Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Сообщение Пупугай » 14 июн 2013, 02:12

golova пишет:http://www.id-f.ru/calendar/info/novosti/18-iyunya-Ilya-Massuh-rasskazhet-vse-chto-vy-hoteli/
По ходу, раньше следующего вторника подробностей не узнаем.

Спасибо за информацию! А никто не знает журналиста, который пойдет на прес-конференцию? Я бы мог помочь подготовить вопросы.
Пупугай

Сообщение Eugene » 14 июн 2013, 08:55

[quote="golova"]
Количественно можно оценить, в зависимости от... степени зависимости?
[quote]

Можно, но, как обычно, это именно тот случай, когда при взгляде на график очевидно Чудо, а вот точный количественный анализ потребует детального обсасывания данных. Так почему же всё же "всё очевидно"? Ну так это же система с интегратором. Вы видели, что обычно получается на выходе у систем с интегратором? Интегратор все мелкие ошибки на входе превращает со временем в большие отклонения на выходе. Например, разница в среднем количестве голосов за две инициативы в 20 штук в сутки за 50 дней приводит к разбеганию их графиков на 1000 голосов. Когда там в день чуть больше тыщи голосов и кидают. Но тыща голосов по имеющемуся графику разности была бы хорошо заметна.

Что касается частично коррелированных данных, с ними немного сложнее делать подобные оценки. Потому что нужно оценивать степень связи на разных временных масштабах, строя модель связи. И строя модель возмущений. Проработанная теория-то этого всего есть, и, наверняка, удастся ею воспользоватся для получения довольно точных численных оценок, но нужно перепахивать статистику. Сегодня я это делать не готов.
Eugene

Сообщение Eugene » 14 июн 2013, 08:58

golova пишет:http://www.id-f.ru/calendar/info/novosti/18-iyunya-Ilya-Massuh-rasskazhet-vse-chto-vy-hoteli/

Массух покажет журналистам слайды с внутренними данными? :lol:

Откровенно говоря, ничего осмысленного от этой пресс-конференции я не ожидаю. Чудеса у нас случаются в статистике, но не на пресс-конференциях.
Eugene

Сообщение общественник » 14 июн 2013, 10:17

Связанная тема: Тайна голосования на сайте РОИ http://oroi.ru/viewtopic.php?f=2&t=671&p=3587#p3587
общественник

Сообщение Гость » 14 июн 2013, 12:02

А вот как сами оппозиционеры считают сторонников: http://andrey-v-lavrov.livejournal.com/9822.html
30000 заявленных, против 6000 посчитанных. Никакому Массуху такие масштабные накрутки и не снились! Разве этим людям можно доверить проверку честности РОИ?!?
Гость

Сообщение golova » 14 июн 2013, 12:12

Пупугай пишет:

Спасибо за информацию! А никто не знает журналиста, который пойдет на прес-конференцию? Я бы мог помочь подготовить вопросы.

А давайте все вместе подготовим вопросы от oroi.ru, пусть задает кто угодно.

Открыта тема для вопросов: http://oroi.ru/viewtopic.php?f=2&t=672
Последний раз редактировалось admin 14 июн 2013, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавлена ссылка на тему с вопросами от oroi.ru
golova

Сообщение Eugene » 14 июн 2013, 12:28

Гость пишет:Никакому Массуху такие масштабные накрутки и не снились!

Правильно ли я вас понял, что вы признаете, что РОИ накручивает голоса, но хотели бы перевести стрелки на "оппозицию", аргументируя это тем, что кто-то где-то еще неправильно считает?
Eugene

Сообщение Гость » 14 июн 2013, 12:33

Eugene пишет:
Гость пишет:Никакому Массуху такие масштабные накрутки и не снились!

Правильно ли я вас понял, что вы признаете, что РОИ накручивает голоса, но хотели бы перевести стрелки на "оппозицию", аргументируя это тем, что кто-то где-то еще неправильно считает?

Нет, не правильно. Я говорил о том, что оппозиция дискредитировала себя, и показала, что в деле подсчета голосов(сторонников) ей точно доверять не стоит.
Гость

Сообщение golova » 14 июн 2013, 12:35

Eugene пишет:Откровенно говоря, ничего осмысленного от этой пресс-конференции я не ожидаю. Чудеса у нас случаются в статистике, но не на пресс-конференциях.

Я к тому, что если есть какая-то стоящая новость (доступно API, обнаружена причина ступенек, заказан аудит и т.д.), то она всё равно будет объявлена только на пресс-конференции. Глупо было бы давать сенсацию в рабочем порядке, а потом созывать прессуху "ну, вы уже всё знаете".
golova

Сообщение andrej-ilin » 14 июн 2013, 12:40

Я позвонил в РОИ и сообщил о своем желании поучаствовать. Окончательный ответ дадут в понедельник.
Предложил им ответить на 10 вопросов от сообщества на форуме oroi.ru. К этим вопросам был проявлен интерес. Никаких гарантий получения официального ответа нет, но есть договоренность о том, что вопросы будут переданы соответствующим специалистам. Возможно, на часть вопросов будет получен ответ на мероприятии 18 июня.

Мне кажется, стоит в этом поучаствовать.

Открыта тема для вопросов: http://oroi.ru/viewtopic.php?f=2&t=672
Последний раз редактировалось admin 14 июн 2013, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавлена ссылка на тему с вопросами от oroi.ru
andrej-ilin
Модератор

Сообщение golova » 14 июн 2013, 12:40

Гость пишет:Нет, не правильно. Я говорил о том, что оппозиция дискредитировала себя, и показала, что в деле подсчета голосов(сторонников) ей точно доверять не стоит.

А никто не говорит о том, что теперь Координационный совет оппозиции должен считать голоса за инициативы (свят-свят...). Они должны проверить, правильно ли считает РОИ, со всей возможной придирчивостью. Человек так устроен, что себе он делает поблажки, поэтому проверять должен кто-то другой, желательно настроенный критически (а результаты его проверки - кто-то критический к нему).
golova

Сообщение golova » 14 июн 2013, 12:46

andrej-ilin пишет:Я позвонил в РОИ и сообщил о своем желании поучаствовать. Окончательный ответ дадут в понедельник.
Предложил им ответить на 10 вопросов от сообщества на форуме oroi.ru. К этим вопросам был проявлен интерес. Никаких гарантий получения официального ответа нет, но есть договоренность о том, что вопросы будут переданы соответствующим специалистам. Возможно, на часть вопросов будет получен ответ на мероприятии 18 июня.

Андрей, спасибо большое! Можно Вас попросить открыть новую тему на этот счет?
golova

Сообщение Eugene » 14 июн 2013, 12:52

Гость пишет:Нет, не правильно. Я говорил о том, что оппозиция дискредитировала себя, и показала, что в деле подсчета голосов(сторонников) ей точно доверять не стоит.

Кого в этой теме волнует оппозиция? Эта тема называется "Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?" Вы здесь явно начали попытку ухода от темы. От того, можно доверять или нет оппозиции, никак не зависит, есть накрутки голосов на РОИ, или нет.
Eugene

Сообщение Eugene » 14 июн 2013, 12:54

golova пишет:А никто не говорит о том, что теперь Координационный совет оппозиции должен считать голоса за инициативы (свят-свят...). Они должны проверить, правильно ли считает РОИ, со всей возможной придирчивостью. Человек так устроен, что себе он делает поблажки, поэтому проверять должен кто-то другой, желательно настроенный критически (а результаты его проверки - кто-то критический к нему).

Совершенно верно. Честный подсчет голосов на РОИ в интересах всех (за небольшим исключением прямо заинтересованных в обратном).
Eugene

Сообщение Eugene » 14 июн 2013, 12:57

golova пишет:Я к тому, что если есть какая-то стоящая новость (доступно API, обнаружена причина ступенек, заказан аудит и т.д.), то она всё равно будет объявлена только на пресс-конференции. Глупо было бы давать сенсацию в рабочем порядке, а потом созывать прессуху "ну, вы уже всё знаете".

Никто уже ничему не поверит, кроме публикации детальной статистики. Детальную статистику, разумеется, публиковать прямо на пресс-конференции бессмысленно. Другое дело, что могут тянуть время до пресс-конференции, чтобы новый анализ не принёс неожиданных вопросов.
Eugene

Сообщение andrej-ilin » 14 июн 2013, 12:59

golova пишет:
andrej-ilin пишет:Я позвонил в РОИ и сообщил о своем желании поучаствовать. Окончательный ответ дадут в понедельник.

Андрей, спасибо большое! Можно Вас попросить открыть новую тему на этот счет?

Тема открыта: http://oroi.ru/viewtopic.php?f=2&t=672
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Hedin » 14 июн 2013, 15:43

Насколько я помню опубликование данных возможно только по инициативам набравшим 100000 голосов. Это в интервью "Эхо Москвы" говорил Илья Массух. Какой информации вы ждете на пресс-конференции?.
Hedin

Сообщение golova » 14 июн 2013, 15:47

Hedin пишет:Насколько я помню опубликование данных возможно только по инициативам набравшим 100000 голосов. Это в интервью "Эхо Москвы" говорил Илья Массух. Какой информации вы ждете на пресс-конференции?.

См. новый топик, там все вопросы аккумулируем.
В принципе, публиковать и не надо, если API откроют.
golova

Сообщение andrej-ilin » 14 июн 2013, 16:33

Hedin пишет:Насколько я помню опубликование данных возможно только по инициативам набравшим 100000 голосов. Это в интервью "Эхо Москвы" говорил Илья Массух. Какой информации вы ждете на пресс-конференции?.

В интервью он сказал, что изначально планировали опубликовать данные после того как первая инициатива наберет 100 000 голосов. "Возможно только" никто не говорил.

Дополнительная информация не помешает. Вон сколько всего из времени подачи голоса вынули.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Пупугай » 15 июн 2013, 04:48

Смотрите замечательное.
Я приводил, картинку, которая показывает различный характер ступенек до 25 мая и после. Я решил посмотреть на размеры этих ступенек. Я нарисовал на графике количество ступенек разного размера, и заштриховал столько, сколько, по моим подсчетам, должно было бы получиться чисто случайно.
До 25 мая они довольно беспорядочны:
Изображение

Зато смотрите какая красивая картинка начиная с 25-ого!
Изображение

Ба! Да это же распределения Пуассона! Лучший фит при λ=3.0. (2.95 и 3.05 подходят хуже).
Изображение

Тут есть два возможных объяснения:

1) Голоса становятся в очередь. Тогда при условии, что их обслуживают через равные промежутки времени, количество голосов, накопившиеся в очереди действительно должно быть распределено по Пуассону. Тут можно восхититься, как хорошо простая модель работает в такой сложной ситуации. Но вот что удивительно: распределение Пуасона это число голосов, которые должны прийти за равные промежутки времени. Но в нашей ситуации промежутки между ступеньками не постоянны и почему-то не коррелирует с размером ступенек! Казалось бы чем дольше надо ждать в очереди - тем длинее очередь будет становиться. Ан нет!

2) Голоса подбрасываются. Когда поднялся скандал, большой началнег вызвал к себе программиста, и сказал: "Че это ты тут навалял! В интернете поднялся лай, о каких-то ступеньках! Поминают какого-то Пуассона. Быстро сделал мне так, что усе было по Пуассону! И не надо добавлять голоса пачками по 20. Добавляй по 3, но часто, никто и не заметит." Программист полез в википедию, и прочитал, что действительно число голосов за 10-минутный интервал должно быть распределено по Пуассону, и быстро исправил программку, чтобы голоса добавлялись по Пуассону в среднем по 3 голоса за раз.
Код: Выделить всё
  n = getPoisson(3);
  for (i=0; i<n; i++)   add_voice();

Тут можно восхититься, как быстро фальсификаторы (по моему предположению) учат математику. Но вот что удивительно: почему они опять берут круглые числа?! Почему бы им вместо 3 не взять скажем 2.7 или 3.14?
Последний раз редактировалось admin 15 июн 2013, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавлено "(по моему предположению)", чтобы исключить обвинения в клевете от РОИ.
Пупугай

Пред.След.

Вернуться в Главный форум