Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Сообщение Eugene » 15 июн 2013, 09:38

Пупугай пишет:Но вот что удивительно: распределение Пуасона это число голосов, которые должны прийти за равные промежутки времени.

За равные промежутки времени в условиях постоянной скорости накопления голосов.
Очередное Чудо Массуха шикарно!
Eugene

Сообщение Eugene » 15 июн 2013, 10:04

Пупугай пишет:Я приводил, картинку, которая показывает различный характер ступенек до 25 мая и после. Я решил посмотреть на размеры этих ступенек. Я нарисовал на графике количество ступенек разного размера, и заштриховал столько, сколько, по моим подсчетам, должно было бы получиться чисто случайно.
До 25 мая они довольно беспорядочны:
Изображение

Любопытно, куда исчезли ступеньки размера 2?
Eugene

Сообщение andrej-ilin » 15 июн 2013, 11:14

Пупугай, а как вычислялась частота, отложенная по оси ординат? Почему значения на графиках различаются в 10 раз?
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Пупугай » 15 июн 2013, 12:15

Eugene пишет:
Пупугай пишет:Любопытно, куда исчезли ступеньки размера 2?

Ступеньки не исчезли. Просто я их заштиховал, потому что я считаю, что они возникили сами по себе.
Ступенькой я считаю любую последовательность из нескольких голосов, между которыми интервал не больше 5 секунд. Ясно, что может случиться совершено случайно, что два человека проголосовать в одно и то же время, и тогда возникнет ступенька из двух человек. Реже может возникнуть ступенька из трех человек. Матожидания числа таких ступенек легко посчитать. Например, в период с 3 по 25 мая таких пар должно быть около 37. На самом деле их было 36. Из чего я сделал вывод, что все эти пары скорее всего результат случайного совпадения. Ступенька размера 3 в этот период была только одна, что вполне реально, поэтому я покрасил эти две колонкив штриховку. Появления остальные ступенек случайно маловероятно. Поэтому они возникли из либо буферизации, либо вброса - их я закрасил в черный.
Пупугай

Сообщение Пупугай » 15 июн 2013, 12:17

andrej-ilin пишет:Пупугай, а как вычислялась частота, отложенная по оси ординат? Почему значения на графиках различаются в 10 раз?

Частота - это количество таких ступенек. Различается в 10 раз, потому что после 25 мая было реально в десять раз больше ступенек.
Пупугай

Сообщение golova » 15 июн 2013, 14:17

Пупугай пишет:Частота - это количество таких ступенек. Различается в 10 раз, потому что после 25 мая было реально в десять раз больше ступенек.

А почему отсчет ведется от 25 мая, вроде ведь характер ступенек поменялся 23-го?
golova

Сообщение Eugene » 15 июн 2013, 15:04

Пупугай пишет:Ступенькой я считаю любую последовательность из нескольких голосов, между которыми интервал не больше 5 секунд. Ясно, что может случиться совершено случайно, что два человека проголосовать в одно и то же время, и тогда возникнет ступенька из двух человек.

А после 25 мая закрашена как случайная часть ступеньки из двух, оцененная по хвосту распределения?
Eugene

Сообщение golova » 15 июн 2013, 15:44

Как гипотеза вброса объясняет высокую корреляцию между количеством голосов в сутки из ступенек и не из ступенек в период 03.05-10.06 (47%, если брать итоги по часам)?
golova

Сообщение Пупугай » 15 июн 2013, 16:04

golova пишет:
Пупугай пишет:Частота - это количество таких ступенек. Различается в 10 раз, потому что после 25 мая было реально в десять раз больше ступенек.

А почему отсчет ведется от 25 мая, вроде ведь характер ступенек поменялся 23-го?

Это я ошибся. Надо с 23-ого.
Пупугай

Сообщение Eugene » 15 июн 2013, 16:08

golova пишет:Как гипотеза вброса объясняет высокую корреляцию между количеством голосов в сутки из ступенек и не из ступенек в период 03.05-10.06 (47%, если брать итоги по часам)?

Как посчитано, в деталях?
Конечно, любые даже совершенно несвязанные инициативы будут сильно коррелировать уже только из-за естественного суточного цикла. Тут нужна осторожность.
Eugene

Сообщение Гость » 15 июн 2013, 16:09

Eugene пишет:
Пупугай пишет:Ступенькой я считаю любую последовательность из нескольких голосов, между которыми интервал не больше 5 секунд. Ясно, что может случиться совершено случайно, что два человека проголосовать в одно и то же время, и тогда возникнет ступенька из двух человек.

А после 25 мая закрашена как случайная часть ступеньки из двух, оцененная по хвосту распределения?

Да, именно так. Все ступеньки размера 2 до 25 мая оъясняются случайностью, а после 25-ого случайностью можно объяснить меньше половины ступенек размера 2.
Гость

Сообщение Пупугай » 15 июн 2013, 16:12

golova пишет:Как гипотеза вброса объясняет высокую корреляцию между количеством голосов в сутки из ступенек и не из ступенек в период 03.05-10.06 (47%, если брать итоги по часам)?

Ночью не вбрасывают (видимо потому что ночью легче спалиться), и ночью меньше реальных голосов, вот вам и корреляция
Пупугай

Сообщение golova » 15 июн 2013, 16:24

Eugene пишет:Как посчитано, в деталях?
Конечно, любые даже совершенно несвязанные инициативы будут сильно коррелировать уже только из-за естественного суточного цикла. Тут нужна осторожность.

Ступенькой считал любую последовательность голосов с разницей меньше 6 секунд и длиной не меньше 4 голосов. Суммировал отдельно голоса из ступенек и не из ступенек, дальше смотрел корреляцию по дате и по дате+час. В первом случае в период 03.05-10.06 (когда ступеньки, собственно, и возникли как постоянное явление) корреляция составляет 53%, во втором - 47%.
Что касается суточного цикла - не вполне понятно, в чем аргумент. Речь-то не про несвязанные иницитивы, а про связь между голосами на ступеньках и между ступенек одной инициативы.
Пупугай пишет:Ночью не вбрасывают (видимо потому что ночью легче спалиться), и ночью меньше реальных голосов, вот вам и корреляция

При усреднении по суткам корреляция тоже высокая (см. выше).
golova

Сообщение Eugene » 15 июн 2013, 17:49

golova пишет:Что касается суточного цикла - не вполне понятно, в чем аргумент.

Ненулевая корреляция еще не означает наличие связи. http://n-t.ru/ri/fz/fz509.htm

Суточный цикл присутствует во всех обсуждаемых процессах и будет неизбежно давать ненулевую корреляцию между ними. Если посчитать корреляцию неаккуратно с этим циклов внутри. Поэтому я и задал вопрос про ваш подсчет в деталях. Я до сих пор не понял точно, как именно вы считали, а это в данном случае важно.
Eugene

Сообщение Eugene » 15 июн 2013, 17:55

golova пишет:При усреднении по суткам корреляция тоже высокая (см. выше).

Посмотрите корреляцию честных голосов с голосами за Навального.
Eugene

Сообщение Гость » 15 июн 2013, 18:01

:P А в попугаях мерить будем?
Как показали испытания измерение в попугаях даёт БО'ЛЬШУЮ ТОЧНОСТЬ, чем измерение в мегагерцах и мегабайтах. Впрочем, НИИ Новых Измерений, считает, что тут дело не в попугаях, а в том, что единицы со словом мега — мегамастдай, а других универсальных единиц измерения для замены, кроме попугая науке не известно.
http://images2.wikia.nocookie.net/__cb2 ... uction.png
(См. ~ 7:30)
http://m.youtube.com/#/watch?v=8tzmTQIA ... r_embedded
Гость

Сообщение Eugene » 15 июн 2013, 20:24

гст пишет:А кто такой Навальный?

Автор лидирующей инициативы.
Eugene

Сообщение golova » 15 июн 2013, 22:17

Eugene пишет:Ненулевая корреляция еще не означает наличие связи. http://n-t.ru/ri/fz/fz509.htm

Это Вы как-то неизящно отбиваетесь. Какое отношение смертность от огурцов имеет к вполне определенной вещи - к корреляции двух числовых наборов, с совершенно прозрачным геометрическим смыслом (мера того, насколько пики и провалы на графиках обоих наборов соответствуют друг другу)?
Суточный цикл присутствует во всех обсуждаемых процессах и будет неизбежно давать ненулевую корреляцию между ними. Если посчитать корреляцию неаккуратно с этим циклов внутри. Поэтому я и задал вопрос про ваш подсчет в деталях. Я до сих пор не понял точно, как именно вы считали, а это в данном случае важно.

Что Вы не поняли в моем описании? Аргумент про суточный цикл не работает, если брать сумму за сутки.
Eugene пишет:Посмотрите корреляцию честных голосов с голосами за Навального.

Зачем? Какое это имеет отношение к моему вопросу?
golova

Сообщение Eugene » 15 июн 2013, 23:07

golova пишет:Зачем? Какое это имеет отношение к моему вопросу?

Боюсь, если вы это всё еще не понимаете, я вам это объяснить всё равно не смогу.

Вы человек не глупый, но сейчас стали мне напоминать сторонника Культа Карго. Вы смотрите, как люди здесь обсуждают графики и статистику, и вам начинает казаться, что если вы подсчитаете формально некоторую корреляцию - это тоже будет обязательно очень разумно. Но при этом вы просите других вам объяснить, какой смысл чисел, которые вы сами получили? На самом деле, может быть, ваши числа осмысленны, а может быть, и нет. Это вам нужно доказать, что ваши расчеты осмысленны и несут некую информацию о внутреннем устройстве механизмов, породивших статистику. Потому что, если они такую информацию не несут - то зачем они нужны? Для начала начните с формулировки гипотезы, которую вы пытаетесь проверить своей статистикой. Обсуждаемые "расчеты" - это не просто 2х2 в тетрадке школьника, они выполняются в рамках гипотетических моделей.
Eugene

Пред.След.

Вернуться в Главный форум