Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Сообщение Eugene » 13 июн 2013, 18:58

golova пишет:Если на пальцах, то Вы настаиваете на том, что любые две инициативы должны что сделать - обязательно разойтись как минимум на какое-то фиксированное расстояние? Или какая-то функция от их разности должна быть ограничена снизу?

Я настаиваю, что дисперсия разности двух инициатив должна возрастать со временем пропорционально корню из прошедшего времени. При отсутствии обратной связи и насыщения. А так как мы наблюдаем реализацию случайного процесса с такой возрастающей дисперсией - мы должны увидеть классические случайные блуждания, т. е. Винеровский процесс. Мы же на самом деле видим тут разность, колеблющуюся вокруг 15000 голосов, причем, с уменьшающейся амплитудой :D Это очень непохоже на случайный блуждания.
Eugene

Сообщение Eugene » 13 июн 2013, 19:00

То есть СКО пропорционально корню, а дисперсия - пропорционально первой степени прошедшего времени.
Eugene

Сообщение Eugene » 13 июн 2013, 19:09

golova пишет:Что-то случилось? Массуховцы должны сдаться уже потому, что столь огромное число разных графиков появилсь в треде? :)

Разве кто-то вообще ожидает, что массуховцы сдадутся?
Eugene

Сообщение Eugene » 13 июн 2013, 19:13

К предыдущему объяснению нужно добавить, что оно верно для одинаковых скоростей набора голосов. Если скорости разные, то кроме случайной дисперсии добваится еще линейный тренд, пропорциональный разности средних скоростей набора голосов.
Eugene

Сообщение golova » 13 июн 2013, 19:50

Eugene пишет:Я настаиваю, что дисперсия разности двух инициатив должна возрастать со временем пропорционально корню из прошедшего времени. При отсутствии обратной связи и насыщения. А так как мы наблюдаем реализацию случайного процесса с такой возрастающей дисперсией - мы должны увидеть классические случайные блуждания, т. е. Винеровский процесс. Мы же на самом деле видим тут разность, колеблющуюся вокруг 15000 голосов, причем, с уменьшающейся амплитудой :D Это очень непохоже на случайный блуждания.

Это верно и для зависимых процессов?
С разностью не понял. Если вчера разность была 15500, а сейчас разность 15000 - что Вам мешает считать, что разность колебалась-колебалась около 15500, а со вчерашнего дня амплитуда колебаний выросла аж на 500 единиц?
golova

Сообщение golova » 13 июн 2013, 19:55

Eugene пишет:Разве кто-то вообще ожидает, что массуховцы сдадутся?

Отступать некуда, за нами Массух!
golova

Сообщение кулебячий взвар » 13 июн 2013, 19:58

Отступать действительно некуда. Потому как признание вброса для "массуховцев", его организовавших, равносильно тому, чтобы прыгнуть под шконку.
кулебячий взвар
Активный участник форума

Сообщение Кокос » 13 июн 2013, 20:02

кулебячий взвар пишет:Отступать действительно некуда. Потому как признание вброса для "массуховцев", его организовавших, равносильно тому, чтобы прыгнуть под шконку.

А почему вы считаете, что вброс организовали массуховцы? Может быть минимум 3 версии вброса, если таковой имеет место:
1) сотрудники РОИ (в т. ч. Массух, либо "крыса" в его команде);
2) работники, имеющие доступ к базам госуслуг;
3) вирусописатели, собирающие пароли от госуслуг с компьютеров пользователей (сейчас в любом баннере (WinLock) есть функция отправки сохранённых паролей создателю).
Последний раз редактировалось Кокос 13 июн 2013, 20:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Кокос
Активный участник форума

Сообщение golova » 13 июн 2013, 20:05

кулебячий взвар пишет:Отступать действительно некуда. Потому как признание вброса для "массуховцев", его организовавших, равносильно тому, чтобы прыгнуть под шконку.

Ваши представления и терминология говорят исключительно о Вас.
Для меня не будет представлять никакой проблемы признать вброс, если, конечно, он будет убедительно доказан.
golova

Сообщение кулебячий взвар » 13 июн 2013, 20:09

Кокос пишет:А почему вы считаете, что вброс организовали массуховцы? Может быть минимум 3 версии вброса:
1) сотрудники РОИ (в т. ч. Массух);
2) работники, имеющие доступ к базам госуслуг;
Невелика разница.
Кокос пишет:3) вирусописатели, собирающие пароли от госуслуг с компьютеров пользователей (сейчас в любом баннере есть функция отправки сохранённых паролей создателю).
А эту сказочку вы толкайте тем, кто в вопросе некомпетентен. Я же сам веб-разработчик и прекрасно знаю, что баннеры могут, а чего не могут. Никакими скриптами нельзя получить куки, связанные с чужим доменом (если только хакерские баннеры находятся не на самом сайте РОИ, лол).
кулебячий взвар
Активный участник форума

Сообщение Кокос » 13 июн 2013, 20:13

кулебячий взвар пишет:А эту сказочку вы толкайте тем, кто в вопросе некомпетентен. Я же сам веб-разработчик и прекрасно знаю, что баннеры могут, а чего не могут. Никакими скриптами нельзя получить куки, связанные с чужим доменом (если только хакерские баннеры находятся не на самом сайте РОИ, лол).
Я имею в виду баннеры, блокирующие винду при загрузке, а ни в коем случае не рекламные. Я сам дизассемблировал один такой винлокер, так вот он собирает из реестра и браузера пароли и отправляет на сервер в домене .in.
Кокос
Активный участник форума

Сообщение golova » 13 июн 2013, 20:14

golova пишет:

Ваши представления и терминология говорят исключительно о Вас.
Для меня не будет представлять никакой проблемы признать вброс, если, конечно, он будет убедительно доказан.

Прошу прощения, при первом прочтении решил, что Вы пишете о местных противниках гипотезы вброса. Был неправ.
golova

Сообщение Eugene » 13 июн 2013, 20:26

golova пишет:Это верно и для зависимых процессов?

В случае зависимых процессов качественно так же, но количественно может быть несколько иначе. Если зависимость не 100%, чего нет даже тут.

golova пишет:С разностью не понял. Если вчера разность была 15500, а сейчас разность 15000 - что Вам мешает считать, что разность колебалась-колебалась около 15500, а со вчерашнего дня амплитуда колебаний выросла аж на 500 единиц?

А что нам мешает считать как Массуху, что ступенька в 20 отсчетов раз в полтора часа - это нормально?
Замечу только, что один скачек роли не играет, мы должны по реализации оценить, соответствует она ожидаемому случайому блужданию, или нет? Пользуясь более или менее формальными методами. Например, взглянув на график и ответив себе на вопрос, правдоподобен он, или нет. ;)
Eugene

Сообщение Eugene » 13 июн 2013, 20:30

golova пишет:Отступать некуда, за нами Массух!

Отступать некуда, позади Массух!
:lol:
Eugene

Сообщение Пупугай » 13 июн 2013, 21:52

andrej-ilin пишет:Для получения более точного результата можно на основании очищенных данных рассчитать вероятность попадания голоса в интервал 1 сек. и далее использовать это значение при замене пачки.

Легко. Вот распределение
Изображение
Видно, что для интервалов больше 5 секунд, распределение соответсвует теории. Исключения составляют интервалы от 0 до 5 секунд. Видно, что случайно в эти интервалы должны попасть чуть меньше, чем 100 пар голосов (и 50 голосов для интервала в 0 секунд). Итого всего должно быть около 550 таких интервалов. В основном такие маленькие интервалы будут встречаться по одному (т.е. образовывать ступеньку высотой 2). Кстати таких одиночных интервалов встречается 695, т.е. скорее всего больше половины из них получилось естественно. Например, я считаю, что все короткие интервалы до 23 апреля - результат чистой случайности. Их особенно много после первого объявления Навальным о своей инициативе. В это время активность была наибольшая и встречаются даже 3 подряд идущих коротких интервала.
После 23 апреля я, считаю, что безопасно можно считать, что все ступеньки высотой 3 и больше - результат "буферизации". Таким образом можно довольно точно разделить все голоса на буферизованные и нет. Ошибки будут не значительными.
Всего получается около 25% буферизированных голосов.
Значит, если мы попросим 40 человек, которые голосовали за эту инициативу посмотреть время своего голосования, то
(1) Если буферизированные голоса - реальные, то примерно 10 человек должны будут обнаружить свои голоса в ступеньках.
(2) Если буферизированные голоса не соответствуют реальным людям, то все их голоса должны быть обнаружены не на ступеньках, как голоса andrej-ilin и golovа.
Этот простой научный эксперимент позволит однозначно определить являются ли эти голоса, голосами реальных людей!
Пупугай

Сообщение Пупугай » 13 июн 2013, 21:55

Ой, я прочитал сейчас:
Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.

:D
Пупугай

Сообщение golova » 13 июн 2013, 22:13

Eugene пишет:В случае зависимых процессов качественно так же, но количественно может быть несколько иначе. Если зависимость не 100%, чего нет даже тут.

Количественно можно оценить, в зависимости от... степени зависимости?
А что нам мешает считать как Массуху, что ступенька в 20 отсчетов раз в полтора часа - это нормально?
Замечу только, что один скачек роли не играет, мы должны по реализации оценить, соответствует она ожидаемому случайому блужданию, или нет? Пользуясь более или менее формальными методами. Например, взглянув на график и ответив себе на вопрос, правдоподобен он, или нет. ;)

Да нет, я просто не понимаю, на основании чего Вы делаете оценку, что-де амплитуда разности падает, хотя при выборе другого базового уровня оказывается, что она растет?
Eugene пишет:Отступать некуда, позади Массух!
:lol:

Да, Вы правы. Страх-то какой
golova

Сообщение golova » 13 июн 2013, 23:53

http://www.id-f.ru/calendar/info/novost ... vy-hoteli/
По ходу, раньше следующего вторника подробностей не узнаем.
golova

Сообщение andrej-ilin » 14 июн 2013, 00:00

Пупугай, спасибо огромное. К сожалению, однозначность возможно получить только тогда, когда найдутся владельцы голосов во всей пачке. Однократное попадение голоса в пачку еще ни о чем не говорит.
Очень интересно, если найдутся люди, готовые проголосовать за отмену регистрации затем сообщить точное время генерации уведомления и выложить скриншот.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Пупугай » 14 июн 2013, 02:09

andrej-ilin пишет:Пупугай, спасибо огромное. К сожалению, однозначность возможно получить только тогда, когда найдутся владельцы голосов во всей пачке. Однократное попадение голоса в пачку еще ни о чем не говорит.
Очень интересно, если найдутся люди, готовые проголосовать за отмену регистрации затем сообщить точное время генерации уведомления и выложить скриншот.

Вы имеете в виду, что голос может попасть в пачку случайно? Может конечно, но вероятность этого мала (по моим оценкам около 1%). Так что если голоса в пачках не реальные, то только 1% попадут в пачку. Если реальные, то должны попасть процентов 25, если не больше. Если провести опрос среди большого числа людей, то можно однозначно разделить эти две гипотезы.
Пупугай

Пред.След.

Вернуться в Главный форум