроило такое решение вопроса.

Теперь об Общественном совете.
Как я понял, несколько месяцев обдумывания идеи Общественного совета не привело к появлению чего-нибудь такого, что можно было бы назвать концепцией? Вы хотите от общественности выработки регламента, в той ситуации, когда РОИ "думает" а нужен ли вообще такой совет? Надо бы заходить с другой стороны. Официально объявить о сборе предложений по созданию Общественного совета, представив на суд общественности свою концепцию. Вам нужна помощь в выработке концепции?

По третьему вопросу о чем думать? Давать данные или не давать? Конечно давать, ибо Правила требуют обеспечить достоверность результатов. Если данные не давать, то чем тогда РОИ будет отличаться от других многочисленных площадок интернет-голосования? Будем жить по заветам великого Сталина - "Главное не кто голосует, а кто считает"?

Северная льдинка пишет:Надоело слушать про то, что "это в планах", что "не скажем, когда", что "это от кого то зависит", что "вы вообще нам ничем не обязаны!" Это - три дня работы программисту и ничем не запрещено! Это - просто качество выполнения Вами возложенных на Вас функций!

Поддерживаю. Может быть, задача создания удобной каталогизации инициатив и не из простых, но есть очевидные примеры необъяснимых тормозов.
Каждая инициатива записана в базе под уникальным номером. Наиболее простой и быстрый способ извлечения информации из базы - это запрос по этому номеру. Настроить сервер так, чтобы по адресу типа roi.ru/XXXXXX, где XXXXXX - номер инициативы в базе, выдавалась страница инициативы, не представляет особого труда. Не вижу какие могут быть у программиста трудности в реализации коротких URL. Есть много способов настроить редирект. Я не могу найти рациональных объяснений почему это до сих пор не исправлено.
Вообще, отсутствие коротких URL и поиска инициативы по её номеру просто позор. Долго не мог поверить, что такое возможно, внимательно изучал страницы сайта, примерялся так и эдак... Видимо, в консерватории надо что-то менять.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 26 июл 2013, 11:35

andrej-ilin пишет:
Северная льдинка пишет:Надоело слушать про то, что "это в планах", что "не скажем, когда", что "это от кого то зависит", что "вы вообще нам ничем не обязаны!" Это - три дня работы программисту и ничем не запрещено! Это - просто качество выполнения Вами возложенных на Вас функций!

Поддерживаю. Может быть, задача создания удобной каталогизации инициатив и не из простых, но есть очевидные примеры необъяснимых тормозов.
Каждая инициатива записана в базе под уникальным номером. Наиболее простой и быстрый способ извлечения информации из базы - это запрос по этому номеру. Настроить сервер так, чтобы по адресу типа roi.ru/XXXXXX, где XXXXXX - номер инициативы в базе, выдавалась страница инициативы, не представляет особого труда. Не вижу какие могут быть у программиста трудности в реализации коротких URL. Есть много способов настроить редирект. Я не могу найти рациональных объяснений почему это до сих пор не исправлено.
Вообще, отсутствие коротких URL и поиска инициативы по её номеру просто позор. Долго не мог поверить, что такое возможно, внимательно изучал страницы сайта, примерялся так и эдак... Видимо, в консерватории надо что-то менять.

:shock: Злые прфессионалы!!!" :shock: Не надо по номеру!!! Ну что, простой пользователь заходит на РОИ и знает, какой номер инициативы ему нужен? Ну, в любом интернет-магазине это сделано. Нужна, допустим, "экономика". Под ней нахожу "Предпринимательство", под ней - "микропредпринимательство", под ней "налоги микропредпринимательства" , под ней - максимум десяток инициатив, не надо копаться. Читай и голосуй, всем мнениям внимание удели. Много инициатив? - всё делится на веточки. Ну, обратитесь к торгашам, они вам всё сделают! :cry:
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Российская общественная инициатива » 26 июл 2013, 11:43

1. Технические вопросы передал технарям.
2. Мы хотим услышать мнение общественности о: концепции совета, его статусе, функциях и регламенте, поскольку пока его роль кроме подачи необязательных советов, что происходит и без создания такого совета, для нас не очевидна. Если общественность считает иначе - всегда рады предложениям.
3. Спасибо за предложение.
Представитель РОИ

Сообщение Северная льдинка » 26 июл 2013, 11:59

Северная льдинка пишет:
Российская общественная инициатива пишет: Где конкретные предложения активной общественности о статусе Совета, регламенте, составе?

Теперь о функциях Совета.
1. Представительство интересов пользователей (инициаторов и голосующих) сайта во всех органах власти и других публично значимых организациях, в части: (тут расписать сферы, в которых Совет будет нас представлять, чтобы никто не усмотрел здесь права Совета продать его квартиру).
2. Контроль за честностью голосования
3. По требованию пользователей РОИ - определение компетентных органов и направление к ним от имени сообщества РОИ требований о всестороннем и по существу рассмотрения инициатив граждан в соответствие с ФЗ-59.
4. - добавляйте, корректируйте.
.

Давайте, про это.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение andrej-ilin » 26 июл 2013, 14:06

Северная льдинка пишет:Злые профессионалы!!! Не надо по номеру!!!

Северная льдинка, одно другому не мешает.
Северная льдинка пишет:Ну, в любом интернет-магазине это сделано. Нужна, допустим, "экономика". Под ней нахожу "Предпринимательство", под ней - "микропредпринимательство", под ней "налоги микропредпринимательства" , под ней - максимум десяток инициатив, не надо копаться. Читай и голосуй, всем мнениям внимание удели. Много инициатив? - всё делится на веточки. Ну, обратитесь к торгашам, они вам всё сделают!

Должен вас огорчить и выступить в несвойственной мне манере адвоката РОИ. Торгаши не сделают. Даже 333 программиста за 333 дня не смогут воплотить в жизнь вашу идеальную картинку. Это связано с природой Интернета. Ваше желание вполне понятно, но оно сродни чувствам библиотекаря после первого знакомства с Интернетом (это не про сейчасное время, а про стародавние времена). Библиотекарь никак не мог понять почему в интернетах все не расставят по полочкам.
В интернет-магазине поступление товаров регулируется владельцем магазина, а в открытой системе рост может опережать возможности структуризации. Нужно также учитывать разницу интересов граждан: то, что устроит вас, может вызвать сильное неприятие у других граждан.
Структуризация инициатив нужна, но следует отдавать себе отчет в том, что идеал недостижим.

Ответ, на вопрос о дискриминации я не получил... ладно, тема у нас всё-таки по Общественный совет.

• Мне кажется, Общественный совет не должен быть большим, по численности членов, органом. Хорошую работоспособность обеспечивает группа около 15 человек.
  • Избираться в совет может любой гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом.
  • Для того, чтобы в совет не избрались только люди по принципу известности, разумно введение профессиональных квот. Скажем, в таком совете обязательно должны быть юристы, технари и, возможно, люди других профессий.
  • Выборы проходят после избрания Общественной палаты с использованием созданной для неё системы голосования.
  • Выдвигать кандидатуры в совет может любой гражданин РФ.
  • Формируются общегражданский и профессиональные списки.
  • Для регистрации кандидата ему необходимо представить официальное согласие баллотироваться в совет.
  • При голосовании списки кандидатов сортируются в алфавитном порядке и в соответствии с количеством набранных голосов.

Кроме необязательных для выполнения решений, предназначенных для привлечения внимания общественности и должностных лиц, совет мог бы обращаться к президенту с предложениями по внесению изменений в Правила РОИ. Например, внесение пункта о том, что можно подавать инициативы по изменению Конституции, что предложение об изменении Конституции ей самой не противоречит.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 26 июл 2013, 17:31

Нет, ну Вы опять про состав и выборы. Это, я думаю вопрос второй очереди. Сначала - функции Совета. Пока с ними не определились, что про состав говорить?
Северная льдинка
Модератор

Сообщение andrej-ilin » 26 июл 2013, 18:14

Функции совета? Представительская, контрольная, написание комментариев, разъясняющих порядок применения Правил РОИ (по аналогии с комментариями Верховного суда), обращение к президенту по поводу внесения изменений в Правила.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 26 июл 2013, 20:04

Давайте с функциями чуть попозже, они как бы уже вырисовываются. Их только необходимо собрать вместе и обобщить - этим вопросом занялся.
Нужно определиться с правовым статусом ОС (РОИ этот вопрос задавала). Создавать ОС на основе Федерального закона №82-ФЗ "Об общественных объединениях" не имеет смысла - форум http://oroi.ru/ уже и есть такое объединение. Образование ОС при министерствах и ведомствах регулируется постановлением Правительства РФ №481 от 2.08.05. Но, насколько я понимаю, РОИ не является государственной структурой, неподотчетно Минкомсвязи и исполняет свои функции непосредственно в соответствии с Указом Президента РФ. По букве Указа РОИ является интернет-ресурсом некоммерческой (т.е. общественной) организации "Фонд информационной демократии".
Таким образом вижу два пути определения статуса ОС: 1. "Фонд информационной демократии" сам в пределах своих полномочий создает Общественный совет; 2. Указ о создании Общественного совета издает Президент РФ.
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение admin » 26 июл 2013, 21:39

По-моему, слишком намудрили. Я бы попытался обойтись без дополнительных указов Президента и выборности через РОИ, т.к. это практически невыполнимо.
admin
Администратор

Сообщение andrej-ilin » 26 июл 2013, 23:19

Указы президента - дело президента. На мой взгляд, совет может быть создан по инициативе фонда.
Выборность совету необходима, иначе его создание не будет иметь никакого смысла. А без работы совет не останется.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение admin » 26 июл 2013, 23:24

Выборность тоже упирается в Указ Президента, т.к. без него нельзя использовать roi.ru не по назначению. А строить всё на отдельном домене РОИ вряд ли будет, слишком дорого.

Согласен, что совет может быть создан по инициативе ФИД. Им же не нужен отдельный Указ Президента, чтобы, скажем, нанять нового эксперта. А тут даже нанимать не надо, ребята будут вкалывать бесплатно на общественных началах. ;)
admin
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Главный форум