10 вопросов к РОИ от сообщества oroi.ru

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: 10 вопросов к РОИ от сообщества oroi.ru

Сообщение andrej-ilin » 16 июн 2013, 10:17

admin пишет:andrej-ilin, а до какой даты Вы должны сформулировать и передать вопросы? надо же время, чтобы выяснить что там было 23-ого апреля, 3-ого и 23-ого мая и пр.

В понедельник утром. Один рабочий день на подготовку - разумное время.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 16 июн 2013, 10:53

вопросы задавать - это все равно что моське на слона лаять - 0 толку

нужно давать задания и предложения

мое предложение:
сделать на сайте API и в нем сделать функцию:
по ИД пользователя и ИД инициативы получить ответ - голосовал ли он или нет по этой инициативе. И если голосовал то выдать дату и время. То есть как именно он проголосовал не важно. Таким образом тайна голосования будет соблюдена, а покупка голосов будет невозможна. А значит ни одного закона это предложение не нарушит. Если ИД инициативы пусто - то список всех инициатив по которым голосовал гражданин

Это позволит:
++ подтверждать точность и правдивость голосования, что остановит споры о накрутке голосов.
++ сделать адресную рекламу и поощрение граждан заходить на РОИ и участвовать в жизни государства.
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение andrej-ilin » 16 июн 2013, 12:25

Дмитрий, задания выдавать у нас нет полномочий.
Сформулировать предложения по дальнейшему развитию ресурса - вещь полезная, но не стоит их смешивать с вопросами. Сейчас есть возможность сформулировать вопросы. Если мы не сможем толково сформулировать 10 вопросов, то и отношение к нашим предложениям будет соответствующим.

По сути вашего предложения.
Полагаю, реализация предлагаемой вами функции, не обеспечит надежный контроль за ходом голосования. Как показывает опыт, чем больше информации становится публично доступной, тем сложнее фальсифицировать голосование.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение andrej-ilin » 16 июн 2013, 17:26

Публикую список вопросов. Т. к. количество вопросов ограничено, приоритет предоставлялся вопросам, близким к заявленной теме пресс-конференции, а именно, как в настоящий момент работает РОИ.

1. Необычные ступеньки на графиках голосования, возникавшие одновременно у нескольких популярных инициатив, - это результат неравномерности обращений пользователей к сервису РОИ или внутренняя особенность обработки голосов?

2. По данным независимого мониторинга 19 мая за инициативу отмены нулевого помилле за первый час с 00:00 до 01:00 было подано 5 голосов, за следующие 10 минут - 62 голоса, за следующие полтора часа - 2 голоса, за 10 минут (02:40 - 02:40) - 42 голоса, за 40 минут - ни одного голоса, за 10 минут (03:40 - 03:50) - 30 голосов, а за следующие 11 часов (до 14:50) - 26 голосов. Чем вы объясняете эти пики активности в ходе голосования?

3. Как объясняются следующие факты: в начальной стадии голосования необычные эффекты отсутствовали, с 23 апреля у ряда инициатив стали проявляться синхронные периоды оживленного голосования, наблюдаемые на графиках в виде характерных ступенек, после 3 мая "ступеньки" стали массовым явлением, а после привлечения к этому внимания общественности, с 23 мая параметры "ступенек" изменились, перестав быть заметными на 10-минутных интервалах независимого мониторинга? Вносились ли какие-либо изменения в систему обработки голосов 23 апреля, 3 и 23 мая?

4. На форуме о Российской общественной инициативе - oroi.ru - представитель РОИ сообщил, что "ступеньки" объясняются очередью на запись в базу данных и временем обновления этих данных. Однако, многие заметили, что это никак не может объяснить появления "ступенек" большой амплитуды с периодами более часа. Чем вы можете объяснить данный эффект, который фиксируется сторонним мониторингом?

5. Каково предельное время обработки одного голоса? Сколько времени голос может простоять в очереди на обработку?

6. Если "ступеньки" объясняются очередью на запись в базу данных и временем обновления этих данных, как объяснить одиночные голоса между ступеньками в рамках одной инициативы?

7. Время какого события фигурирует в данных, доступных автору инициативы через его личный кабинет: время поступления данных от пользователя, время попадания голоса в базу данных или время какого-то иного события?

8. Почему не обеспечена максимальная открытость данных, в частности: доступ к статистике Яндекс.Метрики, ежедневная публикация протоколов голосований с данными в обезличенной форме, например, хэш СНИЛСа, хэш IP, населенный пункт, время подачи голоса?

9. Почему нет просмотра данных об отклоненных и находящихся на экспертизе инициативах?

10. Планируется ли проводить аудит системы голосования РОИ сторонними организациями, если да, то каков принцип формирования аудиторов, и будут ли привлекаться представители общественности? Возможно ли получить доступ к API РОИ?

Предложения по изменениям прошу публиковать в виде полного списка вопросов, цветом выделяя изменения.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение admin » 16 июн 2013, 18:00

andrej-ilin, от имени форума хочу поблагодарить Вас за проделанную работу. ;)

Прошу не удалять нижеприведенные вопросы, или хотя бы не менять их на вопросы про ступеньки:

8. Почему не обеспечена максимальная открытость данных, в частности: доступ к статистике Яндекс.Метрики, ежедневная публикация протоколов голосований с данными в обезличенной форме, например, хэш СНИЛСа, хэш IP, населенный пункт, время подачи голоса?

9. Почему нет просмотра данных об отклоненных и находящихся на экспертизе инициативах?

10. Планируется ли проводить аудит системы голосования РОИ сторонними организациями, если да, то каков принцип формирования аудиторов, и будут ли привлекаться представители общественности? Возможно ли получить доступ к API РОИ?

Лучше спрашивать не только о ступеньках, ведь Массух сам может всё рассказать по пунктам 1-7 еще до того момента, когда будут задаваться вопросы. А так - хоть про метрику спросим.
admin
Администратор

Сообщение Пупугай » 16 июн 2013, 21:29

1. Необычные ступеньки на графиках голосования, возникавшие одновременно у нескольких популярных инициатив, - это результат неравномерности обращений пользователей к сервису РОИ или внутренняя особенность обработки голосов?

2. По данным независимого мониторинга 19 мая за инициативу отмены нулевого помилле за первый час с 00:00 до 01:00 было подано 5 голосов, за следующие 10 минут - 62 голоса, за следующие полтора часа - 2 голоса, за 10 минут (02:40 - 02:40) - 42 голоса, за 40 минут - ни одного голоса, за 10 минут (03:40 - 03:50) - 30 голосов, а за следующие 11 часов (до 14:50) - 26 голосов. Чем вы объясняете эти пики активности в ходе голосования?
2. 6 мая за один час начиная с 19 часов за инициативу об отмене регистрации проголосовало 29 человек. При этом 6 человек голосовало равнамерно, примерно раз в 10 минут, а 23 человека проголосовало в одно и то же время - в течении 38 секунд! Такой пример далеко не единственный. Чем вы объясняете подобные пики активности в ходе голосования?

[Мне кажеться этот пример более сильный, говориться меньше цифр, не про помилле (а то, многие думают, что ступеньки есть только в промилле).]

3. Как объясняются следующие факты: в начальной стадии голосования необычные эффекты отсутствовали, с 23 апреля у ряда инициатив стали проявляться синхронные периоды оживленного голосования, наблюдаемые на графиках в виде характерных ступенек, после 3 мая "ступеньки" стали массовым явлением, а после привлечения к этому внимания общественности, с 23 мая параметры "ступенек" изменились, перестав быть заметными на 10-минутных интервалах независимого мониторинга? Вносились ли какие-либо изменения в систему обработки голосов 23 апреля, 3 и 23 мая?

4. На форуме о Российской общественной инициативе - oroi.ru - представитель РОИ сообщил, что "ступеньки" объясняются очередью на запись в базу данных и временем обновления этих данных. Однако, многие заметили, что это никак не может объяснить появления "ступенек" большой амплитуды с периодами более часа. Чем вы можете объяснить данный эффект, который фиксируется сторонним мониторингом?

5. Каково предельное время обработки одного голоса? Сколько времени голос может простоять в очереди на обработку?

6. Если "ступеньки" объясняются очередью на запись в базу данных и временем обновления этих данных, как объяснить одиночные голоса между ступеньками в рамках одной инициативы?

7. Время какого события фигурирует в данных, доступных автору инициативы через его личный кабинет: время поступления данных от пользователя, время попадания голоса в базу данных или время какого-то иного события?

8. Почему не обеспечена максимальная открытость данных, в частности: доступ к статистике Яндекс.Метрики, ежедневная публикация протоколов голосований с данными в обезличенной форме, например, хэш СНИЛСа, хэш IP, населенный пункт, время подачи голоса, тем более что вреомя подачи голоса и так не является тайной, а доступно автору инициативы?
[Хэш публиковать нельзя - ибо нарушение тайны! См. например, тут.]

Пупугай

Сообщение andrej-ilin » 16 июн 2013, 22:08

По второму пункту надо подумать.

По хэшу категорически не согласен.

Хэш-функция - производит необратимую обработку данных. По результату невозможно получить исходные данные, причем обеспечивается однозначное соответствие. Например, контрольная сумма обеспечивает необратимость, но не дает однозначного соответствия, т. к. существуют несколько наборов чисел, дающих одинаковый результат.

Аргумент с малым числов возможных СНИЛСов, допускающее взлом простым перебором, не убедителен.

Допустим, у нас всего 10 чисел.
Я задумал число. Открыл "Войну и мир" на странице, соответствующей задуманному числу. Взял текст с этой страницы и применил к этим данным хэш-функцию. Передал вам хэш. Затем применил операцию к остальным числам и передал в случайном порядке хэш вам.

Если я не сообщу вам какую книгу и какую хэш-фунцию я использовал, боюсь, вам не хватит жизни для решения задачки какое число из 10 я задумал.

Имейте ввиду, что руководству РОИ итак все прекрасно известно, а непосредственное начальство конкретного гражданина не обладает достаточными знаниями для решения подобных задач.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Пупугай » 16 июн 2013, 22:41

andrej-ilin пишет:а непосредственное начальство конкретного гражданина не обладает достаточными знаниями для решения подобных задач.

Как раз-таки обладает. Мой начальник знает мой СНИЛС. Вы предлагаете выложить хэш от моего СНИЛСа с моим голосом. Это все равно, что сказать моему начальнику, как я проголосвал.
Пупугай

Сообщение Кокос » 16 июн 2013, 23:28

alexzander.k где-то писал, что они применяют несколько разных хешей (типа md5(sha256(yet_another_hash($hash)))). Так что ничего страшного и не произойдёт, если опубликуют хеши.
Кокос
Активный участник форума

Сообщение Пупугай » 17 июн 2013, 00:15

Чем много хэшей отличается от одного? Можно конечно держать в тайне, алгоритм хэширования. Но, во-первых, это принципиально не правильный подход - security through obscurity. А, во-вторых, зачем это вообще тогда надо? Я так понимаю идея публикации хэша - чтобы каждый мог проверить свой голос.
Пупугай

Сообщение andrej-ilin » 17 июн 2013, 00:23

Пупугай, я привел пример. Профессионалы наверняка знают методы получше. Например, можно к СНИЛСу добавить ФИО.
Свой хэш можно будет узнать в своем личном кабинете, и по этому хэшу проверить свой голос в общем протоколе голосования.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 17 июн 2013, 02:11

Северная льдинка пишет:И я сразу с воплем!!! Что им мешает упорядочить инициативы по категориям? Существующий поиск по категориям практически не работает. Слишком большие страницы, если у человека интернет медленный - не загружаются. Считаю, что при открытии главной страницы должны выходить именно список категорий, под ними - подробнее категории, под ними - небольшой список инициатив, на общую тему, умещающийся в окно компьютера. Тогда не будет дискриминации инициатив по удобству доступа. Сейчас она есть. До инициатив, не входящих в 20-ку лидеров посетитель просто не доходит и не читает.
РОИ это сделать обещала, здесь на форуме. Вопрос - когда?

Господа! Ну, вы просто зациклились на своих ступеньках! Ну, неужели людей интересует только гонка между инициативами лидерами. Хотя бы один вопрос, не связанный со ступеньками!!! Возьмите мой, он тоже многих интересует. Тем более, РОИ обещало уже это сделать давно.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Гость » 17 июн 2013, 02:21

Северная льдинка пишет:Господа! Ну, вы просто зациклились на своих ступеньках! Ну, неужели людей интересует только гонка между инициативами лидерами. Хотя бы один вопрос, не связанный со ступеньками!!! Возьмите мой, он тоже многих интересует. Тем более, РОИ обещало уже это сделать давно.

Дело не в гонке между лидерами. Просто, если к ресурсу нет доверия, все остальное не имеет смысла.
Гость

Сообщение Северная льдинка » 17 июн 2013, 03:02

Гость пишет:
Северная льдинка пишет:Господа! Ну, вы просто зациклились на своих ступеньках! Ну, неужели людей интересует только гонка между инициативами лидерами. Хотя бы один вопрос, не связанный со ступеньками!!! Возьмите мой, он тоже многих интересует. Тем более, РОИ обещало уже это сделать давно.

Дело не в гонке между лидерами. Просто, если к ресурсу нет доверия, все остальное не имеет смысла.

Не "нет доверия", а "недостаточно доверия". Всё-таки люди пишут инициативы, кто-то всё-таки доверяет. Вы бы ещё сразу взяли с собой на пресс-конференцию сумку с гнилыми помидорами и тухлыми яйцами - совсем хороший разговор получился бы :twisted:
Разбавьте свой наезд моим вопросом, он тоже важный!
Северная льдинка
Модератор

Сообщение andrej-ilin » 17 июн 2013, 07:39

Северная льдинка, это предложение по улучшению работы РОИ. В настоящий момент идет сбор вопросов по работе РОИ к пресс-конференции, которая проводится из-за скандала с пресловутыми ступеньками и обвинениями в накрутках. Никто не мешает отдельно сформулировать 10 предложений по улучшению работы РОИ. Открывайте соответствующую тему. Я приму в ней участие. Посто не нужно валить все в одну кучу.

Хэши считаю выкидывать из вопроса не нужно. Массух говорил, что они планировали опубликовать данные по голосованию с хэшами СНИЛСов после того, как первая инициатива достигнет 100 000 голосов. Думаю, они в состоянии обеспечить тайну голосования.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение andrej-ilin » 17 июн 2013, 08:13

Времени на "шлифовку" вопросов уже не осталось. Отправил следующий список:

2. По данным, доступным в личном кабинете автора инициативы, 6 мая начиная с 19 часов за инициативу об отмене регистрации граждан по месту жительства (инициатива № 67Ф640) за один час проголосовало 29 человек. При этом 6 человек голосовало равномерно, примерно раз в 10 минут, а 23 человека проголосовало в течение 38 секунд. Такой необычный ход голосования встречается на регулярной основе. Чем вы объясняете подобные пики активности в ходе голосования?

Прошу прощения у авторов вопросов, которые не попали в список. К сожалению, список ограничен и приходится выбирать.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Гость » 17 июн 2013, 08:57

andrej-ilin пишет:Времени на "шлифовку" вопросов уже не осталось. Отправил следующий список:

они потом не скажут, что вопросы до них не дошли? надо убедиться в доставке.
Гость

Сообщение kopylov » 17 июн 2013, 09:36

Большое спасибо, Андрей, за проделанную работу. Вопросы получились очень хорошие. Я, правада, не согласен с хэшем, но это можно обсудить в теме тайна голосования на сайте РОИ, если хотите. К тому же я знаю, что Массух ответит: "Пусть сначала соответствуюящая инициатива на сайте РОИ наберет 100 000 голосов".;) Посмотрим, что он ответит на остальные.
kopylov

Сообщение Пупугай » 17 июн 2013, 10:41

Последнее сообщение - мое
Пупугай

Сообщение andrej-ilin » 17 июн 2013, 12:47

Получено подтверждение. Вопросы были переданы специалистам. Ждем официальной реакции.
andrej-ilin
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Главный форум