Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Сообщение golova » 13 июн 2013, 13:03

Eugene пишет:В том, что интеграл случайного процесса, например, разности двух разных случайных процессов, вообще говоря, расходится. Как блуждания пьяного матроса. За исключением редких чудесных случаев, вроде божественного точного нуля на нулевой частоте в спектре процесса или, что бывает чаще, следящей обратной связи с выхода на вход, принудительно засаживающей туда этот нуль.

Не вижу ничего странного в том, что эти два процесса коррелируют между собой. Конкуренция между этими двумя инициативами для пользователя - дело десятое. Я думаю, что типичный посетитель РОИ хочет и отмены нулевого промилле, и запрета дорогих машин для чиновников.
Это вопрос не к математикам, а к социологам.
golova

Сообщение andrej-ilin » 13 июн 2013, 13:05

golova пишет:В почтовом уведомлении количества голосов нет, мне его показали, когда я проголосовал, но тогда я его, естественно, не записал. Время уведомления - 23 May 2013 10:33:50 +0400

Извините, в письме действительно этой информации нет.
Ваш голос есть в данных админа:

10174 23.05 10:33:50
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Кокос » 13 июн 2013, 13:06

golova пишет:Я думаю, что типичный посетитель РОИ хочет и отмены нулевого промилле, и запрета дорогих машин для чиновников.

Я думаю, что отмену промилле хотят в основном водители, а запрет дорогих машин интересует всех, и скорее всего тех, у кого машины нет.
Кокос
Активный участник форума

Сообщение Гость » 13 июн 2013, 13:06

golova пишет:Не вижу ничего странного в том, что эти два процесса коррелируют между собой. Конкуренция между этими двумя инициативами для пользователя - дело десятое. Я думаю, что типичный посетитель РОИ хочет и отмены нулевого промилле, и запрета дорогих машин для чиновников.
Это вопрос не к математикам, а к социологам.

Вот видите, golova, вы хоть явно компетентнее Массуха, но тоже оказались недостаточно кмпетентны, чтобы сфальцифицировать подобное голосование. Если вы "не видите ничего странного" - тогда марш за учебники перечитывать теорию случайных процессов!
Гость

Сообщение admin » 13 июн 2013, 13:13

andrej-ilin пишет:
golova пишет:В почтовом уведомлении количества голосов нет, мне его показали, когда я проголосовал, но тогда я его, естественно, не записал. Время уведомления - 23 May 2013 10:33:50 +0400

Извините, в письме действительно этой информации нет.
Ваш голос есть в данных админа:

10174 23.05 10:33:50

А ступенька началась с 10175 голоса (5 записей с интервалом в 3 секунды). Может еще кто-нибудь поищет себя в списке? Если многие найдут свой голос в ступеньке - будет еще один аргумент в пользу адептов технических причин.
admin
Администратор

Сообщение andrej-ilin » 13 июн 2013, 13:18

Строго говоря, голосование нельзя считать случайным процессом. Вот вчера Волков опубликовал очередной эмоциональный пост, и графики, которые до этого шли просто идеально параллельным курсом, разошлись.
Волков это объяснил тем, что фальсификаторы его испугались и отключили вбросы, а я думаю, все естесственно - люди стали меньше голосовать за промилле. Агитация работает.
Вложения
roi6.jpg
roi6.jpg (60.35 КБ) Просмотров: 510
Последний раз редактировалось andrej-ilin 13 июн 2013, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение pumpkin » 13 июн 2013, 13:18

Eugene пишет:И как же зовут всех этих тех, которые дружно пришли голосовать за все инициативы, крове Навального, на 18-м интервале? Уж не Кэш Массуха ли? :lol:

Ага, вчера весь день кэшировали-кэшировали. А сегодня можно и в базу добавить.
pumpkin
Активный участник форума

Сообщение Eugene » 13 июн 2013, 13:25

andrej-ilin пишет:Строго говоря, голосование нельзя считать случайным процессом.

Строго говоря, можно и нужно. Анализируя их свойства, вроде распределений вероятности и кореляций. И извлекая из свойств наблюдаемых случайных процессов особенности механизмов, их порождающих.
Eugene

Сообщение Гость » 13 июн 2013, 14:16

Eugene пишет:В качестве информации: Леонид Волков опубликовал очередной пост по теме: http://leonwolf.livejournal.com/500500.html

Кому лень читать весь пост Леонида Волкова: вся необходимая информация от автора в самом низу:

"5 и главное. А впрочем, как бы то ни было - голосуйте за инициативу Алексея Навального, это уже вовсе не про дорогие иномарки, это про всю нашу политику."

Из-за этого весь шум и поднимался.
Гость

Сообщение golova » 13 июн 2013, 14:24

Eugene пишет:Строго говоря, можно и нужно. Анализируя их свойства, вроде распределений вероятности и кореляций. И извлекая из свойств наблюдаемых случайных процессов особенности механизмов, их порождающих.

Смотря как анализировать. Прирост голосов, действительно, ведет себя похоже на пуассоновский процесс, и кое-какой аппарат можно к нему применить. Но существенное отличие в том, что в обоих наших "случайных процессах" один пользователь может проставить только один голос. То есть, если человек проголосовал за запрет авто, он с некоторой немаленькой вероятностью через некоторое время проголосует и за промилле (о Боже, один случайный процесс влияет на другой, этого не может быть! Вброс! Вброс!!!).
Сколько автомобилистов (а также жен, матерей и детей автомобилистов) среди поклонников Навального мне неизвестно, и я не вижу ничего странного, если их окажется процентов 90. Кроме того, соотношение могло меняться со временем - сначала за Навального голосовали безлошадные студенты, которые его читают каждый день как откровение, а потом потихоньку начали почтенные отцы семейств. В общем, факторов может быть масса. Но, конечно, для настоящего исследователя, если факты не укладываются в теорию, то тем хуже для фактов.
golova

Сообщение pumpkin » 13 июн 2013, 14:28

golova пишет:В общем, факторов может быть масса. Но, конечно, для настоящего исследователя, если факты не укладываются в теорию, то тем хуже для фактов.

Вы очень ловко заменили "факторы" на "факты".
pumpkin
Активный участник форума

Сообщение golova » 13 июн 2013, 14:49

pumpkin пишет:Вы очень ловко заменили "факторы" на "факты".

Переходите сразу к делу - я агент Кремля?
golova

Сообщение Eugene » 13 июн 2013, 15:02

golova пишет:Переходите сразу к делу - я агент Кремля?

Несомненно! :lol:

То, что вы говорите про корреляцию, никак не может объяснять то, что графики не уходят друг относительно друга. Потому что корреляция стопроцентной быть не может. Тут в точности как с диффузией, где уход должен быть пропорционален квадратному корню из времени. Если только нет обратной связи, компенсирующей естественный процесс. Так что, кроме изобретения Кэша Массуха вам нужно изобрести еще и этот механизм обратной связи. Например, желающие голосовать за промилле тщательно отслеживают разницу промилле с Навальным, и как только видят, что Навальный вырвался вперед - приходят и голосуют за промилле. А если наоборот - то тормозят своё желание проголосовать прямо сейчас и ждут Навального. И действуют так по наитию независимо друг от друга :P
Eugene

Сообщение Имяпользователя » 13 июн 2013, 15:03

golova пишет:
Eugene пишет:Строго говоря, можно и нужно. Анализируя их свойства, вроде распределений вероятности и кореляций. И извлекая из свойств наблюдаемых случайных процессов особенности механизмов, их порождающих.
Смотря как анализировать.
Эт точно...
Когда результат анализа должен сойтись с уже готовым выводом,
вот тогда и появляются нижеследующие аналитические выкладки:

golova пишет:если человек проголосовал за запрет авто, он с некоторой немаленькой вероятностью через некоторое время проголосует и за промилле
В последний месяц эта цифра плавает где-то в районе 98-100%.
Действительно такую вероятность нельзя назвать маленькой...
Анализ подтвердил изначальную гипотезу...

golova пишет:Сколько автомобилистов (а также жен, матерей и детей автомобилистов) среди поклонников Навального мне неизвестно
Также нам неизвестен хотя бы один живой человек,
который пострадал за время действия проклятого закона "о нулевой промилле".
В условиях неизвестности можно смело делать любые допущения.
Пусть людей, которых хоть как-то касается закон "о нулевой промилле"
будет, ну допустим, процентов 90%?
Норм?
Продолжаем наш анализ:

golova пишет:и я не вижу ничего странного, если их окажется процентов 90.
Действительно.
Почему активной части поклонников Навального не оказаться самой автомобилизированной частью населения страны?
Анализ не выявил аномалий...

golova пишет:Кроме того, соотношение могло меняться со временем - сначала за Навального голосовали безлошадные студенты, которые его читают каждый день как откровение, а потом потихоньку начали почтенные отцы семейств.
Действительно!
Ведь сначала могли проголосовать только люди, которые уже активировали ранее свои учётные записи на Госуслугах.
А на Госуслугах в основном регистрировались для оформления загран. паспорта.
Конечно же это были безлошадные студенты.
Анализ подтвердил изначальную гипотезу... Ура!

golova пишет:В общем, факторов может быть масса. Но, конечно, для настоящего исследователя, если факты не укладываются в теорию, то тем хуже для фактов.
Для настоящего исследователя главное - выбрать правильные факты, забыть про существование неправильных фактов.
А придумать гипотетически возможных факторов - вообще легкотня.
Ведь их может быть масса!

Да здравствует российская аналитика и кафедра теологии МИФИ!
Имяпользователя

Сообщение golova » 13 июн 2013, 15:16

Eugene пишет:Несомненно! :lol:

Ну а Вы-то хоть Госдепа?
То, что вы говорите про корреляцию, никак не может объяснять то, что графики не уходят друг относительно друга. Потому что корреляция стопроцентной быть не может. Тут в точности как с диффузией, где уход должен быть пропорционален квадратному корню из времени.

Ну что Вы прям со своей диффузией, право слово. Диффузия - априори случайный процесс, а эти два взаимосвязаны. Как - я уже объяснил. Вы можете себя проверить на любых двух других инициативах, которые за большой промежуток времени растут со сходной скоростью. Загадочная обратная связь довольно проста - люди со сходными предпочтениями голосуют сходно.
Если только нет обратной связи, компенсирующей естественный процесс. Так что, кроме изобретения Кэша Массуха вам нужно изобрести еще и этот механизм обратной связи. Например, желающие голосовать за промилле тщательно отслеживают разницу промилле с Навальным, и как только видят, что Навальный вырвался вперед - приходят и голосуют за промилле. А если наоборот - то тормозят своё желание проголосовать прямо сейчас и ждут Навального. И действуют так по наитию независимо друг от друга :P

Я заметил следующую обратную связь - как только за промилле начинают голосовать больше, чем за запрет авто - Навальный или Волков издают очередной клич о вбросе. Как Вам такое объяснение?
golova

Сообщение Гость » 13 июн 2013, 15:23

golova пишет:Я заметил следующую обратную связь - как только за промилле начинают голосовать больше, чем за запрет авто - Навальный или Волков издают очередной клич о вбросе. Как Вам такое объяснение?
Я сейчас вам один секрет скажу - только вы его никому из своих не рассказывайте!
Навальный с Волковым делают новый наброс дерьма на вентилятор
как только голосование по инициативе Навального начинает затухать.
И речь не столько о накрутках Массуха, сколько о новых закупках дорогих мафынок для чиновников.

Эти их выходки агитацией зовутся.
Попробуйте для разнообразий найти хоть кого-то, кто агитирует за "отмену нулевого промилле".
Гость

Сообщение Eugene » 13 июн 2013, 15:29

golova пишет:Ну а Вы-то хоть Госдепа?

Я - нет. Я не действую в интересах Госдепа и не получаю у них деньги.

golova пишет:Ну что Вы прям со своей диффузией, право слово. Диффузия - априори случайный процесс, а эти два взаимосвязаны. Как - я уже объяснил. Вы можете себя проверить на любых двух других инициативах, которые за большой промежуток времени растут со сходной скоростью. Загадочная обратная связь довольно проста - люди со сходными предпочтениями голосуют сходно.

Еще раз, предлагаю вам освежить в памяти теорию случайных процессов. Напишу прямо: вы сейчас пишите чушь примерно такого же уровня, как и Массух про ступеньки. "Сходно" не означает почти полное совпадение на длительных промежутках времени. Которое невозможно.

golova пишет:Я заметил следующую обратную связь - как только за промилле начинают голосовать больше, чем за запрет авто - Навальный или Волков издают очередной клич о вбросе. Как Вам такое объяснение?

Уровня Массуха: это всё заговор Навального. Ваша гипотеза - вы и доказывайте её, опираясь на статистику. Я же в данных видел противоположную зависимость: промилле следует за Навальным.
Eugene

Сообщение golova » 13 июн 2013, 15:33

Имяпользователя пишет:Когда результат анализа должен сойтись с уже готовым выводом,
вот тогда и появляются нижеследующие аналитические выкладки

Вы правда это приняли за анализ? Зря потеряли время на опровержение примеров того, как это может быть в реальности (а может и не быть). Да и опровержения не очень, честно говоря.
golova

Сообщение golova » 13 июн 2013, 15:45

Eugene пишет:Я - нет. Я не действую в интересах Госдепа и не получаю у них деньги.
Они все так говорят. :lol:
Еще раз, предлагаю вам освежить в памяти теорию случайных процессов. Напишу прямо: вы сейчас пишите чушь примерно такого же уровня, как и Массух про ступеньки. "Сходно" не означает почти полное совпадение на длительных промежутках времени. Которое невозможно.

Это Вы пишите чушь. Никакого полного совпадения нет.
Уровня Массуха: это всё заговор Навального. Ваша гипотеза - вы и доказывайте её, опираясь на статистику. Я же в данных видел противоположную зависимость: промилле следует за Навальным.

Вы читать не умеете? Ни про какой заговор Навального я не пишу. Я пишу про то, что как только иницитива Навального начинает проигрывать по числу проголосовавших в час, следует пиар-пост, в результате которого число голосующих за запрет дорогих авто на некоторое время вырывается вперёд. Это вполне естественное поведение, но оно задает обратную связь.
golova

Сообщение Eugene » 13 июн 2013, 15:49

golova пишет:но оно задает обратную связь.

Такие события довольно редки, и между ними всё равно нет требуемой расходимости.
Eugene

Пред.След.

Вернуться в Главный форум