Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Сообщение Имяпользователя » 09 июн 2013, 10:24

Если бюджетников заставят зарегистрироваться, то их и прошолосовать заставят за того, за кого надо.
Нет, для накруток не требуются эккаунты реальных людей.
Имяпользователя

Сообщение Eugene » 09 июн 2013, 10:29

Имяпользователя пишет:Нет, для накруток не требуются эккаунты реальных людей.

СНИЛС должен быть частью ключа в базе событий. Всё же безопаснее для фальсификаторов, если это будет реальный человек с реальной регистрацией на Госуслугах. Иначе криминал элементарно доказуем при некотором желании.
Eugene

Сообщение Имяпользователя » 09 июн 2013, 10:41

Криминал доказуем, но ненаказуем, если он применяется во благо вождя.
Вы так говорите, будто бы фальсификации реальных выборов не являются доказуемыми при желании
и уголовно-наказуемыми деяниями...
Имяпользователя

Сообщение golova » 09 июн 2013, 10:42

Eugene пишет:Конечно! Это же чудо, на которое следует молиться! Массух вот это не понимал и написал откровенную лажу в своём посте, над которой ржал весь образованный интернет.
Пока нет никакого честного объяснения этим "ступенькам Массуха", их рождению, жизни и смерти, ни о чем другом рассуждать смысла нет. Они вопиют.

Ну у Вас прямо религиозный экстаз. Нет, я не против того, чтобы ступенькам пели осанну и изображали на все новых и новых иконах. Просто я к ним немного иначе отношусь - как к природному явлению, типа молнии, которое нужно объяснить. И только если все научные версии отпадут - поверю в то, что это оружие Зевса-Громовержца
Совершенно верно, это те же ступеньки, вид сбоку. "Механизм порождения статистики, дополнительный к нормальному", читайте внимательно. Да, разрыв, да, нормальный механизм тоже тут прекрасно виден и для промилле, как и для Навального. Да, для инициативы Навального тут заметно только нормальный механизм, без всяких аномальных. Разумеется, объяснение от РОИ должно содержать описание, в чём и почему отличалась обработка инициативы Навального от других инициатив? Или РОИ, будучи арбитром и бухгалтером для этих голосов, не соблюдает нейтралитет и относится к разным инициативам по-разному?

Если верить словам официального представителя РОИ, то да, РОИ не соблюдает нейтралитет и относится к разным инициативам по-разному. Выражается это в том, что инициатива Навального якобы включена в список многопоточных.
Интересно, что еще вы заметите по этому обзорному графику?

Пока ничего больше. Да Вы скажите прямо - что в нем ещё ценного, чего драматизм нагнетать?
golova

Сообщение golova » 09 июн 2013, 10:53

Имяпользователя пишет:Если бюджетников заставят зарегистрироваться, то их и прошолосовать заставят за того, за кого надо.

Я бы не стал представлять бюджетников в виде беспрекословно подчиняющейся начальству армии. Среди них масса недовольных положением вещей, у многих есть дети-хипстеры, в общем, в случае сцществования приказа о голосовании за промилле, вероятность утечки я оценил бы как близкую к 1.
golova

Сообщение Eugene » 09 июн 2013, 11:10

golova пишет:Ну у Вас прямо религиозный экстаз. Нет, я не против того, чтобы ступенькам пели осанну и изображали на все новых и новых иконах. Просто я к ним немного иначе отношусь - как к природному явлению, типа молнии, которое нужно объяснить. И только если все научные версии отпадут - поверю в то, что это оружие Зевса-Громовержца

Не забывайте про нулевую гипотезу: эти ступеньки появились в результате банального вброса голосов. Вполне научная версия. Ступеньки становятся чудом лишь вне рамок нулевой гипотезы.
"Природное явление" - ну так жду его объяснение, не связанное с чьей-то злой волей.

golova пишет:Если верить словам официального представителя РОИ, то да, РОИ не соблюдает нейтралитет и относится к разным инициативам по-разному. Выражается это в том, что инициатива Навального якобы включена в список многопоточных.

А прямую ссылочку на его слова, которой вы руководствуетесь, не приведете? Важно, что он сказал дословно. И какие еще инициативы включены в этот список?

golova пишет:Пока ничего больше. Да Вы скажите прямо - что в нем ещё ценного, чего драматизм нагнетать?

Посмотрите внимательно на распределение точек, соответствующих ступенькам. Думаете, они очень случайны?
Eugene

Сообщение golova » 09 июн 2013, 11:50

Eugene пишет:Не забывайте про нулевую гипотезу: эти ступеньки появились в результате банального вброса голосов. Вполне научная версия. Ступеньки становятся чудом лишь вне рамок нулевой гипотезы.
"Природное явление" - ну так жду его объяснение, не связанное с чьей-то злой волей.

А почему в качестве нулевой гипотезы выбран именно вброс, а не отсутствие вброса? Религиозное откровение?
А прямую ссылочку на его слова, которой вы руководствуетесь, не приведете? Важно, что он сказал дословно. И какие еще инициативы включены в этот список?

Посмотрите по сообщениям alexzander.k, их немного. В одном из них он писал, что такая инициатива одна - Навального.
Посмотрите внимательно на распределение точек, соответствующих ступенькам. Думаете, они очень случайны?

Я, конечно, извиняюсь, но Ваш график не в столь хорошем качестве, чтобы что-нибудь еще понять. У Вас в экселе нет, случайно?
golova

Сообщение Кокос » 09 июн 2013, 12:43

Если бы бюджетники голосовали за промилле сами, никаких ступенек не было бы.

И ещё: версия alexzander.k о том, что голоса за запрет автомобилей ввиду популярности инициативы разбивается на несколько потоков, не выдерживает никакой критики.
Во-первых, он говорит, что может произойти вылет процесса из-за превышения времени на обработку запроса. На самом деле максимальное время по умолчанию в php.ini стоит 30 секунд, и можно увеличить функцией set_time_limit(). Этого вполне хватит, чтобы обработать и отправку сообщению по e-mail, и добавление строки в таблицу БД.
Во-вторых, в php вообще многопоточности нет (если не подключить доп. модуль).
В-третьих, отправкой почты обычно занимается sendmail, а не сам скрипт php.

Ещё тут говорят, что голоса, прежде чем добавиться в базу, лежат в каком-то кэше, а потом добавляются пачкой. Хорошо, тогда вопрос: в каком кэше они лежат? Memcached? Файлы? Ещё что-то?
В нормальных системах данные добавляются в базу сразу. Например, когда вы редактируете википедию, изменения становятся сразу видны всем пользователям. А ведь это гораздо более нагруженная система.
Кокос

Сообщение golova » 09 июн 2013, 12:57

Кокос пишет:Если бы бюджетники голосовали за промилле сами, никаких ступенек не было бы.

Чтобы им голосовать не самим, они должны каким-то образом сообщить тому, кто будет голосовать за них, свои пароли. Я пока не видел никаких откровений по этому поводу, и предполагаю, что такой запрос от властей не так-то легко было бы скрыть.
И ещё: версия alexzander.k о том, что голоса за запрет автомобилей ввиду популярности инициативы разбивается на несколько потоков, не выдерживает никакой критики.
Во-первых, он говорит, что может произойти вылет процесса из-за превышения времени на обработку запроса. На самом деле максимальное время по умолчанию в php.ini стоит 30 секунд, и можно увеличить функцией set_time_limit(). Этого вполне хватит, чтобы обработать и отправку сообщению по e-mail, и добавление строки в таблицу БД.
Во-вторых, в php вообще многопоточности нет (если не подключить доп. модуль).
В-третьих, отправкой почты обычно занимается sendmail, а не сам скрипт php.

Вы говорите про один изолированный процесс. А если их выполняется десятки или сотни в минуту?
Ещё тут говорят, что голоса, прежде чем добавиться в базу, лежат в каком-то кэше, а потом добавляются пачкой. Хорошо, тогда вопрос: в каком кэше они лежат? Memcached? Файлы? Ещё что-то?
В нормальных системах данные добавляются в базу сразу. Например, когда вы редактируете википедию, изменения становятся сразу видны всем пользователям. А ведь это гораздо более нагруженная система.

У нас тут у всех много вопросов. Разница между позициями в том, что часть присутствующих выдвигают обвинения, не дожидаясь ответов, а часть не выдвигает, пока не дождалась.
golova

Сообщение Кокос » 09 июн 2013, 13:10

golova пишет:Чтобы им голосовать не самим, они должны каким-то образом сообщить тому, кто будет голосовать за них, свои пароли. Я пока не видел никаких откровений по этому поводу, и предполагаю, что такой запрос от властей не так-то легко было бы скрыть.

Это точно. Например, приказ учителям "о недопущении митинговой активности учащихся в период майских праздников" сразу отсканировали и выложили в интернет.
Кокос

Сообщение кулебячий взвар » 09 июн 2013, 13:42

По-моему, кто-то здесь сильно недооценивает степень наглости провластных чиновников. Чуров сделал покерфейс после тысяч снятых на камеры вбросов. Неужели Массуху действительно нужны какие-то бюджетники, какие-то СНИЛСы, чтобы циферки дописывать? Система закрытая, никому они её проверять не дадут. ФСБ к ним не придёт. Чего бояться?
кулебячий взвар
Активный участник форума

Сообщение Eugene » 09 июн 2013, 13:46

golova пишет:А почему в качестве нулевой гипотезы выбран именно вброс, а не отсутствие вброса? Религиозное откровение?

Да просто потому, что "вброс" - единственная известная мне гипотеза, которая полностью и непротиворечиво объясняет наблюдаемую статистику. "Отсутствие вброса" вообще пока что не является гипотезой, которую можно обсуждать, потому что до сих пор никто не описал механизм, объясняющий появление ступенек Массуха.

golova пишет:Я, конечно, извиняюсь, но Ваш график не в столь хорошем качестве, чтобы что-нибудь еще понять. У Вас в экселе нет, случайно?

Нет, но надеюсь, в Экселе вы сможете построить этот график самостоятельно. Но всё в общих видно и по этому графику. В детали анализа я пока что углубляться не хочу, подождем раскрытия более подробной статистики этих ступенек, на существование которой уже намекнул admin.
Eugene

Сообщение кулебячий взвар » 09 июн 2013, 13:54

Мне сейчас вот что интересно. Хотя я уверен, что голоса за "промилле" и сейчас вбрасывают, динамика их вброса недостаточна для того, чтобы придти к финишу раньше инициативы Навального. Будет любопытно посмотреть, как Массух из такой нелицеприятной ситуации выкрутится. Думаю, нас вскоре ожидает какой-то сверхмощный наплыв автолюбителей. Ну или вирус, который испортит некоторые инициативы (в том числе, и "за запрет чиновникам").
кулебячий взвар
Активный участник форума

Сообщение Кокос » 09 июн 2013, 13:57

кулебячий взвар пишет:Мне сейчас вот что интересно. Хотя я уверен, что голоса за "промилле" и сейчас вбрасывают, динамика их вброса недостаточна для того, чтобы придти к финишу раньше инициативы Навального. Будет любопытно посмотреть, как Массух из такой нелицеприятной ситуации выкрутится. Думаю, нас вскоре ожидает какой-то сверхмощный наплыв автолюбителей. Ну или вирус, который испортит некоторые инициативы (в том числе, и "за запрет чиновникам").

Возможно, накрутку приостановили (или притормозили), когда она стала широко обсуждаться в интернете.
Кокос

Сообщение кулебячий взвар » 09 июн 2013, 14:00

Кокос пишет:Возможно, накрутку приостановили (или притормозили), когда она стала широко обсуждаться в интернете.
Это понятно, но что теперь делать-то Массуху? Если "вражеская" инициатива доберётся до финиша первой, это значит, что Массух не смог "удержать сор в избе" и как провластный чиновник - плох.
кулебячий взвар
Активный участник форума

Сообщение golova » 09 июн 2013, 14:03

Eugene пишет:Да просто потому, что "вброс" - единственная известная мне гипотеза, которая полностью и непротиворечиво объясняет наблюдаемую статистику. "Отсутствие вброса" вообще пока что не является гипотезой, которую можно обсуждать, потому что до сих пор никто не описал механизм, объясняющий появление ступенек Массуха.

Вы к какой конгрегации принадлежите, полностью и непротиворечиво объясняющих Чудо Ступенек через ручной ввод или признающих существование Великого Скрипта? Тут, знаете ли, тоже немало нужно городить для правдоподобия.
Нет, но надеюсь, в Экселе вы сможете построить этот график самостоятельно. Но всё в общих видно и по этому графику. В детали анализа я пока что углубляться не хочу, подождем раскрытия более подробной статистики этих ступенек, на существование которой уже намекнул admin.

Понятно. "Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что"
golova

Сообщение кулебячий взвар » 09 июн 2013, 14:10

golova пишет:Тут, знаете ли, тоже немало нужно городить для правдоподобия.

"UPDATE votes SET counter = counter + CEIL(RAND() * 100) WHERE author <> 'Навальный'"
Ставим в крон на запуск раз в час, получаем ступеньки. Не так уж и сверхъестественно.
кулебячий взвар
Активный участник форума

Сообщение Кокос » 09 июн 2013, 14:14

кулебячий взвар пишет:

"UPDATE votes SET counter = counter + CEIL(RAND() * 100) WHERE author <> 'Навальный'"
Ставим в крон на запуск раз в час, получаем ступеньки. Не так уж и сверхъестественно.

А где INSERT в ту таблицу, где хранятся время голоса и, как говорит представитель РОИ, хеш СНИЛСа?
Кокос

Сообщение golova » 09 июн 2013, 14:23

кулебячий взвар пишет:

Не соответствует данным admin-а
golova

Сообщение кулебячий взвар » 09 июн 2013, 14:29

Хеш, кстати, вообще прикольная штука. В том плане, что его обратно не расшифровать и изначальный СНИЛС не проверить.
Код: Выделить всё
md5("12345678901")                 -> bfd81ee3ed27ad31c95ca75e21365973
md5("ахах поддельный снилс ололо") -> 397d0514c91f648d4aa98384374f1c4f
кулебячий взвар
Активный участник форума

Пред.След.

Вернуться в Главный форум