Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Сообщение golova » 08 июн 2013, 10:12

Дополнение - ни вертикальная, ни чуть наклонная ступентка, фиксирующая время голосования, статистически невозможны. Но мы не можем знать, время чего мы смотрим. Как я понял, admin выгрузил данные, доступные ему как автору инициативы, ну так он выгрузил их из того же интерфейса, из которого все выгружают, просто с точностью до секунды. Если ступенька появляется раз в десять минут, она и с меньшим интервалам должна появляться, ей там просто некуда деться. Значит, это не время голосования, а что-то другое.
golova

Сообщение Имяпользователя » 08 июн 2013, 10:40

golova пишет:На мой взгляд, это по-прежнему выглядит как скрипт обновления базы данных, забирающий из кэша накопленные голоса, просто не разом, а по одному в цикле.
Скрипт обновления базы данных, который забирает накопленные голоса их кэша,
и заменяет в этих данных время голосования на текущее время.
golova, и эта версия вам кажется более вероятной?

golova пишет:Сейчас мы видим эти ступеньки под микроскопом, не более того. Смешно, но сейчас их поведение стало даже немного более "естественным" - голоса появляются раз в секунду, а не в одну и ту же секунду.
Да, это же так естественно...
:D

golova пишет:Значит, это не время голосования, а что-то другое.
Про что-то другое вам уже ответил официальный представитель РОИ:
alexzander.k пишет:мы именно timestamp времени голосования фиксируем, время записи в БД никому неинтересно.
Я понимаю, что официальная версия [потерто] представителя больше не удобна в качестве официальной.
Но будьте последовательны!
Сперва выразьте недоверние к мнению данного официального представителя,
затем пускай ещё более официальный представитель прогонит его с позором и порицанием,
и уже потом он сможет выдвигуть новую официальную версию про то,
как случайно и по ошибке вместо времени голосования появилось время записи в БД.
Последний раз редактировалось admin 27 июн 2013, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: непарламентские выражения потерты
Имяпользователя

Сообщение admin » 08 июн 2013, 11:05

Имяпользователя пишет:как случайно и по ошибке вместо времени голосования появилось время записи в БД.

Развею Ваши подозрения, как видно на моих скринах, данные на них собраны утилитой highstock.js А это не "основная БД РОИ". Судя по всему, есть база "основная БД РОИ" и "база highstock".
admin
Администратор

Сообщение Имяпользователя » 08 июн 2013, 11:11

admin пишет:как видно на моих скринах, данные на них собраны утилитой highstock.js А это не "основная БД РОИ". Судя по всему, есть база "основная БД РОИ" и "база highstock".
Эмммммм... Откуда взяться отдельной базе highstock?

В коде утилиты же можно посмотреть, с какого сервера запрашиваются данные.
Посмотрите пожалуйста.
Имяпользователя

Сообщение pumpkin » 08 июн 2013, 11:12

golova пишет:На мой взгляд, это по-прежнему выглядит как скрипт обновления базы данных, забирающий из кэша накопленные голоса, просто не разом, а по одному в цикле.

Выгрузка из кэша по одному голосу раз в полторы-две секунды? Какой смысл? К тому же:
alexzander.k пишет:мы именно timestamp времени голосования фиксируем, время записи в БД никому неинтересно.

Предполагаю: всё выглядит как вызовы удалённого API, рассчитанного, как и положено, на фиксацию одного голоса. Вероятно, через интернет, отсюда такая задержка.
pumpkin
Активный участник форума

Сообщение admin » 08 июн 2013, 11:15

Кокос пишет:admin, а в каком формате файл с данными по голосам? И откуда он взялся, если не секрет?

у меня простой текст, состоящий из множества пар "Время"-"Номер голоса"
время в "Unix time" формате, легко переводится в обычный.
взяты все данные, которые отображаются на графике голосов за инициативу в личном кабинете на РОИ.
admin
Администратор

Сообщение golova » 08 июн 2013, 11:48

Имяпользователя пишет:Скрипт обновления базы данных, который забирает накопленные голоса их кэша,
и заменяет в этих данных время голосования на текущее время.
golova, и эта версия вам кажется более вероятной

Так ничего ж не меняется - ступеньки как были так и есть. Притом, я не говорю, что скрипт подменяет время голосования - зачем? Просто мы это время, по каким-то причинам, не видим, а видим что-то другое. Например, время записи в БД репортинга. Но гадать бессмысленно, мы знаем, что есть артефакт, а в чем причина может сказать только разработчик
Про что-то другое вам уже ответил официальный представитель РОИ:
Я понимаю, что официальная версия обоср..шегося представителя больше не удобна в качестве официальной.
Но будьте последовательны!

А где Вы видите непоследовательность? Что имел в виду Алексзандер.к мы не знаем, про какую базу он говорил, и какая дата доступна для скачивания. Можно, конечно, трактовать его слова как кому удобно, но это непродуктивно для понимания проблемы.
Сперва выразьте недоверние к мнению данного официального представителя,
затем пускай ещё более официальный представитель прогонит его с позором и порицанием,
и уже потом он сможет выдвигуть новую официальную версию про то,
как случайно и по ошибке вместо времени голосования появилось время записи в БД.

В разоблачительном раже очень легко не заметить еще какую-нибудь версию - например, что в одном поле фиксируем, а другое поле выводим. Или из другой базы. С чем я полностью согласен - так это с тем, что из официального представителя информацию клещами вытягивать приходится, комментирует он не всё, а выборочно, и в этих условиях могут расцветать любые фантазии.
golova

Сообщение Имяпользователя » 08 июн 2013, 12:29

А зачем нам за РОИ искать версии, которые их оправдают?
Вы набрасываете версий, мы тут их проверяем на предмет нестыковок.
РОИ остаётся дожидаться самой крепкой версии.

Лично я бы хотел проверять на прочность только версии,
основанные на данных самой РОИ.
Заметьте, что версия про накрутки выдерживает критику,
а обе официальные рассыпаются под фактами и требуют от вас всё новых и новых домыслов.
Имяпользователя

Сообщение golova » 08 июн 2013, 12:54

А какая может быть критика у версии про набросы? Да никакой. Эта версия объясняет абсолютно любое поведение любой системы. Как я уже писал - за "плохую" инициативу голосую больше, чем да "хорошую" - "включили накрутку". Наоборот - "выключили накрутку".
Упрек в подкидывании версий понятен, но я никаких новых версий не выдвигаю, про кэш написал Алексзандер.к, про другую базу - admin. Я не столько защищаю "официальные" версии, сколько призываю к логике - информации для обвинений недостаточно.
golova

Сообщение Имяпользователя » 08 июн 2013, 13:20

Информации для обвинения уже очень давно предостаточно.
Админ написал про две базы, но по-моему, он не то имел в виду.
База одна. Прямого доступа к ней само собой нет.
Для графиков в личном кабинете автора инициативы
само собой используется опосредованный доступ,
но всё в пределах серверов РОИ без посторонних.

Что касается невозможности критики версий про набросы, то и тут вы не правы.
Некоторые из нашистов обвиняли в набросах и самого Навального,
демонстрируя всплески голосований за его инициативу.
Эти версии критиковались и не выдерживали критики.
Так что когда версия слаба, то она рассыпается, даже если это версия про накрутку голосов.
Имяпользователя

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 08 июн 2013, 13:25

тема высосана из пальца

все голосования можно делать через криптовыборы - на основе криптовалюты
http://oroi.ru/viewtopic.php?f=4&t=525
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение pumpkin » 08 июн 2013, 13:39

Dmitriy.Ermolaev пишет:тема высосана из пальца

Ну да, ну да. А сидеть строчить петиции, которые всё равно никогда не наберут нужного числа голосов ввиду отсутствия у автора мало-мальского пиар-ресурса, - это, конечно, чертовски осмысленное и стоящее занятие. Законотворцы, блин.
pumpkin
Активный участник форума

Сообщение Имяпользователя » 08 июн 2013, 13:41

Ваши криптовыборы неосуществимы для организации голосований и выборов,
так как голоса в ней станут валютой и превратят криптовыборы в криптовалюту.
Так что не надо притягивать за уши свою "свежую идею",
обзывая реальную ситуацию высосаной из пальца.
Имяпользователя

Сообщение Гость » 08 июн 2013, 13:47

Имяпользователя пишет:Информации для обвинения уже очень давно предостаточно.
Админ написал про две базы, но по-моему, он не то имел в виду.
База одна
Откуда такая уверенность?
Что касается невозможности критики версий про набросы, то и тут вы не правы.
Некоторые из нашистов обвиняли в набросах и самого Навального,
демонстрируя всплески голосований за его инициативу.
Эти версии критиковались и не выдерживали критики.
Так что когда версия слаба, то она рассыпается, даже если это версия про накрутку голосов.

И как эта версия рассыпалась, почему? Я просто не видел этих разборок, спрашиваю поэтому. Могу предположить, что все свелось к тому, что у Навального нет доступа к базе.
А в версии "накрутки за промилле" само собой подразумевается, что накрутки санкционированы властью, как следствие, у накрутчика есть прямой доступ к БД. Эту версию нельзя опровергнуть ровно так же, как нельзя опровергнуть версию о существовании Бога или мирового жидомасонского заговора - вмешательство осуществляется (в рамках данной задачи) всемогущим существом, соответственно, оно может скрыть и сам факт вмешательства. Я имею в виду, никто не может гарантировать, что накрутки делаются в этот момент тоже, а не только, когда появлялись ступеньки.
Таким образом, доказать накрутку можно только если удастся доказать факт вброса, и ступеньки были во всяком случае серьезным поводом для этого. Но причины у ступенек могут быть самые разные - это может быть и вброс, и особенность технической реализации (в частности, вызванная непрофессионализмом). Причем версия вброса уже тоже обрастает фантастическими подробностями - якобы это какой-то скрипт, который то включается, то выключается, была также версия про то, что голоса прибавляются вручную (что на мой, например, взгляд, неправдоподобно - одновременно с высокой скоростью добавляется разное количество голосов за разные инициативы).
Официальный представитель (естественно) заявил, что это особенность технической реализации, но не сообщил никаких подробностей. Под какими фактами эта версия рассыпалась - мне пока непонятно, буду благодарен, если поясните.
Гость

Сообщение Имяпользователя » 08 июн 2013, 13:56

Официальный представитель заявил, что фиксируется время появления голоса,
а время записи в БД НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ
Вот прям так и заявил.
Эта версия рассыпалась, когда админ показал эти самые временные метки у накрученных голосов.
Реальные люди не умеют голосовать группами по 20 человек через 2 секунды друг за другом.
Имяпользователя

Сообщение pumpkin » 08 июн 2013, 14:06

Гость пишет:Причем версия вброса уже тоже обрастает фантастическими подробностями - якобы это какой-то скрипт, который то включается, то выключается, была также версия про то, что голоса прибавляются вручную (что на мой, например, взгляд, неправдоподобно - одновременно с высокой скоростью добавляется разное количество голосов за разные инициативы).

Просто разные трактовки термина "вручную". Я под этим понимаю следующее: у накрутчика есть программа с простым интерфейсом, он выбирает, за какие инициативы вбросить голоса, указывает число голосов и жмёт кнопку "Вброс". После этого в цикле вызывается удалённый метод, добавляющий голоса в систему (предположительно с хэшем несуществующего СНИЛСа, который невозможно проверить на подлинность без доступа к базе Госуслуг).

Это было удобно при нечастых массовых вбросах. Когда народ заволновался, пришлось делать вбросы чаще и с меньшим числом голосов, что было неудобно и отнимало много времени. Естественное решение - усложнить программу, чтоб она сама определяла, когда и сколько вбрасывать; нетривиальная задача. Почему программа выключается на ночь? Не знаю, возможно, всё-таки требуется регулярная ручная настройка уровня вброса.

Всё - предположения.
pumpkin
Активный участник форума

Сообщение Гость » 08 июн 2013, 14:11

Имяпользователя пишет:Официальный представитель заявил, что фиксируется время появления голоса,
а время записи в БД НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ
Вот прям так и заявил.
Эта версия рассыпалась, когда админ показал эти самые временные метки у накрученных голосов.
Реальные люди не умеют голосовать группами по 20 человек через 2 секунды друг за другом.

Еще до появления статистики от admin-а было понятно, что ступеньки не соответствуют голосованию реальных людей. Или у Вас были сомнения?
Официальный представитель (далее ОП) написал, что timestamp фиксируется. И что, кому от этого легче, если у нас нет прямого доступа к базе? Я напомню, что мы имеем дело со статическим контентом в случае скачивания на http://roi.f1p.net/, про который ОП написал, что "В данном вопросе основной нюанс это то, что анализируются не сырые данные, а те, которые размещены на пользовательской стороне, а они размещаются с определенной задержкой и группировкой" и описал причины задержек, в частности: "все эти данные встают в очередь на запись в БД, очередь может формироваться до нескольких минут" и "потом они становятся доступны пользователям в динамической выборке и, при очередном обновлении кеша, в статической".
В случае выгрузки admin-а мы имеем дело вообще не очень понятно с чем (непонятно, откуда берутся эти данные - тоже из сгенеренного когда-то статического контента или напрямую из базы, но при этом неясно, какая используется дата).
Гость

Сообщение pumpkin » 08 июн 2013, 14:16

Гость пишет:В случае выгрузки admin-а мы имеем дело вообще не очень понятно с чем (непонятно, откуда берутся эти данные - тоже из сгенеренного когда-то статического контента или напрямую из базы, но при этом неясно, какая используется дата).

Из базы, естественно. С какого ещё такого "статического контента"?
pumpkin
Активный участник форума

Сообщение golova » 08 июн 2013, 14:35

pumpkin пишет:Из базы, естественно. С какого ещё такого "статического контента"?

С чего Вы взяли?
golova

Сообщение pumpkin » 08 июн 2013, 14:38

golova пишет:С чего Вы взяли?

Из опыта и здравого смысла. Зачем хранить данные в каком-то "статическом контенте" (в файлах, что ли?), когда есть база.
pumpkin
Активный участник форума

Пред.След.

Вернуться в Главный форум