Тайна голосования на сайте РОИ

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Тайна голосования на сайте РОИ

Сообщение общественник » 14 июн 2013, 10:15

Уважаемы коллеги!

Предлагаю к обсуждению и исследованию следующий вопрос:

Обеспечивает ли РОИ соблюдение тайны голосования?

1. Указ Президента РФ от 4 марта 2013 г. N 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива" http://text.document.kremlin.ru/documen ... 4&byPara=1 не содержит требований по обеспечению тайны голосования.

2. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=146237 также не содержит требований о соблюдении тайны голосования на портале Российской общественной инициативы, и вообще, относит к электронному голосованию только
голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием комплекса средств автоматизации ГАС "Выборы";
.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что действующее законодательство не содержит требований о соблюдении тайны голосования на сайте Российской общественной инициативы, и, мало того, не считает это голосованием вообще.

Это значит, что разработчики проекта имеют полное право собирать и хранить любую информацию о том, как проголосовали пользователи и использовать эту информацию как им заблагорассудится.

Мало того, есть свидетельства, подтверждающие то, что такая информация собирается, хранится и обрабатывается:

1. После голосования пользователю приходит письмо по электронной почте с указанием - как и по какой инициативе он проголосовал. База почтового сервера, скорее всего, хранит копии всех отправленных сообщений. Доказательства противного, на сегодняшний день отсутсвуют.

2. В личном кабинете пользователя на портале РОИ содержатся сведения о всех инициативах, по которым проголосовал пользователь и о том - как он проголосовал (За или Против), а это значит, что эти данные хранятся в базе сервера РОИ и доступны для расшифровки и анализа.

Исходя из вышеизложенного, напрашивается ряд вопросов, одним из самых актуальных, на мой взгляд, является следующий:

Если голосование, по закону, и де факто, не является тайным, то почему эти данные не могут быть раскрыты для анализа достоверности голосования и правильности подсчета голосов на сайте РОИ?
общественник

Re: Тайна голосования на сайте РОИ

Сообщение andrej-ilin » 14 июн 2013, 10:50

Поддерживаю. Я за открытие данных и публикацию их на ежедневной основе в ходе голосования.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 14 июн 2013, 11:34

Я тоже это поддержу. Кроме того, в законодательстве, насколько я помню, есть разрешение на использование и хранение информации о личных данных при согласии на это гражданина. Иначе мы бы все ходили под номерами и нигде и никто не мог бы назвать наши имена и фамилии, место жительства. Не великая тайна - Имя Фамилия и город, село откуда человек.
Я думаю, что анонимность даёт ещё возможность не считать инициативы обращением в органы власти на которое необходимо отвечать. С этим и связано сопротивление открытости, а вовсе не с желанием скрыть имя Навального. Инициатива с требованием от органов власти хотя бы комментировать инициативы в течение времени голосования зреет давно, просто не могу её написать, пока другое дело не закончу.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 14 июн 2013, 16:47

согласно закону они могут открыть любую информацию кому угодно как только вы дали на это согласие

вот пусть они в личном кабинете и при каждом голосвании спрашивают пользователя - он голосует тайно или нет
если нет - то всем будет видно

но это ничего вам не даст!!!!!!!

честные выборы - это криптовыборы - через криптовалюту
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Кокос » 14 июн 2013, 20:34

Закон "О персональных данных" запрещает публикацию персональных данных без согласия их владельца.
Кокос
Активный участник форума

Сообщение Пупугай » 15 июн 2013, 00:42

Кстати, меня интересует вопрос, может не совсем по теме: вот РОИ утверждает, что они хранят хэш СНИЛСа в целях защиты тайны голосования. Может ли мне кто-нибудь объяснить, как хэширование может помочь? Если я хочу узнать, как голосовал человек с данным СНИЛСом, то какая мне разница есть ли у меня доступ к базе данных с чистыми СНИЛСами или хэшированными?
Пупугай

Сообщение Кокос » 15 июн 2013, 01:19

Пупугай пишет:Кстати, меня интересует вопрос, может не совсем по теме: вот РОИ утверждает, что они хранят хэш СНИЛСа в целях защиты тайны голосования. Может ли мне кто-нибудь объяснить, как хэширование может помочь? Если я хочу узнать, как голосовал человек с данным СНИЛСом, то какая мне разница есть ли у меня доступ к базе данных с чистыми СНИЛСами или хэшированными?

Хеш - необратимая функция (можно вычислить хеш от СНИЛСа, но не наоборот). Когда человек голосует, хеш его СНИЛСа записывается в базу. Определить, голосовал ли данный человек за данную инициативу - тривиальная операция, а определить список голосовавших за конкретную инициативу можно только перебором.
Кокос
Активный участник форума

Сообщение Пупугай » 15 июн 2013, 04:55

Кокос пишет:Определить, голосовал ли данный человек за данную инициативу - тривиальная операция, а определить список голосовавших за конкретную инициативу можно только перебором.

Да, но кому нужно определять список голосоваших? Тайна голосования нужна, чтобы скажем начальники не знали, как голосуют их подчиненные.
Впрочем, тут уже говорили, что и перебор сделать не сложно - возможных СНИЛСов не очень много.
Пупугай

Вернуться в Главный форум