Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Сообщение Имяпользователя » 05 июн 2013, 13:53

Guest пишет:ОК, факт каких-то всплесков 4 и 8 мая наблюдался. Допустим, что документально это тоже подтверждено. Вроде бы накрутили пару тысяч голосов за эти 2 дня (так пишут, по крайней мере). Вопрос - а по остальным дням мониторинг проводился? Что сейчас? И куда делись "ступеньки" на roi.fp1.net?
Сейчас всё в порядке (по моему предположению).
Накрутка продолжается удвоенными темпами (по моему предположению), но уже без ступенек.
Официальные представители продолжают игнорировать неудобные вопросы (по моему предположению).
Яндекс.Метрика продолжает записывать действия всех реальных посетителей (по моему предположению) и отсутствие действий у накрученных голосов (по моему предположению).

Добавлено "(по моему предположению)", чтобы исключить обвинения в клевете от РОИ.
Имяпользователя

Сообщение Имяпользователя » 05 июн 2013, 13:56

Предугадывая дальнейшие действия ROI, документирую тут id установленной на сегодня Метрики: 20664214.
Имяпользователя

Сообщение admin » 05 июн 2013, 14:13

Вчера отправил статью на Эхо, опубликовали только сегодня.
Российская общественная инициатива. «Всё пропало»?
Прошу прощения у РОИ, что раскрыл некоторые подробности нашего телефонного разговора. Старался исключить конкретику, и пересказать в общих чертах. Ни в коем случае не подозреваю РОИ в давлении на администрацию форума. Ведь для этого нет оснований?
admin
Администратор

Сообщение pumpkin » 05 июн 2013, 14:37

Имяпользователя пишет:Сейчас всё в порядке (по моему предположению).
Накрутка продолжается удвоенными темпами (по моему предположению), но уже без ступенек.

Позавчера запилили-таки накруточный скрипт (а до того всё ручками, ручками). Режим накрутки такой: чтоб голосов за промилле было как за навальновские тачки, только чуть больше. Как-то так:

Навальный (пост в 13:01).
delta-0-06.03.12.02.53-06.03.21.56.52.png
delta-0-06.03.12.02.53-06.03.21.56.52.png (26.8 КБ) Просмотров: 411
картинка

Промилле.
delta-1-06.03.12.02.53-06.03.21.56.52.png
delta-1-06.03.12.02.53-06.03.21.56.52.png (25.93 КБ) Просмотров: 411
картинка

Всё вышесказанное - мои предположения.
pumpkin
Активный участник форума

Сообщение golova » 05 июн 2013, 14:47

Какая-то очень странная накрутка - с конца апреля по сей день между инициативой №1 и инициативой №2 сохраняется разница в 15500 голосов (плюс-минус единицы процентов). Я понимаю, если бы промилле медленно но верно догоняла инициативу Навального, и, экстраполируя, можно было бы ожидать, что на финише она ее догонит и перегонит. Но ничего такого и близко нет.
Имяпользователя пишет:Предугадывая дальнейшие действия ROI, документирую тут id установленной на сегодня Метрики: 20664214.

Вы не могли бы прокомментировать для непосвященных - что это даёт и как это потом можно использовать?
golova

Сообщение goolva » 05 июн 2013, 14:56

pumpkin пишет:
Имяпользователя пишет:Позавчера запилили-таки накруточный скрипт (а до того всё ручками, ручками). Режим накрутки такой: чтоб голосов за промилле было как за навальновские тачки, только чуть больше.

И что теперь изменится, по-Вашему? С того момента, как у Навального было 33000, разница между количеством голосов за инициативу практически не меняется. Что мешало аццким накрутчикам из РОИ "ручками-ручками" прибавлять столько голосов, чтобы разрыв сокращался? Почему же этого не сделали?
goolva

Сообщение pumpkin » 05 июн 2013, 15:06

goolva пишет:И что теперь изменится, по-Вашему? С того момента, как у Навального было 33000, разница между количеством голосов за инициативу практически не меняется. Что мешало аццким накрутчикам из РОИ "ручками-ручками" прибавлять столько голосов, чтобы разрыв сокращался? Почему же этого не сделали?

Очевидно, текущая цель не в том, чтоб разрыв сокращался. Возможно, в том, чтоб инициатива о промилле быстрее была рассмотрена и принято первое решение "по просьбам трудящихся" (навальновская-то не годится для этого). Без накруток инициатива о промилле плелась бы к финишу полгода в лучшем случае. Всё - мои предположения.
pumpkin
Активный участник форума

Сообщение golova » 05 июн 2013, 15:15

pumpkin пишет:
goolva пишет:Очевидно, текущая цель не в том, чтоб разрыв сокращался. Возможно, в том, чтоб инициатива о промилле быстрее была рассмотрена и принято первое решение "по просьбам трудящихся" (навальновская-то не годится для этого). Без накруток инициатива о промилле плелась бы к финишу полгода в лучшем случае. Всё - мои предположения.

Странные у Вас предположения. Сначала Навальный и компания подняли шум, потому что было "очевидно", что власти ни в коем случае нельзя допустить победы инициативы Навального. У Вас уже другая концепция - власти все равно, когда победит Навальный, она ждет, когда до ста тысяч дойдет инициатива с промилле (и поэтому требует ее накрутки).
Извините, конечно, но еще менее убедительно.
golova

Сообщение golova » 05 июн 2013, 15:20

pumpkin пишет:Позавчера запилили-таки накруточный скрипт (а до того всё ручками, ручками). Режим накрутки такой: чтоб голосов за промилле было как за навальновские тачки, только чуть больше. Как-то так:

pumpkin пишет:Очевидно, текущая цель не в том, чтоб разрыв сокращался. Возможно, в том, чтоб инициатива о промилле быстрее была рассмотрена и принято первое решение "по просьбам трудящихся" (навальновская-то не годится для этого). Без накруток инициатива о промилле плелась бы к финишу полгода в лучшем случае. Всё - мои предположения.

К тому же, Вы себе противоречите - если нет цели, чтобы разрыв сокращался, зачем делать "чуть больше"?
golova

Сообщение pumpkin » 05 июн 2013, 15:26

golova пишет:Странные у Вас предположения. Сначала Навальный и компания подняли шум, потому что было "очевидно", что власти ни в коем случае нельзя допустить победы инициативы Навального. У Вас уже другая концепция - власти все равно, когда победит Навальный, она ждет, когда до ста тысяч дойдет инициатива с промилле (и поэтому требует ее накрутки).
Извините, конечно, но еще менее убедительно.

Кто о чём шумит - это их дело. Я тут в защиту Навального не выступал. Лично мне не нравится, что дискредитировано президентское поручение (возможно, одно из немногих действительно полезных за последнее время); что в системе, которая позиционировалась как свободная от накруток, возможность накрутки оказалась заложена и использована с самого начала; что какие-то сволочи считают себя вправе вторгаться грязными руками в процесс волеизъявления. В общем, что хорошую идею смешали с дерьмом. Всё - мои предположения.
pumpkin
Активный участник форума

Сообщение pumpkin » 05 июн 2013, 15:29

golova пишет:К тому же, Вы себе противоречите - если нет цели, чтобы разрыв сокращался, зачем делать "чуть больше"?

Никакого противоречия. На ночь накруточный скрипт по какой-то причине отключают (так было две последние ночи, как будет дальше - спросите у накрутчиков), и инициатива Навального убегает вперёд. Всё - предположения.
pumpkin
Активный участник форума

Сообщение golova » 05 июн 2013, 15:47

pumpkin пишет:
golova пишет:Кто о чём шумит - это их дело. Я тут в защиту Навального не выступал. Лично мне не нравится, что дискредитировано президентское поручение (возможно, одно из немногих действительно полезных за последнее время); что в системе, которая позиционировалась как свободная от накруток, возможность накрутки оказалась заложена и использована с самого начала; что какие-то сволочи считают себя вправе вторгаться грязными руками в процесс волеизъявления. В общем, что хорошую идею смешали с дерьмом. Всё - мои предположения.

А с чего Вы взяли, что в нее заложена возможность накрутки?
То, что президентское поручение дискредитировано в глазах прогрессивной общественности - ну, это больше вопрос к общественности. Понимаете, это ведь "дорога без конца", что можно было сделать, чтобы она прокредитовалась обратно? Созвать комиссию из хабралюдей во главе с Навальным и Волковым? И что этой комиссии показать? Исходные коды? А кто докажет, что они не были подменены? Выгрузить всю базу, вместе с базой госуслуг заодно, чтобы можно было по СНИЛСу проверить голосование каждого человека? А кто докажет, что это не запуганные бюджетники? И т.д.
Тут вопрос веры, и действительное положение дел уже мало кого волнует. Важно то, как ведется медийная кампания.
golova

Сообщение jstmx » 05 июн 2013, 15:49

golova пишет:Насколько я понял объяснения, существующий способ суммирования числа голосов, записи в БД и создания статических страниц для таков, что данные сначала где-то агрегируются, а потом попадают в БД (вариант - выгружаются в статический контент). Тут уж неважно, раз в минуту обновляется страница или раз в секунду - дьявол сидит в том, как эти данные агрегируются и выгружаются.

А вот тут как раз собака порылась. Нормальный программист и нормальный архитектор системы, предусматривая систему кэширования (я лично в нее не верю, не те обьемы) будет хранить timestamp момента голосования для статистики и записывать ее вместе с остальными данными в базу, а не дату записи в базу! Тогда и никаких ступенек не будет и неважно как данные кэшируются и как и когда пишутся в базу. А сейчас получается, что или вбросы были, или систему писали школьники за бутерброд, не предусмотрев нескольких полей даты для разных событий! :lol:
jstmx

Сообщение pumpkin » 05 июн 2013, 15:52

golova пишет:А с чего Вы взяли, что в нее заложена возможность накрутки?

"На колу мочало, начинай сначала". 30 страниц треда в вашем распоряжении.
pumpkin
Активный участник форума

Сообщение Hedin » 05 июн 2013, 15:53

Никакого противоречия. На ночь накруточный скрипт по какой-то причине отключают (так было две последние ночи, как будет дальше - спросите у накрутчиков), и инициатива Навального убегает вперёд. Всё - предположения.

Следующим предположением будет, что у Навального отрезают голоса :) Ну а чего раз накручивают, значит могут и отбирать голоса. :)
Только мотива я не вижу в упор. И не надо тут про то что инициатива Навального должна быть первой принятой в Думе. Вы хоть себя не обманывайте, большинство в Думе кому принадлежит? Так вот это большинство имеет вполне законные основание мурыжить инициативу Навального от полугода до года. Или тут сидят оптимисты которые уверены, что как только инициатива Навального наберет 100000 ее через месяц прямо утвердят в Думе и президент ее подпишет даже не смешно.
Hedin

Сообщение golova » 05 июн 2013, 15:55

pumpkin пишет:
golova пишет:Никакого противоречия. На ночь накруточный скрипт по какой-то причине отключают (так было две последние ночи, как будет дальше - спросите у накрутчиков), и инициатива Навального убегает вперёд. Всё - предположения.

Ясно. "За инициативу по промилле голосуют больше" = "Включён накруточный скрипт". "За инициативу по промилле голосуют меньше" = "Отключён накруточный скрипт". :)
golova

Сообщение golova » 05 июн 2013, 16:04

jstmx пишет:А вот тут как раз собака порылась. Нормальный программист и нормальный архитектор системы, предусматривая систему кэширования (я лично в нее не верю, не те обьемы) будет хранить timestamp момента голосования для статистики и записывать ее вместе с остальными данными в базу, а не дату записи в базу! Тогда и никаких ступенек не будет и неважно как данные кэшируются и как и когда пишутся в базу. А сейчас получается, что или вбросы были, или систему писали школьники за бутерброд, не предусмотрев нескольких полей даты для разных событий! :lol:

Это зависит от того, какие были решения приняты при проектировании. Я думаю, господин Массух и его приспешники и в страшном сне не могли увидеть, какое значение в глазах общественности приобретет отличие в 1 час между временем голосования и временем записи в базу. Он даже как-то ляпнул, что, мол, обновление показывается раз в час - может это и было изначальным значением параметра, а потом обновлять стали чаще, и два этих значения разошлись. Кто проектировал и внедрял большие системы, меня поймет.
golova

Сообщение jstmx » 05 июн 2013, 16:09

На самом деле внутренние накрутки отсекаются достаточно просто технически. Всего лишь надо сделать синхронизацию некоторых базовых аттрибутов с независимым, выбранным обществом ресурсом, перед занесением голосования, и изначально пользователь должен заходить именно на ресурс аудита. У рои останутся снилсы и ведение пользователей, у аудиторского ресурса онлайн статистика с ip адресами, голосованием, распределением по времени и т.д. но тотально обезличенно. Было бы желание. А проверить сегмент, распределения IP и настоящесть адреса - дело техники. Это сделает невозможным внутренний вброс (или техническую ошибку), тем не менее защитит данные от неавторизованного ресурса.
jstmx

Сообщение jstmx » 05 июн 2013, 16:13

golova пишет:Он даже как-то ляпнул, что, мол, обновление показывается раз в час - может это и было изначальным значением параметра, а потом обновлять стали чаще, и два этих значения разошлись. Кто проектировал и внедрял большие системы, меня поймет.

Кто проектировал и внедрял системы в том числе социальной статистики обязан был предусмотреть такие вещи как точный сбор и анализ сопутствующих данных.
jstmx

Сообщение golova » 05 июн 2013, 16:19

jstmx пишет:На самом деле внутренние накрутки отсекаются достаточно просто технически. Всего лишь надо сделать синхронизацию некоторых базовых аттрибутов с независимым, выбранным обществом ресурсом, перед занесением голосования, и изначально пользователь должен заходить именно на ресурс аудита.

Да, это решило бы проблему, но потребовало бы бОльших вложений. Логика "как сделать так, чтобы к нам не смогли придраться" в этом проекте, очевидно, не предполагалась, думаю, логика была другой: "радуйтесь, какую мы для вас штуку забесплатно сделали". Кто ж знал, что РОИ станет объектом информационной кампании и что результаты голосований будут использованы как оружие.
golova

Пред.След.

Вернуться в Главный форум