Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Сообщение Hedin » 05 июн 2013, 16:19

Я вот внимательно посмотрел интервью Ильи Массуха на радио Эхо Москвы. Он там привел такие цифры 5 миллионов зарегистрированных на госуслугах и только 80-90 тысяч открытых личных кабинетов на РОИ. Выходит что из зарегистрированных на госуслугах на РОИ проголосовало меньше 2% и это при всей рекламе господина Навального или выходит что в 5 миллионах зарегистрированных у господина Навального только 1,4% сторонников. Это если верить информации озвученной в интервью. Правда стоит отметить из всех кто открыл личные кабинеты за инициативу Навального проголосовало 80%. Вот такие вот дела.
Hedin

Сообщение Гость » 05 июн 2013, 16:22

golova пишет:"радуйтесь, какую мы для вас штуку забесплатно сделали". Кто ж знал, что РОИ станет объектом информационной кампании и что результаты голосований будут использованы как оружие.

Вообще то после скандалов с голосованием в КСО (которое было на порядок более открытое) этого можно было ожидать. Ну что имеем то имеем. Просто все будут иметь ввиду что есть ROI и что оно не есть. ;)
Гость

Сообщение alexzander.k » 05 июн 2013, 16:25

jstmx пишет:
golova пишет:Насколько я понял объяснения, существующий способ суммирования числа голосов, записи в БД и создания статических страниц для таков, что данные сначала где-то агрегируются, а потом попадают в БД (вариант - выгружаются в статический контент). Тут уж неважно, раз в минуту обновляется страница или раз в секунду - дьявол сидит в том, как эти данные агрегируются и выгружаются.

А вот тут как раз собака порылась. Нормальный программист и нормальный архитектор системы, предусматривая систему кэширования (я лично в нее не верю, не те обьемы) будет хранить timestamp момента голосования для статистики и записывать ее вместе с остальными данными в базу, а не дату записи в базу! Тогда и никаких ступенек не будет и неважно как данные кэшируются и как и когда пишутся в базу. А сейчас получается, что или вбросы были, или систему писали школьники за бутерброд, не предусмотрев нескольких полей даты для разных событий! :lol:

Почитайте мой первый пост, мы именно timestamp времени голосования фиксируем, время записи в БД никому неинтересно.
alexzander.k
Представитель РОИ

Сообщение golova » 05 июн 2013, 16:34

alexzander.k пишет:
jstmx пишет:Почитайте мой первый пост, мы именно timestamp времени голосования фиксируем, время записи в БД никому неинтересно.

Мы тут домыслами занимаемся в условиях недостатка информации. Если фиксируется время голосования, откуда берутся (брались) ступеньки - объясните наконец
golova

Сообщение MSV » 05 июн 2013, 17:06

golova пишет:
alexzander.k пишет:
jstmx пишет:Почитайте мой первый пост, мы именно timestamp времени голосования фиксируем, время записи в БД никому неинтересно.

Мы тут домыслами занимаемся в условиях недостатка информации. Если фиксируется время голосования, откуда берутся (брались) ступеньки - объясните наконец

Ступеньки берутся от того, что данные для графиков брались суммарные на момент запроса.
То есть идет запрос в 11:00 сколько всего голосов за инициативу (не суть важно как его оформляют - специальный скрипт смотрит страницу инициативы или через API), получается ответ - допустим 10тысяч голосов. Запрос повторяется через определенные промежутки времени. В 11:05 запрос повторяется, результат 11024, делается вывод, что за 5 минут проголосовало 24 человека
MSV

Сообщение golova » 05 июн 2013, 17:17

MSV пишет:Ступеньки берутся от того, что данные для графиков брались суммарные на момент запроса.
То есть идет запрос в 11:00 сколько всего голосов за инициативу (не суть важно как его оформляют - специальный скрипт смотрит страницу инициативы или через API), получается ответ - допустим 10тысяч голосов. Запрос повторяется через определенные промежутки времени. В 11:05 запрос повторяется, результат 11024, делается вывод, что за 5 минут проголосовало 24 человека

Почему тогда между ступеньками тоже небольшое, но увеличение?
golova

Сообщение GunslingerMSV » 05 июн 2013, 17:21

А что Вы мне мои же вопросы повторяете?
Я решил зарегистрироваться, все сообщения от MSV - мои
GunslingerMSV

Сообщение GunslingerMSV » 05 июн 2013, 17:25

Я лишь говорю, что насколько бы точно не проставлялось время в БД, для построения графика использовалось общее число проголосовавших на момент запроса.

А так у меня 2 вопроса к разработчикам:
1. Откуда берутся голоса на горизонтальной части ступеней
2. Куда ступени пропали?
Последний раз редактировалось GunslingerMSV 05 июн 2013, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
GunslingerMSV

Сообщение Гость » 05 июн 2013, 17:26

GunslingerMSV пишет:А что Вы мне мои же вопросы повторяете?
Я решил зарегистрироваться, все сообщения от MSV - мои

Бррр... Я не помнил, что это Ваш вопрос.
Вы так уверенно сообщили ответ на Проблему Ступенек, что я решил, что у Вас инсайд или где-то в другом месте эта информация была сообщена. Ну, значит, хором продолжаем вопрошать.
Гость

Сообщение jstmx » 05 июн 2013, 19:28

alexzander.k пишет:Почитайте мой первый пост, мы именно timestamp времени голосования фиксируем, время записи в БД никому неинтересно.

Тем более не объясняет ступенек. Я не целью поймать на лжи, мне как программисту интересно поведение системы. Если ступенька возникает из за того, что все поданные голоса собираются в пакет за определенный промежуток времени при обновлении статистики, то как как наличие нескольких тредов на стороне обработки может сгладить лесенки (которые тоже должны были возникнуть) у инициативы против автомобилей ? Или тут и апдейт статистики происходит чаще ??? И если да, то зачем ? :?
jstmx

Сообщение Guest » 06 июн 2013, 09:43

Вот читаешь посты, читаешь... вывод для себя пока сделал такой:
1) Причин накруток (обвинений в них) может быть миллион, как со стороны Навального, так и со стороны Промилле. В связи с этим, аргументы типа "накрутки есть, потому что нельзя допустить победы Навального / Путина (нужное подчеркнуть)" лично для меня звучат неубедительно.
2) Анализу подвергаются данные из одного источника - сайта roi.f1p.net, на котором В ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДНИ наблюдается аномалия в виде ступенек (напомню, что в соответствии с п.1, факт активации прироста голосов за Промилле сам по себе ничего странного не несет). А именно, это 4 и 9 мая, указанные в посте Л. Волкова (первоисточника всех бед) и 19-21 мая (даты, приведенные на Хабре). При этом, сам сайт-источник не позволяет скачивать данные для самостоятельного анализа.
3) Данные для анализа можно скачать только на сайте поддержки проекта Навального roipetition.ru (за 1,5 авто), которые предоставляются только по этим 2-м инициативам. При этом, данные предоставляет некая программист "Светлана С.", в то время как сайт с графиками сделан совсем другим энтузиастом. Или же это один и тот же источник?
4) Вопросы к ступенькам остаются, они есть как в данных анализа, так и на Хабре. Но в последнее время, мне кажется, что "всплески" в 20-30 голосов, может, и связаны с особенностями работы аппаратной части РОИ (что уже тут говорилось), то "вбросы" по 60-90 голосов - это уже особенности работы сбора информации "независимым(и)" источником.

ВЫВОДЫ:
То есть до сих пор мы не только не получили каких-либо неопровержимых доказательств от Фонда, но и каких-либо неопровержимых улик от сторонников "фальсификаций". Оставим за скобками причины - они есть у власти и у оппозиции, есть факт - улики т.н. "вбросов" предоставляется самими же обвинителями, которые сами же контролируют систему мониторинга. Тем более странно, что обнаружив "по своим же источникам" странности в динамике голосования - обвинители сразу же объявляют о вбросах и политической подоплеке.

Хотя по моей логике "активного гражданина" с "осознанной позицией" г-н Волков должен был сначала написать письмо или позвонить в Фонд. Ну хорошо, чтобы самому попиариться - написать открытое письмо Массуху (очень популярный ныне формат) в форме запроса. На связь с Фондом не вышла и загадочная Светлана С., чья программа продолжает работать на благо пользователей. Навальный пригрозил прокуратурой... При том, что мы знаем - все посты Навального основаны на четкой доказательной базе, тогда как здесь за нее взят пост г-на Волкова, который основывается на полученной им же "открытой статистике" (закрытым способом).

В сухом остатке - мы имеем в общем случае 5 дней "аномалий", которые между собой никак не связаны логически. Но якобы была включена накруточная машина, теперь она якобы то ли выключена, то ли включена "по-умному". И все это подписывается "ИМХО". Это понятно, до суда доводить дело не хочется никому. Началось бурление говн. Если уж экспертам хочется узнать о работе системы, то в первую очередь нужно узнать о работе систем(ы) сбора данных для мониторинга. Например, многие обращают внимание, что "накрутки" происходят ночью, при этом другие на Хабре пишут, что время Хабра отстает на ХХ часов от московского. Сам г-н Волков находится в Екатеринбурге, там время тоже отличается от московского. Так какое же время записано в данных мониторинга?

По моему ИМХО :) Фонд техническую сторону более-менее раскрыл (как идет голосование, как работает программно-аппаратная часть системы) и объяснение выглядит разумным. Да, они не раскрыли исходные данные и т.п., но этому могут быть другие причины. Например, они раскроют, к ним сразу придет какое-нибудь Управление К с подозрением на "раскрытие госданных или персданных". И все, "закрыто на техобслуживание". Это навскидку.

А вот критики свою техническую сторону пока никак не раскрыли. Это меня тоже смущает. Короче, для однозначных выводов, пока не хватает данных.
Guest

Сообщение Имяпользователя » 06 июн 2013, 11:13

Guest пишет:Вот читаешь посты, читаешь... вывод для себя пока сделал такой:
1) Причин накруток (обвинений в них) может быть миллион, как со стороны Навального, так и со стороны Промилле.
Вывод ошибочен.
ROI не могут обвинить Навального в накрутках, так как голосование полностью контролируется ROI,
и возможность учёта несуществующих голосов есть только у ROI.

Guest пишет:В связи с этим, аргументы типа "накрутки есть, потому что нельзя допустить победы Навального / Путина (нужное подчеркнуть)" лично для меня звучат неубедительно.
Таких аргументов нет. Вы их придумали.
"потому что нельзя допустить победы Навального" - всегда был ответом на вопрос "зачем нужны накрутки?",
а вовсе не аргументом, доказывающим накрутки.

Guest пишет:2) Анализу подвергаются данные из одного источника - сайта roi.f1p.net, на котором В ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДНИ наблюдается аномалия в виде ступенек (напомню, что в соответствии с п.1, факт активации прироста голосов за Промилле сам по себе ничего странного не несет).
Начните с анализа факта, что ROI не отрицает достоверность этих данных,
а все свои сомнения по поводу "всего один источник, и я ему не доверяю" (2,3,4) можете пока засунуть в самый дальний угол своих рассуждений.

Guest пишет:ВЫВОДЫ:
То есть до сих пор мы не только не получили каких-либо неопровержимых доказательств от Фонда, но и каких-либо неопровержимых улик от сторонников "фальсификаций". Оставим за скобками причины - они есть у власти и у оппозиции, есть факт - улики т.н. "вбросов" предоставляется самими же обвинителями, которые сами же контролируют систему мониторинга. Тем более странно, что обнаружив "по своим же источникам" странности в динамике голосования - обвинители сразу же объявляют о вбросах и политической подоплеке.
Неопровержимых улик?
Не поверите, но неопровержимые улики - это те, которые никто не опроверг.
А вовсе не те, которые невозможно опровергнуть.
Официальные представители ROI хоть и наболтали кое-какой ерунды в качестве опровержения,
но большая часть вопросов так и осталась без ответов. Многие эти вопросы в этой теме перечислены и повторены по 3-4 раза.

Guest пишет:Хотя по моей логике "активного гражданина" с "осознанной позицией" г-н Волков должен был сначала написать письмо или позвонить в Фонд. Ну хорошо, чтобы самому попиариться - написать открытое письмо Массуху (очень популярный ныне формат) в форме запроса.
Волков, очевидно, решил, что данных достаточно для обвинений. Многие с ним согласны.
То же самое можно было бы сделать в формате "открытого письма", но что бы это изменило?
Открытое письмо с обвинениями вызвало бы ту же самую реакцию, как и простое обвинение.

Guest пишет:На связь с Фондом не вышла и загадочная Светлана С., чья программа продолжает работать на благо пользователей.
Не все же бесстрашные. У нас целые ректоры сбегают из страны.
А администратор данного форума парой страниц раннее рассказал, какой бессмысленный разговор у него состоялся во время "связи с Фондом".

Guest пишет:В сухом остатке - мы имеем в общем случае 5 дней "аномалий", которые между собой никак не связаны логически. Но якобы была включена накруточная машина, теперь она якобы то ли выключена, то ли включена "по-умному". И все это подписывается "ИМХО". Это понятно, до суда доводить дело не хочется никому.
Какого суда? О чём вообще речь? Что за бред?

Guest пишет:Например, многие обращают внимание, что "накрутки" происходят ночью, при этом другие на Хабре пишут, что время Хабра отстает на ХХ часов от московского. Сам г-н Волков находится в Екатеринбурге, там время тоже отличается от московского. Так какое же время записано в данных мониторинга?
Это всё вы можете выяснить не вставая с дивана.
Но вместо выяснения якобы интересующих вас вопросов, вы их приводите в качестве аргументации своего вывода "дело тёмное, ничего непонятно".

Guest пишет:По моему ИМХО :) Фонд техническую сторону более-менее раскрыл (как идет голосование, как работает программно-аппаратная часть системы) и объяснение выглядит разумным.
Данное объяснение не объясняет форму ступенек и их исчезновение.
Данное объяснение могло бы объяснить какой-то другой случай, но не наш.

Guest пишет:Да, они не раскрыли исходные данные и т.п., но этому могут быть другие причины. Например, они раскроют, к ним сразу придет какое-нибудь Управление К с подозрением на "раскрытие госданных или персданных". И все, "закрыто на техобслуживание". Это навскидку.
Практически все понимают, что исходные данные раскрыты быть не могут ни при каких обстоятельствах.
Лично я требую лишь доступ к Яндекс.Метрике. Это не исходные данные.

Guest пишет:А вот критики свою техническую сторону пока никак не раскрыли. Это меня тоже смущает.
Зачем критикам раскрывать свою техническую сторону, если достоверность их данных не отрицается с противоположной стороны?
ROI прекрасно знает техническую сторону сторонников инициативы Навального,
так как в статистике посещений довольно легко выделить
и список серверов, участвующих в мониторинге, и периодичность опроса.

Guest пишет:Короче, для однозначных выводов, пока не хватает данных.
Умные люди издревле понимают, что не бывает никаких однозначных выводов,
но бывает достаточность аргументов, чтобы, к примеру, выдвинуть обвинение.
Ну то есть в данной ситуации, к примеру, на 97% есть уверенность, что ROI накручивает голоса за "правильные инициативы",
на 1% есть вероятность, что накручивают голоса сами держатели базы СНИЛСов на стороне сервера Госуслуги,
ну и может быть 2% вероятности за то, что никаких накруток не было и нет, а всё произошедшее - просто результат технических совпадений
и неимоверной самостоятельности и интернет-активности пьющих автолюбителей и водителей, подсевших на квас и кефир.
Имяпользователя

Сообщение Имяпользователя » 06 июн 2013, 11:25

Если бы среди инициаторов накруток был бы хотя бы один умный человек,
он бы сразу после поста Навального устролил бы огромный всплеск голосования "за промилле".
А потом Канделаки бы всем рассказывала, как Навальный сам по глупости разрекламировал инициативу "за промилле",
и что она уже вот-вот победит.
Как-никак, 8 миллионов якобы зарегистрированных на Госуслугах пользователей
наконец-то узнали, что есть такое необходимое для общества предложение.

(как обычно, всё вышесказанное - моё предположение).
Имяпользователя

Сообщение admin » 06 июн 2013, 11:34

Имяпользователя пишет:
Guest пишет:На связь с Фондом не вышла и загадочная Светлана С., чья программа продолжает работать на благо пользователей.
Не все же бесстрашные. У нас целые ректоры сбегают из страны.
А администратор данного форума парой страниц раннее рассказал, какой бессмысленный разговор у него состоялся во время "связи с Фондом".

Объективности ради должен сказать, что после поста на Эхе из Фонда позвонили еще раз и уладили все "непонятки". Как выяснилось, там работают вполне доброжелательные и открытие люди. Но днем ранее они мне показались излишне авторитарными, просто показалось. ;)
admin
Администратор

Сообщение Guest » 06 июн 2013, 12:24

Уважаемый, имяпользователя!
Во-первых, спасибо за такие подробные комментарии. Во-вторых, я не имею возможности выяснять что-либо не вставая с дивана - может, мне не хватает технической подготовки. Но все, что я смог выяснить, не говорит мне прямо о накрутках, ровно как и об их отсутствии.

Все, что я вижу - это Ваше (разумеется, глубоко личное мнение), которое говорит - накрутки есть на 97%, потому что Волков увидел это на данных, которые сам же и получил. Никаких сомнений в происхождении этих данных, никаких сомнений в том, что в системе сбора эти данных могли быть случайные (или организованные) проблемы. То есть, как Вы выражаетесь, этого достаточно для предъявления обвинения.

Давайте взглянем на эту проблему под другим углом - Волкову и Ко было выгодно внести изменения в данные мониторинга, а потом обратить на них внимание общественности. Мотив у них был - голосование по инициативе Навального замедлилось, а по промилле начало расти. Это объясняет скорость реакции аналитиков Волкова и скорость появления дискредитирующих РОИ постов.

Я же как человек с немного другой позицией заявляю - для обвинения (пока) у меня нет оснований, но со "ступеньками" разобраться стоит. Но сначала, ИМХО, стоит проверить исходный материал и качество его получения.

Мне не понятны Ваши резкие высказывания "что и куда мне стоит засунуть", это приводит меня к мысли, что диалог со мной ведет человек агрессивный и невежливый.
Guest

Сообщение Северная льдинка » 06 июн 2013, 12:35

Вы уж простите компьютерного чайника, но я спрошу. По мнению обвинителей сторонники двух инициатив бьются за первенство, применяя свой технический гений и засланных казачков в РОИ. Но отчего же тогда эти две инициативы идут параллельно, разница в ~15000 голосов не меняется долгое время. У них даже скачки на графиках в одно время. Если и есть накрутки , то оба противоборствующих накрутчика сидят в обнимочку и ржут над тем, как вы тут бодаетесь . :D
Северная льдинка
Модератор

Сообщение golova » 06 июн 2013, 12:45

Имяпользователя пишет:
Guest пишет:Неопровержимых улик?
Не поверите, но неопровержимые улики - это те, которые никто не опроверг.
А вовсе не те, которые невозможно опровергнуть.
Официальные представители ROI хоть и наболтали кое-какой ерунды в качестве опровержения,
но большая часть вопросов так и осталась без ответов. Многие эти вопросы в этой теме перечислены и повторены по 3-4 раза.

Это, все-таки, не так. Улики, которые никто не опроверг - это неопровергнутые улики. Неопровержимые - это как раз те, которые невозможно опровергнуть в принципе.

Молчание РОИ и меня настораживает, но давайте посмотрим на это дело с другой стороны - кто читает этот форум? Алексзандер.к. Что мы про него знаем? Да, вобщем, ничего, кроме того, что он позиционирует себя как "официальный представитель РОИ". Мы не знаем, кто он - ответственный за связи с общественностью или сисадмин, договорившийся в начальством, что кое-какие комментарии по технической части он может давать.
Мы не знаем, какова политика РОИ в отношении разглашения информации по архитектуре системы, не знаем, с какими сложностями нужно столкнуться, чтобы провести аудит кода, есть ли вообще у него техническая возможность воспроизвести подозрительное поведение системы.

В этой ситуации я бы предпочел не делать окончательных выводов до того момента, когда, как было обещано, будет открыт доступ к API. Пока я испытываю только скепсис в отношении технических и организационных умений РОИ, но не более того.
golova

Сообщение GunslingerMSV » 06 июн 2013, 12:54

Guest пишет:Давайте взглянем на эту проблему под другим углом - Волкову и Ко было выгодно внести изменения в данные мониторинга, а потом обратить на них внимание общественности. Мотив у них был - голосование по инициативе Навального замедлилось, а по промилле начало расти. Это объясняет скорость реакции аналитиков Волкова и скорость появления дискредитирующих РОИ постов.

Как уже выше говорилось, раз РОИ не ставит под сомнение правильность данных сторонних графикостроителей, то принимаем их за достоверные. А принцип сбора данных на http://roi.f1p.net прост и описан внизу страницы:
На сайте представлен мониторинг голосования на сайте «Российская общественная инициатива», для более удобного отображения развития событий. Данные сохраняются каждые 10 минут с главной страницы голосования «Российская общественная инициатива».
GunslingerMSV

Сообщение Имяпользователя » 06 июн 2013, 12:57

Guest пишет:Во-первых, спасибо за такие подробные комментарии. Во-вторых, я не имею возможности выяснять что-либо не вставая с дивана - может, мне не хватает технической подготовки. Но все, что я смог выяснить, не говорит мне прямо о накрутках, ровно как и об их отсутствии.
Я не думаю, что приложенный к обоснованию обвинений курс для самостоятельного изучения математической статистики и теории вероятностей смог бы изменить эту ситуацию.
Всё-таки эти вещи лучше всего узнавать в школе или в институте.
Когда к графикам Чурова прилагают видео со вбросами пачек бюллетеней и автобусами карусельщиков - понимание упрощается,
но в нашем случае кроме графиков нет никаких наглядных материалов.

И всё же я думаю, что вы в состоянии узнать не вставая с дивана ответы на эти вопросы:
Guest пишет:Например, многие обращают внимание, что "накрутки" происходят ночью, при этом другие на Хабре пишут, что время Хабра отстает на ХХ часов от московского. Сам г-н Волков находится в Екатеринбурге, там время тоже отличается от московского. Так какое же время записано в данных мониторинга?
Спойлер - посмотрите на дату и время последних собранных данных и сравните со своими.

Guest пишет:Все, что я вижу - это Ваше (разумеется, глубоко личное мнение), которое говорит - накрутки есть на 97%, потому что Волков увидел это на данных, которые сам же и получил. Никаких сомнений в происхождении этих данных, никаких сомнений в том, что в системе сбора эти данных могли быть случайные (или организованные) проблемы. То есть, как Вы выражаетесь, этого достаточно для предъявления обвинения.
Для обвинения Волкову достаточно самому быть уверенным в тех данных, из которых он строит обвинение.

Guest пишет:Я же как человек с немного другой позицией заявляю - для обвинения (пока) у меня нет оснований, но со "ступеньками" разобраться стоит. Но сначала, ИМХО, стоит проверить исходный материал и качество его получения.
Проверяйте.
Вообще, у ROI для этого было в разы больше возможностей, и была необходимость сделать это.
И ROI не заявляют недоверия к достоверности данных, на которых строится обвинение.
Но у вас свой особый путь - проверяйте.

Guest пишет:Давайте взглянем на эту проблему под другим углом - Волкову и Ко было выгодно внести изменения в данные мониторинга, а потом обратить на них внимание общественности. Мотив у них был - голосование по инициативе Навального замедлилось, а по промилле начало расти. Это объясняет скорость реакции аналитиков Волкова и скорость появления дискредитирующих РОИ постов.
Скорость очень медленная.
Измеряется несколькими днями.
Вообще, либо ребята слоупоки, либо давали Массуху время накосячить по-больше.

Guest пишет:Мне не понятны Ваши резкие высказывания "что и куда мне стоит засунуть", это приводит меня к мысли, что диалог со мной ведет человек агрессивный и невежливый.
Да, я агрессивный и не очень вежливый собеседник. Надеюсь, эта информация вам поможет.
Имяпользователя

Сообщение Гость » 06 июн 2013, 13:07

GunslingerMSV пишет:Как уже выше говорилось, раз РОИ не ставит под сомнение правильность данных сторонних графикостроителей, то принимаем их за достоверные. А принцип сбора данных на http://roi.f1p.net прост и описан внизу страницы:

Дайте пожалуйста ссылку, где рои говорит, что не ставит под сомнения данные с roi.f1p.net.

GunslingerMSV пишет:А принцип сбора данных на http://roi.f1p.net прост и описан внизу страницы:
На сайте представлен мониторинг голосования на сайте «Российская общественная инициатива», для более удобного отображения развития событий. Данные сохраняются каждые 10 минут с главной страницы голосования «Российская общественная инициатива».

Могло ли получится так, что roi.f1p.net в некоторые моменты времени из-за перегрузки, либо по другим причинам, не имел достаточно хорошей связи с roi.ru и данные несколько исказились?
Гость

Пред.След.

Вернуться в Главный форум