Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Сообщение Eugene » 13 июн 2013, 11:28

andrej-ilin пишет:Eugene, мне показалось, что в ночь с 22 на 23 на некоторое время ступеньки пропали вообще, а затем появились более мелкие, но более частые ступеньки. Этот период кратковременного полного отключения ступенек можно можно увидеть на данных, обработанных статистически?

По статистике админа 22-го было вообще маловато голосов. В ней последняя большая пачка 22-го приключилась примерно в 21:30. 23-го начиная с 10:40 наблюдается уже несколько мелких пачек с интервалом между пачками 8-10 минут и промежутком внутри пачки 3 секунды. Поэтому, нет, я не могу сказать, что существует период кратковременного отключения ступенек 23-го мая.
Eugene

Сообщение andrej-ilin » 13 июн 2013, 11:34

golova пишет:Откуда у Вас уверенность в том, что эти данные получены из базы проекта? Из какой базы, опять же?

Я проголосовал на отмену регистрации и проверил время подачи моего голоса по данным admina. А вы голосовали за отмену регистрации?
andrej-ilin
Модератор

Сообщение pumpkin » 13 июн 2013, 11:40

А вот так выглядит сегодняшнее утро:

Навальный.
delta-0-06.13.08.44.50-06.13.11.15.41.png
delta-0-06.13.08.44.50-06.13.11.15.41.png (22.63 КБ) Просмотров: 448

Промилле.
delta-1-06.13.08.44.50-06.13.11.15.41.png
delta-1-06.13.08.44.50-06.13.11.15.41.png (20.95 КБ) Просмотров: 448
pumpkin
Активный участник форума

Сообщение Eugene » 13 июн 2013, 11:46

23-го мая нет признаков пачек с 14 до 16 и с 17 до 22 часов. После 22-х и промежуток в пачке возрос. Так что, пожалуй, в этот день экспериментировали с тестовыми пачками.
Eugene

Сообщение golova » 13 июн 2013, 12:13

andrej-ilin пишет:Я проголосовал на отмену регистрации и проверил время подачи моего голоса по данным admina. А вы голосовали за отмену регистрации?

В предположении о естественном происхождении ступенек, они не могут быть реальными голосами. Следовательно, в личном кабинете тоже не данные реального голосования, т.к. в нем ступеньки видны. Значит, Ваш голос просто не попал в ступеньку (не был буферизован) и Вы увидели его сразу же.
Я за отмену регистрации голосовал еще до того, как admin придумал выгружать из личного кабинета, и отозвать голос уже было поздно.
golova

Сообщение golova » 13 июн 2013, 12:16

golova пишет:В предположении о естественном происхождении ступенек, они не могут быть реальными голосами. Следовательно, в личном кабинете тоже не данные реального голосования, т.к. в нем ступеньки видны.

Кривовато высказался - имелось в виду, что время голоса в ступеньке не может быть временем реального голосования (а сдвинуто из-за пекетной обработки) :)
golova

Сообщение Eugene » 13 июн 2013, 12:26

golova, будет интересно взглянуть, как вы объясните ступеньки. Что там существует мистический буфер, группирующий голоса, причем, для не самой популярной инициативы? Интересно будет посмотреть на эту гипотезу, програботанную в деталях.

Но вы ведь не забывайте, что вам еще предстоит объяснить возникающее из-за этого Кэша Массуха загадочное отсутствие расходимости интегралов двух не полностью коррелированных случайных процессов. :lol:
Eugene

Сообщение admin » 13 июн 2013, 12:32

golova пишет:
andrej-ilin пишет:Почему при попадании в кэш должно измениться время подачи голоса?

Я имел в виду, что в "кэш" в таких условиях можно не попасть. Кстати, актуальный вопрос к admin-у: можно ли попросить выгрузить данные по остальным Вашим инициативам - там ступеньки есть или нет?

Было бы замечательно посмотреть, есть ли ступеньки у инициативы с 5000-10000 голосов, набранными за 2-3 месяца, и голосование по которой проводилось в эпоху ступенек. Но другие мои инициативы не так популярны, как отмена регистрации. Максимум - 719 голосов за 2 месяца, никаких ступенек там не разглядеть.

Можно только попробовать отыскать автора нужной нам инициативы, подошла бы Возврат системы перехода на «зимнее» время или Сохранять номер мобильного телефона при переходе от одного оператора связи к другому., Пересадить чиновников на автомобили отечественного производства тоже пойдет.
admin
Администратор

Сообщение GunslingerMSV » 13 июн 2013, 12:35

golova пишет:Кривовато высказался - имелось в виду, что время голоса в ступеньке не может быть временем реального голосования (а сдвинуто из-за пекетной обработки) :)

Я правильно понимаю, что Вы утверждаете, что офиц.представитель РОИ ввел нас в заблуждение говоря, что в базу попадает время подачи голоса, а не время занесения информации в БД?
Не следил за дискуссией 2 дня сейчас усиленно наверстываю.
GunslingerMSV

Сообщение golova » 13 июн 2013, 12:37

Eugene пишет:golova, будет интересно взглянуть, как вы объясните ступеньки. Что там существует мистический буфер, группирующий голоса, причем, для не самой популярной инициативы? Интересно будет посмотреть на эту гипотезу, програботанную в деталях.

Мы вроде уже обсуждали, что совсем уж детали я не хочу публиковать. К тому же я не вижу смысла убиваться и пытаться подогнать параметры модели под реальную статистику, учитывая, что факторов на нее может влиять немеряно. По-моему, дешевле дождаться объяснений РОИ (а я уверен, что они будут рано или поздно) и попытаться их фальсифицировать имеющимися данными
Но вы ведь не забывайте, что вам еще предстоит объяснить возникающее из-за этого Кэша Массуха загадочное отсутствие расходимости интегралов двух не полностью коррелированных случайных процессов. :lol:

Вы не могли бы более простыми словами, что там за проблема? Я, конечно, теорию вероятности сдавал, но это было лет 15 назад.
golova

Сообщение pumpkin » 13 июн 2013, 12:41

Рост десяти наиболее популярных инициатив.

growth-06.13.08.44.50-06.13.12.15.52.png
growth-06.13.08.44.50-06.13.12.15.52.png (60.4 КБ) Просмотров: 494
pumpkin
Активный участник форума

Сообщение andrej-ilin » 13 июн 2013, 12:42

golova пишет:Я за отмену регистрации голосовал еще до того, как admin придумал выгружать из личного кабинета, и отозвать голос уже было поздно.

А голос отзывать не нужно. Давайте посмотрим на информацию из вашего уведомления. Вам сообщили о количестве поданных голосов (с учетом вашего) и время подачи голоса. Если почтовый клиент показывает время с точностью до минут, то секунды можно увидеть в свойствах письма в строчке "Date: ...".
andrej-ilin
Модератор

Сообщение golova » 13 июн 2013, 12:45

GunslingerMSV пишет:Я правильно понимаю, что Вы утверждаете, что офиц.представитель РОИ ввел нас в заблуждение говоря, что в базу попадает время подачи голоса, а не время занесения информации в БД?
Не следил за дискуссией 2 дня сейчас усиленно наверстываю.

В сущности, да, многие истолковали его слова именно так - что таймстемп фиксируется, и точка (а значит, все другие связанные с временем данные показывают именно этот таймстемп).
При этом я думаю, на основании имеющихся данных, что это все-таки не так, и время ступенек показывает не время голосования, а некое другое, отложенное время.
golova

Сообщение Eugene » 13 июн 2013, 12:48

golova пишет:Вы не могли бы более простыми словами, что там за проблема? Я, конечно, теорию вероятности сдавал, но это было лет 15 назад.

В том, что интеграл случайного процесса, например, разности двух разных случайных процессов, вообще говоря, расходится. Как блуждания пьяного матроса. За исключением редких чудесных случаев, вроде божественного точного нуля на нулевой частоте в спектре процесса или, что бывает чаще, следящей обратной связи с выхода на вход, принудительно засаживающей туда этот нуль.
Eugene

Сообщение GunslingerMSV » 13 июн 2013, 12:50

golova пишет:Вы не могли бы более простыми словами, что там за проблема? Я, конечно, теорию вероятности сдавал, но это было лет 15 назад.

Простыми словами - не могут 2 инициативы - машины и промилле вести себя как однояйцевые близнецы
GunslingerMSV

Сообщение Eugene » 13 июн 2013, 12:53

pumpkin пишет:Рост десяти наиболее популярных инициатив.

growth-06.13.08.44.50-06.13.12.15.52.png

И как же зовут всех этих тех, которые дружно пришли голосовать за все инициативы, крове Навального, на 18-м интервале? Уж не Кэш Массуха ли? :lol:
А может быть, это иное имя Mr. Smith?
Eugene

Сообщение golova » 13 июн 2013, 12:54

andrej-ilin пишет:А голос отзывать не нужно. Давайте посмотрим на информацию из вашего уведомления. Вам сообщили о количестве поданных голосов (с учетом вашего) и время подачи голоса. Если почтовый клиент показывает время с точностью до минут, то секунды можно увидеть в свойствах письма в строчке "Date: ...".

В почтовом уведомлении количества голосов нет, мне его показали, когда я проголосовал, но тогда я его, естественно, не записал. Время уведомления - 23 May 2013 10:33:50 +0400
golova

Сообщение Eugene » 13 июн 2013, 12:56

GunslingerMSV пишет:Простыми словами - не могут 2 инициативы - машины и промилле вести себя как однояйцевые близнецы

Могут, но только при наличии следящей обратной связи, корректирующей ошибку.
Eugene

Сообщение Северная льдинка » 13 июн 2013, 12:58

GunslingerMSV пишет:

Простыми словами - не могут 2 инициативы - машины и промилле вести себя как однояйцевые близнецы

Во-во-во, и я про это, в графиках у них даже мелкие щербинки были одинаковыми по времени и размеру. Для меня это необъяснимо, учитывая, что авторы - конкуренты за лидерство.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Кокос » 13 июн 2013, 13:01

Во-во-во, и я про это, в графиках у них даже мелкие щербинки были одинаковыми по времени и размеру. Для меня это необъяснимо, учитывая, что авторы - конкуренты за лидерство.

И при том, что Навальный за свою инициативу агитирует как может, а автор инициативы про промилле - нет.
Кокос
Активный участник форума

Пред.След.

Вернуться в Главный форум