Общественный совет при РОИ

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Общественный совет при РОИ

Сообщение Северная льдинка » 01 авг 2013, 07:29

Та гневная идея про жалобу предложена мною, как крайняя мера. Она не будет от имени общественности. Она может появиться от имени конкретно подписавших её людей. И этого будет достаточно, чтобы вытрясти ответы на заданные здесь вопросы. Не напрямую, а через третье лицо, кому они обязаны ответить. Но это - "кровавый путь, усеянный политическими и должностными трупами". Я не злая, я согласна на мирный путь! Но должен же быть отклик с другой стороны. А на свой вопрос я слышу: "Мы сделаем, когда - не скажем, от кого-то зависит (от кого не говорят),мы не обязаны"
И "Льдинка" превращается в "Айсберг". "Глазки в щёлочки, и "Где мой Титаник?"" :( Ещё немного, и мировых запасов "шоколада" может не хватить.
А раскручивать РОИ - у меня совсем мало для этого возможностей. Если решим материально сбрасываться на это - приму посильное участие.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 01 авг 2013, 08:19

Продолжу в служебном разделе :D
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 01 авг 2013, 08:29

Северная льдинка пишет:А раскручивать РОИ - у меня совсем мало для этого возможностей. Если решим материально сбрасываться на это - приму посильное участие.

А я не приму. Раскручивать можно качественный продукт. РОИ сейчас от этого далек. Половина инициатив там - откровенный мусор и дурь, которую и читать то не хочется. В общем, первый блин - комом. Пока не вижу никакого смысла туда вкладываться.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение andrej-ilin » 01 авг 2013, 09:27

Северная льдинка, вы нащупали болевую точку. Реально на фонд можно воздействовать только с помощью жалоб в администрацию президента.
Если фонд не даст статистику по завершившемуся голосованию, нужно писать не в Спортлото, а прямо президенту о ненадлежащем выполнении указа.

На аргумент, что здесь представлена малая часть активных граждан, могу возразить: эта малая часть хорошо изучила матчасть. Именно этой части хорошо видны те недостатки, которые необходимо устранять в первую очередь. С этой частью проще всего наладить конструктивный диалог.
В политике точно такая же картина. Небольшое число политиков представляют граждан с оппозиционными настроениями. Если власть игнорирует оппозиционных политиков, мотивируя это тем, что "Вас тут мало", ни к чему хорошему такое поведение не приводит.

Пора фонду, перестать отвечать в духе "мы над этим подумаем" или "спасибо, передали технической службе". Пора уже переходить от слов к делу. И дело должно поспевать вовремя. Скорость реакции имеет большое значение. Вы уже с публикацией результатов голосования настолько затянули, что она, похоже, будет встречена свистом и улюлюканьем. С точки зрения сиюминутной выгоды, уже лучше отмолчаться, но с точки зрения долговременной перспективы, опубликовать результаты просто необходимо.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Гость » 01 авг 2013, 09:32

Гость пишет:А чё за претензии?
На что жаловаться будем?
По факту что есть?
Или все плохо?
Так и напишем?
Так и ответят.

Жванецкий? Вы? ;-)
Гость

Сообщение admin » 06 сен 2013, 00:38

Для примера: Минздрав создает Общественный совет

"Министерство здравоохранения приглашает всех заинтересованных лиц принять участие в формирование состава Общественного Совета при Министерстве здравоохранения РФ", — цитирует пресс-служба слова главы Минздрава Вероники Скворцовой.
Отмечается также, что Общественный совет формируется с целью защиты интересов россиян, общественных организаций и органов государственной власти, а также контроля деятельности Минздрава.

"Мы заинтересованы в том, чтобы в Общественный совет вошли представители профессионального сообщества, сообщества пациентов, сообщества предпринимателей, общественных организаций и объединений, неравнодушные профессиональные грамотные граждане, способные ставить общественные интересы выше частных или корпоративных интересов, готовые к конструктивному диалогу и добровольному участию в Общественном совете", — поясняют в министерстве.

Я конечно понимаю, что Министерство здравоохранения - это не Министерство связи, но может быть всё же стоит взять с них пример?

МВД также создаёт свои Общественные советы, даже в регионах: Полицейские приглашают коломенцев в Общественный совет (как пример, в других регионах Общественные советы при МВД тоже создаются).

Как сообщает пресс-служба МУ МВД России «Коломенское», до 16 июля включительно в Управлении принимаются предложения от граждан, общественных организаций и объединений по кандидатурам для включения в состав Общественного совета.

В соответствии с законом «О полиции», Общественные советы при МВД и территориальных органах полиции призваны обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, органов власти всех уровней, общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций, в том числе профессиональных объединений предпринимателей, для решения наиболее важных вопросов деятельности полиции.

Список организаций, которые стремятся соответствовать запросам общества можно продолжать, хотелось бы увидеть в нём и РОИ. ;)
admin
Администратор

Сообщение swd » 06 сен 2013, 00:41

Вы как бы забываете что РОИ и есть общественный совет по сути своей.
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение admin » 06 сен 2013, 00:55

swd пишет:Вы как бы забываете что РОИ и есть общественный совет по сути своей.

Минздрав и МВД тогда тоже по сути своей общественные советы, пожалуйста, давайте без словоблудия, и так очень трудно убедить РОИ создать этот важный элемент обратной связи с народом.

Быть может, у Вас сложилось впечатление, что на ФИД можно воздействовать угрозами, но мне почему-то кажется, что из этой Вашей идеи ничего хорошего не получится. Пока что на ФИД никак повлиять нельзя, Общественный совет может хоть как-то исправить ситуацию. Суды и жалобы Президенту - тоже пока что только разговоры, причём менее конструктивные и цивилизованные, нежели ОС, даже если эти разговоры во что-то разовьются.
admin
Администратор

Сообщение Северная льдинка » 06 сен 2013, 02:18

У меня по-прежнему настрой на жалобу Президенту, и, возможно, суд, если отклонят мою последнюю инициативу (срок рассм. до 7 октября). Но, разговорами это остаётся потому, что я воспринимаю это только, как крайние меры, когда ничто уже больше не помогает и никаких разумных объяснений бездействию нет. Пока РОИ обещало постараться реализовать наши предложения к концу осени. Хоть это обещание и без гарантии, но хоть какие-то результаты их работы к концу осени мы должны увидеть. Поэтому, из соображения соблюдения договорённостей я честно жду.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 21 дек 2013, 16:40

Введение института наблюдателей РОИ
Одна из первых инициатив, оставшаяся вне поля зрения, как в процессе обсуждения данной темы, так и в теме о накрутке голосов.
Автор инициативы, предвосхитившей полемику, похоже на ОРОИ не заглядывал. ;)
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 21 дек 2013, 17:14

Viktor.Ivanov пишет:Введение института наблюдателей РОИ
Одна из первых инициатив, оставшаяся вне поля зрения, как в процессе обсуждения данной темы, так и в теме о накрутке голосов.
Автор инициативы, предвосхитившей полемику, похоже на ОРОИ не заглядывал. ;)

Хорошая инициатива. Жаль, не продуманы детали. Кто и как будет в этот "институт" отбираться? А то получится как с реформой МВД, когда в новом законе "О полиции" протащили норму, по которой членов районных общественных советов при ОВД утверждает начальник республиканского (областного) УВД. Не трудно догадаться, что после этого в данных советах оказались отставные сотрудники МВД, т.е. "свои люди".
Латышев Андрей
Инициатор

Пред.

Вернуться в Главный форум